Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Альва »

Olesya ir писал(а): 2)машина 17,5% без комментариев
А почему без комментариев?
Одна из причин, почему не хочу покупать машину - бешеные расходы не нее... :sad:
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение ClairZ »

Альва писал(а):Одна из причин, почему не хочу покупать машину - бешеные расходы не нее... :sad:
я бы не сказала, что бешеные..а еще, смотря для его она Вам. У меня это рабочая лошадка и окупила себя давным давно. (Правда мы в апреле сменили).
С января 2012 мы потратили 85000:
бензин - 50000 (по работе езжу почти каждый день, часто по КАДу, иногда весь день за рулем, летом за город)
ТО, ремонт,расходники - 15000 из них 12000 - 2й комплект резины
мойка, аксессуары, химия - 11600 (половина - для нового авто чехлы, багажник и проч.мелочи, которые опять же не на один год)
налоги штрафы, страховка - 8400.

Если не брать крупные расходы, которые я всегда планирую, то обслуживание авто БЕЗ бензиза для меня стоит 18000 в год (это самые обязательные траты, без которых никуда). Поэтому я каждый месяц откладываю в ФОНД АВТО 1500р., чтобы потом ТО, страховки и проч. не забирали из кармана сразу большую сумму. Большие покупки типа колес - планируются и откладываются отдельно.
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Альва »

ClairZ , если мы купим машину, то она не будет рабочей лошадкой. ЛМ не будет на ней на работу ездить - из одного конца Москвы в другой проще на метро. Значит, буду ездить я - до работы на машине 15 мин. Раз в неделю за покупками, на природу и т.д. Возможно, летом будем ездить на природу чаще. На бензин, может, немного выйдет.
Но... у нас нет стажа. Еще даже прав не получили - значит, КАСКО выльется в очень круглую сумму. Плюс шины (хранить их негде) - еще деньги... Ну, и всякие расходники.
Честно, лучше тратить в месяц 3-4 тыс. на общественный транспорт (это на двоих).
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Charming »

Да, у нас с машиной так и выходило. первые три года КАСКО, потом на поддержание по 50т р в год. Причем зимой на ней не ездили - холодно же (вебасто стоял). Потом гараж арендовали на зиму (еще 6 тр в год). Ездили в отпуск на ней в основном с детьми - так стоимость машины + страховки + расходники+ремонт текущий (и гарантийный тоже) -590+95+ 80+ 210= ок 1 млн. и поделить на 7 лет - на самолете летать можно всей семьей. А как бесило - зимой с дитем в поликлинику на лечение каждый день в мороз на такси туда-обратно, а машина стоит возле дома... (т.е. на такси мы все равно тратили, на работу развозка). Но у мужика машина, хорошая, ухоженная.
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2477 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Teamonstre »

Charming, не поняла, а почему вы зимой-то не ездили? я наоборот покупала 1ю машину чтобы зимой в основном ездить, летом-то и пешочком можно пройтись, и на ОТ не так плохо.

у меня машина обходится совсем не в те суммы, что все пишут. намного меньше. правда, я езжу только по выходным, редко в будни, т.к. большие пробки. Но с младенцем если куда-то надо, то это спасение. Ну и ЕСТЕСТВЕННО я покупала б/у машину, чтобы не переплачивать, и каско соотв.тоже не пользовалась.
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Charming »

Зимой холодно же, запускать машину в -35 и ниже мужу жалко - износ двигателя в разы увеличивается. С младенцем ездить у меня не получалось - он в машине не спал, в люльке не лежал. Машина была для трассы, для отпуска, для выходных - т.е. километраж огромный выходил на год несмотря на полугодовой простой, но машина в очень хорошем состоянии на 8 году жизни (муж холит её, следит, но это - его цацка). Сейчас для города такая не нужна (но она вместительная, комфортная, маневренная и малоежка), пора бы менять, но лучше пока не нашли...
улыбка творит чудеса
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mamaviti »

глупо мне кажется беречь машину, надо беречь себя. У нас пару раз было, что в сильный мороз просто не заводилась, но ведь не всю же зиму минус 35. А осень? Грязь, слякоть - а на машине милое дело. С детьми очень удобно.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mamaviti »

И опять же.. у нас недорогая б/у. Никаких гаражей, КАСКО
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Charming »

А у нас первая зима машины прошла вполне благополучно, а вторая ее зима началась с середины октября, и средняя зимняя температура была -40, дети почти не учились, на работе техника летела постоянно, хоть и специализированная, вторая зима еще хуже - я чудом успела в -30 съездить в начале декабря купить себе к НГ платье и все... Даже поезда с рельсов сходили... След зимы машина жила в гараже, но у меня уже появился малыш, которого проще свозить на такси, чем идти в гараж, откапывать гараж, отогревать замок... Но это наша такая специфика - и офф... Просто с машиной - как с ремонтом - все просчитать и предусмотреть невозможно, но сверх плана закладывать на ее содержание еще 30%. Из другого опыта - при наличии гаража возле дома, возможности заправляться вдвое дешевле, без Каско и гарантийки (руки откуда надо растут), со всесезонной резиной (это водитель первого класса) - это только цена машины плюс бензин лет на 10 при поездках каждый день.
улыбка творит чудеса
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение gluka »

Charming писал(а):Из другого опыта - при наличии гаража возле дома, возможности заправляться вдвое дешевле, без Каско и гарантийки (руки откуда надо растут), со всесезонной резиной (это водитель первого класса) - это только цена машины плюс бензин лет на 10 при поездках каждый день
Это вопрос комфорта и привычки. Я в выходные на машине успеваю переделать сто дел и при этом не чувствую себя, как загнанная лошадь - в магазин, химчистку, на рынок, туда-сюда. а в свободное время я лучше книжку почитаю, а высвободившуюся энергию в мирное русло пущу :D .
По поводу откапывания машины - мне, например, очень нравится, я даже специально раньше выхожу, чтобы не спеша снежок чистить.
Без Каско особенно в Москве рисково - не сам впишешься, так в тебя..
в общем тут каждый должен сам для себя решить, потому что за комфорт, конечно, нужно платить
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Gorty »

Дык вроде по закону нельзя без страховки. :o
Мало ли откуда руки растут если можно другую машину в смятку.
Я думаю в машине есть смысл если она эксплуатируется активно, у нас вот стоит под окном, особо не нужна, продаем.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение gluka »

Gorty писал(а):Дык вроде по закону нельзя без страховки.
Без КАСКО можно
Гость

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Гость »

Без ОСАГО, нельзя, а без КАСКО можно. ОСАГО - это обязательное страхование автогражданской ответственности. На случай причинения вреда кому то. Если ты виноват, то не выплачивается, а КАСКО - выплачивается в любом случае, но стоит на порядок дешевле.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение ClairZ »

Альва писал(а):ClairZ , если мы купим машину, то она не будет рабочей лошадкой...
Честно, лучше тратить в месяц 3-4 тыс. на общественный транспорт (это на двоих).
Это то, о чем я и говорила. В Вашем случае - это оправдано.
Еще чуток про свою ситуацию:
Гаража нет, но 2й комплект храним в гараже у родителей, во все минусы заводилась (у нас -40 кончено не было :) 1я была б-у- много в нее вкладывала - надоело. Мы в этом деле профаны, поэтому решили не рисковать. Купили новую, но бюджетную (330т.р), спустя 3,5 года, когда гарантия закончилась и пошла потребность что-то в ней менять постоянно (а до этого все четко как часы) - продали (за 250т.р.), купили новую(за 460т.р), с этой планируем сделать также. КАСКО - может, и сделаю, для нас это будет 25-30т.р... думаю..
И да, моя работа требует постоянных разъездов, на общественном транспорте вышло бы дороже, т.к. расстояния большие и в разных концах города + время+ сорванные встречи-сделки. В моей работе - время-деньги. А еще свои нервы я тоже оцениваю :)
Ну и у нас КАД - это не МКАД, я на другой конец города спокойно за 40-60 мин доезжаю (если пробки из-за аварии нет) Таких пробок как в Мск - просто из-за потока тут не бывает. А на общественном транспорте я бы потратила больше времени, особенно если надо куда-то далеко от метро.
+ комфорт - да.. по работе часто приходится ждать под домом. Так я в машине в тепле, а так бы вечно мерзла и простужалась.
В общем - все индивидуально. Для кого-то это небольшие и нужные траты. А для кого-то - это ненужные большие траты))
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение ClairZ »

А чтобы не стоять в пробках - купила навигатор с пробками (симка в мес. 50р). Время в дороге в разы сократилось. И город заново узнаю (а то все ездишь по обычным дорогам)) и нервы опять же целы...
Ответить

Вернуться в «Финансы»