Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

О, переходим к помощи родителям?
А это тоже помощь не конкретно им, а действие согласно собственным желаниям.
Ну, ублажение собственной совести (или что там у человека есть).
Нам с мужем родители не помогали. У моих не было ни возможности, ни желания. У родителей мужа-желания.
И что теперь? То что было-это их жизнь, их выбор. То что есть сейчас-наша жизнь и наш выбор.
Эгоисты. Все только так как нам удобнее. :D А Вселенная она все видит. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Bepa »

Девочки, про финансовую помощь родственникам пишите в другой теме, она есть! А то от сути конфликта уже ушли в сторону
Если мне хочется - сбудется!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Малефисента писал(а): У вас чувство вины перед сыном. Вы уверены, что причины реальны, а не надуманны?
Я перед ним и правда виновата. Он последний, у меня сил на него не хватило. Девочкам внимания досталось больше.
Умом понимаю, что сделала, что смогла в той ситуации, но точно знаю, что меньше, чем старшим. Он, разумеется, это чувствует еще лучше меня. Девочки в институте уже были самостоятельными, а его кормлю-одеваю до сих пор, ему уже тридцатник.
Не то, чтобы он совсем ничего не делает, но ровно столько, сколько хочет. А хочет он веселой и легкой жизни.
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Мелита »

ОсеньиЯ, в природе существуют два вида отношений: симбиоз и паразитизм. Вы из сына своим чувством вины сделали паразита в биологическом смысле. Своей помощью вы его просто "кастрируете".
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Малефисента »

ОсеньиЯ писал(а):Он, разумеется, это чувствует еще лучше меня.
Он чувствует слабину и усиленно культивирует в вас чувство вины. Вы, давая ему деньги, пытаетесь вину заглушить. Каждый из вас получает то, что хочет, но результат неутешительный для обоих. Вас это устраивает?
И как оно, жить среди людей?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Svetter »

Айла писал(а): Написала такую постынь для тех кто считает, что он будучи родителем не должен ничем помочь ребенку и его семье; чтоб были в курсе, что могут попасться и такие "стервозные" невестки, как я.
К таким невесткам у любой свекрови будет негативное отношение. Невестка свекровь записала в должники, вот должны ей и всё. И даже сумму долга держит в уме, вот 1000 рублей - мало. Интересно, а сколько та свекровь должна? Но что посеешь, то и пожнешь. Сын растет.
А уж про Европейских родителей... Все мои знакомые здесь, чье материальное положение лучше, чем у детей, детям помогают, но добровольно. А вот такого, чтобы они были должны/обязаны ни разу не слышала.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Бывали и на этом форуме тексты о том, что мало дарят, плохо помогают...
Айла

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Айла »

Да, я будущая свекровь. И думаю о сыне и будущей невестке. И я уже сейчас купила сыну квартиру, и планирую помогать и в дальнейшем (по мере своих возможностей). А писала я не количестве помощи мне (мне действительно не нужно помощи ни от кого, и никто мне ничего не должен (а кто должен и отдаст -хорошо, а не отдаст -значит, ему нужнее). Руки-ноги-голова есть, остальное сами заработаем. Просто я писала о том, что как аукнется, так может и откликнуться. Да, и если мне в жизни повезет и достанется невестка типа меня, то я буду счастлива (может и не очень скромно, но я бы действительно так хотела бы). А про европейских родителей мне действительно мало что известно (я приводила слова свекрови о том, как типа принято за границей относиться к детям, и про дома престарелых дляродителей мне больше из кинофильмов и рассказов бывавших за рубежом известно). Для меня помощь своему ребенку - понятие абсолютно естественное.
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Малефисента »

Айла писал(а):Просто я писала о том, что как аукнется, так может и откликнуться.
Если и отклинется, то со стороны сына.
И как оно, жить среди людей?
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Tutusik »

Мое мнение, лучшая помощь- это не мешать. Подарки подаркам рознь. Вот например, помогали нам свекры делать ремонт на кухне. А началось все со сломанной тумбочки, решила я ее заменить, и понеслась. Чего менять тумбочку, давай гарнитур недорогой купим. Надо бы тогда и обои переклеить. Ну и потолок. Линолеум тоже поменяем, и окно с межкомнатной дверью.
Муж в командировке. Я на 6м месяце, кухня в глубоком ремонте, плита отключена, питаться нормально не могу- либо в кафе либо к сестре ездила. Комната (зал) завалена коробками-пакетами-посудой-старой мебелью. Пылища по всей квартире. 2 месяца ремонтировали, помощники. Сами выбирают при этом строй материалы, кафели-обои и прочее. А если не согласна с их выбором, сразу обиды обидные и в молчанку делают по своему просто и все.
Оговорю сразу, что квартира наша с мужем, купленная, деньги на ремонт тоже наши.
Почти год прошел, а я от такой помощи только отходить начинаю, зареклась, чтобы хоть еще раз связаться, да ну нафиг.
А по теме мужчины, который денег для дочери не выделил, а на себя потратил, тоже не однозначная ситуация. Если ребенку на учебу не хватает и она реально должна будет весь год подъезды мыть и мукулатуру по ящикам таскать за эти 50тыс. то я бы с ним, конечно не согласилась. А если деньги дочери нужны были на новый айфон "как у Светки", то ничего, перебъется.
Завтра все будет иначе... (с)
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Малефисента писал(а): Он чувствует слабину и усиленно культивирует в вас чувство вины. Вы, давая ему деньги, пытаетесь вину заглушить. Каждый из вас получает то, что хочет, но результат неутешительный для обоих. Вас это устраивает?
Я не даю ему денег. Он живет в моей квартире, ест мои продукты, надевает отцовы вещи, своих нет, мы ему не покупаем. Говорит, что ему всего хватает.
Мы с отцом не разрешаем ему есть сладости-деликатесы. Это с тех пор, как бросил "нелюбимую работу". Суп, кашу, салат - это можно. Конфеты, колбасу, сыр, рыбку копченую и т.п. не даем. Таскает потихоньку, когда нас нет.
Денег на продукты и на оплату жилья он и раньше не давал, но хоть работал. Поэтому мы жили вместе и питались вместе. Теперь, когда не работает, ограничиваем его, в чем можем, чтобы устроился на работу. Не может "найти подходящую".
Отец пытался выгнать его из дома. Я против, но молчала. Не ушел.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Да, будет не полная картина, если не скажу, что сын живет у нас не один, его гражданская жена родила ему сына и кочует от нас к своим родителям.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Прочитала пост про сына и в ступоре...
Так писать (не даём сладкого и вкусного) про взрослого мужика, который уже сам отец...
А что мать его ребёнка, она работает? Её кто кормит? Дети требуют немалых расходов, на ребёнка кто денег даёт?
Искренне сочувствую автору, желаю решение проблемы. Хорошего решения. Ситуация действительно очень неважная.
Сын что совсем не понимает, что заведя ребёнка и не работая он может реально под суд попасть за неуплату алиментов. До тюрьмы дело не дойдёт скорее всего, но работу искать нужно будет и срочно.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение на-дин »

Аленка неглупая писал(а):Сын что совсем не понимает, что заведя ребёнка и не работая он может реально под суд попасть за неуплату алиментов. До тюрьмы дело не дойдёт скорее всего, но работу искать нужно будет и срочно.
Ну, попадет. И что? В тюрьму действительно не отправится, максимум условный срок. И то, если мать ребенка начнет очень энергозатратную и - самое важное - финансово затратную компанию. У моей дочери на это 5 лет ушло, но там цель была крупная, надо было выцарапать внучкину долю жилья. Если бы он добровольно отдал, то что ребенку государство дало, никто бы до уголовного дела не доводил.
ОсеньиЯ, насколько я знаю, мать и сестра моего бывшего зятя в похожей с вашей ситуации собирались купить ему самую дешевую комнату где-нибудь на окраине, подальше от них, и переселить его. Сказали, что это им все равно не дороже обойдется, чем содержать его еще долгие годы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Малефисента »

ОсеньиЯ
У вас с сыном отношения по схеме "школьник-родитель". За пятерки (работу) сын получает плюшки, за тройки (отсутствие работы) получает воду и хлеб. Но в любом случае получает. Отношения "взрослый-взрослый" строятся по другому принципу: "кто не работает, тот не ест". Если вас ситуация не устраивает, меняйте принцип отношей.
на-дин писал(а): мать и сестра моего бывшего зятя в похожей с вашей ситуации собирались купить ему самую дешевую комнату где-нибудь на окраине, подальше от них, и переселить его. Сказали, что это им все равно не дороже обойдется, чем содержать его еще долгие годы.
Вопрос в том, согласится ли переезжать. Моей родственнице пришлось самой переехать в коммуналку, сын категорически отказался покидать квартиру.
И как оно, жить среди людей?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»