Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Мыжко »

[quote="Мыжко"]Я не могу ничего советовать, поэтому расскажу историю.
Девочки, без обид. Но я в этой ситуации помощи не просила.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Tosya »

Без обид :beer:
Просто ты рассказала о конкретной ситуации, и спровоцировала ее обсуждение. Так часто бывает :?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Мыжко, думаю. все помнят. что ситуацию подруги ты изложила просто в качестве примера. Но что в твоем рассказе, что у lowell - суть одна: общих целей нет, но и четко разделенного бюджета нет, и оттого - ссоры да претензии.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

А мне кажется что корень проблемы в том что женщины видят помощь детям как общую цель, а желание мужчины - его хотелка, а то что помощь общим детям - хотелка исключительно ее - даже не подозревают. В результате перекос - я трачу на нас, а он на себя.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение oksanale »

Жена сибиряка » Ср дек 09, 2015 6:04 pm
Мыжко, думаю. все помнят. что ситуацию подруги ты изложила просто в качестве примера. Но что в твоем рассказе, что у lowell - суть одна: общих целей нет, но и четко разделенного бюджета нет, и оттого - ссоры да претензии.Вы своё знаете, а я - своё!
А может просто разделить бюджет-вкладывать одинаково на питание и на коммуналку. Вот тогда муж и поймёт, что он не миллионы зарабатывает, а только умное и экономное ведение хозяйства женой, помогают этой семье покупать всякую хрень и ещё и детям помогать.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

oksanale писал(а):. Вот тогда муж и поймёт, что он не миллионы зарабатывает, а только умное и экономное ведение хозяйства женой, помогают этой семье покупать всякую хрень и ещё и детям помогать.
Чо это?
У моего ЛМа тот мужик спросил (который с женой складывается денежкой) :"А ты что всю з/п жене отдаешь?" Ну. все уже знают, что з/п я мужу отдаю. :D Мужик обалдел. Разрыв шаблона.
Так что. не надо думать что мужики совсем-совсем уж никуда. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

oksanale писал(а):Вот тогда муж и поймёт, что он не миллионы зарабатывает, а только умное и экономное ведение хозяйства женой, помогают этой семье покупать всякую хрень и ещё и детям помогать.
Угу. Или жена поймет, что только заработок мужа помогает этой семье не только тратиться на всякую хрень подкармливать взрослых женатых людей, но и покупать что-то для себя.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение зяйка »

Согласна, что у всех свое и очень разное ведение семейной жизни, а именно-хозяйства, семейного бюджета. Но, я бы лично была против, если бы дети бились, как рыба об лед, а муж купил какой то мотор(другую дорогую игрушку), не спросив совета, мне этого не понять. Так же и я не куплю, допустим шубу, не посоветовавшись с мужем, а то и с детьми. Детям помогаем по мере возможности, мы так привыкли, так приучены. С детства я видела, как моя бабушка сидела со мной, пока родители работали, они в свою очередь материально помогали бабушке. Осенью спонсировали ее поездку на курорт, давали продукты, помогали с покупкой зимнего пальто, шали(тогда ведь так одевались). Когда уже я вышла за муж, родители помогали нам, чем могли:финансами, натурой:продукты, подарки и проч. А мы помогали им физически, в один из выходных мы ездили к ним в гости-я убиралась, муж с папой по хозяству, рядом наши детки. А потом к физической помощи мы стали помогать и материально, а как же, так и должно быть! А теперь наша очередь помогать детям. Мы обеспечили детей базовым жильем, немножко помогли с машиной. Помогаем с продуктами. Конфликтов в семье из-за денег тьфу-тьфу не было, никогда... Во всяком случае пока... ну, а денег, как и всем нам не хватает. Хочется и то, и другое, туда и сюда. Ну, как то выкручиваемся, стараемся. Чего и вам всем желаю...
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

зяйка, прям полностью разделяю твое вИдение финансовой семейной ситуации.

Но вот беда, все члены моей большой семьи со мной солидарны (мама-папа-муж-дочери) и живут именно по этому сценарию, только сын категорически уверен, что все его ущемляют.
Скандалов семейных нет, но ежедневных упреков от сына, что недодали, недолюбили, недовложили в него, слышу кучу. Другим не предъявляет, знает, что получит сполна, а мне выговаривает постоянно.
Дочерям ПОМОГАЛИ, чем могли, а ему помочь невозможно, т.к. сам он не шевелится, только ждет, когда мы ему дадим все то, что его сестры сами зарабатывали. Никак понять не может, что мы только часть вложили, а основное там заработанное ими самими.
Столько денег, сколько мы вбухиваем в сына, наши девочки никогда бы не позволили нам на них тратить.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение АлёNа »

зяйка, по твоему примеру видно, что:
Во-первых, вы смогли с мужем договориться, у вас с ним, по большому счёту, общие планы, цели и финансы (возможно :wink: )
Во-вторых, помощь по линии "родители-дети" обоюдная! И, судя по тому, что нет конфликтов из-за денег, баланс "брать-давать" сгармонизирован. А не так, что одна сторона только даёт, другая - только берёт...
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение АлёNа »

ОсеньиЯ писал(а):ежедневных упреков от сына, что недодали, недолюбили, недовложили в него, слышу кучу. Другим не предъявляет, знает, что получит сполна, а мне выговаривает постоянно.
Вот здесь баланс "брать-давать" явно нарушен, ибо подобные упрёки появляются, когда одна сторона (в данном случае - ты) даёт слишком много, гораздо больше, чем получает :? Что, собственно, ты сама ниже и подтверждаешь:
ОсеньиЯ писал(а):Столько денег, сколько мы вбухиваем в сына, наши девочки никогда бы не позволили нам на них тратить.
ОсеньиЯ писал(а):Другим не предъявляет, знает, что получит сполна, а мне выговаривает постоянно.
А элементарно подсмотреть у других, как они сына твоего отшивают так, что он к ним даже соваться с претензиями не помышляет, - не? :wink:
Аморальная поддержка
lowell
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:40 pm
Откуда: Минск, РБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение lowell »

Для меня важно помочь детям с учебой, потому что я из бедной семьи. Я работаю с 18 лет, чтобы учиться бесплатно в университете, год пропустила, готовилась сама, диплом с отличием колледжа, серебряная медаль в школе. А как учиться на заочномс работой, а потом с ребенком на руках, что тут говорить. Да, главный вуз страны нашей закончила. Но это не так уж просто.
У мужа такого не было, он учился бесплатно (но там, куда балла хватило, а не там, где хотел), за брата платили. У меня такого варианта вообще не было, или бесплатно, без оплаты репетиторов, или никак. Причем, когда мы это обсуждали в общем, он был со мной согласен, что начинать с 0 или с какого-то минимального старта, это разные вещи. Хотя он придерживается мнения, что ничего после 18 лет не должен, пусть крутятся сами.
Из обсуждения пришла к выводу, что надо, конечно, обсудить еще.
В доме я жить не хочу, не хочу обрабатывать землю (а там 25 соток), мне не нравится не иметь благ цивилизации (мы живем в квартире в пригороде и отсутствие инфраструктуры и маленькие дети меня выматывает). Я все это говорила и не раз, но он стоит на своем.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

А разве по закону родители не обязаны содержать детей и после 18ти, если дети студенты? Или уже нет такого?
Меня родители содержали полностью до 22, потом пару лет я жила сама, а потом была сложная ситуация, так что мне пришлось потратить все свои сбережения и прилично семейных (причем в семье тогда денег не было особо, реально сложно было им мне помогать). Ситуация длилась почти год. С тех пор эксцессов не случалось. Родители купили мне однушку, я потом ее на двушку обменяла. Потом продала, т.к. окончательно за границу уехала.
С братом было иначе, он после 1го курса уже начал по специальности подрабатывать, одно время даже очень хорошо зарабатывал. Правда, примерно тогда же, когда мне, ему понадобилась крупная сумма, пришлось потратить накопления, и родители помогали, чем могли, но это разовое было событие. Ему родители тоже купили однушку, он потом двушку сделал, машину купил, платно второе высшее получил.

По-разному бывает, семья на то и семья, чтобы помогать друг другу при необходимости. (но если нет острой необходимости, имхо, не следует особо баловать, меня бы радовало, если бы родители для себя больше жили :)).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

По закону до 18 лет и все. Остальное по усмотрению и возможностям.
Повторюсь, я не против помощи детям.
Более того, у нас это заложено в бюджете фиксированной суммой (ну, иногда и сверх что-нить подкидываем), но это по обоюдному желанию и не в ущерб нашим с мужем потребностям и интересам.
Если люди за 20 с лишним лет не пришли к общему решению вопросов ,любых, то дело не в деньгах, а в отношениях этих людей.
г Ставрополь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

[quote="_Bird_"]А разве по закону родители не обязаны содержать детей и после 18ти, если дети студенты? Или уже нет такого
).[/

Такого никогда и не было. 18 исполнилось - и все, прощай.
Причём ситуация интересная: в 18 лет алименты прекращаются, но при потере кормильца государство продолжает платить пособие до 21 года студентам дневных факультетов. Государство в этом случае щедрее родителя.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»