Благотворительность.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Нординка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 4:24 pm
Благодарил (а): 12 раз

Благотворительность.

Сообщение Нординка »

Не нашла подобной темы на форуме, если плохо искала, дайте ссылку, пожалуйста.

Очень многие книги по личным финансам советуют 10% доходов отдавать на благотворительность.

У меня в связи с этим много вопросов возникает.

Что считать благотворительностью? Например, я отдала новые вещи в хорошие руки. Это благотворительность? А подаяние нуждающимся не деньгами, а чем-то вещественным? Как считать сколько потрачено на благотворительность в этом случае?
А если муж/жена/мама (с кем ведем совместное хозяйство) против? Или считает это блажью и при каждом удобном случае тыкает носом?

Собственно вопрос к флаюшкам. Как вы занимаетесь благотворительностью и в каких суммах? Постоянно ли или от случая к случаю?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение Bepa »

Благотворительность уже не раз обсуждалась в рамках других тем, как в этом разделе, так и в "размусоривании", но отдельной темы под обсуждение этого вопроса до сих пор не было.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение _Bird_ »

Я считаю благотворительностью любую помощь (материальную или вещами), которую я оказывать не обязана. В том числе родственникам. Но никак не учитываю ее в бюджете. Помогаю от случая к случаю, временами относительно регулярно (с полгода-год) подряд.
Мужа в известность особо не ставлю (только если вещи отдаю - и то говорю лишь, что отдала пакет вещей). Он тоже помогает от случая к случаю, в суммах не отчитывается.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Barryll
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:05 pm
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Barryll »

Я тоже долго думала над этим вопросом. Потому что 10% отдать не могу, для меня это слишком большая сумма. Всё-таки 10% в накопления, и столько же - пусть даже на доброе дело, но от себя и своей семьи отрывать, коробит как-то. На благотворительность перечисляю небольшие суммы 300-400 руб. несколько раз в месяц (в Русфонд и еще на лечение одной девочке с ДЦП из нашей области через группу в СП), всего получается 1-1,5 тыс. за месяц.
Отдать ненужные вещи родственникам или в хорошие руки - ну не знаю, это для меня размусоривание всё-таки больше))) Иначе просто выбросила бы... Хотя один раз своей троюродной племяннице покупала вещи (новые), когда в той семье были большие проблемы с деньгами - наверное, это тоже была благотворительность в какой-то мере.
Вообще хотелось бы больше делами помогать. До беременности регулярно кровь сдавала как донор (безвозмездно), сейчас мужа сподвигаю на это (он пока в раздумьях).

Надеюсь, не оффтопик: сейчас в Питере Русфонд создает банк потенциальных доноров костного мозга (можно на их сайте почитать подробности). Если кто-то сможет стать таким донором - то перевыполнит свой план по благотворительности сразу на несколько лет, тк сейчас доноров ищут в заграничном банке-регистре за очень большие деньги, в России такое донорство (исключая родственников) фактически равно нулю. 8) По-моему, дать возможность жить - гораздо важнее денег.
Мечты сбываются!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение T_Julia »

У меня чистая благотворительность - 1% от моего заработка. Чаще всего перечисляю в благотворительные фонды, вроде "Подари жизнь", или на купонных сайтах акции часто в пользу больных детишек организуют. Иногда просто в ящики для пожертвований в магазинах деньги опускаю. Вещи ненужные отдаю по статье "размусоривание", ну и помощь родителям, естественно, никакой благотворительностью не считаю. Другим родственникам помогать не приходилось, так что тут по ситуации смотреть - любимой тетушке помогаем или 'седьмой воде на киселе'.
Москва
TraliVali
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 8:10 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение TraliVali »

я пока отдаю с ежемесячной премии 10%, выходит 500р, иногда меньше, если премию не полностью дают. Т.е. как бы с незапланированных расходов. Перечисляю на лекарства девочке, которой они нужны регулярно.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Фея Св »

Я перечисляю на благотворительность 5% от внеплановых доходов (выигрыши, денежные подарки и премии).

Перечисляю в фонды, которым доверяю: благотворительный фонд Чулпан Хаматовой "Подари Жизнь", благотворительный фонд "Созидание", благотворительный фонд Константина Хабенского, благотворительный фонд "Даунсайд Ап", благотворительный фонд "Старость в радость".
В первые два фонда легко перечислить с терминалов Киви.
В сбербанковских терминалах и в оплата.ру тоже есть благотворительный раздел.

Если встречаю в ЖЖ или вконтакте просьбы - то адресно, если вижу, что история реальная и если есть реквизиты яндекс-денег или телефон для сбора денег (через Евросеть без процентов можно перечислить тогда).
Для меня очень важна нетрудоемкость перечислений.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Снежинка Снежная
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:12 am
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Снежинка Снежная »

Для меня тоже сумма 10 % слишком большая. Занимаюсь от случая к случаю, если честно. Сейчас вплотную занялась учётом доходов-расходов семейных, поэтому выделила отдельную статью для записи в бюджете. Так и назвала её "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ". Вот например, в школе у учительницы сын умер, с родителей собирали, кто сколько может, в РУСФОНД тоже перечисляю. Да, ещё в магазинах или в аптеке у нас собирают на памперсы и другие принадлежности для местного дома малютки. Тоже опускаю в ящик. А вещи я в благотворительность не пишу. Это у меня размусоривание.
Да, а ещё я читала в журнале задавали вопрос священнику православному. Нужно ли отдавать 10% от своих доходов на благотворительность или в церковь? Так называемая "десятина". И он ответил, что нигде об этом не сказано. Каждый отдаёт сколько может. Вот так.
Да, а донором я тоже раньше была. Много раз сдавала, но как то не относила это к благотворительности. Хотя, ведь правда, это помощь кому-то. (А я сдавала - чтобы отдать долг тем людям, которые помогли моему брату, когда ему переливание крови делали).
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Лия_фа »

Однажды свекровь,лет 5 назад кажется,дала за нас по какому-то поводу (обычай местный) рублей 100 как бы именно на благотворительность полусироте(отец умер давно).Вроде 100 рублей- кому-то копейки,но у нас тогда совсем было туго с деньгами,только долги после очередного лечения сына. Он расстроился,что у него не было с собой свободных денег и не смог сразу ей отдать,в следующий визит отдал.Да и сомневался в нужности подобных поступков на данный момент.Ну может,я сволочь,но сказала,что имея ребёнка с ограниченными способностями,реально нуждающегося в лечении,на которое отнюдь не 10 % уходит,а горааааздо больше -не имеет обязательств ни по обычаям,ни по религии,ни по совести. Деньги свекрови конечно отдали.
Не считаю своим обязательством перечислять куда-то деньги -исключительно адресная помощь. Знать -кому и на что.Нравится тяжёлым детишкам хотя бы просто игрушки подарить,угощение,если на большее на данный момент не способна,зато как у них глаза сияют! Помогали и лекарствами,средствами ухода.По разному -по возможности.
Некоторая часть семейного бюджета каждый месяц уходит ,но точно не десятина.
Иногда на милостыню(не нищим),иногда угощениями соседским бабушке и дедушке.По разному.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Бензопила »

Помогаю уличным кошкам и собакам.
Кормлю, ношу к ветеринарам, покупаю протиблошиные и противоглистные средства, иногда лекарства, некоторых подбираю и забираю домой (у меня сейчас таких четверо, из них трое живут у нас уже 6 лет, последняя кошка чуть больше месяца).
Танки грязи не боятся
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение Анна Варп »

есть у меня тяга к помогательству, считаю, что, ты сегодня помог, а завтра тебе помогут. И так часто и оказывается. Благотворительностью обычно женщины- с более тонкой душевной организацией- занимаются, а не мужчины, поэтому на своих не давлю и во все это не вовлекаю. отдаю свои вещи,деньги, сколько могу-столько и помогаю. Десятина для меня многовато.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Tosya »

Всегда опускаю деньги в ящики для пожертвований в магазинах, нередко приходится помогать знакомым, которым надо деньги на лечение, постоянно даю некоторые суммы на церковь.
А помощь родственникам благотворительностью не считаю, если только они не очень уж дальние.
Свободен тот, кто не лжет
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение Normandiy »

Кормлю бродячих собак в своем районе, летом воду ставлю. Иногда просящим даю, бабушкам. Если нахожу собаку со сломанной лапой, везу к ветеринару, потом пристраиваю. Трачу меньше чем 10 процентов.
Iceflame
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 11:56 pm

Re: Благотворительность.

Сообщение Iceflame »

Пристраиваю кошек бездомных, парочка у меня жила как-то с котятами, на лечение животных деньги даю, но только в тех группах с кем сама общаюсь и знаю что на животное пойдет, не на улице. На улице/в церкви/ нет, не вызывают люди доверия. Ну и в основном только на животных все распространяется, не на людей, но это мои личные тараканы.
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 821 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Захария »

помогаю животным деньгами
СФ 100%
РФ 100%
Ответить

Вернуться в «Финансы»