Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Moloko »

Ну почему же? Зашла в 2гис - выдал 232 организации, которые занимаются кадастровыми работами. В Красноярске - 135.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11230 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

Я чего-то не понимаю. У нас в ПИБ государственном районном хранится вся документация по домам, этажам, квартирам. Я о нем говорю.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11230 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

В Красноярске тоже есть Федеральное бюро технической инвентаризации.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Moloko »

Есть. Но мне даже в администрации районной сказали что могу обращаться в любую фирму. Лицензируется сам техник кто делает. Это может быть даже физлицо
Лаки
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 11:39 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Лаки »

Здравствуйте,прошу совета.Есть квартира, выкупленная,в новостройке,пытаемся продать, т.к.покупали дочери,но пока ждали стройку,дочь вышла замуж и уехала в другой город,вчера позвонила женщина и предложила аренду с дальнейшим выкупом,муж против,говорит,что аферой попахивает,может кто сталкивался с этим?здесь люди умудренные опытом гостят.Она предложила материнский капитал и оформить на нее квартиру,а потом выплатит остальное ,когда получит часть наследства после продажи квартиры ее родителей,как-то так(все действия через нотариуса)
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Танка »

Лаки, это точно попахивает, если не аферой, то уж точно долговременной тягомотиной. Оно вам надо? Ищите нормального покупателя - пусть с тем же капиталом, но и с остальными деньгами.
Лаки
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 11:39 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Лаки »

муж тоже про это говорит ,что наживу себе ночей бессонных....спасибо Вам!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Феанора »

Лаки писал(а):муж против, говорит, что аферой попахивает, может кто сталкивался с этим? здесь люди умудренные опытом гостят. Она предложила материнский капитал и оформить на нее квартиру, а потом выплатит остальное, когда получит часть наследства после продажи квартиры ее родителей, как-то так (все действия через нотариуса)
Увы, муж прав.
Пусть берёт ипотеку, рассчитывается с тобой, а потом гасит со своего наследства. А так - чисто афера.
Лаки
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 11:39 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Лаки »

Да,думаю,что маленькая осторожность лучше,чем большое разочарование,спасибо,Феанора.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Мяо »

Moloko писал(а):Есть. Но мне даже в администрации районной сказали что могу обращаться в любую фирму. Лицензируется сам техник кто делает. Это может быть даже физлицо
Молоко, техплан (именно он нужен), действительно может сделать любая организация с лицензмей. Мы столкнулись с этим при приватизации квартиры свекров. Ценник варьировался от 3 до 40тыр. Сделали за 3 и отлично приватизировали.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение ClairZ »

Lert писал(а):Должна ли я получить согласие владельцев других комнат? Слышала, что собирались принять закон о необходимости получения согласия, но не нашла точной информации.
закона спрашивать соседей разрешения сдавать свою комнату нет, но по-мимо комнаты есть еще и места общего пользования, на которые они могут не пускать арендаторов разными способами, если с ними заранее не договориться.

Лаки, это не афера, такое иногда бывает. Я знаю одну историю как раз с обратной стороны, так и не поняла, как там собственники согласились.
Только вот вам это ни к чему, когда можно получиться деньги единовременно или сдавать, не продавая.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Рууфь »

ClairZ писал(а):Лаки, это не афера, такое иногда бывает. Я знаю одну историю как раз с обратной стороны, так и не поняла, как там собственники согласились.
Только вот вам это ни к чему, когда можно получиться деньги единовременно или сдавать, не продавая.
Думаю, в 2 случаях это выгодно - если цена выше рынка, или деньги нужны срочно, но не вся сумма. А чтоб сдавать новострой, туда еще денег вложить надо же?..
Думаю, если с хорошим юристом, то вполне можно, если оно того стоит (ну, при цене ниже рынка и несрочности денег - зачем? проще подождать)
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Мяо »

melada писал(а):что есть "лесенки недвижимости"?
На примере: 1. копим первоначалку, покупаем гостинку/комнату в ипотеку, выплачиваем. 2. Копим первоначалку, берем ипотеку, сдаем первую квартиру, выплачиваем (аренда первой квартиры нам помогает). 3. Копим первоначалку, берем ипотеку, сдаем две квартиры, выплачиваем (аренда двух квартир плюс свои деньги, если не хватает). И так пока хватит сил и желания. Самый трудный первый этап. Ну и если есть желание сразу жить "широко-дорого-комфортно" - такой способ не подойдет.
Условно - можно сразу взять в ипотеку 3-4 комнатную квартиру и платить за нее всю жизнь, а можно постепенно расти и через 25 лет иметь ту же 3-4 комнатную квартиру, но в довесок еще 2-3 инвестиционных. Я тоже хочу жить сразу в комфортной большой квартире с подземным паркингом, но, к сожалению, такой старт в нашем случае был нереален. Есть куда стремиться)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11230 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

Очень важно при выборе объекта для ступеньки помнить,что это инвестиция, хоть вы в ней сами жить собираетесь не один год.
Т.е. локация удобная по объективным характеристикам (метро, например), а не только по субъективным (например, близко к бабушке)
И качество дома. С запасом на долгие годы.
Я тут недавно оказалась в микрорайоне своего детства, застройка кирпичными пятиэтажками начала 60-х.
Даже удивилась, до чего добротно и благородно выглядят. Снаружи, во всяком случае.
Чего не скажешь о чуть более поздних панельках пятиэтажных.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение makovka »

Кто-нибудь при покупке инвестжилья обращает внимание на Генплан района?
Например, по Генплану на ближайшие лет 10-20 предполагается построить трассу, которая будет проходить мимо вашего дома. Или вообще дом пойдет под снос.
Не все покупатели интересуются подобным... а в жизни может всякое произойти - сейчас думаешь, что это временная обитель, а выйдет, что на гораздо более долгий срок вплоть до конца жизни.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»