Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение oksanale »

Жена сибиряка » Ср дек 09, 2015 1:13 pm
Если 23-летняя девушка настолько взрослая, что взяла ипотеку - значит, она достаточно взрослая, чтоб нести самостоятельно сей финансовый груз. Помогает маменька со своих доходов - спасибо маменьке. А тут же у маменьки - к папеньке претензии: не изволит дочины долги финансировать, смеет лодки да моторы покупать. На свои деньги, поганец эдакий.
Почему бы и не помочь платить дочери ипотеку в столь тяжёлое время. А папа с моторами может и повременить, лучше пусть СФ складывает да на наш форум почитывать заходит. :ROFL:
А у папы квартира интересно откуда? Ему родители вообще никогда не помогали и квартиру он купил на зарплату врача? :o
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

Мне муж как-то рассказал о такой же ситуации, но услышанной от такого вот папеньки.
К нему обратился знакомый за консультацией как, из чего, по чем и т.д. речь шла о беседке.
Муж рассказал. посчитал.
Тот мужик и говорит, я это и вот это куплю, а жена пусть остальное докупает. Мой ЛМ и спросил как так?
Ему ответили-на хозяйство сбрасываемся, остальное каждый как считает нужным. тратит.
Жена свои "остальные" дочкам раздает, а мужу еще что-то помимо хочется.
И мужик, вот жеж сволочь, считает, что он прав. И да, сколько, говорит, не дай, все равно мало.
ЛМу вообще эта ситуация странной показалась, а я ему тоже самое сказала, что и здесь написала.
Да, имеет мужик право.
Что вдруг должно было измениться, если всю свою жизнь люди именно так и вели свои финансы?
г Ставрополь.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Kosia »

Бантик писал(а):Ох, Мыжко прям моих родителей описала. Я, правда, в помощи не нуждаюсь. :D
Это типаж такой, "исконно посконный мужичок". Будем жить на природе на свежем воздухе (в паре километров от федеральной трассы, ага), своя земля, огород лучше моря (всё лето кверху опой), водочка после баньки, сотни тысяч рублей (не преувеличиваю!) на лодочные моторы, удочки и ружья...
Вся суть этой страны, блин... :evil:
Я что-то не поняла наезда на страну.
А то что ты описала, никакой это не ужас-ужасный. Многие так мечтают жить и не только из нашей... страны.
Главное, что папа твой это сам заработал (с участием мамы,конечно же). Заработал право жить как и где он хочет и на моторы тоже. Он же в пьяном угаре после бани с топором не бегает? Вот и ладненько :D .
Ты пишешь, что в помощи не нуждаешься, а квартиру в которой живёшь сама купила или она родительская, и родители решили в дом съехать, чтобы тебе квартиру оставить?
А дом то они сами покупали - строили? Если так, то вообще уважуха им полнейшая.
Потом ещё детей будешь к ним возить на лето и радоваться (если, конечно, лучшую страну не найдёшь с другой сутью :D ).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

oksanale писал(а):
Ну. если с з/п врача моторы за сотни тысяч покупает, то неплохой, видимо, врач. Маменька столько же зарабатывает, судя по словам подруги, так что дело совсем не в деньгах.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

oksanale писал(а):Почему бы и не помочь платить дочери ипотеку в столь тяжёлое время. А папа с моторами может и повременить, лучше пусть СФ складывает да на наш форум почитывать заходит. :ROFL:
А у папы квартира интересно откуда? Ему родители вообще никогда не помогали и квартиру он купил на зарплату врача? :o
Папа не обязан помогать взрослой женщине с выплатой ее личных долгов. Может помогать, если захочет. если его упросят-уговорят - но не обязан. Совсем.
А на что ему деньги тратить - на моторы али там на собирание СФ - то его личное дело. У него с женой раздельный бюджет.
Как и квартира - хоть купленная, хоть наследственная. Его имущество, и никого (в том числе и дочек его) не касается, как сие имущество получено и как он им распорядится.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение АлёNа »

oksanale писал(а):Почему бы и не помочь платить дочери ипотеку в столь тяжёлое время. А папа с моторами может и повременить
Время - оно всегда тяжёлое каждый раз по-своему :lol: И теперь всю оставшуюся жизнь на детей вкалывать? С собственной жизнью повременить? На какой срок? Видимо, как я понимаю, до гроба :roll:
Если что, челу уже полтос... Наверное, моторы ему можно будет только лет в 80 покупать, если повезёт :D ...или доживёт :?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

Феанора писал(а): То, что для 23-летней девушки из небедной семьи есть более продуктивные занятия (учёба, квалифицированный труд) чем мытьё подъездов ради нестарой ещё мамы, которая ни в чём не нуждается, имеет хороший заработок и состоятельного мужа.
Мыжко писал(а):Ну как - взрослых? Одной вот 18 исполнилось, другой - 23. Конечно, пусть идут моют подъезды, если мозгов нет и платно учится. Папа делал - ""кормил, поил, учил". Только мамка на печи сидала...
В 23 года бездетная женщина в состоянии себя и свою семью полностью обеспечивать квалифицированным трудом, а в 18 можно и подъезды помыть (к слову, в 19 лет захотелось родителям подарок сделать дорогой - зарплаты секретаря не хватало - 4 месяца по утрам мыла подъезды, сейчас (36 лет, 3 детей) подрабатываю и уборкой квартир и "домашней кухней" и няней - ничего стыдного в труде не вижу - стыдно не работать и у родителей деньгУ тянуть).
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Жена сибиряка писал(а): Папа не обязан помогать взрослой женщине с выплатой ее личных долгов. Может помогать, если захочет. если его упросят-уговорят - но не обязан. Совсем.
Хи-хи, если нет брачного договора, то долг то по ипотеке скорее всего с мужем общий.
ТТТ, пусть живут дружно и счастливо, а если вдруг развод? Выходит родители оплатили ещё и долги чужого мужчины. А не ДБ делить придется пополам, и уже без учета маминых вливаний.
Правда может там всё оформляется?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Сорри. криво написала. Я имела в виду, что влезть в те долги - личное решение дочи. Не папы.
Вот пусть доча сама и крутится.
А так - да, согласна, вполне может быть, что зятев долг также оплачивается тещей.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Motor
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 9:14 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Motor »

Так проблема в сообщении ТС не та поднята. Мужчина не СВОИ личные деньги тратить на стройку-участок-вагончик собирается, а продать ОБЩУЮ квартиру в городе. А его жене это нафиг может не сдалось. А про договорилась-не договорилась, на старости лет еще и не так крышу сносит. У соседки муж вообще в религию какую-то ударился, хорошо квартира ее.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Если квартира - действительно общее имущество, то и доля мужа там тоже есть. Доля его личная, которой он (с определенными ограничениями, предусмотренными законом) вправе распоряжаться.
И уж снесло крышу или не снесло, но либо придется договариваться и ставить общие цели, либо - делить имущество и каждому в отдельности достигать своих целей, без претензий к тратам второй половинки.
Мужу - домик да лодку приобретать, жене - дочину ипотеку платить.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

Яна определила.))) Или вместе, или врозь, но хатку (если бы мой муж решил продать) все равно продавать.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

О, как я слово "опередила" написала.))) Бывает. :oops:
г Ставрополь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Motor писал(а):Так проблема в сообщении ТС не та поднята. Мужчина не СВОИ личные деньги тратить на стройку-участок-вагончик собирается, а продать ОБЩУЮ квартиру в городе.
Ты немного путаешь - мы тут сразу 2 или 3 ситуации обсуждали от разных ТС :wink:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Tosya »

У каждого свои приоритеты. Кто-то детей и внуков согласен кормить до последнего своего вздоха, а кто-то считает, что раз дите стало совершеннолетним, то пусть само себя и кормит"
Можно одобрять, или не одобрять тот, или иной подход, но люди имеют право жить как хотят, пока это не идет во вред окружающим.
У меня самой двое взрослых детей, помогаем обоим - сыну со стройкой, дочери с учебой. Но это наше, общее с мужем решение. Дети ничего от нас не требуют и даже не просят. Единственное - когда дочери подвернулась возможность поехать за границу на несколько месяцев, она так и сказала: есть возможность, надо столько-то, как вы на это смотрите? Могли бы сказать нет, или "деньги дадим, но приедешь - отдашь", но мы просто согласились - пусть поживет и поработает самостоятельно вдали от дома, это полезно.
Жена сибиряка писал(а):И уж снесло крышу или не снесло, но либо придется договариваться и ставить общие цели, либо - делить имущество и каждому в отдельности достигать своих целей, без претензий к тратам второй половинки.
Мужу - домик да лодку приобретать, жене - дочину ипотеку платить.
Вот именно, а то ситуация из серии "и никто не хотел уступать"
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Финансы»