На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Жаворонок »

Финансовая диета это очень знакомое мне состояние. Так вот на своем примере хочу сказать, что если эту диету затягивать надолго, то в итоге она выливается в очень крупные траты. Потому что наступает момент, когда вдруг заканчивается ВСЕ (вся бытовая химия, рвется последняя одежда и обувь и т.п.). И это все приходится покупать здесь и сейчас. И нет времени на ожидание акций. Весь этот "необходимый" объем зачастую почему-то превышает ваши финансовые возможности и тут становится совсем грустно, т.к. выясняется что "в этой 7-летней куртке можно походить еще годик, а 11-летние ботинки почти не промокают, если каждое утро мазать их касторовым маслом".
Поэтому на моем опыте наилучшим вариантом экономии оказалось создание некоторых запасов всего (хоть по одной единице) и откладывание определенной суммы в конверты "здоровье", "одежда" и др.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26540 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение на-дин »

Утро писал(а):Помните, что отказ от этого всего на 3 недели.
Если три недели финансовой диеты для получения нового опыта - это интересно.
Или это долгосрочный проект? Три недели на диете, неделю на все сэкономленную сумму разговляемся.
Или первую неделю после зарплаты гулямс, а остальные три на диете. :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Жена сибиряка »

на-дин писал(а):Или первую неделю после зарплаты гулямс, а остальные три на диете. :P
Вот это как раз не ново))) Большое количество народу именно так и живет :twisted:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение NataAkyol »

Так же как в питании -диеты не приводят к стабильным результатам, а вот пересмотр образа жизни -очень даже. Если мне в 3 недели "диеты" вдруг попадутся джинсы на мальчишек по супер цене - не брать? Через 3 недели может не быть, или акция на продукты? Тоже не тратиться? Здесь NS уместнее.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Утро »

Жена сибиряка писал(а): Вот это как раз не ново))) Большое количество народу именно так и живет :twisted:
Многие вообще живут не приходя в сознание, и что теперь на них ровняться?
Мск
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Утро »

[quote="NataAkyol"]. Если мне в 3 недели "диеты" вдруг попадутся джинсы на мальчишек по супер цене - не брать? Через 3 недели может не быть, или акция на продукты? Тоже не тратиться? Здесь NS уместнее.[/quote]
Вас же никто не заставляет! А если предложат с крыши прыгнуть, Вы тоже рассуждать начнете, что это не очень сейчас кстати. Да, возможно эта идея ближе к NS, но я считаю, что здравое зерно втней есть. Если это кому то не подходит, так никто же не неволит)
Мск
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение melada »

я по результатам нескольких вынужденных периодов таких диет поняла, что мой способ экономить - это время от времени выбираться в магазины и чем-нибудь себя радовать. Футболочка из H&M или новый крем или книжка 1-2 раза в месяц брешь в моем бюджете не пробьют, тем более, что у меня самые лучшие вещи покупаются не когда уже "нужно", а когда вижу что-нибудь "ой, как нравится". А вот если месяц ничего себе не покупать - срыв именно как на диете, когда покупаешь все, что попадется, не глядя ни на цену, ни на сочетаемость с гардеробом. Последний такой вылет обошелся мне в половину месячного бюджета. Причем и диету в питании, и диету финансовую я выдержать могу, но потом все равно - дикие траты или набор веса .. ну его. Графа баловство запланирована ежемесячно в размере примерно 10%. Тогда экономить мне очень легко.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение шоколадное сердце n »

melada писал(а): Графа баловство запланирована ежемесячно в размере примерно 10%. Тогда экономить мне очень легко.
Заинтересовало - от чего 10%?
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Утро »

Когда это вынужденно - это уже не диета, как временная мера, а образ жизни. И все таки мне непонятно, а что действильно после трех недель 21 день всего! прам так снесет крышу, что надо спустить все, нажитое непосильным трудом? А вот футболочкой и там чем еще нельзя улвдетвориться?
Мск
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Жена сибиряка »

Ну как-то... отказывать себе во всем, окромя обязательных трат, потом утешаться (не факт. что нужной) футболочкой, али еще чем подороже... плюс подъеденные за 3 недели запасы и упущенная выгода от несделанных разумных покупок...
Для познания дзен и прочего погружения в философские глубины - возможно, и нужно.
Для экономии - весьма сомнительно.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение шоколадное сердце n »

Утро, как бы Вы вписали в финансовую диету два посещения маникюрши и парикмахера в месяц?
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Утро »

шоколадное сердце n писал(а):Утро, как бы Вы вписали в финансовую диету два посещения маникюрши и парикмахера в месяц?
Т.е. посещение маникюрши и парикмахера никак нельзя перенести ни пару недель? Маникюр можно и самостоятельно сделать, а если это шилак или прочее другое, то почему это нельзя отнести к обязательным тратам? Тоже относится к запасам, ведь все их планируют и деньги на них выделяют, значит это траты обязательные. На самом деле финансовая диета дает прекрасное представление о том, что действительно нужно, а без чего уж три недели точно можно обойтись.
Мск
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Олик »

NataAkyol писал(а):Так же как в питании -диеты не приводят к стабильным результатам, а вот пересмотр образа жизни -очень даже. Если мне в 3 недели "диеты" вдруг попадутся джинсы на мальчишек по супер цене - не брать? Через 3 недели может не быть, или акция на продукты? Тоже не тратиться? Здесь NS уместнее.
Полностью согласна. То есть все остальное время тратим бездумно, а тут три недели задумываемся. Ок,сэкономили в это время, а дальше что? Для чего все это было? Если в дальнейшем идут пересмотры всего и вся, то это одно. А иначе просто бессмысленное времяпрепровождение
Аватара пользователя
Загадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:12 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Загадка »

Утро писал(а):Хочу рассказать об эксперименте, который я провела в январе, называется "Финансовая диета". Идея не моя и не нова, суть ее в следующем : три недели тратить только на самое необходимое: продукты (строго на выделенную сумму), коммуналка, проезд, лекарства и другие обязательные (!) платежи.
Такие три недели "диеты" я могу прожить и не заметить. Только отказываться от продуктов по акциям не могу себе позволить - потом боком выйдет, так ведь можно их заложить в "строго выделенную сумму".
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Утро »

Какие то у вас крайности, девочки)) То тратим бездумно, то джинс ребенку по акции не купить... А просто на этот период отказаться от покупок, без которых сейчас можно обойтись?
Мск
Закрыто

Вернуться в «Финансы»