Портят ли деньги человека?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Портят ли деньги человека?

Сообщение Supergirl »

Есть ли у Вас в жизни люди, которые обладают огромным состоянием?
Как они ведут себя?
Как короли в этой жизни?
Очень скромно?
Как они получили свое состояние?
Изменились ли они после внезапного или постепенного обогащения?
Каким образом изменилось поведение?
Если в плохую сторону, как Вы себя ведете с ними?


Похожая тема есть на другом форуме, но мне на флай уютнее.

Начну с себя. Есть в моем окружении очень обеспеченные люди, речь не о миллиардах долларов, но для меня они оч.обеспеченные. Их двое.

Один мужчина. Начал продавать пылесосы, теперь продает проф. очистительную технику. Дошел до такого уровня монополиста, что иногда даже не знает, чем себя занять на работе, так как процесс идет сам.
Вполне дружелюбный человек, но у него есть пунктик.

Объясняю.Это один случай из миллиона других. Вот он пригласил нас, жена накрыла стол, забегают его дети в комнату и соседские. Он им широким жестом показывает на стол и говорит "Кушайте на здоровье!", потом говорит с нами и роняет фразу "Вот родители этих детей, которые съедают у меня полхолодильника в день, брызжут ядом, что я продавец пылесосов, живу в таком доме, позволяю себе ездить на такой машине, и моя жена выглядит на 100. А сами рады, когда дети сытые приходят домой". С одной стороны он прав, с другой стороны я стараюсь найти предлог, почему я не могу к ним заглянуть к ним на огонек (к нам они не ходят). Мало ли, вдруг я тоже много съедаю :pya: Но в целом я от него никогда не слышала плохого, выступает спонсором культурных мероприятий, даже если его фирма будет написана самыми маленькими буквами на афише. То ли я выдумала себе проблему, то ли это у знакомого пунктик, что его презирают за начало карьеры продавцом пылесосов.

А про второго человека я не хочу писать, так как мне не очень приятно. Это именно "король" по жизни с установкой, что все ему должны. Или позвонит и начнет читать нравоучения. А я ни одного дня не хочу прожить так, как он. Вообщем, не хочу про него писать.

Первый мужчина разбогател постепенно, за 15 лет, начинал с нуля. Я его знаю 10 лет, так что когда он начинал, его уровень был как у меня сейчас. Второй человек разбогател внезапно и не совсем спортивно. Мне приходится общаться с этим человеком, се ля ви (нет, это не муж :lol: ).


Расскажите, пожалуйста, о своем опыте!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение волкозай_new »

Мой опыт в том, что человека "испортить" могут многие обстоятельства: свадьба или развод, переезд в другой город, увеличение или уменьшение денег в значительном размере... Думаю это всё сидит в человеке (у каждого из нас есть какие-то тараканы или комплексы, у кого-то больше, у кого-то меньше), а когда меняются в какую-то сторону его горизонты и возможности, это становиться видно окружающим, потому что не сидит теперь где-то в глубине, а всплывает наверх. Хоть хорошее, хоть плохое.
Если у человека меняется уровень жизни в какую-то сторону от твоего, то, как правило, мышление начинает отличаться (или наоборот - с изменением мышления постепенно меняется жизнь). И с каждым годом всё больше. Хотя есть у нас один знакомый (дальний родственник мужа), у которого благосостояние растёт год от года (он собственник своего дела и оно расширяется). Но если общаться вне рабочего направления, то он всё тот же любитель походов на байдарках, который любит и носит протёртые джинсы или спортивные шорты (в зависимости от времени года). Но как только речь идёт о зарабатывании денег, понимаешь, что он чем-то отличается от "соседних байдарок". Да и по другим богатым относительно нас знакомым замечаю, что это другой уровень (или тип) мышления и другая степень работоспособности.
А вот по одной фразе судить человека может быть и не стоит. Может быть он не совсем точно выразился, а может его как-то задели незадолго до этого, и это были "мысли вслух" на эмоциях. Мало ли что он мог услышать от соседей этим днём, соседи - это такие милые люди порой :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение Breeze »

Плохо если кто-то из компании друзей резко начинает богатеть. Либо ему придется менять круг общения, либо придерживаться старых привычек. В противном случае друзья будут уверены в том, что их разбогатевшего товарища деньги испортили.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение Настурция »

Breeze, подписываюсь под каждым словом. И не только друзья, но и некоторые родственники могут начать так думать.
Гость

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение Гость »

Тема интересная.
Сразу вспомнился старая байка: "Жена упрекает в скупости мужа. Он ей в ответ: дорогая, деньги портят людей. Она: может быть, не знаю... И так мечтательно - а как бы хотелось испортиться... И по-больше!"
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение Taraxacum »

Breeze писал(а):Плохо если кто-то из компании друзей резко начинает богатеть.
А почему сразу, если не автоматически плохо? Так себе таких ограничений можно наставить. Если очень дорожить друзьями, то результатом может быть неосознанный отказ от денег. Может быть лучше другой вариант: резкое улучшение финансового положения кого-то в компании друзей - это испытание для всех.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36772 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение Ксанчик »

ИМХО.. Деньги не портят человека, а вытаскивают из него все то, что в нем и так было, просто пряталось за "быть как все".... А когда есть деньги можно и быть самим собой...
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение Kosia »

"Большие деньги развращают,
Малые - злят,
Хочу много-много средних денег".
Есть у меня приятельница. Когда она работала рядовым хирургом, отношения были довольно тесными. Потом их больница полностью поменяла свой профиль и она пошла на повышение.
Сейчас ездит с личным шофёром,сидит в отд. кабинете,покупает шиншилловые пальтишки в том-же магазе,что и Матвиенко (наша экс-губернаторша).
Видеться стали очень редко.Я понимаю,что нехватка времени и всё такое.
Но вы знаете,мы,наверное, обе рады такому "отдалению". У нас практически не осталось тем для бесед. Тогда,9 лет назад, когда она регулярно "пересиживала" у меня на кухне ночь,спасаясь от тогдашнего пьяного мужа,у нас было больше поводов поговорить по-девичьи. Тогда,она ещё мечтала наконец-то встретить свою любовь и родить ребёнка.
Но этого ничего не случилось,а деньги пошли косяками. Я поначалу очень радовалась за неё, а теперь мне всё равно.
А после недавней встречи я вообще,наверное,прекращу с ней всякие отношения. На дне рождения нашей общей подруги (в конце мая),уже в изрядном подпитии,узнав о моей сделке о покупке квартиры,она сказала : "Как вы умудрились квартиру то купить,вы же нищеброды. И почему этим нищим так везёт - и дети у них есть, и не толстеют они, и квартиры вот покупают?"
Я была поражена и очень расстроенна. Но списали всё на её опьянение,вызвали мужа и увезли домой.
Потом мне наша общая подруга рассказывала,что она постоянно говорила: "Эта Ленка(я,то-есть) ничего с собой не делает,а так хорошо выглядит и не толстеет,сучка".
Выходит,она мне завидует.
Короче,не добавили деньги этой моей приятельнице ни любви,ни сердца.
А я ещё раз убедилась в правоте поговорки "Не в деньгах счастье".
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение ИринаS »

У нас тоже были? такие друзья. Начинали служить вместе. К определенному времени все более или менее улучшили свое благосостояние, а они стали очень состоятельными людьми. В итоге разбежались. Нет мы не ссорились, никаких оскорбительных выпадов не было в наш адрес. Просто как-то неуютно нам вместе стало. В итоге лет пять уже не встречаемся и года два не созваниваемся, только СМС к праздникам
Я стараюсь...
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение v_lin »

Мне кажется, нельзя в целом утверждать, что деньги портят человека. Деньги меняют интересы человека, ценности, круг общения, рабочие моменты. И в большинстве случаев все это влияет на отношения этого человека с прежним кругом друзей. Изначально дружеские отношения строятся на общности (интересов, деятельности, положения...), соответственно, вполне логично и закономерно, что когда меняются исходные данные, меняется и круг общения, человеку уже становится неинтересно с прежними друзьями, а им - с ним. Конечно, я не рассматриваю крайние варианты, когда человеку "сносит крышу" от свалившегося на него богатства. И опять же - тот вариант, когда человеку все равно остаются интересны и близки старые друзья и отношения.
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение v_lin »

Ой, не дописалось...

И поэтому, может быть, уместнее будет говорить именно о взаимной потере дружеского интереса, а не о том, что "его деньги испортили"...
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение ИринаS »

И поэтому, может быть, уместнее будет говорить именно о взаимной потере дружеского интереса, а не о том, что "его деньги испортили"...
Вот это наиболее верно
Я стараюсь...
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение Supergirl »

Девушки, я каждый день пишу "простыни" текста, тексты очень эмоциональные, но каждый раз меня форум "выплевывает" и текст, слава богу, не сохранялся.Иначе бы вы запутались. Просто в каждом приведенном Вами примере я вижу "своих" обеспеченных знакомых.

Благодаря этим так и не опубликованным текстам я стала более жестче к себе.
Сейчас я стараюсь понять, выгодны ли мне только те обсепеченные люди, которые помогут советом по бизнесу и неприятны те, которые отличаются от меня такой умной и сообразительной, но все же ставшими резко обеспеченными, благодаря случаю...Только вот хочу честно-пречестно в себе разобраться. Зависть ли это и самолюбие, которые увеличивает человеческие недостатки в моих глазах, либо действительно люди стали неприятными.

Спасибо, что делитесь своими мыслями!
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение ИринаS »

Ум и сообразительность, далеко не единственные возможности стать обеспеченным человеком. Очень важно уметь "прогнуться", переступить через себя и пр. Мы , воспитанные в советское время , этого не принимаем. А наше нынешнее время не принимает нас с нашими устаревшими принципами.
Я стараюсь...
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Портят ли деньги человека?

Сообщение Настурция »

ИринаS писал(а):Очень важно уметь "прогнуться", переступить через себя и пр.
Неправда. Человек остается человеком, если он таким и был. Со своими принципами и взглядами на жизнь.
У нас ведь просто принято считать, что построить успешную карьеру можно только обманом и блатом, подлизываясь и унижаясь. Так вот скажу на примере двух очень близких для меня людей: это не так. Какими они были, такими и остались. И никто их не заставит "прогнуться" под кого-либо или под что-либо. Своего успеха добились как раз благодаря так называемому стержню в характере. И деньги им не преподносят на блюдечке: всё получается достаточно сложным трудом, всё связано с рисками (в любой момент можно оказаться в минусе).
Ответить

Вернуться в «Финансы»