Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Девы, у меня вопрос: сколько могут храниться яйца в холодильнике, можно ли их еще как-то долго хранить? У нас в социальном магазине сейчас яйца по 13 рублей (!) десяток. правда 3 категории, но все равно считаю - халява. Тем более сейчас окрошки всякие пойдут.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Альфия »

mamaviti, мне муж сказал что 40 дней можно хранить.
Падаю, но поднимаюсь..
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Спасибо! Купила 3 десятка пока.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

МамаВити, купи ещё больше.
У меня и пару месяцев лежали в холодильнике в коробках из под обуви(новой :D ). У нас пару-тройку лет назад перед Пасхой Лента продавала по 1 рублю штука. Мы набирали по очень-очень много штук.
А то и дольше чем 2 мес. хранились. Ну и кушались, конечно, интенсивно (ох мы и любим яйца).
У нас тоже сейчас в Сезоне недорогие яйца. Последний раз брала дней 10 назад по 19 руб. 2 категорию, но крупненькие. Две клетки взяла (60 шт.).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение ttatti »

Может это и неправильно, но мы яйца бывает и по 4 месяца храним, т.к. свекровь передает домашние, каждый раз, когда мы к ней ездим, а мы не всегда успеваем съесть, они у нас только в выпечку и в различные кляры идут. Я как-то и не задумывалась раньше, что их нельзя столько хранить
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Никитина писал(а): январь9800 февраль10920 март 11600 апрель 8200
молочка5700 5980 6100 2480
ов.фрукт 990 870 1510 860
бакалея 970 1340 310 2770
мясо рыб. 850 880 1000 -
сладкое 1880 1400 1186 1220
кофе.чай 360 450 840 -
незапланированный джанк ,сосископельмени,фантаколы
- - 650 890
я собой крайне недовольна ,цифры огромны едоков мало ,а питание семьи оставляет желать лучшего,покупаю только по акциям,поэтому цифры в месяцах так разнятся
в чем моя ошибка?
В среднем в месяц выходит 10130 руб., думаю, до 9100 руб. можно оптимизировать. Теперь вопрос как?
Самая большая статья молочка выходит, в среднем 5065 руб. - что тут? Только молоко, кисломолочка, творог, масло растительное, сметана, йогурты? Не валите всё в кучу, хоть месяц ведитель отдельно - тогда станет ясно что можно изменить. Думаю, в итоге выйдет собственно молока рублей на 900, творога рублей на 1700, масла сливочного рублей на 300, а остальное что? Поправите меня потом, когда месяц выдержите учётный. Какое молоко, творог, масло?
Овощи-фрукты. в среднем 1058 руб. Имхо, маловато этих продуктов в рационе, и что именно интересно знать сюда входит. Да, вы кормящая мать, но не одним же молоком питаться должны. Не любите просто фрукты-овощи? Или рецептов маловато опробовали? Какие овощи-фрукты вам вкусны и нормально в молоке потом малыш переносит? Поищите рецепты с ними.
Бакалея - в среднем 1348 руб. Что тут? Крупы и масла растительные? Нормально имхо с этим. У меня меньше лично, хотя и гречку, и макароны, и рис, и прочие крупы,и разные масла покупаю и любим мы. Но супер рис в 4 раза дороже не покупаю - нам и парбоилд нравится, и круглый, и длинный - в разные блюда разный.
Мясо-рыба, а птица, кролик, морепродукты? В среднем 683 руб. Маловато имхо, может правда запасы были большие. Что любите, что не любите, опять же, рецепты поищите новые. Даже старшенькой надо мяско в супчиках да тефтельках - что уж о вас с мужем говорить, может по-больше супчиков на мяске - и вкусно, и экономно, и быстро, и сытно.
Сладкое в среднем 1422 руб. Много имхо. Больше чем мясо/птица/рыба. Вот тут есть где уменьшить хоть до 1100 руб. Для начала.
Кофе, чай в среднем 413 руб. Тут уж конечно если вкусен какой-то особый чай или кофе, то другим заменить сложно. Но пробовать дргуие даже интересно. У меня меньше входит на эту статью, но мы не кофеманы к примеру, т.е. кофе в доме есть, но это либо подаренный, либо купленный для тирамису, либо по какой-то суперакции в ожидании гостей-кофеманов.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Да, и четыре месяца хранились, и нормально всё было? Я считала, что и месяц много. Нам вот в начале мая родственники привезли 5 десятков домашних - я всё переживала, что испортятся, хотя в среднем у нас 2 десятка в неделю уходит - тут и суб. и воскр. омлеты-яичницы утренние, и выпечка, салаты, котлеты, бытки. Но это скорее мой страх отравится, да и непривычная я уж к домашним. Интересно, а яйца морозить можно, к прпимеру, в лоток выбить на порцию омлета для семьи - и в морозилку?
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение NataAkyol »

Мама рассказывала, что когда на Камчатке жили - морозили - месяца по 3 в авоськах висели)))
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

В авоськах - это за окном? Прикольно. Надо сан. снормы поискать, о, в Книге о вкусной и здоровой пище точно есть сроки хранения - дома посмотрю. Так, как в советское время ответстенно подходили к питанию - для меня эта книга просто библия кухонная. Очень люблю её и постоянно заглядываю И это ж кладезь хороших, привычных, экономных рецептов.
Счастье любит тишину
Никитина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 1:37 pm
Откуда: Москва

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Никитина »

Татьяна,огромное вам спасибо ,внимательно перечитала ваши ответы,буду думать
в молочке я для себя расписываю сколько молока,сколько других продуктов,хочу проанализировать,меня беспокоит что я стараюсь покупать максимально дешево ,продукты обычные т.е простенькие ,не гонюсь за маркой,требование одно чтоб был качественный,а суммы большие в результате
вела учет в каждой позиции ,по каждому продукту,а проанализировать чтоб исправить недочеты,нехватает навыка пока,
из основных ошибок я на сейчас увидела
1 нужно проработать меню тщательнейшим образом
2 нужно продумать список сладкого и не оставлять в одном месте все
кофе чай,не придумывается как удешевить,беру ристон марку по акции,кофе жокей,беру по акции,есть вариант заказать в СП но там марка чая-кофе подороже,в результате сумма останется прежней,марка будет более дорогая просто,что скажете?
Мелешка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 7:38 am
Благодарил (а): 7 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мелешка »

Мушта Татьяна писал(а):Да, и четыре месяца хранились, и нормально всё было? Я считала, что и месяц много. Нам вот в начале мая родственники привезли 5 десятков домашних - я всё переживала, что испортятся, хотя в среднем у нас 2 десятка в неделю уходит - тут и суб. и воскр. омлеты-яичницы утренние, и выпечка, салаты, котлеты, бытки. Но это скорее мой страх отравится, да и непривычная я уж к домашним. Интересно, а яйца морозить можно, к прпимеру, в лоток выбить на порцию омлета для семьи - и в морозилку?
Таня, я тут по телевизору видела, дяденька-повар советовал яйца в ячейках замораживать (без скорлупы), а потом в тесто добавлять. Так что можно)))
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Анитта »

Мушта Татьяна писал(а):Так, как в советское время ответстенно подходили к питанию - для меня эта книга просто библия кухонная. Очень люблю её и постоянно заглядываю И это ж кладезь хороших, привычных, экономных рецептов.
Согласна. И не только. там ,в начале, очень доступно написано, сколько и какой кухонной утвари оптимально нужно иметь. По моему, актуально даже сейчас начинающим, и не очень, хозяюшкам почитать.
г Ставрополь.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Анитта писал(а):там ,в начале, очень доступно написано, сколько и какой кухонной утвари оптимально нужно иметь. По моему, актуально даже сейчас начинающим, и не очень, хозяюшкам почитать.
Хи-хи :lol: :D :lol:
Я вроде минималистка во всём, но 1 кастрюля и 2 сковороды на 5 человек - перебор. Ой - недобор!
И кашу детям утром в 5 литровой кастрюле, и суп к обеду, и гарнир на ужин - как это можно всё в одной ёмкости приготовить?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение ttatti »

Примерно за 3 года только одно пропавшее яйцо попалось. Я что-то даже не подумала, что их тоже можно замораживать, надо поискать информацию. Специально в запас я, конечно, на большой срок не стала бы покупать, но, когда, яйца итак уже есть, то выкидывать жалко.... Омлеты/яичницы/вареные яйца муж особо не ест, т.к. во времена студенческой молодости только ими и питался и я что-то с ним вместе перестала их есть, хотя, конечно, зря. Вот написала про яйца и решила, что нужно их как-то почаще в меню вводить.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Не не, там не одна кастрюля - у меня книга 1989 года если не ошибаюсь, так по тому списку у меня ещё точно недобор по кастрюлям. :D
А расчёт стоимости грамма белка? А диетпитание? А описание всех этих рыб, деликатесов, и прочего? Это ж роман... У меня на кухне 2 библии - Книга о вкусной и здоровой пище и Размышления у кухонной раковины. :P
Счастье любит тишину
Закрыто

Вернуться в «Финансы»