Деньги не пахнут???

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Shhh »

Вдруг кто-то последние деньги потерял (у меня такое было) - это же какую боль брать на себя.
Как говорил известный герой известного фильма, "Следить за вещами надо, когда в комнату входишь." Может это такое вот вселенское наказание для этого человека, отработка его кармы, а мне подарок. Чего сопротивляться вселенскому решению? :lol:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение SuisseAnna »

Я тоже не поднимаю, но чисто из эстетических соображений. Ну вот идет взрослая женщина и вдруг видит монеты и начинает подбирать. Ну некрасивая картина, по крайней мере для меня. Ребенком помню находили, брали, покупали мороженое и сьедали, тут же забывали что нашли.
Иногда в ТЦ что-то нужное лежит в нижних полках, чуть не на полу, меня это раздражает. Это получается надо сильно наклониться или сесть на корточки. Выручает персонал, который достает и кладет мне в тележку. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение _Bird_ »

Я тоже поднимаю, считаю подарком от Вселенной. Хотя про "заговоренное" тоже слышала, но такие должны кучкой лежать, сразу много.
Меня тоже коробит, когда вижу в магазинах в России мелочь под ногами рассыпана, никто не шелохнется подбирать. Здесь редко нахожу, и если нахожу, всегда поднимаю.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Лиа »

Заметила, что после перехода на евро, мелкие монетки номиналом 1 евроцент или два цента на дорогах стали попадаться чаще. Желающих поднять их нет даже среди детей. Слишком они незначительные и тяжелые. Прежние сантимы на асфальте у детей больший интерес вызывали.
У нас во многих магазинах возле касс прозрачные ящички для пожертвований. Люди туда сразу из своей сдачи центы кидают. Недавно видела, кто-то и 1 евро бросил.
Сама мимо 1 или 2 центов тоже прохожу не останавливаясь. Свои рассыпавшиеся деньги все всегда собирают тщательно. Окружающие им помогают, особенно пожилым.

На перекрестке ни монетку, ни украшение я бы поднимать не стала.
☀️
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение SuisseAnna »

Ну и еще считаю если возьму потерянное, то могу потерять свое, причем намного больше. Поэтому категорически не беру. Но когда на берегу моря или океана находила мобильные телефоны, звонила на последний номер и сообщала что найден телефон, пусть подойдут туда-то. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение estrella »

А я не возьму ни купюры, ни монеты чужие- так воспитана, и из-за суеверий в том числе (но для меня на улице все вещи чужие, а чужое я не беру,в чем бы оно не выражалось). Но свои подниму,если только не в лужу упали.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение desperate_dreame »

В супермаркетах Ленты ввели залог за тележки, чтобы взять тележку надо всунуть 10 р, потом когда уходишь тележку отдаешь и можно их вынуть. Но многие не вынают ( для этого идти надо до др тележки). Видела как парень из лексуса ходил по парковке, собирал тележки и доставал монеты. Сама так не делаю, забираю только свою монету, хотя моя она условно
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение T_Julia »

Shhh писал(а): Как говорил известный герой известного фильма, "Следить за вещами надо, когда в комнату входишь." Может это такое вот вселенское наказание для этого человека, отработка его кармы, а мне подарок. Чего сопротивляться вселенскому решению? :lol:
Пусть кого-то наказывают без моего участия. Не нужно мне подарков, от которых кому-то плохо.
Москва
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение _Bird_ »

Кому-то будет плохо от любых подарков вам (от зависти) и даже от заработанного вами, что же теперь, от всего отказываться?
Впрочем, если вдруг я найду крупную сумму, пожалуй, не подниму... она действительно не моя и кем-то потеряна (а особо крупные и опасно поднимать будет...). А мелочь - ну и я теряю, наверное, дело житейское, тут потерял, там нашел...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Кирикири »

Кстати, что-то в этом есть, когда через потерянные деньги негатив вымещается. У меня муж нашел 4,5 т.р. года 3 назад, а вечером слег - спину так прихватило, что он сутки пластом пролежал.
Я поднимаю купюры и монеты от 1 рубля. Если нахожу купюру - не храню и к "своим" деньгам не кладу, сразу покупаю что-нибудь в магазине. Сдача уже становится "моей". :lol:
Недавно вычитала у Фрэнсиса английскую пословицу, вольное воспоминание - Тот, кто не нагнется за булавкой, не заслуживает и золотого. По-моему, можно и к монетам применять.
8)
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Shhh »

_Bird_ писал(а):Впрочем, если вдруг я найду крупную сумму, пожалуй, не подниму... она действительно не моя и кем-то потеряна (а особо крупные и опасно поднимать будет...). А мелочь - ну и я теряю, наверное, дело житейское, тут потерял, там нашел...
А крупная - это сколько? У меня вот случай был, мы расстались с бойфрендом, возвращаюсь я с работы домой, поздно вечером - и недалеко от дома, прямо под фонарем, лежит красивая новая пятитысячная купюра. Я честно говоря, не поверила, что она настоящая - часто же печатают всякие фейковые бумажки, да и вообще не та это деньга, чтобы в кармане как попало носить. Постояла над ней, поразглядывала - похожа на настоящую :lol: Передо мной в сторону дома точно долго никто не шел, дорога просматривается хорошо, шансов, что бывший владелец пойдет искать пропажу (и что вообще найдет, под фонарем-то - не я, так следующий проходящий подберет), мягко говоря, немного. Подобрала, в лифте еще раз покрутила - блин, настоящая :lol: Порадовалась, пошли с дочкой и куда-то ее бездарно потратили :lol: Считаю, что это был мне подарок за мои моральные терзания от расставания с бойфрендом, а что там было с тем, кто потерял, мне по барабану - раз она ко мне пришла, значит мне она была нужнее. И ничегошеньки со мной не случилось после подбирательства, ну а если и случилось, то я этого не заметила :lol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение _Bird_ »

Не знаю, я крупных сумм не находила. :)
В детстве нашла колешек, отдала маме, она его в милицию отнесла, мало ли люди искать будут... там карточки были на продукты.

Если бы нашла, ну не знаю, пачку денег, не взяла бы :)) Хотя, может быть и не права, надо аппетиты "отращивать", а то так и будет мне Вселенная по 1-5-50 крон подбрасывать. :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Кайл »

Согласна с Shhh, если я не подниму купюру с мыслями, что её кто-то потерял, то её поднимет другой. Если, конечно, лежит купюра, и я увижу, что кто-то что-то ищет, спрошу, не этот ли человек потерял.
А с монетами, раньше поднимала, потом услышала, что если монета лежит не той стороной, то можно и свои деньги потерять. То есть, монету можно поднять, если она лежит, например, решкой вверх (точно сторону уже не помню), а если орлом, то нельзя. Поэтому перестала поднимать, вдруг сторону спутаю....
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Shhh »

Если бы нашла, ну не знаю, пачку денег, не взяла бы
А я бы взяла, да только где-то я не там хожу, где пачками деньги валяются :lol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение _Bird_ »

...да и я не там хожу :)), у нас вообще деньги не валяются, все же картами платят. У самой налички нет как правило. :))
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Финансы»