Анализируем и планируем расходы. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Анна Лаванда »

Оттуда же:
Население следует этим ожиданиям: исследование потребительского поведения, проведенное Boston Consulting Group (BCG), показывает, что 78% направляют на сбережения менее 10% доходов, а 31% не сберегает ничего. Еще год назад таких граждан, по подсчетам BCG, насчитывалось всего 68%, в том числе 24% живущих от зарплаты до зарплаты.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Evgeniay »

Но, продолжает она, "население больше интересуют живые деньги": "Точно так же, как и у нашего государства, у населения очень короткий горизонт планирования. Поэтому решения, имеющие отдаленный эффект, вяло воспринимаются. Существующий уровень недоверия к общественным и финансовым институтам трудно подорвать еще больше.
Согласна полностью , т к теряла сбережения при реформах. С обвалом ценных бумаг сталкивалась на работе. Стоимость квартир может стремительно падать. Поэтому ,при планировании расходов не делаю ставку на долгосрочные сбережения. При крупных покупках комбинирую накопления с кредитами.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

На мой взгляд вся рекламная шумиха с пенсионными фондами - государственный лохотрон с целью изъять побольше денег у мирных граждан. Уж если так хочется копить, то, на мой взгляд, надо обеспечить отдельным жильем всех детей и внуков, а остальное вкладывать в их образование, свое здоровье и получение впечателений. Как говорит моя коллега: "То, что ты узнал и увидел, у тебя уже никто не отнимет".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фыся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 5:07 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фыся »

Девочки, а может кто-нубудь выложить как образец свои таблички учета финансов/расходов? всю голову сломала как сделать наглядно и удобно табличку в Excel..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Бензопила »

Фыся, вот здесь смотрите, почти в самом низу страницы сообщение от 12 июля 2009 г. я выкладывала файл расходы семьи 1 :
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... z0crnkp5S5
Танки грязи не боятся
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Лиз »

Анна Лаванда , очень пессиместичная статья. Подозреваю, что "все плохо", но когда слышишь это от проффессионалов, то становится не только печально, но и очень тревожно. Что же делать?
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мэй »

Фыся писал(а):Девочки, а может кто-нубудь выложить как образец свои таблички учета финансов/расходов? всю голову сломала как сделать наглядно и удобно табличку в Excel..
Вот еще ссылка на мой вариант.
А не было ли у нас темы, где девушки своими методами делились?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ODema »

Фыся писал(а):Девочки, а может кто-нубудь выложить как образец свои таблички учета финансов/расходов? всю голову сломала как сделать наглядно и удобно табличку в Excel..
Девочки, выложу свою примитивную табличку, но она мне очень удобна.
Я использую такой принцип: у меня свободных денег на конто нет, всё заранее (как правило на квартал вперёд) планируется. Поясню, у нас 4 денежных прихода: аванс мужа, детские деньги, основная зарплата мужа и в конце месяца приходят мои деньги. Некоторые суммы обяз. платежей я перечисляю сама, некоторые, такие как интернет, кредит за дом, газ-свет-вода снимают с конто. Т.о. я должна строить свой план, чтоб на момент снятия нужной суммы, деньги должны быть на карточке, в минус уходить можно, но не желательно. Смотрим, 9.01. был аванс мужа, из этой суммы я перевела 500 € (10%, в этом случае больше) на покупку квартиры; до лета нам нужно собрать 2000 € на отпуск (т. к. мы поедем в августе, а до этого месяца мы собрали 1400€, то 100 € месяц будет нормуль); на НЗ мы откладываем 100 € каждый месяц, если сумма не потрачена, идёт на след. месяц; на неделю я беру 120 (сюда входит закупка продуктов, мужу на сигареты, хоз. товары, по мелочи) с четверга до среды; в начале года платим год. страховку на машины, с этой суммы перевела за Опель.. Всё, сумма распределена, но так совпало в этом месяце, что в этот же день пришли и детские деньги, я их тоже распределила согласно заранее составленному плану.
Пишу тороплюсь, надо бежать. Вобщем как-то так, будут вопросы, спрашивайте.
Januar new .xls
[
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bremen
Шоконатка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 5:21 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Шоконатка »

Фыся, посмотри мою табличку. У меня принцип 4 конвертов. Поскольку я на работе тоже планирую и анализирую бюджет, то вовсю применяла "издержки профессии", поэтому может показаться сложно, если что - спрашивай. Таблички еще в процессе разработки, но основная идея, я думаю, ясна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение TatiPati »

Спасибо, я попробовала табличку ODema, на месяц так хорошо и наглядно все прописалось. Буду следовать плану. Ох, как давно я разучилась планировать. Думала, уже и не буду. А вот оказывается как это полезно.
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ganekorobochka »

Девочки, тоже хочется услышать мнение со стороны. Не буду вдаваться в подробности, но если возникнут вопросы, конечно поясню. С декабря записываю расходы на питание и вот, что у меня получилось.
Доходы - 52900 (на 4 чел.)
Квартплата - 5500 (с янв)
Электричество - 670 (200 квт)
Газ - 209
Телефон вместе с межгородом - 755
Питание:
хлеб - 631
бакалея - 480
фрукты - 919
овощи - 765
мороженое - 100
мол. продукты - 847
йогурты (отдельно) - 131
сыр - 1182
мясо (в т.ч. кура) - 2402
рыба - 472
яйца - 456
консервы - 898
майонез - 140
полуфабрикаты - 1572
сладости - 207
напитки (б/а) - 508
Всего на питание - 11710
Интернет - 420
Расходы на сот. связь, медицину, хоз. нужды, к сожалению, не учитывала.
Что здесь можно сделать, чтобы оптимизировать расходы? Буду рада услышать ваше мнение.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Белая_Медведица »

ganekorobochka писал(а): консервы - 898
полуфабрикаты - 1572
Я бы эти статьи начала урезать в первую очередь, смело на 50% сразу, потом, постепенно, полуфабрикаты свести на самый-самый минимум для каких-то форс-мажоров, ну, а в идеале - перейти на изготовление домашних.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ODema »

TatiPati , очень рада, что моя табличка тебе подошла. Она действительно очень примитивна, но и в то же время очень удобна. Статьи у меня меняются, естественно, каждый месяц, ну кроме обязательных платежей, а так, например, в начале года мы заплатили автостраховки на весь год, значит в след. месяце эти суммы распределяются на что-то другое. В самом низу таблички есть отдельная подтаблица, где я ещё раз вношу суммы (скорее как самоконтроль). По формуле плюсуются отложенные суммы к уже сформированной с прошлых месяцев, и после уже общую сумму я переношу на след. месяц. В этой маленькой табличке можно увидеть только те суммы, которые ты смогла отложить помимо обяз. платежей.
Bremen
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение TatiPati »

ага. я прямо тогда скопировала эту таблицу, перевела на русский и забила свои суммы в рублях. 5 минут делов, и весь месячный бюджет наглядный. Потом я кое-что уточняла, то, что сразу забыла. Но главное - видишь, чего и сколько!
Аватара пользователя
Sladkofffa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:12 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Sladkofffa »

девочки, помогите решить дилемму :sad: есть машина, тойота 1991 года, стоимостью 120тыс. в лучшем случае. хотим взять кредит, чтобы взять что-нибудь поновее. я хочу взять 100тыс. на год, отдавать почти всю мою з.п., либо на 2 года, чтобы обязательный платеж был в 2 раза меньше(мало ли что), но сделать всё чтобы выплатить за год(т.е. все равно отдавать всю з.п.). Муж хочет брать на 2 года 200 тыс. т.е. я 2 года буду отдавать всю свою з.п. за кредит :cry: вот как умнее поступить??? при условии что я еще учусь заочно, и 2 месяца в год я з.п. не получаю, т.к. мне на работе сессию оплачивают. я уже тихо с ума схожу, надо идти в банк документы на кредит подавать, а сколько брать не знаю.... :cry: девочки, вы по всем вопросам так круто разруливаете, помогите и мне пожаааалуйста :oops:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»