Деньги не пахнут???

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Nymue »

Монетки от 10 копеек до 10 рублей поднимаю с удовольствием и азартом, и детей приучила.

А однажды шла по тропинке, нашла скрученные купюры - 300 р. Тут не взяла - многовато, рядом на пенек положила - тропка была достаточно уединенная, был шанс, что хозяин, если отправится на поиски, найдет. А если подберет следующий прохожий, значит ему нужнее, чем мне. Правда, со мной муж был, он у меня куда щепетильнее меня, а одна я, может, и взяла бы :)

Только в маршрутках монетки не поднимаю - считаю законной добычей кондуктора.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение ODema »

Ну, есло отказываться от таких подарков, то можно потом ничего от неё, от этой самой Вселенной и не получить. :wink: :lol: Она такая тётка. Спасибо, SuisseAnna, интересно было и такое мнение услышать. :wink:
Bremen
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение ODema »

Nymue, а в какой стране вы живёте? Просто, у мнея начинает своя картина складываться. :lol:
Bremen
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение ODema »

Про маршрутки повеселило. :lol:
Bremen
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение SuisseAnna »

ODema писал(а): Ну, а вариант, взять и пежертвовать тоже не обсуждается? Просто пытаюсь себе представить, прям хоть сколько будет лежать, мимо пройдёшь? Не хочешь, можешь не отвечать.
Пожертвование должно из тех денег, которые ты заработала сама. Какой смысл брать чужое и отдавать на пожертвование, не понимаю. Если лежит хоть какая сумма просто перешагну через неё и тут же забыла. Бывает вижу лежащие деньги, мне не надо, кому надо пусть берет. Сдавать в полицию или еще куда-то тоже не вижу смысла. Где гарантии, что их получит тот, кто потерял?
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение SuisseAnna »

ODema писал(а):Ну, есло отказываться от таких подарков, то можно потом ничего от неё, от этой самой Вселенной и не получить. :wink: :lol: Она такая тётка.
Никогда не поднимала, тем не менее получала всегда более чем достаточно, так что моя Вселенная меня любит и одобряет :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение SuisseAnna »

Помню в 3 классе под моими ногами лежала красная купюра, я говорю учительнице, что под моей партой лежат деньги. Она подошла, посмотрела и попросила мальчика который сидел рядом со мной поднять. И забрала. Тогда я не знала что это за деньга, но теперь знаю, что это был советский червонец. Но и тогда мне и в голову не приходило забрать его себе или домой. Знаю дома бы отругали, что взяла. Потому что, всегда учили говорить только правду и не брать чужое. Вот такое советское воспитание. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение mamaviti »

Я поднимаю более-менее крупные денежки от 5 рублей хотя бы, но нахожу не часто. Однако, тоже есть какое-то суеверие на этот счет, а вернее не суеверие, наверное, а укол совести. Ведь я точно знаю, что эти деньги кто-то потерял, а значит расстроился, а я-то все равно рада, вот и получается - ну как бы НЕ ХОРОШО.
Считаю почему-то, что эти деньги нужно потратить на ненужные вещи, прогулять. Когда в прошлый раз нашла 100 рублей, через час сдала их на ДР коллеге. А однажды во время какого-то круизного семинара в Москве, гуляя по Красной площади нашла 1000 рублей. Потратила на развлекушки.
Я только не совсем поняла автора, почему вам это так интересно. Вы пытаетесь какую-то картину мира для себя создать - впечатление, так сказать, о России сложить? Лично мне кажется, что все эти суеверия от того, что все совестливые очень. Поэтому многие здесь и ответили, что монетки поднимут, а вот крупные мимо обходят или с оговорками или суевериями к таким находкам относятся. А вот так найти, порадоваться, положить в кошелек и без всяких угрызений продолжить жить дальше - не а...
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение ODema »

mamaviti, мне не надо впечатление о России складывать, я там жила, и кстати тоже воспитание советское получила. Я не засланный казачок какой, и тут на чужбинке рты затыкаю всем, кто бочку на нас катит (на работе уже знают, и в моём присутствии мнения свои политические не высказывают).
Просто, я написала, я нигде не видела столько денег под ногами и меня это удручало (удручает и сейчас), и не находила объяснения такому явлению. Теперь стало кое-что проясняться. Спасибо всем.
Bremen
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение mamaviti »

Упс, может я, конечно, в какой-то другой России живу, но сказать, что у нас деньги под ногами везде разбросаны - по-моему, слишком. Я нигде особо никаких денег раскиданных не вижу.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение mamaviti »

А еще интересно, почему это вас удручает?
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Olgaprib »

ой, девочки, после всех рассуждений вспомнила забавный момент. Как-то по ТВ показывали приколы, снятые скрытой камерой. Украинская передача вроде была. И вот запомнился мне такой прикол: под пятку обуви специально подставленного человека приклеивали купюру какую-то (я уже не помню, какую) и он типа ходил и как будто не замечал, что к его ноге прилипла купюра. Смешно было смотреть на прохожих))) Люди подходили сзади к этому человеку и старались тихо-незаметно наступить на половину этой купюры, которая болталась по земле, чтобы ее отлепить от ноги этого человека. И у них ничего не получалось) А когда им показывали на скрытые камеры, они и смеялись и неловко было за свое поведение)).
Про себя вообще не могу что-то сказать, мне деньги под ногами попадались только в глубоком детстве. В небольшом количестве монетки. Вроде подбирала)). Но сейчас бы, наверно, не стала, тоже и из эстетических соображений и моральных. Вообще как-то сложно представить, что где-то раскиданы деньги. Ну а если увижу, что кто-то конкретный их обронил, обязательно передам хозяину.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Кирикири »

SuisseAnna писал(а):сумма в 2 раза больше... отнесла обратно в кассу. Чужое брать нельзя - так нас воспитывали, и дома, и в школе.
Не надо путать бритое и стриженое. Поднять монетку - ничего зазорного не вижу, а не вернуть деньги обсчитавшемуся кассиру (продавцу) - фу-фу-фу.
8)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение NataAkyol »

С монетками - все действительно просто - для кого-то не деньги - не хотят наклоняться - поднимать. Для кого-то зазорно наклониться, оставляет для тех, кто не ленивый.
Аватара пользователя
Miki
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:30 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Miki »

Я за всю жизнь только раз находила и раз теряла деньги.
В далеком детстве нашла 10 руб. , отнесла домой маме, не помню уже что она сказала. А вот недавно потеряла 100 евро. Для меня сумма не маленькая и не лишняя, а вот как то случайно так получилось. Я вообще то очень аккуратно к деньгам отношусь, всегда держу в кошельке, а тут почему то положила в карман :wow: . Ветер в этот день был очень сильный, скорее всего что-то доставала из кармана, купюра и вылетела.
Я конечно, расстроилась, когда пропажу обнаружила, но почему- то подумала, что хорошо если кто-то нашел эти деньги, а не затерялась в какой-нибудь щели, уж лучше пусть польза будет кому то.
Ответить

Вернуться в «Финансы»