Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Эта ситуация не так давно возникла, мы еще не можем понять, как ее изменить. Достойную работу сыну найти сложно , но можно же пока устроиться хоть дворником-сторожем и искать другую, более подходящую. Он у нас по характеру человек слабый, когда попадает в тяжелую ситуацию, опускает руки и плывет по течению.
У нас просто такое сложное окружение, все его одногодки не работают и сидят на шее пожилых родителей или жен. Увы, но так оно и есть. Из примерно 30 человек его возраста в нашем районе работает и содержит себя только один, наш сын был вторым, но вот и он работу бросил. Боимся, что и ему понравится, поэтому пытаемся как-то повлиять, возможно, что не совсем правильно.
Жену с ребенком содержим мы со сватами. Нам это в диковинку, а сваты ребенка от ее первого брака растят уже 11 лет, дочери не доверяют. Звучит дико, но это так.

Никогда бы не подумала, что окажусь в такой ситуации. У нас нормальная (раньше я бы сказала, хорошая) семья, со своими сложностями, которые мы решаем по мере возможности.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Малефисента, мы изо всех сил пытаемся менять эти отношения, но это легче сказать, чем сделать.
Не кормить совсем? Как это сделать физически? Он приходит и берет. Выгнать - на дворе зима и в квартире его сын и жена.
Пытаемся купить дешевое жилье им, но я знаю, что он все равно придет. Ключи отберем, будет сидеть ждать под дверью, а если выпьет, то и долбится станет наверное.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Лиа »

на-дин писал(а):...мать и сестра моего бывшего зятя в похожей с вашей ситуации собирались купить ему самую дешевую комнату где-нибудь на окраине, подальше от них, и переселить его. Сказали, что это им все равно не дороже обойдется, чем содержать его еще долгие годы.
Шоковая терапия. Два варианта развития событий. 1.Сын возьмется за ум. 2.Опустится.
Как подвариант второго - потеряет квартиру и вернется в отчий дом.
Тяжелая ситуация.
ОсеньиЯ, сил вам моральных и физических, терпения, мужества. Здесь только, наверное, обращение к Высшим Силам сможет помочь...
У знакомых была ситуация немного похожая. Сына отец отправил за тридевять земель, чтобы к делу приставить, от компании таких же прожигателей жизни оторвать. Благими намерениями...
☀️
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Малефисента »

ОсеньиЯ писал(а):Малефисента, мы изо всех сил пытаемся менять эти отношения, но это легче сказать, чем сделать.
Вы уверены, что хотите изменить ситуацию? Ведь с практической точки зрения, вам выгодно, если сын не работает. Поясню: работает ваш сын или нет, он деньги вам все равно не дает. Но работающего сына нужно обеспечивать плюшками, а значит, тратить на него дополнительные деньги. Возможно, поэтому вы и не предпринимаете серьезных шагов, стимула то нет, одни растраты.
И как оно, жить среди людей?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Ситуация сложная, особенно ещё потому что рядышком ещё "табун" бездельников пасётся да и женушка такая же.
А как они вообще время проводят, чем занимаются? Без денег ведь никуда не пойдёшь?
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Малефисента писал(а): Вы уверены, что хотите изменить ситуацию? Ведь с практической точки зрения, вам выгодно, если сын не работает. Поясню: работает ваш сын или нет, он деньги вам все равно не дает. Но работающего сына нужно обеспечивать плюшками, а значит, тратить на него дополнительные деньги. Возможно, поэтому вы и не предпринимаете серьезных шагов, стимула то нет, одни растраты.
Понимаю вопрос. С такой позиции я ситуацию не рассматривала, а мне очень хочется понять и себя, и сына.
Старшая дочь года два жила со своим мужем с нами и тоже денег не давала. Младшая ушла из семьи на квартиру будучи студенткой, захотелось самостоятельности. Денег от нас не брали ни та, ни другая, хотя мы с мужем им предлагали. Обе твердили, что мы много в них вложили и имеем право теперь тратить на себя. Все же вокруг считают, что помогать детям до их пенсии - норма и мы были "нормальными". До сих пор соседи нас не понимают, что мы не отдаем часть заработанного детям. Но девочки вполне себя обеспечивают.
Сын семью обеспечить не в состоянии и мы без разговоров кормили-поили их, пока не получилось, что обеспечивать приходится тунеядца, который просто не хочет работать.

Вопрос, с моей точки зрения, к деньгам вообще имеет мало отношения. Сидеть на шее у отца-инвалида и матери-пенсионерки уважающий себя человек не будет никогда. Мы в состоянии были бы содержать его, если бы он был болен, искал себя или учился. Сын же уверен, что мы ОБЯЗАНЫ кормить его, раз уж нам пришло в голову его родить. Кстати, своего сына кормить он не обязан, т.к. не хотел его рождения. Кто хотел, тот пусть и кормит.
Нет, с практической точки зрения я не вижу выгоды в том, что он не работает. Сейчас мы оформляем ему гостинку, влезаем в долги, это дороже, чем кормить его дома, но мы идем на это, потому что это дает хоть какую-то надежду, что он пойдет работать и изменит свою жизнь.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Аленка неглупая писал(а):Ситуация сложная, особенно ещё потому что рядышком ещё "табун" бездельников пасётся да и женушка такая же.
А как они вообще время проводят, чем занимаются? Без денег ведь никуда не пойдёшь?
Чем им заниматься, когда на руках грудной младенец?
Его жена не бездельница, зарабатывала она до декрета хорошо. Другое дело, что все заработанное профукивалось и еще кредиты набирались на разные глупости. Кредиторы уже замучили, а ведь в квартире нет ничего, что было бы заработано молодыми. Описывать будут наши вещи, а не их.
Они оба страшно инфантильные и безответственные. Нашли же друг друга. К ней у меня особых претензий нет, она растит ребенка. Добрая, услужливая, ленивая немного, но до сына ей в этом плане далеко. Правда, пила потихоньку всю беременность вместе с сыном. Но сейчас не на что и обходятся без алкоголя.
Время они проводят лежа на диване перед телевизором. Ребеночек очень спокойный, веселый, хлопот с ним особых нет. Я его очень люблю и хочу, чтобы у него была нормальная семья.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение на-дин »

ОсеньиЯ, гостинка - это комната в коммуналке? Хорошо бы, чтобы хоть какая-то доля в ней (в идеале вся она) принадлежала вам. Тогда сын не смог бы ее продать без вашего согласия. Правда, и вы без его согласия продать ее не сможете.
Санкт-Петербург
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

на-дин, гостинка - это малогабаритная квартира. Комната 17 кв.м, совмещенный санузел и крохотная кухонка.
Все оформляем на мужа. Он сказал, что если не удастся переселить туда наших молодых, то он сам там будет жить, а "ты разбирайся с ними сама".
На сына оформлять нельзя, они уже потеряли свою, и машину потеряли.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение на-дин »

ОсениЯ, я приглашаю тебя в эту тему. Если захочешь. то можешь писать там или в личку.
Санкт-Петербург
Hola-Ola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 2391 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Hola-Ola »

Девочки, оцените ситуацию со стороны и посоветуйте, как поступить. А то я злюсь и адекватно мыслить не могу.
Дано: трехкомнатная квартира, в собственности в равных долях у свекра, ЛМ и брата ЛМ. Мы и брат там не живем. Свекор оплачивает воду по счетчикам и свет, остальная коммуналка делится на троих. Получается по 1700 рублей с собственника. Квитанцию оплачиваю я в лк своего банка до 20 числа. Брат переводит деньги на карту мужа. Суть проблемы в том, что он еще ни разу не перевел без опоздания, и всегда приходится мужу звонить брату по несколько раз. Всегда задерживает. А вчера вообще сказал, что сейчас у него пока нет возможности оплатить свою долю. Меня эта ситуация давно раздражает. Люди все взрослые, почему у нас и свекра возможности всегда есть, а у брата нет? ! И кто должен за него платить тогда? ? Сказала мужу вчера, пусть собираются втроем и решают проблему. Фраза чисто номинальная, потому что в нашей семье муж полностью полагается на меня в финансовом вопросе. То есть его предложения в их семейном кругу будут по сути моими. Я сказала, что в долг за брата платить мы больше не можем, у нас своих расходов хватает. Сейчас вижу такие варианты.
1. Не платить, пока все не скинутся. Возражение мужа: брат может вообще забить на оплату, будет копиться долг. Нехорошо, да и свекру могут отключить воду.
2. Поделить счет официально, чтобы всем троим приходили платежки. Я не знаю, можно ли так сделать. Надо идти в мфц узнавать. Возражение: долю брата в конце концов продадут за долги, мы и свекор ее выкупить не сможем и квартира в итоге вообще может уйти за бесценок.
Продать с выделением денег от продажи сыновьям и купить меньшую себе свекор вряд ли согласится, у него там вся жизнь прошла, прикипел к месту. Мы уже предлагали ему родственный обмен, он отказался. В итоге мы продали мою наследственную и купили нашу, в которой сейчас и живем.
Какие еще могут быть варианты? На вопросы могу отвечать не сразу, но отвечу обязательно.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

А сам брат что думает? Отношения с ним нормальные? Тогда договариваться с ним. Если договориться нельзя, надо подумать, как уменьшить его долю (типа вы платите коммуналку за него, это его долг, потом квартира продается, сумма делится, ему меньшая часть за вычетом долга с %%). Платить все равно придется, и, видимо, вам... вопрос, как потом с него эти деньги взыскать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Молли По »

Высчитать сумму его коммуналки за 10 лет вперед (к примеру) и оформить ("выкупить") соответствующую долю его доли на мужа.
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение на-дин »

Я бы все же разделила бы счет. Это делается по суду.
Для подстраховки сумму, которую должен платить деверь, откладывать и копить. Рассматривать их как очень долгосрочные вложения:
- Когда гром грянет, прежде чем продавать квартиру, предложат заплатить долг.
- Вы сможете предложить брату деньги на покрытие долга, но не просто так, а купить у него несколько метров от его площади.
- Насколько я понимаю, когда-нибудь доля свекра (пусть он живет сто лет) достанется в наследство, и квартиру два брата все равно будут продавать. Вот тогда эти деньги вернутся.
1700 рублей, конечно, каждый месяц из бюджете вынимать жалко, но это все-таки не навсегда отдавать, и, опять же, нервы целее - не придется сидеть на пороховой бочке и дергаться от мыслей, что приставы нагрянут, а денег для них не будет.
Санкт-Петербург
Hola-Ola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 2391 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Hola-Ola »

Отношений можно сказать нет. Братья практически не общаются. А со свекром (своим отцом) у брата вообще какой-то давний конфликт. Что думает брат, никто не знает. Знаю только, что сейчас он живет с гражданской женой и там колоссальный долг по коммуналке. Год назад брат предлагал нам купить его долю. Но мы хотели жить отдельно, а свекор в мою добрачную переезжать отказался.
Нотариально это можно оформить? что мы платим за брата коммуналку, а после продажи нам эти деньги возвращаются? Меня бы устроил такой вариант)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»