Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Sreda »

Машинами занимается муж, и я это его вопросы. Думаю, он выяснял не только это, а и много чего ещё. Вообще затрудняюсь сказать, чего он не знает про машины.

Или вы именно утверждаете, что это дорогое авто?
Так, поверьте, после гоночного галанта в 350 лошадей, жрущего 18 литровн а 100 кило 98-го бензина, малолитражка в виде Фита - детский лепет по расходам. Кушает 8-10 литров по городу, налог в два раза меньше на неё. А запчасти... Эххх, после покупки движка на первую корону за 55 тысяч (вместе с установкой) для меня дорогих запчастей. Тем более, что занимается этим муж. Я в это не лезу вообще.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Sreda »

* разумеется, хотела написать "после покупки движка... НЕТ дорогих запчастей"
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Шпилькина »

Sreda
заранее предвижу бурю эмоций, но хонда считается одной из самых дорогих машин в плане запчастей.
муж занимается авто профессионально, поэтому мне это известно доподлинно. периодически рассказывает страшные истории, что запчасти на хонду стоят в десятки раз дороже, чем на многие другие авто.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Шпилькина »

55 тысяч за движок это ещё не предел цен)).
:witch:
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение gluka »

Так они на одном бензине скольок наэкономят :D
Плюс если человек в машинах разбирается+есть знакомые в сервисе, то могут быть всякие обходные пути купить з.ч асти подешевле
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение ИринаS »

Шпилькина писал(а):55 тысяч за движок это ещё не предел цен)).
Осенью прошлого года за движок б/у на Пассат отдали 96 т.р. с работой. Кстати машину все равно продали - не смогли на ней ездить. :(
Я стараюсь...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Sreda »

Муж сказал, что да - запчасти дорогие. Но зато и ломаются хондочки гораааздо реже, а подвески у них вообще сказочно долгоживущие.
И муж не просто имеет знакомых в сервисе, а сам работает там в качестве подработки, запчасти берёт по крупнооптовым ценам за счёт того, что закупка идёт от сервиса же (то есть у организации большая скидка, так как она часто покупает).

А то, что 55 - не предел, я прекрасно понимаю. Просто при расходам на запчасти и расходники без бензина не уходит в год даже 20, а тут сразу пришлось двухгодичный запас вытащить из бюджета. До сих пор с содраганием про это вспоминаю.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Жена сибиряка »

Пост из темы "Непостоянные и нерегулярные доходы..."
Лето Красное писал(а):посчитала во сколько нам обходится машина :o :sad: ужас((( Я б ее тут же продала, но это мечта мужа - внедорожник, старый Ленд крузер уже (сейчас таких не выпускают) потому много приходится в ремонт вкладывать, да и жрет зараза( Но муж у меня рыбак и охотник такой, что и в мороз -30 довольный на льду целый день может провести и все праздники ему такой не доставляют радости, как уехать на рыбалку. Показала ему расчет на бумаге, во сколько нам обходится машина, он конечно, расстроился, но любить ее меньше не стал. Предложила продать, позлился, против цифр то не попрешь, еще позлился, вроде как согласился, но свет ему не мил стал. В общем, договорились оставить ее на год, у мужа в перспективе увеличение дохода, если соотношение расходов не изменится, наверно надо будет пилить, чтоб продал. Что б вы сделали, девочки? Сейчас на машину уходит также как на питание, иногда значительно больше( Других статей кроме расходов на машину и рыбалку у мужа нет практически, курить бросает, не пьет.
1. ИМХО такое сравнение статей - питание и машина - некорректно. С чего вдруг питание - должно быть самой большой статьей в бюджете?
2. Более того, такое сравнение - неинформативно. Важнее конкретная сумма на машину - вот тут можно обсуждать, много или мало.
3. Реально оценить расходы на машину можно, если посчитать свои гипотетические расходы в условиях отсутствия машины. Во сколько обойдется транспорт? Поездки за продуктами? Сколько будет стоить (если вообще будет возможна) поездка мужа на рыбалку? Вот посчитай "с машиной" и "без машины", сравни - тогда и понятно станет, дорого обходится машина или с ней - дешевле.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 9093 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Бензопила »

У моего мужа предыдущая машина - "Стироен Пикассо С4" обходилась в 30% его весьма немаленьких доходов (безумно капризна насчет бензина, жрёт его слишком много - порядка 13 литров на 100 км при езде по городу, ТО дороже аналогов на 20%, постоянно вылетал датчик бензиновый, стекла ловили камни страшно, КАСКО запредельное выходило, а гарантия от ежедневной езды закончилась через 8 месяцев). Я посчитала, что расходы на такси на тот же период и то же расстояние от дома до работы и все поездки укладываются в 12-15%.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Лето Красное
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Лето Красное »

1. Может и некорректно, это у меня внутреннее убеждение, что не должна машина больше нас есть)
Сейчас питание не зашкаливает, а не так давно, когда я еще была "темная" могли запросто 2-3 тысячи в супермаркете за раз оставить на ерунду практически.
2. Посчитали мы сумму, которую надо тратить на машину по схеме venesia (классная придумка!) в анализируем расходы на 98 стр.
По 1 табличке (самое небоходимое) - Осаго, налог, ТО, глушитель средняя и задн части, втулки реакт тяг, удаление ржавчины, резина летняя (на след год), диски - 52100
По 2 табл. (периодические траты) незамерзайка, фильтры топливн., масло, фильтр масляный, фильтр воздушн., масла в мостах и коробке - 18800 в год. + Солярка 400 л. в мес. (это не точно, муж никогда не считал, эти деньги через меня не проходят, сейчас записываем первый месяц)
По 3 табл. (желательно бы) чехлы, обшивка салона, компрессор на кондер, магнитофон, ревизия коробки, двух редукторов, перебрать электрику - 47300
4-я табл. Итого 7881 + 400* 22(дизтопливо берет у кого-то)= 7881+8800=16681
Сейчас создала автофонд, из него пока исключила полностью табл.№3 и положила в этот месяц 2500 всего, позже планирую по 5000 откладывать, а солярка оплачивается мужем по прежнему и это менять не будем, просто узнаем скока же ее тратится в реале.
Это то, что я напланировала, в прошлом месяце вдруг пришлось поменять аккумулятор+ еще че-то было расходов на 6000, в этом месяце с топливной системой мается, тоже неожиданно (в худшем варианте это замена плунжерной пары, это около 30000 :o )
3. Без машины нам нельзя никак, работа у него разъездная, мотается по городу и за городом каж день+ поездки на природу/рыбалку/охоту+ сады родителей, да и вообще никак. Я б поменяла на более экономичную.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Тефочка »

Не всегда более экономичная машина позволит заниматься всеми хобби. Например, возможно будет тяжело или не возможно проехать к месту охоты или рыбалки
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14266 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Анитта »

Это точно. но рыбалка и охота сами по себе дорогие хобби :D
Счастлива,что мужа они никогда не привлекали. :D
Пусть будет лучше машинка :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение venesia »

Лето Красное, в ваших подсчетах меня смутили несколько моментов, если позволите, я прокомментирую и выскажу кое-какие свои соображения.
1. Сумма 18800 во второй табличке мне кажется какой-то уж очень нереальной, просто потому что считаю, что посчитать с такой точностью количество незамерзайки и другой стеклоочистительной жидкости, имхо, нереально, если, конечно, Вы ее не закупаете оптом на всю зиму разом (кстати, хорошая идея, наверное в этом году так и сделаю, а то покупать абы что абы где с двойной наценкой надоело).
2. В том сообщении, на которое Вы указали, я писала, что к новой машине надо добавлять 5-10% на будущие ремонты, если же машина не новая, то я бы добавляла 30-50%, так как неожиданности случаются чаще чем с новой, да и гарантии уже нет, а значит нужно создавать фин. подушку. Правда, я бы оговорила бы максимальный размер этой подушки (зависит от машины, но от 10 до 30 тыр), как наберется - направлять деньги на другие статьи, внеплановый ремонт - тратим и опять собираем до оговоренного размера.
В начале этого года мы почти полностью отремонтировали ходовую, но это не создало дыры в нашем бюджете, мы продолжали покупать одежду, развлекаться, праздновать ДР и т.п.

И еще момент, если у мужа мЯчта, то почему бы не позволить ему такую блажь? Или сумма уходящая на машину серьезна на сколько, что Вам приходится экономить на одежде, еде? Ваши хотелки в бюджет влазят? Если все помещается, но просто лично Вам жалко, что в копилке могла бы оставаться большая сумма, чем сейчас, то надо менять не машину, а Ваше к ней отношение. У нас, девочек, ведь тоже есть недешевые слабости, да? У кого-то танцы, у кого-то обувь, украшения, посиделки в кафе с подругами, прыжки с парашютом, да куча всего...
Если же из-за этой машины приходиться ущемлять Ваши желания (в разумных пределах, конечно), или уж тем более если урезать приходится важные общесемейные статьи (одежда, еда, влазить в долги), то тут уж не до жиру. Машина Вам не по карману.

Все это я к чему? К тому, что подождите давить на мужа, не нужно отбирать любимую игрушку, если в этом нет реальной необходимости.
Аватара пользователя
Лето Красное
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Лето Красное »

Спасибо, за внимание. В голове начинает проясняться и более менее что-то выстраиваться. По порядку...
1. Вторая табличка все рассчитано на год
незамерзайка (примерно со слов мужа) 5 за зиму по 120руб = 600
фильтр топливный 3 шт * 400= 1200
масло 3*4000= 12000
фильтр маслян. 5*500=2500
фильтр возд. 2*500=1000
масла в мостах и коробке 0,5*3000=1500 (это раз в 2 года меняет)
Вот и набегает 18800. Пусть в расчетах не абсолютная точность, но примерно так и есть, там основная сумма за масла, а в нашей машине нужно его в больших объемах. По замене масел у него точный учет, заменил- записал дату и пробег.
И идея на счет мелкого опта незамерзайки мне тоже понравилась)
2. Про наценку к итогу я видела, считала :aaa: и так страшно))) Но прятать голову в песок ведь не поможет и сама я не догадалась доп.финансовую подушку , да, нужна она. Не меньше 20тыс.

В общем, нам хватает и на еду, и на одежду, и откладывать не менее 10% в СФ. МНЕ ЖАЛКО МУЖА, в прошлом году пришлось поменять двигатель (внезапно, естественно) 150тыр., все лето отрабатывал, тогда была фиксированная з/пл 50000 вот три месяца на машину работал и подрабатывал на жизнь, так что могли и не встречаться с ним, а могли и увидеться минут на 30. Он очень ответственный, если семье не будет хватать денег, то он готов работать где угодно и кем угодно, лишь бы достать деньги. И к машине такой же подход, неважно какого она года нужно, чтоб все было идеально. И вот опять лето и вновь ремонты, мелкие но часто(
Честно говоря, я считаю, что все равно машина нам не по карману, а считаю я так: взять пусть даже 15000 в месяц *12=180000 в год. При среднем заработке в 50тыс. получается, что он работает с января по середину апреля только на авто. А за 10 лет получается 3! года тока на авто.
Хотя, доход у него должен увеличиться и я ж через пару лет на работу выйду... Пусть будет машина и счастливый муж.
Буду показывать ему распечатки по итогам квартала и года безо всяких намеков, пусть сам решает, может он и сам не до конца осознает сколько он вкладывает, а если все устраивает, значит дальше будем ездить и не париться.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Sreda »

Взвешенное решение - не давить на мужа. Мой вот сам меньше, чем через год понял, что хапнул прожорливого Галанта для гонок. По факту почти не гонял, а расходы были бешеные. Теперь вот поменяли и дышим гораздо легче. И решение это было полностью мужнее, хотя мне пришлось сильно-сильно закусывать губы и сдерживаться, чтобы не пилить его по этому поводу.
Лето Красное, удачи!
Ответить

Вернуться в «Финансы»