Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение трампампам »

Да, работают в черную. Платить не хочет, потому что, как я уже писала, уверена, что все само рассосется
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Доктор Марина »

Мне не очень понятно,зачем ТС выкупать долю брата?Если отец планировал свою четверть завещать сыну,то сын сейчас,дабы избежать изымания своей доли в пользу оплаты долгов,дарит свою долю отцу,а отец составляет завещание на сына на 1/2 квартиры,а не на четверть.Цена вопроса-оплата госпошлины за регистрацию.Потом,можно проконсультироваться у приставов(брату естественно) изымается ли имущество,принадлежащее ему,если право собственности приобретено ДО брака.Т.е.есть ли реальная угроза его доле в родительской квартире.Сумма в 500 тысяч для большинства на форуме очень существенная.Я,так точно,никакие доли увеличивать ценой своих средств не стала бы.Вложить собственные деньги чтобы стать владелицей не четвёртой части квартиры,а половины?!?!Причем,ни продать,ни сдать,ни пользоваться этой квартирой не получится!
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение nikesha »

Я раньше даже и подумать о таком развитии событий не могла. А сейчас разгрести не могу , куда сама же по доброте душевной влезла.
Когда у брата начались проблемы с работой и деньгами я естественно как коршун бросилась помогать. А как же по другому. Семья жешь. В итоге нашу первоначалку, копившуюся на ипотеку заняли ему, погашать долги. А долгов была куча. 1 потреб. кредит и 4 кредитки, на сумму под лям. Денег не просто ниначто не хватало, а вообще ни на что ему не хватало. 2 кредитки были оформлены на него а фактически пользовались ими чужие люди, якобы друзья.
Кредит брался закрыть долги тоже якобы друга, который во что то азартные играл.
Помыкавшись пару месяцев он сам прибежал с просьбой о том, чтобы дать ему эти деньги. А потом он перекредитуется и вернёт. Дали. Перекредитоваться он забыл. Все не досуг было.
Потом уехал на год совершенно в другой город жизнь менять. Без долгов перед банками и забыв вернуть нам деньги.Жизнь не поменялась. Он выдоил 2 кредитки под ноль, тыщ на 250 и вернулся обратно. Мы опять с нуля копили первоначалку. Стали готовиться к ипотеке. Сказали чтобы возвращал деньги. А то два года то прошло. Часть он вернул опять же взяв кредит. Ещё часть висит. Мы взяли ипотеку и одновременно узнали о беременности.
Сразу скажу, вопрос о беременности не стоял и не стоит. В принципе. Это даже не обсуждается.
Но в нашей ситуации беременность это дорогое удовольствие. Сейчас я иду в декрет.
Естественно это для меня не сюрприз.
СФС собирается. Бюджет ведётся.
Но брат, старше меня прилично, живёт с нами и сидит на нашей с мужем шее.
За последние полтора года он один раз дал 7000 заплатить за комуслуги и иногда платит за интернет, потому что он нужен в первую очередь ему. Это с учётом того что раньше мы жили на сьеме и платили по 10 тыр за квартиру с человека. Последние полтора года с его приезда он ни за что не платит, объясняя это тем, что денег же нет, он же старается, но что то не получается. Нет, вру, иногда покупает продукты, например пряники хлеб бананы или молоко.
Выгнать я его не могу. Мне вскроют мозг мама и бабушка. Бабушка совсем пожилая, очень большое сердце, постоянно на скорой катается. Если разговариваем, всегда спрашивает как и что, и то что брату д надо помогать, все ж наладиться. Поэтому сказать что он козел и меня достал я серьезно не могу.
С мамой мы этот вопрос в принципе не обсуждаем, она выбрала для себя очень удобную тактику молчать и не расстраиваться. Если я поднимаю этот вопрос она от него уходит. Потому что примерно год назад брат в разговоре заявил ей если она ещё хоть раз спросит про работу, он перестанет ей звонить и прекратит всякое общение с ней. Вот она и молчит .
А он официально не работает и не хочет, вливая всем в уши то что он работает в Инстаграмме и работать официально не пойдет.
Поэтому девочки, повторяйте чужие ошибки, не лезьте в чужие семьи или к людям со своими советами и деньги держите при себе.
Фуух, немного сумбурно, может непонятно, но я выговорилась.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Феанора »

Доктор Марина писал(а): Ср июл 18, 2018 3:18 pm Вложить собственные деньги чтобы стать владелицей не четвёртой части квартиры,а половины?!?! Причем, ни продать, ни сдать, ни пользоваться этой квартирой не получится!
Тем более родители явно благоволят брату и на инициативу дочери реагируют "ага, нажиться хочешь на чужом горе". Нафик выкупать такой неликвид.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Феанора »

nikesha писал(а): Ср июл 18, 2018 3:22 pm Поэтому девочки, повторяйте чужие ошибки, не лезьте в чужие семьи или к людям со своими советами и деньги держите при себе.
Очень поучительная история.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Т.е., вы предпочитаете давать деньги брату, чем своему ребенку? %)
Сказать ему, что денег на него больше нет, и пусть съезжает. Куда хочет. В адекватный срок какой-то. Потому что нужно место для ребенка. И кормить его, взрослого мужика, вы не можете, не по карману.

Не собиралась отвечать, но как прочла, не смогла смолчать..
Счастье приходит к счастливым!
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Доктор Марина »

nikesha,я правильно поняла,что ты только выговориться и констатировать факт?Совета не просишь?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Daura »

nikesha, а спихнуть брата к маме или бабушке никак? под предлогом, что младенец будет мешать брату высыпаться и т.п.? заодно и присмотр за бабушкой и помощь ей?
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение CherryLady »

а еще лучше младенца брату в комнату поселить и периодически писать на его спальное место и складывать туда гряные подгузники.
Нуу и кормить я б точно перестала перестала.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение nikesha »

Доктор Марина писал(а): Ср июл 18, 2018 3:35 pm nikesha,я правильно поняла,что ты только выговориться и констатировать факт?Совета не просишь?
В большей степени наверное выговориться.
Мне сейчас нервничать нельзя никак. А когда я поднимаю эту тему дома, с братом, мамой или бабушкой я начинаю нервничать. Чувствую себя неблагодарным говном, который по их словам не ценит семейные узы. И в ситуации когда надо помочь типа встаёт в позу. Они же, ни мама ни бабушка, не знают масштабы событий.
С мужем стараюсь вообще не жаловаться и не обсуждать, потому что он брата скоро за шиворот выгонит.
Но я буду благодарна любому совету, я вменяемая и вероятнее всего чужой а не мой замыленный взгляд помогут мне выйти отсюда с наименьшими потерями.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение nikesha »

Daura писал(а): Ср июл 18, 2018 3:46 pm nikesha, а спихнуть брата к маме или бабушке никак? под предлогом, что младенец будет мешать брату высыпаться и т.п.? заодно и присмотр за бабушкой и помощь ей?
Мы живём далеко. 2000 км от нас до мамы с бабушкой.
Я сейчас дома села, отпуск и декрет потом, хотела его хоть на лето отправить. Побыть с мужем.
Сказала и бабушке и маме и брату. Намекнула о том что ему стоит поехать помочь. Раз я не могу. Тем более получилось так что бабушка только из больницы выписалась. Мама как ишак устала. Две квартиры на ней. Дача ежедневно. Больница.
Он заявил денег нет на билеты. Не приедет. Тем более что там на периферии делать.
Маме в цвет сказал там и замолчала.
А бабушке завуалированно, иначе она бы его размазала бы. А так подвизался, и типа не при делах.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Tosya »

nikesha писал(а): Ср июл 18, 2018 3:58 pm Они же, ни мама ни бабушка, не знают масштабы событий.
А почему бы маму не "просветить"?
nikesha писал(а): Ср июл 18, 2018 3:58 pm С мужем стараюсь вообще не жаловаться и не обсуждать, потому что он брата скоро за шиворот выгонит.
Вот это было бы самое верное решение вопроса :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Ну если они ценят семейные узы, то должны войти в твое положение и поддержать тебя с младенцем, а не взрослого дееспособного мужчину.

Другое дело, что всем удобно так, как есть - и брату, и маме, и бабушке. Поэтому выгонять брата только тебе, нет смысла ставить никого в известность и советоваться. Спокойно сказать брату, что в связи с появлением малыша содержать его денег у вас нет, так что пусть отныне сам. Если они "ценят семейные узы", то вообще не вижу проблемы в такой фразе.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Daffi »

nikesha
- игра не должна быть в одни ворота. :lol: Ладно бабушка, но может маме можно всё рассказать? :roll: Ведь судя по настрою брата, его у вас всё устраивает и что-то менять ему в жизни смысла нет. :? Совет тот же- спихивать с шеи, да побыстрее. С помощью мамы, может ещё кто из родных поможет? Он не маленький мальчик, а здоровый мужчина, -захочет, решит свои проблемы. А выезжать за счет младшей сестры, её мужа (золотой человек!) и маленького ребенка- это некрасиво и не по-мужски и не по-братски.Это он должен тебе помогать, а не наоборот.
my home is my castle
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Доктор Марина »

nikesha,думаю,что совет от большинства будет один и тот же-выселять брата на вольные хлеба.Причем,любыми способами.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»