Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Жена сибиряка »

Цитата из темы "Семейный бюджет - что к чему"
ganekorobochka писал(а):Питание:
хлеб - 631
бакалея - 480
фрукты - 919
овощи - 765
мороженое - 100
мол. продукты - 847
йогурты (отдельно) - 131
сыр - 1182
мясо (в т.ч. кура) - 2402
рыба - 472
яйца - 456
консервы - 898
майонез - 140
полуфабрикаты - 1572
сладости - 207
напитки (б/а) - 508
Всего на питание - 11710
ganekorobochka, что у тебя входит в пункты
- консервы
- полуфабрикаты
- сладости
- напитки б/а?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение ganekorobochka »

Жена сибиряка, консервы - все (рыбные, горошек, кукуруза, фасоль). Полуфабрикаты - блинчики, котлеты.
Сладости - все ( выпечка, конфеты и т.д.). Напитки - соки, газ.вода.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Жена сибиряка »

консервы - все (рыбные, горошек, кукуруза, фасоль).
Рыбные консервы - они разные (в плане влияния на бюджет). Банка сельди пряного посола (которую надо почистить и т.д.) - весьма бюджетна, особенно если по акции купить. а вот всякие "сельдь матье/филе-кусочки/царская/в соусе" - чистое разорение. От такого стоит отказаться.
Полуфабрикаты - блинчики, котлеты.
Выкинь это все нафиК из списка покупок. Либо дорого, либо сделано из не пойми чего.
Сладости - все ( выпечка, конфеты и т.д.).
Выпечка готовая? См. пункт о полуфабрикатах.
Напитки - соки, газ.вода.
Есть такая замечательно-бюджетная вещь, как компот. Из сухофруктов. С добавлением свежих акционных яблок/груш/цитрусовых.

Ну и плюс ко всему - посмотри, все ли ладно в самой схеме закупок, не выбрасываются ли продукты и т.д.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6480 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение T_Julia »

Ganekorobocka, тоже, если можно, выскажу свое мнение. Твой список покупок - человека, не любящего готовить. Полуфабрикаты - раз. Консервы - два. Сыр - три (мне кажется, основная масса сыра у тебя на бутерброды идет). Ну и еще напитки. Треть денег на питание с легкостью могла бы быть оптимизирована, но уходит не пойми на что, потому что лень/некогда готовить. Ты правда так занята или кухню не любишь? Или это твои родные такой вклад вносят?
Москва
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение волкозай_new »

Жена сибиряка писал(а): Есть такая замечательно-бюджетная вещь, как компот. Из сухофруктов. С добавлением свежих акционных яблок/груш/цитрусовых.
У нас в семье соки идут "на ура" и из сухофруктов, и из заморозки. Но бюджетно у меня это не получается. Чтобы мужу было вкусно, это на кастрюлю компота смеси сухофруктов нужно грамм 450, плюс ещё немного кураги-чернослива-изюма. Кастрюля конечно на 5 или 6 литров, но выпивается всё равно за пару-тройку дней, т.к. пьётся компот большими объёмами, чем газировка. По сравнению с соками - наверное бюджетнее, хотя и несущественней, а вот по сравнению с минералками и сладкими газировками (груша, дюшес, тархун - полторашки местного производителя) - компот выходит дороже, хотя и полезнее. Наверное сухофруктовая смесь по цене 25-27 рублей за пакет - это недешёвый вариант, но я пару раз пыталась взять где-то на развес - либо невкусная, либо на рынке цена ничуть не меньше получается. Клубника замороженая - либо куча льда на зелёной-безвкусной, либо не меньше 40 р за 400 граммовый пакет, причём по акции я замороженных фруктов-ягод давно не видела, вчера в итоге по обычной цене в Пятёрочке закупилась. Вишня ещё дороже, клюкву-юруснику муж не любит.
А ведь есть ещё семьи, где такие компоты в принципе не очень любят.
Бутеры тоже не очень хорошо наверное, но хочется же к чаю иногда чего-то несладкого и не выпечки, да и просто того же самого сыра хочется как такового (я беру его не часто, 1-2 раза в месяц наверное небольшой кусочек).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Жена сибиряка »

Сухофрукты, расфасованные по пакетикам - вне рамок супер-пупер-акции - вообще далеки от понятия "бюджетности", увы. Впрочем, как и расфасованная покупная ягодная заморозка.

Конечно, если в семье категорически не пьют компот - то да, только сок - и закупать его тогда с запасом по акциям.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение волкозай_new »

Жена сибиряка писал(а):Сухофрукты, расфасованные по пакетикам - вне рамок супер-пупер-акции - вообще далеки от понятия "бюджетности", увы. Впрочем, как и расфасованная покупная ягодная заморозка.
Так и я собственно о том же. Если не озадачиваться какими-то серьёзными запасами, отдельными морозильниками, закупками не просто в магазинах недалеко от дома - толку от просто перехода на компоты для бюджета не будет.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Жена сибиряка »

Согласна.
Только озадачиться ценами и акциями, запасами и закупками - это чуть ли не самый легкий путь оптимизации расходов на питание :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение sponge »

Девочки,извините,что вопрос не по теме.А какой срок хранения у заготовок:домашнего варенья,огурцов и компота,грибов? Я думала,что их нельзя долго хранить.Сколько банок заготавливаете?
Enjoy life
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение ganekorobochka »

Спасибо всем за отклики.
Жена сибиряка писал(а):"сельдь матье/филе-кусочки/царская/в соусе" - чистое разорение.
Имела ввиду обычные рыбные консервы (сайра, сардинелла, сардины и т.д.) -КЦ
Жена сибиряка писал(а): Полуфабрикаты - блинчики, котлеты.


Выкинь это все нафиК из списка покупок.
Буду стараться!
Жена сибиряка писал(а): Выпечка готовая? См. пункт о полуфабрикатах.
Стараюсь печь сама, сейчас этого ничего не покупаю.
Газировка покупалась перед Н.Г. Девочки, к.н. покупал сухофрукты в фикс - прайс?
T_Julia писал(а): Твой список покупок - человека, не любящего готовить. Полуфабрикаты - раз. Консервы - два. Сыр - три (мне кажется, основная масса сыра у тебя на бутерброды идет). Ну и еще напитки. Треть денег на питание с легкостью могла бы быть оптимизирована, но уходит не пойми на что, потому что лень/некогда готовить. Ты правда так занята или кухню не любишь? Или это твои родные такой вклад вносят?
"T_Julia", все в точку. Готовить люблю по настроению, сыра действительно много, а это не дешевый продукт
(мы все его очень любим). Буду думать. Вклад вносят все. :pya:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение волкозай_new »

Смотря где ты собираешься хранить. Где конкретно, при каких условиях? И сколько вы этих заготовок реально съедаете?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Olga_O »

ganekorobochka, посмотрев ваш список продуктов слегка удивилась... А почему йогурты, мороженое и сладости у вас разнесены по разным позициям? Ведь в принципе это все можно отнести в бесполезным вкусняшкам, баловство и никакой пользы. А если эти суммы сложить, то итог получится ого-го. Газировку я тоже отношу к фаст-фуду и сладостям. Дороже компот выходит или дешевле я даже считать не собираюсь, лишь бы мой муж всякую дрянь не пил и определенно если в вашей семье увлекаются сладким питьем, то переходите на компоты.
И как человек, который тоже терпеть ненавидит готовить, полуфабрикаты вообще не покупаю... Лень готовить: котлеты, налепила по быстрому, закинула в духовку и 20 минут свободна, лишь бы сковороду не сторожить. Лень колупаться с мясом-рыбой, картошку на четверти порезал, с луком-розмарином смешал и опять в духовку на полчаса. С капустой квашеной вообще на ура идет.
И консервы...Очень большая сумма по отношению в мясу-овощам. А продукты это не очень полезные.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6480 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение T_Julia »

У меня тоже йогурты и сладости по разным категориям разделены, йогурт - к молочным продуктам относится. Да и совокупная сумма у ganekorobochka, 438 рублей за месяц на 4 взрослых людей, мне большой не кажется, я на своих четверых в 2-3 раза больше в бюджет закладываю (+ своя выпечка пару раз в неделю).
Москва
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение ganekorobochka »

Olga_O писал(а): А почему йогурты, мороженое и сладости у вас разнесены по разным позициям? Ведь в принципе это все можно отнести в бесполезным вкусняшкам
Чтобы было наглядно.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение ODema »

Я тоже йогурты отношу к молочным продуктам. Считаю, для нас они больше полезные продукты, чем баловательные.
Bremen
Закрыто

Вернуться в «Финансы»