Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение nikesha »

Daffi писал(а): Ср июл 18, 2018 7:16 pm nikesha
- а пусть и доченьку пожалеют. :wink: Про психологию -всё понятно. Бедный-несчастный, без работы и семьи...Ну только обнять и плакать. Хотя по факту-живет брат в свое удовольствие, чего его жалеть?
Да я ж говорю бесполезно.
Ещё бабушка могла бы повлиять на это. Она у нас категоричная, прямая, без завихрений. Рассказать ей как есть, даже преукрасив, я не могу, ну честно. Не возьму я такой грех на душу. Она очень сдала, постоянно в кардиологию с мигалкой катается. Так что не вариант.
А мама съела и смирилась. Год назад, на ее вопрос о том, как дела и как движутся поиски работы, он ей прямо сказал, будешь звонить и спрашивать я перестану с тобой общаться. И звонить перестану. Она и не спрашивает. А он, молодец, знает чем пригнуть можно. Мама его любит, на конфликт не пойдет. Так все и живёт, вроде мир и благодать, а по факту в заднице и на пороховой бочке.
А по поводу жалеть.
Это тоже съела и запила.
Я за беременность измучалась. Тяжело . Токсикоз не проходит. Вес теряю до сих пор. В обмороки по кустам падаю. С пневмонией в больнице полежала. Да куча всего.
Мама мне
Дааа, плохо, ну ты держись. Кушать то надо.
А вот Васяяя, бедный мне так его жалко, спина болит, никак не проходит.
Поэтому бесполезно.
Я звоню домой, и маме, и бабушке. Но жаловаться не буду. Не хочу.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение nikesha »

хрусталь писал(а): Ср июл 18, 2018 7:23 pm На даче, которая в черте города, можно жить зимой?
Смотря кому.
Живут везде. Но там вода со скважины, ванны нет и отопление буржуйка. Остаться переночевать весна лето осень можно, но жить постоянно нет. Мама иногда там ночует, чтобы утром рано часов в пять огород полить пока жары нет .
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение zelenola »

Никеша,

Я, наверное, злая и недобрая, но в свое время поняла, что нет смысла тратить жизнь на доказывание своей хорошести тем, кому другой все равно милее - есть куча людей, для которых я хорошая априори, вот с ними и буду общаться. Перестраивалась болезненно, но в итоге отношения с родственниками улучшились и относиться ко мне стали совершенно по-другому.

Из твоих постов сложилось впечатление, что жалеешь ты всех, кроме себя - и мужа, и брата, и бабушку с мамой. Тоже стратегия, почему нет, но имеет свою цену, как и любая другая.

Ты и так, насколько я поняла, при любом раскладе будешь для мамы и бабушки крайней, квартира тебе уже не светит - так что терять?

Прошу прощения, если резко получилось.
Sirenaa

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Никеша, что я имею сказать: Ваш муж золотой человек! Ему надо в ноги поклонится (откуда берутся такие святые люди?)!
Это первое.
Второе. После всего прочитанного (Вы беременная, квартиры, кредиты и т.д.) я в шоке. На Вашем месте предупредила бы брата о выселении ЗАВТРА (ну, может быть, по доброте душевной на послезавтра). На завтра чемоданы за дверь, сменила замок. Если уж совсем раздобрится - вложить ему в сумку билет в один конец до города Х.
При малейшем заикании о чем-либо не приятном со стороны мамы - прекратить общение хотя бы до родов (или она только с братом боится связь потерять, а дочь и внуки ей фиолетовы?). С бабушкой общаться нейтрально, поддакивать если что, все ж не совсем здоровый человек, открыто конфликтовать не стоит. Да и Вашему положению это не на пользу.

И в данном случае Вам нужно капитально работать со своей головой, уж извините, такой бардак.
Не купите Вы любовь и принятие мамы таким образом, не купите! Примите это и смиритесь. Это тяжело, знаю о чем говорю. И придет пофигизм не сразу. Но если сильно стараться и переключится на свою семью - все получится.

(Не могу успокоится. Какой золотой человек муж, как он Вас сильно любит - вот это цените и бойтесь потерять, с такими-то родственничками!)
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4626 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Svetter »

Sirenaa писал(а): Ср июл 18, 2018 8:22 pm На Вашем месте предупредила бы брата о выселении ЗАВТРА (ну, может быть, по доброте душевной на послезавтра). На завтра чемоданы за дверь, сменила замок. Если уж совсем раздобрится - вложить ему в сумку билет в один конец до города Х.
Вот что-то мне подсказывает, что братик ждет такого поворота событий. Уж слишком нагло себя ведет. За ним ведь ещё должок. А тут сделает обиженную рожу и простит его себе.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Normandiy »

Никеша, билет, билет!!!

И на дачу, на дачу! Подумаешь, буржуйка! Быстрее пошевелится!
irishkak
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 10:13 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение irishkak »

А мне что-то подсказывает,что в надежде получить с брата должок и поодолжая содержать его ,скоро расходы превысят сумму долга,это не считая морального ущерба. А вообще на вопрос " ты мне друг или поросячий хвостик?" Ответ "Поросячий хвостик " решает очень многие будущие проблемы.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение marouska »

nikesha, есть люди, которые воспринимают только позицию силы и действия, разговорами и уговорами их не проймешь. В моей жизни однажды пришлось разбить цветочный горшок о башку оппонента для наступления понимания - меня сразу поняли, восприняли всерьез и даже зауважали (!) (хотя мне это на фиг было не надо) и зато жить сразу стало легче :P
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Natigra »

Svetter писал(а): Ср июл 18, 2018 8:38 pm
Вот что-то мне подсказывает, что братик ждет такого поворота событий. Уж слишком нагло себя ведет. За ним ведь ещё должок. А тут сделает обиженную рожу и простит его себе.
Мне кажется, он его себе давно простил. Так еще и сидит на шее у тех, кому должен.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение nikesha »

zelenola писал(а): Ср июл 18, 2018 7:59 pm
Из твоих постов сложилось впечатление, что жалеешь ты всех, кроме себя - и мужа, и брата, и бабушку с мамой. Тоже стратегия, почему нет, но имеет свою цену, как и любая другая.
Но это действительно так. Я согласна. Только кто то пользуется этим в свою пользу а кто то принимает с благодарностью.
Муж, с ним очень много связано. Я незнаю жалею его или нет, но помогать и беречь буду.
Мы очень много вместе прошли, и 12 лет лечения от бесплодия, и конфликты с его родственниками, и моими. Его родичи зехирят тоже не по детски. Он ломал ногу сидел дома в гипсе. Я работала как конь. Я бросала работу он давал мне время прийти в себя. В первую очередь морально. Я не жалею его как инвалида, но все, что могу сделать, чтобы ему было легче, я сделаю. Пересмотреть бюджет, найти новые способы экономии, научиться вкуснее готовить, да все что угодно.
А с родственниками, тут все противоположно. Брат бегает по врачам. Нашел кучу болячек. Ну ничего смертельного. Но как бегает, вялотекуще. В месяц либо анализы либо врач. Вся эта хрень длиться третий месяц. Это опять же одна из отмазок не ехать домой и не помогать маме. Я с одной стороны писала, уже начала эту ситуацию менять. Требую хотя бы минимум. А с другой стороны червяк то гложет, а вдруг я не права, и у него там что то сложное. А я не помогаю а наоборот гоню его. Значит я редиска. Неправильно? Неправильно! Это это моя извращённая психика так рассуждает и в момент себя перебороть я не могу.
Мама. Это отдельная тема. Даже если не брать наши отношения. Ей тяжело. Она устает. Но менять ничего не собирается. Не идёт на конфликт с ним.
Меня не трогает. Вопрос о моем приезде ( перелёте) даже не поднимается. А когда я предложила это, потому что бабушка очень сдала, проведать. Мама сказала категоричное нет. Потому что с моими заболеваниями это опасно очень. Да и там тяжело на пятый этаж шастать без лифта по жаре. Значит логично предположить что переживает обо мне?
А как вопрос поднимается о брате, так ёпт, занавес. Находиться любая отмазка чтобы оправдать его лень и такое отношение.
И к ней, и ко мне, и моей семье. Да конечно всему.
А я сама молчу, и не лезу на конфликт. Переживаю. Как я ей расскажу, доведу, а она потом переживать будет. А вдруг что случиться а я далеко.
Ну в общем и все в этом духе.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Может проще всё?
Мама не хочет что сын приехал и сел ей на шею? Знает сынОчкУ и понимает как дело обернется если дочь ему на порог укажет?
Муж - святой человек, берегите его!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение zelenola »

Никеша, ну вот и получается, что мужа жалеть есть "смысл", потому что есть взаимоотдача.

Ну и интересно получается - накосячил брат, а доведешь маму ты, если об этом расскажешь. Нет уж, имхо. Виктимблейминг нам не нужен.

Я в какой-то момент поняла, что без конфликта поменять ничего не получится - само собой оно ничего не изменится, семейные системы очень устойчивы. И пришлось, хоть было ОЧЕНЬ страшно и неприятно, учиться быть редиской для них. Сознательно быть плохой и нехорошей. Ощущения так себе, если честно, но оно того стоило.

Помню, мама в какой-то момент мне говорит "а я так и не могу тебе простить одного поступка" (я завела кошку, если что, ничего критичного не сделала). Ответила "значит, нам обеим нужно будет с этим жить". Ну вот и живем, лучше прежнего, на самом деле.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Normandiy »

Никеша, сходи у нас на форуме в "Систему Литвака" Очень помогает!

Мозги прочистятся, и поступать как надо легче будет! Вижу одну проблему, ты не можешь позволить себе быть "плохой девочкой". Ну, мне так кажется!
Алена, которая тему ведет, очень хорошо все объясняет!
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Доктор Марина »

Normandiy писал(а): Чт июл 19, 2018 8:50 am Никеша, сходи у нас на форуме в "Систему Литвака" Очень помогает!
Присоединяюсь!Или найди в интернете видео Михаила Лабковского «6 правил» и попробуй в качестве эксперимента им месяц следовать.А вдруг,понравится?....
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Феанора »

трампампам писал(а): Вт июл 17, 2018 5:18 pm Как быть????? Не могу больше молча на это все смотреть. :(
Кстати! Для тёщи с тестем было бы очень глупо заложить свою квартиру чтобы купить дом и оформить его на молодых. Скорей всего дом тёщин. Не исключено, что и машины тестевы.

Если это так, то тебе не о чем беспокоиться!
Доля брата его единственное жильё, на единственное жильё принудительное взыскание не обращается. Их серых заработков хватает на текущие расходы и обслуживание ипотеки, им этого достаточно.
А долги им и правда спишут в перспективе, с них взять-то ведь нечего. Максимум что им угрожает, это пройти процедуру банкротства, ну они это переживут. Так что не парься, у них будет всё нормально.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»