Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Никитина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 1:37 pm
Откуда: Москва

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Никитина »

Юля,спасибо за расчеты по курице,я как раз думала как высчитать,грудки,выгодно брать или нет,
с обычными закупками я разобралась,а вот консервация,я второй год всего буду это делать,в прошлом году чуточку делала,с животом было тяжко,хочу чтоб заготовки не ложились тяжким грузом и не перекашивали бюджет
Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 6:50 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Любовь »

Куриную кожу можно прокручивать в фарш к мясным котлетам ( из говядины, к свинине очень жирно будет)
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Я тоже всегда учитываю в месяце, когда деньги были потрачены. Та же консервация, крупы по акции на полгода, масло растительное и пр. Когда постоянно покупаешь запасы по акциям - сумма на питание выравнивается и вот прям больших маятников уже не бывает, в рамках 10-20% от планируемой читай обычной суммы.
Счастье любит тишину
Никитина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 1:37 pm
Откуда: Москва

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Никитина »

Елена,Яна,Татьяна,спасибо я приняла к сведению,прокоментируйте пожалуйста мои расчеты по месяцам,очень жду критики и советов :hear:
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Хотя последние месяцы немного увеличилась сумма на питание - стали больше покупать овощей, зелени и ягод, да и запасов покупаю больше в связи с небольшим повышением цен, батон вот к примеру, хотя и отнесён к социальному виду хлеба, подорожал в завистмости от магазина и хлебокомбината на 5-15 %. Так же и с прочими продуктами. Что на 5%, что больше. Но вот пока не ужас-ужас. Ажиотажа тоже нету, акции по прежнему есть хорошие, особенно в Экомаркетах.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Karinashok
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:52 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Karinashok »

А мы сейчас "подсели" на клубнику.Нашли знакомую,которая выращивает клубнику, заказали 20 кг по 10 грн. Будем заготовку клубничного компота делать.
От слов к делу
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Sreda »

Ээхххх, клубника!
Мы даже зелень до сих пор наполовину посадили. Первое тепло было 2-го мая, а с тех пор на улице, то снег, то чуть теплее снега((((
Даже вторую часть семян уже месяц держу на полке у выхода из дома. А на дачу не поедешь. Так и буду укроп с петрушкой до сентября покупать...
Аватара пользователя
Дашер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 7:00 am
Откуда: Кемеровская область, г.Березовский
Поблагодарили: 4 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Дашер »

Мушта Татьяна писал(а):Вот что с рецептами вышло. Со свеклой:
1. свекольный с чесноком салат - свекла отварная, чеснок, майонез, соль, перец молотый чёрный.
.....
Это всё, что вспомнилось быстро. А ведь как много ещё можно найти. Конечыно, не всё можно назвать здоровым питанием, диетическим и всё такое прочее. Но всё же вкусно.
И конечно сладкие - морковка+яблоко с сахаром, а ещё сметанки можно добавить, и изюма, и орешков - кто что любит, молочные и фруктовые коктейли, мороженое с разными добавками - орешками, ягодами, фруктами, желе, может кисели если любите.
Раз с духовкой плохо - блины, блинчки, оладушки, пицца на сковороде, ой, ещё ж блины с припёком, хачапури, беляши, пирожки в масле жареные, хворост тоже во фритюре ж жарится, сырники, ленивые вареники, классическиве вареники.
Вроде ж всё лекго гототвится, без фазанов-перепелов, и вкусно.
Какая же ты молодец! напомнила мне, что у меня тоже список блюд есть. А я в него и не заглядываю. Уже всю голову при планировании меню сломала на тему "где взять разнообразия"))))
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Дашер, у меня в бумажном КЖ есть списки блюд, и в электронном тоже, как в кулинарной книге всё по разлелам, удобным мне. И на кухне для вдохновения стоит десяток книг. Ещё в наш кулинарный флешмоб заглядываю, выписываю новые блюда на месяц и так постоянно пополняется список любимых блюд. Т.к.в нашей системе уже четыре года - всё до автоматизма доведено. И тоже как Среда прикидываю на месяц что готовить буду, но не так скурпулёзно, т.к. и так знаю сколько чего приблизительно надо. И это даёт много возможностей для манёвров.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Никитина писал(а):я почему переспрашиваю,я пытаюсь выделить статью расходов будущих периодов,вот и думаю как лучше откладывать дньги чтоб в сезон заготовки все купить или покупать что возможно заранее а сами овощи покупать из денег на текущий месяц?не соображу как эфективнее и экономичнее(хранить есть где,сахары,масла)
Есть акция на сахар - покупай хоть мешок, не скиснет. И в расходах ща текущий месяц учитывай. А сами овощи-фрукты-ягоды в сезон и тоже в текущем месяце. Да, возможно надо будет немного пересмотреть питание - зато и новый пинок в сторону разнообразия и оптимизации. Не усложняй сама себе учёт и планирование этими расходами будущих периодов именно в питании. Эффективнее однозначно максимально акции использовать. Тем более есть где хранить.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Никитина писал(а):можно еще вопрос,как вы учитываете средства истраченные на консервацию,если в питание ,то получиться за летние месяцы статья питание увеличится вдвое,в питании отдельной строкой,слишком раздутый список
учитывать в расходах будущих периодов ,отдельной строкой?
может лучше в анализе доходов и расходов это спросить?где лучше?
Почему вдвое увеличится? Если половина уже куплена по акциям ранее? У меня летом немного меняется список покупок - меньше конфет и сладостей к чаю, майонезных салатов и сложных блюд, зато на их место прихолят сезонные овощи-фрукты-ягоды и паритет денег сохраняется. Даже мороженное только по акциям - зато полная морозилка, а не конфеты да шоколадки как зимой. Сейчас вот клубника уже недели две покупается - один кг как три плитки шоколада акционного, и чай-кофе только утром и равновесие сохранилось. А в заморозку клубнику стану уже брать когда она будет гривен по 11-12 домашняя - это по 35-40руб. Но нам пяти кг хватит с головой на зиму. Потом малинки тоже кг пять, вишни. Мы варенья не любим - морожу. Мама консервирует в основном то, что на даче выростет - но мы и консервацию сотнями банок не едим, штук 15 помидор, столько же огурцов, перца, баклажан, аджики, кампота - и мы до лета ещё и съесть не успеем.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Никитина писал(а):статью полуфабрикатов-сосисочно-пельменных можно перевести в мясо и тогда будет гораздо эфективней ,верно?прожили же мы без колы и сосисок время беременности
видимо отправной точкой для оптимизации ,будет составление грамотного меню?
У меня это разные статьи - есть Мясо - это свинина, телятина, есть Мясные полуфабрикаты и субпродукты - это фарши св-гов-тел, печёнка свиная и говяжья, копытца на холодец, и есть Мясные деликатесы - колбасы, сосиски, сарлельки, паштеты - то, без чего можно по сути обойтись. Мне так удобнее т.к.чётко вилно, что статья Мясо в итоге выходит иногда меньше Деликатесов и не ввлдит в самообман, что это мы столько жарконо съели.
Счастье любит тишину
Никитина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 1:37 pm
Откуда: Москва

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Никитина »

спасибо за помощь,я только в начале пути,поэтому так много нелепых вопросов наверное,задаю,оглядываясь назад хочется самой себе пендаль отвесить за потерянное время,деньги и продукты испорченные :wow:
Никитина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 1:37 pm
Откуда: Москва

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Никитина »

можно еще раз попросить ,прокоментируйте пожалуйста мои расчеты

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.
Сообщение Никитина » Чт май 29, 2014 2:23 pm



источник: http://www.flylady.ru • Просмотр темы - Деньги на питание. Часть 4-ая. http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... z33BOjhMKr
Клуб Flylady.ru
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Никитина писал(а):очень хочется оптимизировать статью питание,думаю можно более грамотно перераспределить по позициям,с молочкой такая разница потому что после родов сидела практически на твороге и кефире,плюс были удачные акции на сл масло,молоко,сыры и была возможность привезти на машине,набрала молока и йогурт ,кефир,делала сама,в апреле решила подобрать молочные запасы,чтоб обновить
с бакалееей в апреле в стокмане закупилась бакалеей которая в обычное время мне не по карману,вернее я б не стала за такую цену брать,в сумашедшие дни были вкуснейшие продукты по нормальной цене потому,взяла в запас сверх обычного
статья сладкое,не покупаю тортики, слойки,булки,печеньки,стараюсь сама делать,но январь февраль не была практически в магазинах ,закупался муж,несмотря на список с точными марками и названиями ,половина была куплена мимо ,а учитывая что он страшный сладкоежка и спокойно обойдется без мяса ,но не без конфет,
в общем над сладким надо работать,какие закупки в этой категории стоит делать чтобы оптимизировать,учитывая наличие в доме запойного сладкоежки?деть сладкое не ест,я тоже не очень
В плане сумм - вполне в разумных пределах ИМХО. В плане постатейных трат - раз вы так питаетесь и вам вкусно и сытно - значит просто решить что именно вы хотите изменить, что-то добавить? Что-то убрать? И меню хоть на 2-3 составляйте - тогда вы сможете внедрить и новые блюда, и убрать надоевшие, и не бежать за каким-то ингредиентом. Про запойного сладкоеждку - что именно он любит из сладкого, составьте список, чтоб по акциям закупать, но запасы сладкого храните хитро - в каком-то месте, о котором муж будет знать - чуток, а в другом - всё остальное. Так вы его приучите к тому, что дома все его любимые вкусняшки есть и ему не надо сгребать их магазине, и сможете разумно из подкупать.
И ещё раз - планируйте меню, у нас целая отдельная тема есть - там много способов это делать описано, и попроще, и позаморочистей. Главное - итог, еда разнообразная, продукты куплены заранее по приятным ценам. И максимальнго гототвить из имеющихся.
Счастье любит тишину
Закрыто

Вернуться в «Финансы»