Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение ClairZ »

Рууфь писал(а): Думаю, в 2 случаях это выгодно - если цена выше рынка, или деньги нужны срочно, но не вся сумма. А чтоб сдавать новострой, туда еще денег вложить надо же?..
при цене выше рынка - еще не известно, какой результат будет в итоге при таком растягивании во времени
не вся сумма - тем более не вижу смысла отдавать таким образом недвижку, проще взять кредит. квартиру сдать и на эти деньги отдавать кредит.
чтобы сдавать новострой - не обязательно вкладывать деньги. Если кв.сдается с отделкой - можно и пустую сдать или вложить по-минимуму
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение sol-lena »

Для меня недвижимость оказалась наоборот очень прибыльным инструментом. Имея 600 т. в 2013 г., вложив их совместно с деньгами взятыми в долг я приобрела комнату. На сегодняшний момент я имею 2 таких комнаты стоимостью около 3млн каждая. Небольшой минус - мне осталось вернуть 300т. долга.
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Кукусечка*** »

Девчат, кто сталкивался с похожей ситуацией: как лучше- купить однушку без ипотеки на 2-3 года, потом расшириться( опять же без ипотеки) или сразу двушку ( ипотека на 10 лет по 35 тыс., МО)? Семья - мы с мужем, дочка 6 лет. Доход стабильный, профессия востребованная. Кто живет в однушке с ребенком, расскажите как это? мы до этого в трешке жили, поэтому не представляю).
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение makovka »

По-моему, сразу двушку надо брать на 20 лет, чтоб платеж был меньше, а уж погасить раньше вам никто не помешает, главное договор с банком чтоб позволял..
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Мяо »

Кукусечка*** писал(а):Девчат, кто сталкивался с похожей ситуацией: как лучше- купить однушку без ипотеки на 2-3 года, потом расшириться( опять же без ипотеки) или сразу двушку ( ипотека на 10 лет по 35 тыс., МО)? Семья - мы с мужем, дочка 6 лет. Доход стабильный, профессия востребованная. Кто живет в однушке с ребенком, расскажите как это? мы до этого в трешке жили, поэтому не представляю).
Купить однушку, за 2-3 года накопить первоначалку и взять двушку в ипотеку. Сдавать однушку и использовать эти деньги в погашении ипотеки. Это для меня идеальный вариант) Если откладывать по 35тыр - накопите за 3 года больше 1млн, я не знаю какие цены в вашем районе на квартиры и на аренду - надо считать.
В однушке с ребенком тяжело, если бы кухня была не 10м2 - было бы очень тяжело (это я про себя, сыну 8 месяцев). Но я бы ради большой цели немного потерпела.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Kosia »

Я за вариант, который посоветовала Мяо.
Это как раз и есть - лесенка недвижимости (про которую недавно писали).
А легко или тяжело в однушке с ребёнком - это от многих факторов зависит, от размеров, от привычек, да и от того кто с чем сравнивает.
Кто из трёшки в однушку переехал - тому будет не очень, а кто из коммуналки или от "любимой" свекрови - то может и раем показаться :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение MamaCholli »

Поддерживаю вариант Мяо. За десять лет, вы и трешку купите и однушка останется у вас.
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Татулика »

Мы с мужем и сыном живем в однушка. Тяжеловато. Сейчас копим первый взнос и планируем осенью 17 года взять простенькую двушку в ипотеку без продажи однушка. Проценты по ипотеке в большей степени будет покрывать сдача однушка. В дальнейшем планируем взять трешку уже с помощью однушки и выплаченной двушки.
Думаю что второго ребёнка можно будет и в двушку родить.
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Татулика »

Вот ведь автозамена...
звезда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 3:18 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение звезда »

поддерживаю Мяо,идеальный вариант
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2793 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение estrella »

А я не решилась на лесенку (но у нас немного другие исходные данные)- был выбор, имея трешку, поменять ее на большую или сначала купить однушку, потом уже ее увеличить и т.д. Просто поняла, что это не мой вариант - я очень консервативна и не люблю переезжать, в однушке живем с ЛД почти 5 лет, уже реально тесно, ну и оценила, что лесенка будет строится долго,а потребность в новом жилье есть реально сейчас. Хотя считаю, что лесенка это хорошее решение.
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Кукусечка*** »

Спасибо за ответы, девочки) тоже склоняемся к первому варианту) и мысли про лесенку есть, но будет сложно - это МО, ипотека на двушку потом будет очень приличная( хотя имея однушку в ближайшем подмосковье будт проще решиться на ипотеку)
Аватара пользователя
Опять Каллинка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 11:07 pm
Откуда: Сказочная страна

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Опять Каллинка »

Кукусечка , в ближнем Подмосковье сейчас очень неоднозначная ситуация : много новостроек и квартиры теряют ликвидность как в краткосрочной , так и долгосрочной перспективе.Что отражается и на цене аренды. Кроме того , необходимо учесть расходы на переезд ( даже минимальный ремонт требует вложений .
Знаю, одну молодую семью , которые купили однокомнатную квартиру в Лыткарино, после переезда сразу сказали , что надо было брать двухкомнатную. Квартиру брали в новостройке и в ипотеку. Если финансовое положение позволяет лучше взять ипотеку ,тем более разница межу ценой 1 и 2 комнатной квартир , как правило, не так и велика.
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Кукусечка*** »

Опять Каллинка писал(а):Кукусечка , в ближнем Подмосковье сейчас очень неоднозначная ситуация : много новостроек и квартиры теряют ликвидность как в краткосрочной , так и долгосрочной перспективе.Что отражается и на цене аренды. Кроме того , необходимо учесть расходы на переезд ( даже минимальный ремонт требует вложений .
Знаю, одну молодую семью , которые купили однокомнатную квартиру в Лыткарино, после переезда сразу сказали , что надо было брать двухкомнатную. Квартиру брали в новостройке и в ипотеку. Если финансовое положение позволяет лучше взять ипотеку ,тем более разница межу ценой 1 и 2 комнатной квартир , как правило, не так и велика.
В нашем случае разница 2,5 млн+ ремонт соответственно дороже( а ремонт делать придется - это новостройка, черновая отделка( на счет ликвидности согласна, как раз и выбрали этот дом из этих соображений, до ст. 10 мин пешком, 20 мин на электричке до Москвы, инфраструктура отличная - рядом д/с, гимназии, поликлиника, центральный пакр, трц) и район не муравейник с многоэтажками) оооочень хочу двушку в этом доме, но ипотека будет большая :sad:
звезда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 3:18 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение звезда »

Мяо,читаю с первых страниц эту тему-Вы писали=У нас план похожий:расплатиться за однушку, сдать ее и взять в ипотеку двушку. Гасить вторую ипотеку будует помогать аренда от однушки. Расплатиться за двушку, сдать ее и купить трешку. Кредит будем гасить арендой двух квартир. И купить котлованы на вырост по числу детей :) это идеальный вариант, как будет в реальности - покажет время.Поделитесь,что удалось реализовать за это время,пожалуйста!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»