Психология бедности и разумная экономия -3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Akyol »

Пока читала тему, в ФБ - новая ссылка.
Богатые и бедные: 10 отличий.

Судьба:
— Богатые всегда говорят - Я творец своего счастья.
— Бедные часто говорят - От меня ничего не зависит.

Цель работы:
— Богатые — Стать богаче.
— Бедные — Не стать беднее.

Борьба:
— Богатые — Выиграть.
— Бедные — Не проиграть.

Жизненная позиция:
— Богатые — Рассматривают возможности.
— Бедные — Зациклены на препятствиях.

Отношение к богатству:
— Богатые — Восхищаются состоятельными и богатыми людьми.
— Бедные — Возмущает богатство и успех.

Отношение к проблемам:
— Богатые — Всегда выше своих проблем.
— Бедные — Преувеличивают свои проблемы.

Предпочитают получать деньги:
— Богатые — За результаты своего труда.
— Бедные — За отработанное время.

Когда нужно сделать выбор:
— Богатые — Предпочитают и то, и другое.
— Бедные — Выбирают или то, или другое.

Риск:
— Богатые — Действуют без опаски.
— Бедные — Сковывает страх.

Обучение:
— Богатые — Каждую минуту своей жизни учатся и растут.
— Бедные — Считают, что знают достаточно.
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Гость »

ilze писал(а):Жирафка любимая
у вас разный взгляд на вещи
я, например, не считаю отказ от современного телефона или телевизора экономией. это скорее способность обойтись без него (так же, как без новых кастрюль, постельного белья, второй пары сапог итд.)
экономия, по-моему - это когда ты этот телевизор покупаешь в интернетмагазине на 400долл. дешевле, чем в магазине за углом... или скидку дожидаешся...

На следующий день после покупки современного телефона или телевизора появится более современный и я не собираюсь включаться в крысиные бега в связи с этим. Также как менять 6-7 летний телевизор на более новый и современный.
Мой телефон выполняет возложеные на него функции на отлично, внешне тоже не пошарпанный могу даже егог задекупажить или ещё, как-нибудь облагородить. От этого он не перестанет выполнять свои функции. А платить 2 месячные зарплаты за то, что он современный и модный..ну я его не ношу на всеобщем обозрении и комплексов по этому поводу не испытываю.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Akyol »

Жирафка любимая писал(а):...ну я его не ношу на всеобщем обозрении и комплексов по этому поводу не испытываю.
Испытывать комплексы - и есть психология бедности...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Жена сибиряка »

Akyol писал(а):Богатые и бедные: 10 отличий...
У меня такие статьи-сравнения вызывают вопрос: а что, есть только бедные и богатые? Посрединке - никого нету (соответственно - с иным , собственным набором воззрений, иной психологией и т.д.)?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Akyol »

Конечно есть, бедность и нищета, богатство и обеспеченность - вещи разные, для меня ключевыми отличиями являются примеры:

— Богатые всегда говорят - Я творец своего счастья.
— Бедные часто говорят - От меня ничего не зависит.

— Богатые — Рассматривают возможности.
— Бедные — Зациклены на препятствиях.

Судя по этим позициям - я человек богатый, и еть много гораздо более обеспеченных людей в окружении, мыслящих как бедные.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение desperate_dreame »

Жена сибиряка писал(а): У меня такие статьи-сравнения вызывают вопрос: а что, есть только бедные и богатые? Посрединке - никого нету (соответственно - с иным , собственным набором воззрений, иной психологией и т.д.)?
По мне так у "середничков" присуствуют описанные качества как богатых, так и бедных.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение волкозай_new »

Ага, и таких вот "середничков" - большинство. Во всяком случае мне кажется, что найти человека, который 100% соответствует всем 10 признаком бедных или богатых по этому списку - ну очень проблематично. А также есть люди, которые вроде по описанию богатые получаются, а вот по достатку - с точки зрения росссийской статистики еле-еле выше прожиточного минимума :roll: А уж пофигистов и раздолбаев, действующих без опаски - найти не проблема. Только чаще всего это просто безответственные люди, а не богатые.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение волкозай_new »

Akyol писал(а):Отношение к проблемам:
— Богатые — Всегда выше своих проблем.
— Бедные — Преувеличивают свои проблемы.
...
Обучение:
— Богатые — Каждую минуту своей жизни учатся и растут.
— Бедные — Считают, что знают достаточно.
Не сказала бы, что у меня есть что-то из перечисленного, в отношении обоих параметров что-то среднее. По другим параметрам тоже так, но здесь наиболее заметно это.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Жена сибиряка »

волкозай_new писал(а):пофигистов и раздолбаев, действующих без опаски - найти не проблема. Только чаще всего это просто безответственные люди, а не богатые.
:ROFL: :Bravo: :good:
волкозай_new писал(а): Не сказала бы, что у меня есть что-то из перечисленного, в отношении обоих параметров что-то среднее. По другим параметрам тоже так, но здесь наиболее заметно это.
И у меня так - практически по всем параметрам :pardon:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Breeze »

Девочки, а вы рассказываете своим знакомым о том как и на чем экономите?
Я ничего не рассказываю.Вернее я рассказывают о системе фЛ, но совершенно не трогаю тему финансов. Никто из наших друзей и родственников не знает, что мы питаемся на 100 рублей в день :D У нас бывают иногда гости которые садятся с нами за стол. Среди друзей мы слывем приверженцами простой здоровой еды, но это выглядит именно как маленькое чудачество с нашей стороны :oops:
Никто так же не в курсе где и как я и моя семья одевается. Конечно почти все мои подруги любят ходить на шоппинг в распродажу, но ни одна из них не знает моих "тайных троп" (всяческие стоки, "фамилии" и тому подобное) , я не хочу что бы кто-то их узнал и потом обсуждал.
Здесь, на форуме,я с радостью рассказывала как удачно по двойной скидке мы купили шкафы в комнату сына, а подружкам я просто рассказала и показала эти шкафы, не обсуждая подробности. Так как шкафы откровенно икеевские,про цену никто не спрашивал, икеевские ценники все и так примерно знают.
Опять же ни одна из моих подруг не знает, что мои стрижки, косметические процедуры и педикюр родом из эконом-парикмахерской .
Ну и много ещё чего я не сообщаю подругам. Даже если спросят, вряд ли отвечу честно :oops:
Иногда конечно хочется подсказать и направить кого-то, ну просто обидно, что люди переплачивают и не знают, что. То же самое можно получить в половину дешевле, но.....но....боюсь перемены отношения к себе, обсуждения й всяких и перемывания моих костей. Ну и каждый раз говорю себе, что кто захочет сэкономить, тот найдёт способ как это сделать и без меня :oops:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение волкозай_new »

С одной стороны, не могу сказать, что я прям экономлю... С другой, если к примеру нахожу новый интернет-магазин хороший (удобная доставка, хорошие цены по акциям или просто цены дешевле магазинных средних) - при случае обязательно друзьям-родственникам рассказываю. Когда друзья собрались кухню заказывать недавно - сами расспрашивали как и что я делала - в том числе напомнила им, что во многих салонах существуют скидки для новосёлов, чтобы они не забыли спросить... На работе - так в принципе карты скидок были все "общими", даже те, что по хорошему нельзя другим передавать :lol: , и о выгодных акциях, хороших ценах и качестве было принято делиться.
А вообще я совершенно спокойно заявляю, что я сволочь и жадина. Всеми воспринимается обычно как шутка, но это как бы избавляет меня от лишних вопросов и нотаций-нравоучений. А насчёт того, что кто-то меня обсуждать будет, так мне нравится шутка: "Если люди говорят что-то обо мне за моей спиной, то по-видимому хотят пообщаться с моей задницей." Простите за мой французский... Друзья-подруги - это довольно близкие мне люди, в которых я уверена в смысле отношения к себе. В том числе, что это отношение не изменится, если я как-то нестандартно потрачу деньги (неважно, экономить буду на каждой нитке, или наоборот неадекватно гульню-потрачусь). Общий принцип - если спрашивают о чём-то, то отвечаю подробно обо всём, если людей тема выгодных покупок или ведения семейного бюджета не интересует - наоборот вообще ничего не рассказываю, зачем навязываться? можно же пообщаться на темы интересующие обе стороны диалога.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение на-дин »

В моем кругу большинство живут скромно, поэтому информацией о скидках делятся активно. У нас и отдать ненужные хорошо сохранившиеся вещи тому, кому они нужны, считается благим делом.
А над теми, кто экономит, но этого стесняется, мы между собой слегка посмеиваемся. Например, у нас была коллега, у которой золовка держала сэкенд-хенд, и, понятное дело, самые лучшие вещи оттуда уходили к родственникам. И вот эта наша коллега скрывала, что вещи у нее оттуда, хотя все знали - у нас район обособленный, общих знакомых очень много. Еще одна у меня приятельница есть, она так пытается скрыть, что они с мужем живут скромно, что придумывает, как они дорогие вещи покупают. Например, "Вот мне муж новый кухонный комбайн подарил". А я уже знаю, что этот комбайн, действительно хороший и недешевый, ей как приз за победу в профессиональном конкурсе вручили.
Санкт-Петербург
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Гость »

на-дин писал(а):"Вот мне муж новый кухонный комбайн подарил". А я уже знаю, что этот комбайн, действительно хороший и недешевый, ей как приз за победу в профессиональном конкурсе вручили.
странная "скромность", я бы гордилась своим профессионализмом, за который даже призы раздают на конкурсах
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Жена сибиряка »

Breeze писал(а):Девочки, а вы рассказываете своим знакомым о том как и на чем экономите?
О том, как мы экономим на ремонте, одежде, предметах интерьера - мне и рассказывать особо не надо - родня и друзья в курсе, что за профессия у ЛМ и какие у нас с ним рукодельные увлечения.
Об экономии на овощах и ягодах - тоже не рассказываю - опять-таки общеизвестен факт наличия сада-огорода.
А вот об остальном - о стратегии закупок и запасов и т.д. - рассказываю, если спрашивают, и настолько подробно, насколько спрашивают. Не вижу тут повода для стеснения - скорей наоборот.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение на-дин »

Инга Владимировна, я бы тоже всем именно про профессиональный конкурс рассказывала, но у нее другая психология. То, что она талантливая - это и так все знают, этому подтверждение в нашей среде не нужно, а вот то, что у них с финансами плохо, она очень стеснялась, потому что муж ее прогорел в бизнесе. А она мужем очень гордилась и эту его неудачу тщательно скрывала - одевалась очень хорошо, внешний вид имела ухоженный, всякие рассказки придумывала про их досуг, а жили они много лет в съемной квартире, потому что свою пришлось продать, чтобы долги выплатить, на питании сильно экономили. Потом муж снова поднялся, квартиру они смогли купить, но имидж она так и сохраняет, признаний никаких не делает и, думаю, никогда и не сделает. Полагаю, что она не знает, что окружению нашему эта сторона их жизни известна, просто никто этого не озвучивает, потому что для нее это будет крайне неприяно, а человек она хороший, со своими тараканами, конечно, но у кого из нет.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»