Деньги не пахнут???

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение ODema »

Девочки, а у меня вот такой наболевший вопрос. Может даже 2. Давно хотела спросить, как вы относитесь к найденнам монетам (именно монетам, мимо банкноты, я думаю, никто мимо не пройдёт). Стыдно ли вам их поднимать? И какие монеты (номинал в 10 коп. или даже 1 рубль) считаются у вас уже "не деньгами")?
Мы были с семьёй в отпусках в некоторых странах, но столько мелочи, сколько валяется на дорогах в России, я честно нигде не встречала. Сдесь, в Германии встречаются 1-2 цента, ну иногда 10-20 центов, честно, 50 нашла 1 раз за 12 лет.
Один раз наблюдали такую картину, девушка в автобусе открыла кошелёк, монеты рассыпались в разные стороны, она даже ухом не повела. Не деньги? Богатая? Тогда почему ездим на общественном транспорте? В прошлое лето, тоже девушка молодая шла к банку, упал кошелёк, подняла и пошла дальше, рассыпалась мелочь, она даже шаг не сбавила. Зачем сейчас ещё сниму. Дело было на стоянке, мы ехали мимо, наш зять остановился, поднял, посчитал (около 15 рублей). Ну ладно копейки, но там были 1-2-5-монеты. Идём с сетрой к вокзалу, она видит двушки, но перешагивает и идёт дальше, я подняла. Пришли домой, рассказываю маме, она смеётся тоже, говорит, это у нас не деньги. Но ведь в магазине никто не простит или можно не додать? Я недавно на кассе мальчику доплачивала, ему не хватило на сладости. Продавец ему не предложила, 60 центов простить. Ехали в аэропорт на автобусе, мой сын был в шоке, на сиденье нашёл, на полу, привёз их сюда. Сама не люблю, когда деньги по дому разбросаны, и учу этому детей. Поэтому сын у меня бережно к деньгам относится. И для него это дико.
Ну вот собственно и вопрос. Поделитесь своими мнениями на этот счёт. Может просто я такая "ненормальная". Хотя в магазине часто наблюдаю, как бюргеры поднимают с пола, не стесняясь. Ещё и плюют на монетку, есть тут такая примета. А ещё говорят, нельзя игнорировать найденные деньги, раз тебе Вселенная послала.
Bremen
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Blanche-Neige »

ODema писал(а):Девочки, а у меня вот такой наболевший вопрос. Может даже 2.
с точки зрения Православия, поднимать такие деньги считается воровством. Этой т.з. и придерживаюсь.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Bepa »

Я поднимаю монеты начиная с рубля, 10 и 50 копеек как-то игнорирую. Из лужи или из снега доставать конечно не буду, но если прямо передо мной на дороге лежат почему бы не поднять.
В магазинах 10-50 копеек мне как раз без проблем прощают, если случается что не хватает, или наоборот деньги есть, но крупными купюрами, а мелочью не хватает. Продавцам легче простить 10 копеек чем отсчитывать сдачу с крупной купюры, даже в сетевых.
В начале года решили с мужем каждый день по 10 рублей в копилку в коридоре бросать, чтоб к концу года побольше денег на новогодние подарки было,так я сразу после того как это решение было озвучено вслух 3 дня подряд по 10 рублей находила. Муж смеялся - мол вселенная решила поддержать твое начинание.
Но вообще я не часто деньги нахожу.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение ODema »

Ок, спасибо. А можете мне пожалуйста пояснить, кто у кого что украл? :D Очень интересная позиция.
Bremen
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Bepa »

А мне интересно кто так считает и где это написано :lol: Впервые слышу
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Fa »

Поднимаю, когда вижу, от 50 коп. Именно соображений, что которых ты говоришь, ODema. Откладываю отдельно, потом мою, складываю в красивую вазочку. Когда квартиру освобождала, забрала в оборотные средства.
Не поднимаю только, если для этого нужно под чьими-то ногами ползать. Такое внутренне ощущение - не готова унижаться даже ради даров Вселенной. А так, идешь себе, наклонился, поднял и идешь дальше. Кстати, последнее время вообще не нахожу. То ли зрение, то ли еще что...
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3098 раз
Поблагодарили: 6500 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение T_Julia »

Монетки рублевые подниму с удовольствием, если рядом народу нет. Копеечные сейчас уже девать некуда, даже если на сдачу где-то дают, то списываю в безвозвратные потери. А вот купюры поднимать никогда не буду (ну, только если в магазине, чтобы продавцу передать на случай если спросит потерявший). Вдруг кто-то последние деньги потерял (у меня такое было) - это же какую боль брать на себя.
Москва
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53587 раз
Поблагодарили: 17920 раз

Сообщение Кирикири »

Я бы тогда отрезала в "Деньги не пахнут???"
По-моему, перешагивать идет с советских времен, когда быть бережливым и богатым было стыдно перед товарищами.
8)
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Praskov'ya »

Мне бабушка не разрешала. Говорила, что они могут быть "заговоренные".
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение ODema »

У нас дома шкатулка именно только для "красных" монеток, 1-2-5 центов. Как набиратеся полная, отношу в сберкассу, переводят потом на карточку. Хочешь сними купюрой, хочешь отложи или расcчитайся; то есть по сути, из горки мелочи получается конкретная сумма. Мы так сделаем в этом году. Через пару неделек отнесу, из этих сэкономленных денег будем расчитываться за проезд тунелей и автобамов по пути в Хорватию.
Bremen
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re:

Сообщение Татка в кедах »

Praskov'ya писал(а):Мне бабушка не разрешала. Говорила, что они могут быть "заговоренные".
я не поднимаю именно из-за этих соображений, вот такая я "дремучая"
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25576 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Daffi »

Когда меняли латы на евро, то много было разного рода проблем. Ну вот например, не горели желанием принимать совсем мелочь по 1-2 сантима в супермаркетах, мелких магазинчиках. Дома распотрошила полную копилку и отдала детям, чтоб мелочь "пристроили" (там было около 7 евро), так они рассовали деньги в коробки для благотворительности-хотя тогда ещё можно было придти в любой банк и всё это добро им вывалить. :P До сих пор есть некая сумма в латах и сантимах...ну как-то стыдно тащить это (и тащиться самой) в центробанк для обмена. Особенно мелочь. :sad: Может это и ПБ.
my home is my castle
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение ODema »

Сколько раз видела в сберкассе, народ приносит пакетики с мелочью. Немцы говорят: "Geld ist Geld". Недавно мой шеф принёс коробочку с именно "красненькими", говорит, собирал около 2-х лет (там только найденные). Я ему персчитывала, отправились в школьную кассу, ну там типа на чай/кофе для класса.
Bremen
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение SuisseAnna »

Daffi писал(а): До сих пор есть некая сумма в латах и сантимах...ну как-то стыдно тащить это (и тащиться самой) в центробанк для обмена. Особенно мелочь. :sad: Может это и ПБ.
Недалеко от моего дома есть пекарня, где пекут очень вкусные круассаны. Когда я покупаю, мне продавщица говорит, если можно дайте пж мелочь. Я вываливаю ей всю мелочь, она с радостью забирает и благодарит. Просит еще принести. Но у меня тоже редко бывает мелочь, но если вижу собираю для нее. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Shhh »

А я поднимаю, если не видела, кто уронил. В заговорения не верю, а добру пропадать нечего (таки Вселенная зря посылать не будет). Конечно, если увидела, у кого упало, скажу. А так - буду считать приятным подарком от космической энергии :D Правда, деньги бумажные находила всего несколько раз за всю жизнь, не находчивая я :lol:
Ответить

Вернуться в «Финансы»