Психология бедности и разумная экономия -2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Akyol »

Есть у меня джинсы ,удобные, фирменные, сидят иеально, но ... меня сбил мотоцикл и теперь на новых джинсах - на коленке - штопка. Сегодня надела их на работу (в офисе только я - видеть меня некому, чувствую я себя в них замечательно, план работы - приведение в порядок склада - работа пыльная). По дороге встретила подругу - она историю с мотоциклом, разбитыми коленями знает - фыркнула - "я бы их выбросила, мне бы в зашитых было бы стыдно". Вот не понимаю - чистые, выглаженные, аккуратно починенные,удобные вещи не имеют право на жизнь?
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Гость »

Akyol писал(а): Вот когда чувствую себя бедной, это когда не могу позволить купить книгу, а телефон у меня за 400 рублей второй год работает и не напрягает, и электронная книга ТОЛЬКО как экономия - но никак ни как "круто что она есть", круто - это когда большая библиотека дома.
А мне наоборот удобнее читать электронные, потому что бумажные нужно при свете, держать двумя руками, а на такое у меня нет времени.
Поэтому читаю с телефона. Правда сейчас почти везде что бы скачать электонную книгу, надо заплатить.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Жена сибиряка »

gluka писал(а):Про то, что на развитие и обучение не надо тратить много средств не соглашусь.
эээ... смотря на кого учиться)))
Ну вот у меня в ближних планах - освоение машинного вязания, у мужа - освоение резьбы "Татьянка" (пока что он владеет только геометрической - мастерски и рельефно-плоскостной - на среднем уровне). Соответственно, мне на развитие нужно - стоимость машинки плюс хорошая книжка (мне так удобней учиться), ему - несколько новых инструментов плюс несколько липовых досочек для черновиков плюс инет для просмотра видеоуроков. Все это мы совершенно безнапряжно для нынешнего бюджета можем приобрести.
А вот когда не хочется ничего хотеть, то это уже очень грустно.
Так оно хочется, хочется! Просто то, чего хочется, - не мильоны стоит)))
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Kosia »

Девушки, вот мы полемизируем тут на тему " Кому что больше по вкусу - книги, телик, интернет", но к ПБ это вряд ли относится и эти предпочтения зависят от характера человека и от окружения тоже.
Про окружение ........ Я ещё года 3-4 назад не мыслила своей жизни без ТВ. Сейчас же смотрим только новости в 17 часов за общим ужином, спорт и бывает в выхи тоже новости за общим завтраком.
Но дело идёт к тому, что от антенны будем и вовсе отказываться (145р в месяц :roll: ). А всё дело в моём муже - он теперь и в зале телик превратил в смарт-телевизор. Т.е. купил к нему приставку на андроиде - и теперь там есть всё : и ай-пи телевидение, и спорт-бокс, и кинотеатры разные из меню, и интернет, и фильмы из В-контакте можно смотреть, ну и.т.д (я во многом не очень разбираюсь).
Такая приставка стоит в среднем 5 тыс, но в Эльдорадо он нашёл за 3т.р. Много читал отзывов и решился. Ещё надыбал скидку "Ночной Эльдорадо" - т.е. если делаешь заказ после 22 часов, то ещё 10% скидка. Это действует до 11 ноября. На след. день после работы забрал прибор в ближайшем к нам Эльдорадо.
Обошёлся он нам в 2т700р. (разумно сэкономили!!!)
Теперь сидит настраивает и разбирается уже третьи сутки, довольный аки слон.
А вот не было бы такого "чокнутого" мужа - смотрела бы телик :D .
Книги я только бумажные признаю, а муж - слушает. Кому что нравится.
Про фильмы и шоу по ТВ. Сразу скажу, что в плотных рядах аудитории зрителей шоу я себя не видела никогда (не в обиду их любителям), а вот фильмы смотрела. Всё дело исправил внешний диск на терабайт к смарт-телику в спальне.
Туда мне муж закачал всё (ну или почти всё) что я люблю - и сериалы : Пуаро, расследования Мердока, разная мисс Марпл, разный Шерлок Холмс (и с Джереми Бреттом и с Безилом Ретберном), лейтенант Коломбо, Ниро Вульф, Мэгре, Перри Мейсрн, банда Ольсена, 8-серийный немецкий Швейк, агент нац. безопасности, спецназ по-Русски, тайны следствия и Мастер и Маргаритта с А.Ковальчук, 33 квадратных метра, мистер Питкин, Фантоцци, да и много что ещё.
Ну и все фильмы из разных стран и разных годов, которые я люблю тоже присутствуют на диске.
И БЕЗ РЕКЛАМ, естественно !!!!
Так что телик то мне и не нужен. Если что новенькое нравится или вспоминаю из старенького, то прошу мужа "залить" на диск.
Ещё раз повторю, что к ПБ наличие или отсутствие разных гаджетов не имеет никакого отношения - это может позволить себе практически любая семья, но некоторым это просто не нужно. И я их отлично понимаю.
Правда, вот на работе наши тётушки бывает с сочувствием или непониманием смотрят на меня, когда я отвечаю отрицательно на их вопрос :"Смотрела ли я вчера такое-то шоу или очередную серию очередного сериала по 1му или по России". :D Ну вот такая я неразвитая в этом вопросе ....
Всё фигня кроме пчел (с) :P
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение natahit »

gluka писал(а):Всегда надо стремиться к лучшему и большему. А вот когда не хочется ничего хотеть, то это уже очень грустно. И как бы мы не противились, но деньги дают свободу
Лучшее и большее - не всегда материально. Для меня, например, лучшим оказалось жить в области, а не в Москве. Хотя по общепринятым стереотипам всем надо стремиться в столицу.
Хотеть опять же, можно не того, что дорого стоит, не того, что навязывает реклама, а того, что подходит именно мне.
Деньги дают свободу, соглашусь. Но о какой свободе может идти речь, если ради этих денег надо тратить свое время на дополнительную работу?
Замкнутый же круг получается: из психологии бедности, чтобы быть не хуже других, я куплю некий гаджет (даже в кредит), чтобы оплатить кредит, возьму дополнительную работу (или пойду учиться на новую профессию, на которой платят больше денег), а потом через год выйдет новый гаджет, и я снова возьму кредит.
О какой свободе тут вообще речь? Это же зависимость какая-то.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение на-дин »

natahit писал(а):Деньги дают свободу, соглашусь. Но о какой свободе может идти речь, если ради этих денег надо тратить свое время на дополнительную работу?
Вот! Или на то, чтобы экономить - тратить время и силы на поиски того, что подешевле, самому шить, самому печь и т.д. То есть все это имеет смысл только если тебе нравится работать, экономить, шить, печь и прочее Тогда это не мешает твоей свободе. Или же все это делать во имя такой цели, которая более значима для твоей свободы - отдельной квартиры, например.
Санкт-Петербург
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение T_Julia »

Мэри_Поппинс писал(а):А если из расчета, что дешевая вещь через пару лет устареет технически, а более дорогая еще долго прослужит?
Неправильно связывать устаревание вещей с их стоимостью.
Я купила в 2005 году самый дешевый на тот момент телефон Моторолу С-115. До сих пор прекрасно служит, принимая звонки и отправляя SMS-ки. Стиральную машину в 2003 году купила с механическим управлением: два года назад она сломалась, так я весь интернет перерыла в поисках достойной замены - после чего заявила мужу, что будем чинить эту, т.к. нету на свете такой же безотказной "рабочей лошадки". Микроволновка тоже года с 2004 самая недорогая на тот момент безотказно работает.
А что устарело? Вот были раньше такие престижные гаджеты, как пейджеры. И видеомагнитофоны. И кассетные и CD- плейеры. Спасла их степень технической накрученности, продвинутости, фирменности и наличия кристаллов Сваровски/брульянтов на боках? Есть востребованная техника, а есть устаревающая, но цена тут малую роль играет.
Москва
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Жена сибиряка »

на-дин, но ведь на что-то по-любому придется силы тратить - или на "экономить", или - на "работать". (Мы же не рассматриваем фантастические варианты по типу "наследство американского дядюшки"? :lol: )
И тут - кому что проще.
Кому - много свободы и много работы.
Кому - экономить и не работать/работать меньше.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение на-дин »

Жена сибиряка, ну, еще можно проверить, так ли важны все потребности, не являются ли они психологической компенсацией за то, что много работаешь/экономишь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение _Bird_ »

Часто еще много работы = мало свободы, т.к. некогда тратить заработанное...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Жена сибиряка »

Наверное, можно.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Daffi »

на-дин писал(а): Вот! Или на то, чтобы экономить - тратить время и силы на поиски того, что подешевле, самому шить, самому печь и т.д. То есть все это имеет смысл только если тебе нравится работать, экономить, шить, печь и прочее Тогда это не мешает твоей свободе. Или же все это делать во имя такой цели, которая более значима для твоей свободы - отдельной квартиры, например.
Да! :D
Мне вот нравится сам процесс экономии, когда я нахожу способы то же самое купить подешевле. НО если это напрягает, если я должна ради экономии сделать круг в 500 метров и тащить всё купленное на себе, или я должна перелопатить интернет, потратив на выбор нужной вещи весь вечер, то я выбираю не эконом вариант.В этом и есть свобода выбора. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение kukasya »

Мне тоже нравится - прям кайф))))))) обожаю покупать что-то на секонде (хоть могу позволить этого не делать) - но от этого какой-то безусловный рефлекс радости - купил дорогущие джинсы за смешные деньги...

Или как кто-то сказал - "если мне нужен вертолет - я поищу где есть на него скидки" - супер! Думаю поддаватся сиюминутным хотелкам имеет корни в ПБ
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение волкозай_new »

Жена сибиряка писал(а):на-дин, но ведь на что-то по-любому придется силы тратить - или на "экономить", или - на "работать". (Мы же не рассматриваем фантастические варианты по типу "наследство американского дядюшки"? :lol: )
И тут - кому что проще.
Кому - много свободы и много работы.
Кому - экономить и не работать/работать меньше.
Спорить не буду, но если говорить о том как сказано, то меня лично всё время сбивает это противопостовление слов "работать", "экономить", "сделать самой" и т.п., т.к. для меня в данном случае это синонимы. Ну то есть и "напечь булочек" и "обзвонить клиентов" скажем - для меня работа, и ещё вопрос, что легче, а что сложнее (морально затратнее). Проще говоря, всё это труд, и каждый для себя выбирает, какой труд ему легче даётся всего лишь. (Уже несколько страниц назад было написано, что хорошо вместо одной хорошей юбки купить две не менее хороших, а потом сказано, что это "дополнительные 15 минут в неделю". Я не то чтобы не верю - я точно знаю, что для меня это проблема далеко не 15 минут решения, да ещё и повезти должно...). А свобода в данном случае для меня становится чем-то эфимерным. Ну т.е. если есть то, что тебе реально нравится делать, да ещё это и выгодно по жизни получается - вот тут наверное свобода, т.к. ты сам выбрал(а) что тебе хочется сделать, а не подстраиваешься под требования жизни постоянно... на себе не испытывала, не знаю. Максимально свободной себя чувствовала в студенчестве, когда меня жизненнонеобходимым обеспечивали, а стребовать особо ничего не могли (учёба не прям любимой была, но факультет сама выбирала из возможных). Но это та самая инфантильность получается (сейчас тоже меня обеспечивают, но я себя как-то должной за это чувствую что ли).
А вообще мне очень понравилось сравнение На-дин про здоровье, по-моему очень точно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение волкозай_new »

kukasya писал(а):Думаю поддаватся сиюминутным хотелкам имеет корни в ПБ
А я думаю дело тут в темпераменте, или в степени инфантильности, кому как удобнее воспринимать. Т.е. в психологии, но не бедности, а в целом.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»