Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Daffi »

трампампам писал(а): Ср июл 18, 2018 11:18 am
Вроде бы все понятно, сами разберутся, но неужели все здесь собравшиеся в случае финансовых проблем у родни просто молча наблюдают, как те тонут? :wow: Типа "не моя проблема и ладно, главное отношения не испортить".
Ты неправильные выводы сделала. Проблема не в том, что после разговора отношения будут испорчены-да, вероятно будут. Причина в том, что вряд ли ты откроешь глаза брату и этим изменишь ситуацию. А вариант-испортить отношения при том, что ситуация скорее всего не изменится-очевиден.
Давай рассуждать логически-брат в курсе финансовой ситуации в семье? Конечно же. Он знает о просрочках и долгах? Наверняка. Что он предпринимает, чтобы ситуацию улучшить? И что предпримет, если ты ему всё в деталях расскажешь? Мои предположения- если ты расскажешь, что его жена пытается взять быстрые кредиты, то возможных развития событий два-1) брат говорит с женой,скандал, брат разводится, ну или сильная ссора. Золовка на тебя в обиде, ессно, брат вряд ли благодарен. 2) брат говорит с женой,скандал, брат ничего не предпринимает, как и сейчас, золовка на тебя в обиде, брат может и нет. Есть ещё варианты? :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение на-дин »

Если есть возможность, то надо бы подстраховать самих родителей. Большая доля у брата? Есть ли возможность в случае больших неприятностей ее выкупить? Надо быть к этому готовыми, например, подкопить денег. У семьи брата жилье не единственное, так что эту долю могут и потрепать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение трампампам »

на-дин писал(а): Ср июл 18, 2018 12:56 pm Если есть возможность, то надо бы подстраховать самих родителей. Большая доля у брата? Есть ли возможность в случае больших неприятностей ее выкупить? Надо быть к этому готовыми, например, подкопить денег. У семьи брата жилье не единственное, так что эту долю могут и потрепать.
В квартире моих родителей 4 доли. По 1/4 родители и мы с братом, приобретено еще до свадьбы брата. Так что, в какой-то мере этот вопрос и меня касается, как бы мне выкупать не пришлось. Родители - пенсионеры, для них это единственное жилье.
А насчет потрепать, правильно ли я понимаю, что если встанет вопрос о неплатежеспособности, сначала заберут машину невестки, как на нее оформленную, а только потом примутся за собственность брата?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Муж и жена одна сатана. Лучше не влезать в эти дебри, все равно там будет по невесткиному. Время упущено, брат подкаблучник, от которого нужны только деньги. А его здоровье, отдых никого там не волнует. Пока сам не поймет бесполезно что-то говорить и объяснять.
Пусть каждому сияет Солнце!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Феанора »

трампампам писал(а): Ср июл 18, 2018 1:26 pm По 1/4 родители и мы с братом, приобретено еще до свадьбы брата. Так что, в какой-то мере этот вопрос и меня касается, как бы мне выкупать не пришлось.
Вот и выкупи, раз тебе надо. Чем не вариант? И брату денежка на выплату долгов и тебе спокойствие по поводу квартиры.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Феанора »

SuisseAnna писал(а): Ср июл 18, 2018 1:28 pm брат подкаблучник,
Он "подкаблучник" потому что не слушается сестру? Ну да, логично. Слушался бы сестру и маму беспрекословно, был бы настоящим мужиком.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

трампампам писал(а): Вт июл 17, 2018 6:23 pm
И мне бы не хотелось, чтобы в случае финансовых проблем это еще и моих родителей задело с долей брата.
Родители могут подарить дочке квартиру, может брат тоже подумает над этим вопросом, чтобы в случае чего сохранить родительскую квартиру.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Феанора писал(а): Ср июл 18, 2018 1:34 pm
Он "подкаблучник" потому что не слушается сестру? Ну да, логично. Слушался бы сестру и маму беспрекословно, был бы настоящим мужиком.
Я прям так и написала? Или так читаешь между строк? Не передергивай.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение трампампам »

Феанора писал(а): Ср июл 18, 2018 1:32 pm Вот и выкупи, раз тебе надо. Чем не вариант? И брату денежка на выплату долгов и тебе спокойствие по поводу квартиры.
:lol: Действительно, почему бы не заморозить 500 тысяч своих денег в родительской квартире на неопределенный срок, чтобы кто-то мог свои хотелки покрыть. Как-то это не очень честно получается, за мой счет решать проблемы семьи брата. За 500 тысяч я могу в Красноярске купить комнату в общаге и иметь с нее 5000-6000 в карман ежемесячно.
Да и нет у меня таких денег сейчас. В случае коллапса выкупила бы, конечно, напряглась, но сейчас...
Наверное, мне в глубине души обидно было бы это делать как так, кто то жил на широкую ногу, долгов наделал, а я покрывай. :evil: Выкупила бы только в варианте, если родители мне свои доли отпишут, но отец на такое не пойдет (он брату планировал оставить), хотя, если бы коллекторы постучали пошел бы, наверное.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4096 раз
Поблагодарили: 4592 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Svetter »

трампампам писал(а): Ср июл 18, 2018 11:18 am Просто каждый раз наше с ней общение заканчивается словами: "Повлияй на брата".
Вроде бы все понятно, сами разберутся, но неужели все здесь собравшиеся в случае финансовых проблем у родни просто молча наблюдают, как те тонут? :wow: Типа "не моя проблема и ладно, главное отношения не испортить".
Так и скажи, что ты не знаешь, как повлиять. А ты бы выслушала ее план, как на твоего брата повлиять. Пусть проговорит, сколько ей нужно денег в месяц, чтобы из этого "болота" вылезти. Может у нее в мозгу, что и щелкнет в нужном направлении. Это твоя помощь и будет. Может хватит у неё ума какой-то план сделать. Или там финансовая глупость беспросветная? (из твоих сообщений такой вывод можно сделать)

Были финансовые проблемы у неблизкого мне человек, но эти проблемы влияли на близких мне людей. Когда решила, что человек уже понял свои глупые ошибки, взяла его с собой и оплатила все его кредиты. То есть дала беспроцентную ссуду. Давно в рассчете.
Но это не ваш вариант.
А у тебя самой есть план по их выгребанию? Если нет, то твои разговоры с ними ни о чем, пока сами не созреют.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение T_Julia »

трампампам писал(а): Ср июл 18, 2018 11:18 am неужели все здесь собравшиеся в случае финансовых проблем у родни просто молча наблюдают, как те тонут? :wow: Типа "не моя проблема и ладно, главное отношения не испортить".
Если готова материально вложиться, то молча не наблюдаю, но в придачу к моим деньгам меня и послушать не грех. Если не готова - непрошенным советам никто рад не будет, тут уж лучше хотя бы отношения не испортить. Тогда есть вероятность, что когда-нибудь спросят совета.
Москва
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение трампампам »

Svetter писал(а): Ср июл 18, 2018 1:50 pm Так и скажи, что ты не знаешь, как повлиять. А ты бы выслушала ее план, как на твоего брата повлиять. Пусть проговорит, сколько ей нужно денег в месяц, чтобы из этого "болота" вылезти. Может у нее в мозгу, что и щелкнет в нужном направлении. Это твоя помощь и будет. Может хватит у неё ума какой-то план сделать. Или там финансовая глупость беспросветная? (из твоих сообщений такой вывод можно сделать)

Были финансовые проблемы у неблизкого мне человек, но эти проблемы влияли на близких мне людей. Когда решила, что человек уже понял свои глупые ошибки, взяла его с собой и оплатила все его кредиты. То есть дала беспроцентную ссуду. Давно в рассчете.
Но это не ваш вариант.
А у тебя самой есть план по их выгребанию? Если нет, то твои разговоры с ними ни о чем, пока сами не созреют.
А задавала ей вопрос, как она видит выход - все свелось к тому, что брат должен измениться и зарабатывать больше. Точка. Другая работа. Вахта. В Москву, на Север... Что угодно. Я ей говорю о том, что у него образование ПТУ, потом армия, потом 12 лет работы на монтаже окон-дверей, он просто больше ничего не умеет и у него даже времени нет переучиться, потому что на нем ипотека. В ответ глухая стена - он должен. У него сдельная работа, чтобы заработать больше, надо взять больше монтажей, по сути - на износ. Вопрос этот встал не сегодня, о том, что до пенсии с окнами скакать не будешь, нужно образование, но раньше были отмашки от нее "ему некогда на сессии ходить, у него же работа, и так нормально зарабатывает", а сейчас ситуация такова, что месяц простоя критичен для их бюджета.
Насчет плана я уже и намекала прозрачно "а вот мы на отпуск каждый месяц откладываем, чтобы съездить", но там только отмашки - нам не с чего откладывать. Про хоть какой-то анализ трат - "ой, да, надо бы..." и все. И так из года в год. Не хочется говорить, что беспросветная финансовая глупость, скорее какое-то желание избегать неприятных мыслей. Как она мне сама сказала - " я не могу вообще себе ничего не позволять, на меня тогда депрессия накатывает". Хотя на меня бы депрессия накатывала, что в доме уже четвертый месяц электричества нет. :x

Если бы я была на их месте, то выбрала бы вариант "обнулиться". Продать дом, пусть и с дисконтом (2млн), продать обе машины (600т.). Закрыть все задолженности, на остаток (600т.) переехать в город, купить крохотную квартирку в ипотеку и дешевенькие машинки тысяч по сто. Но я уверена, что на такой шаг они не пойдут, она слишком боится того, как это будет выглядеть со стороны, как будто они все потеряли и дом, и машины...
К тому же, долг висящий на приставах - она уверена, что он сам спишется через три года :wow: я не знаю откуда такая уверенность, она ходила к какому-то юристу и ее в этом уверили, что надо просто ждать. Решение суда там от 2016 года и почти 2года прошло.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение на-дин »

трампампам писал(а): Ср июл 18, 2018 1:46 pm

:lol: Действительно, почему бы не заморозить 500 тысяч своих денег в родительской квартире на неопределенный срок, чтобы кто-то мог свои хотелки покрыть. Как-то это не очень честно получается, за мой счет решать проблемы семьи брата.
В моей системе координат, это не проблемы брата решить, а проблемы родителей, которых начнут трясти приставы. Я бы сейчас не выкупала, а просто копила бы на день икс. Если он не наступит, то деньги под процентами карман не жгут. Если наступит, то ты со своими деньгами можешь заказывать музыку. Даже если родители на тебя в порыве благодарности свои доли не перепишут, то у тебя окажется 1/2 квартиры плюс когда- нибудь, через 100 лет еще четверть как у наследницы.
Просто мне кажется, что что- то сделать по исправлению невестки и брата невозможно, а подстраховать родителей можно. Даже если ко дню икс не будет 500 тысяч полностью, то с братом можно сторговаться и за меньшую сумму или же на недостающий кусок взять кредит. Но не для того, чтобы его долги покрыть, а чтобы купить его долю себе.
К тому же такой запас денег снизит твою тревожность по отношении к ситуации, косающейся лично тебя.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение трампампам »

Наверное, так и поступлю. Кроме квартиры точек соприкосновения финансовых нет. Буду копить на выкуп его доли, а с остальным пускай разбираются сами. :aaa:
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение CherryLady »

трампампам писал(а): Ср июл 18, 2018 2:13 pm
К тому же, долг висящий на приставах - она уверена, что он сам спишется через три года :wow: я не знаю откуда такая уверенность, она ходила к какому-то юристу и ее в этом уверили, что надо просто ждать. Решение суда там от 2016 года и почти 2года прошло.
а почему приставы тот долг с зарплаты не списывают? невестка вчерную работает? карт нет банковских?
самый протой способ отнести исполнительный лист в бухгалтению и потихонечку плавтить, как аименты
Закрыто

Вернуться в «Финансы»