Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Гость

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Гость »

Мы сейчас тоже обдумываем покупку кухни. Муж хочет дерево, а я нет. Мне больше по душе цвет. Уговариваю его. Были в гостях у друзей. Там кухня с фасадами из натурального дерева, итальянская. Заказывал сам хозяин - жены даже в городе не было. Так вот - мне показалось, что я не в кузне, а в кабинете - он даже большой кожаный диван (не кухонный) там поставил.
Гость

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Гость »

А еще, ведь за такими фасадами ухаживать гораздо сложнее, наверное? Да еще если с резьбой и прочими украшательствами.
Аватара пользователя
iuliania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 7:06 pm
Откуда: с Урала я
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение iuliania »

Solne4nayaYA, я бы выбрала второй вариант. Кухня из дерева требует более тщательного ухода, кухонные помещения - это жир, копоть, подтеки и значит чем проще в уходе, тем лучше. Да еще столько придется менять и докупать :o .
Я в своё время, когда кухню обставляли - стол стеклянный хотела, аж не могу, и читала же что ужас ужасный в плане ухода, ну нет же - надо было :cry:
Ну и что, стоит сейчас накрытый клеёнкой :sad:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Жена сибиряка »

Solne4nayaYA, я бы хватала ту, которая больше нравится внешне. Все же на кухне много времени проводить - тебя там фасады не должны раздражать!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Жена сибиряка »

Упс... не дописала - отправила...
Плюс покупка аксессуаров к "внешне нелюбимой" кухне - ненужный и нерадостный совсем расход
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Мэй »

Solne4nayaYA писал(а):В общем, стоит ли брать не самую удобную кухню только из-за пафосного вида? :roll:
Сразу скажу, что я не из тех, кто жить не может без рюшечек, сюсюшечек, 125 комплектов шторы-скатерть-салфетки-напероны. :adr: Мне более близок современный стиль. Но сидит жаба, которая говорит мне, что за такие смешные деньги надо хватать массив и молчать в тряпочку :lol: :lol: :lol:
При имеющихся вводных данных я бы стала искать третий вариант :P
Почему пластик стоит так же, как и массив? Мож, этот пластик стоит неоправданно дорого?
И почему ты выбираешь из двух зол - между двумя вариантами, которые "не очень"?
Моя кухня меламиновая, кажись, т.е. пластик. В уходе хороша, много не просит :wink:
Жабу, которая квакает, что если дешево, то надо брать то, что не нравится - давить. Неправа она - потом будешь вспоминать о несбывшемся и жалеть.
И вообще, кухня - это главная комната :wink: Так все должно быть любимым!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Мэй »

Теперь о своем... Вот что нарыла:
Так что же, сколько служит в современном мире?

Холодильники.
7 лет без ремонта (по ГОСТУ 15 лет с одним ремонтом). Через 7 лет холодильник дешевле выкинуть и купить новый, чем без конца ремонтировать.

Стиральные машины.
Срок службы до 10 лет.

Микроволновая печь.
Срок службы до 8 лет.

Кухонные плиты.
Обычно на жизнь плите дается 15 лет. Это распространяется и на электрику и на газ.
Источник.
Получается, что как минимум холодильник и микроволновку уже оправдано обновить... А плиту - пока барство.
Эх... :sad: думаю дальше.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Мэй »

Уточка писал(а):Если доплачивать за новую кухню 2 - 3 тысячи - это только мебель, а техника отдельно?
А про сроки службы можно в документах посмотреть: там пишут гарантийный срок и просто срок службы. После окончания срока службы даже с ремонтом проблемы могут быть - просто запчастей нет и все.
5 000 - этот моя ориентировочная цена за кухню с полным фаршем.
Кстати, про невозможность ремонта - это тоже мужской аргумент :wink: Спасибо!

Девочки, поскольку мы все же в разделе "Финансы" находимся, хотелось бы сделать упор именно на этот аспект. Больше в разрезе "цена-качество", что ли. И оптимизации расходов.
Все согласны, что новая кухня лучше...

Как можно адекватно сравнить два варианта - дешевый б/у и дорогой новый? Т.е. холодное со сладким?
Можно ли оценить риск поломки?
Сколько стоит день счастья в новой кухне? :wink:

Помню, еще были про машину подобные расчеты: цена, стоимость эксплуатации, соотношение с доходом, расходы на такси за период службы. Итого - в данном случае финансово машина не выгодна, платишь за другой уровень комфорта.

Еще информация из этой серии - как правило, разница в цене между "нормальной" и очень энергосберегающей техникой не покрывается экономией на электроэнергии. Были такие тесты в Германии... :sad:
Все может быть! :wink:
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение T_Julia »

Мэй, ты прикинула амортизацию? Вот у тебя разница в цене между новой и старой кухней получается 1500 евро (1500 - установка староq, 4000-1000(за старую)=3000 за новую). Холодильник, допустим, новый стоит 700 евро (не знаю ваших цен), срок службы 10 лет. Значит, за 5,5 лет ты должна бы уже, по уму, отложить 700/10*5.5=385 евро на новый холодильник. Так же и с остальной техникой и мебелью. Эту сумму тебе нужно иметь, если вы перевозите старую кухню. Так больше эта сумма получается доплаты за новую или нет?
Москва
Capitolina
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Capitolina »

Мэй вы сначала спросите захотят ли новые жильцы купить квартиру вместе кухней? И как вы её стоимость включите в стоимость квартиры или попросите отдельно. У нас сейчас даже на евро ремонт не смотрят говоря что все будут переделывать под себя, и просят скинуть прилично.
Аватара пользователя
ilze
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:40 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение ilze »

Solne4nayaYA писал(а):[
Стою перед дилеммой, завтра к утру нужно определиться обязательно!
Что выбрать?
1. Кухонный гарнитур шикарный из массива дерева? Красив, респектабелен, весь такой "рюшастенький-сюсястенький", выглядит ОЧЕНЬ ДОРОГО, намного дороже своих денег, но при этом менее функциональный (нет полки в навесном шкафу под микроволновку, ПММ только 45 вместо 60, классический тип открывания дверец - распашные) и честно говоря поднадоевл мне этот пафосный стиль. Да и "дерева" в квартире и так валом, хочется какого-то разнообразия. Плюс придется под эту кухню менять люстру, карниз, шторы, скатерти и даже посуду :? Да и духовку придется ставить в этом же вычурном стиле, и из таких я не нашла ни одну подходящую мне по своим тех.характеристикам, а значит придется взять попроще в плане функционала.
2. кухонный гарнитур из пластика. Выглядит намного проще (хотя цена одинаковая), но я бы не сказала, что не красиво. Красивый, лаконичный, минималистичный стиль, легкий в уходе материал (и более долговечный), оооочень функциональный. Практически ничего менять на кухне из-за него не придется. Да и духовку смогу выбрать по своим функциям, без привязки к внешнему виду.

В общем, стоит ли брать не самую удобную кухню только из-за пафосного вида? :roll:
Сразу скажу, что я не из тех, кто жить не может без рюшечек, сюсюшечек, 125 комплектов шторы-скатерть-салфетки-напероны. :adr: Мне более близок современный стиль. Но сидит жаба, которая говорит мне, что за такие смешные деньги надо хватать массив и молчать в тряпочку :lol: :lol: :lol:
как тут уже говорили, все эти рюшечки и уголки нужно будет от пыли, жира и прочих кухонных радостей оттирать (что достаточно трудоемко и времени занимает достаточно)
и еще мне кажется, что такая кухня требует соответствующего стиля оборудование... то, что на виду стоит
стол тоже в таком стиле, скатерть, тарелки, чашки...
занавески в конце концов (ну не повесишь же в такой кухне жалюзи) :?

я бы выбрала дерево (или под дерево), но без рюшечек и более функциональную :D
Гость

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Гость »

Solne4nayaYA, кухня должна нравится тебе и быть удобной. КУпить задешево нефункциональную и не особо нравящуюся кухню - это как-то не по-флаевски :wink:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Gorty »

Мэй есть средства - покупай ту тчо хочешь, нет средств перевози старую.
И за стараю тебе никто доплачивать не обязан, это твое решение ее оставить.
Плюсы на минусы тут считать бесполезно.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Нати »

Я бы на месте Мэй спросила покупателей наперёд, будут ли они покупать кухню. Если нет, то распродала бы старую кухню заранее. Всю встройку в розницу продать выгоднее, чем оставлять новым хозяевам за копейки.
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Финансы»