Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение на-дин »

Фея Св, я бы еще вот на что посмотрела. Если дочке сложно учиться в школе, то в институте будет еще сложней. А это как минимум 5 лет, а теперь с магистратурами и все 6. А если бросит? Останется с 11-леткой. В колледже учиться проще, 3-4 года и уже есть специальность. Дальше, если пришло понимание, что высшее образование необходимо, можно и на дневное, и на заочное. Но в любом случае осознанно, потому что понятие о специальности есть.
В детском разделе есть тема 9 или 11 классов. Давно, правда, в нее никто не писал, так что по оглавлению поискать надо.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Фея Св »

Получается, что нужно уже сейчас выбирать примерную специальность.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение на-дин »

Примерную надо. Потому что в техникуме есть еще специальные предметы. Если у студента интересы в области гуманитарных наук, а поступил в техническое учебное заведение, то сил и нервов на это уйдет масса. К тому же "ненужные" для специальности общеобразовательные предметы изучаются на базовом уровне. Что, на мой взгляд, как раз является плюсом по сравнению со школой, где требуют хорошо во всех сферах знания, а в итоге либо перегруз ребенка, либо репетиторы по тем предметам, что реально нужны для ВУЗа.
Но к 9 классу все равно же ребенок уже понимает, что хочет - компьютеры чинить или в туристическом бизнесе работать.
Санкт-Петербург
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Джия Чопра »

Высшее образование сейчас имеет три ступени:
1. бакалавриат, 4 либо 5 лет (вместо отмененного практически везде специалитета) -очно или заочно.
2. магистратура - 2 либо 2, 5 года( очно/заочно), только после бака либо специалитета.
3. аспирантура (только после маги либо специалитета, три года очно, четыре заочно).
Две последние ступени-больше для научных и преподавательских кадров, если хочется, допустим, науку двигать или в вузе преподавать, написать кандидатскую, в том числе.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Фея Св »

Да, у меня сестренка, муж и папа - кандидаты наук )). Сестренка и муж - после института.
Папа уже на пенсии кандидатскую защитил. Да и преподавателем пошел работать уже на пенсии (военной), а так он военврач.

Все остальное для меня темный лес - эти бакалавриаты и т.п.
Т.е. бакалавр (медицины Питер Блад)))) - это незаконченное высшее, получается?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение melada »

да нет, это и есть высшее.
магистратура это пока мало кому понятный зверь у нас. родители настаивают, чтобы дети поступали, потому что им кажется, что это "недо-высшее"
а детям еще пару лет поучиться за родительские деньги ( в смысле не работать) - почему бы не
а изначально идея-то - магистратура для тех, кто окончил бакалавриат, поработал, получил практический опыт и пошел в магистратуру
да и еще - в магистратуру поступить в РАЗЫ легче, чем в бакалавриат. распространенная практика - бакалавриат в заштатном вузе в провинции, потом магистратура где-нибудь в СПбГУ
уровень (в магистратуре) - ужас на многих специальностях
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение на-дин »

Не знаю, как в других сферах, а в педагогике бакалавриат что директорами школ, что при начислении зарплаты рассматривается наравне с педучилищем. У подруги сын юридический ВУЗ закончил бакалавриат, на работу по специальности не берут, везде хотят хотят магистратуру. Получается такой волшебник-недоучка. Так что тут уж надо 2 года еще поднапрячься и все-таки ее осилить. Одно хорошо - после 4 лет очного бакалавриата можно уже на заочное переходить. И совершенно официально ВУЗ сменить, если свой не устраивает.
Фея Св, да по сути можно считать неоконченное высшее, но по документам будет считаться, что законченное. Тут никто упрекнуть не сможет.
Санкт-Петербург
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Джия Чопра »

Фея Св писал(а):Да, у меня сестренка, муж и папа - кандидаты наук )). Сестренка и муж - после института.
Папа уже на пенсии кандидатскую защитил. Да и преподавателем пошел работать уже на пенсии (военной), а так он военврач.

Все остальное для меня темный лес - эти бакалавриаты и т.п.
Т.е. бакалавр (медицины Питер Блад)))) - это незаконченное высшее, получается?
Эти типа ВО, ключевое слово "типа".
Просто сейчас в вузовской системе настолько все ухудшается для студентов и ужесточается для ППС, что бакалавриат этот мало кто всерьез считает полноценным высшим. Но т.к. альтернативы нет, имеет недоспецов (бака) или перебакалавров(мага и аспа).
Болонская система, шоб ее.
Дабы все, как в Европах было.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение melada »

я вот 15 лет отработала типа во втором вузе стране на одном из самых престижных факультетов
поступают со всей страны с очень высокими баллами по ЕГЭ
но почему у них такой низкий уровень??? по-русски правильно писать умеет один из 5, математика в загоне, ладно, непрофильная тема, история и обществознание и география (профильное) - знание в общей массе на троечку. Есть звезды, но их мало.
Ладно, гуманитарная специальность
но мы читаем свои дисциплины на других факультетах - математических, инженерных. Может, математику дети знают, но их русский, знание истории и географии - за гранью (расшифровка понятия СССР - завальный вопрос на зачете для экономистов).
что в других вузах, я боюсь даже думать
массовая девальвация образования и знаний
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Джия Чопра »

Магистратура допустим, хороша тем, что можно за два года после бакалавриата новую специальность получить, но если претендуешь на серьезную должность, мага должна быть по той же спец-ти, что и бак-т. Допустим, можно быть бакалавром журфака и закончить позднее магу по юриспруденции, но судьем или нотариусом тебя никто не сделает, ибо бакалавриат непрофильный.
Аспа-если ты хошь ученым быть, в основном. Это кадры для ВУзов.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Кайл »

В Меде нет бакалавриата, там сохранился специалитет 6 лет, в Педе бакалавриат 5 лет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Аленка неглупая »

на-дин писал(а):Не знаю, как в других сферах, а в педагогике бакалавриат что директорами школ, что при начислении зарплаты рассматривается наравне с педучилищем. У подруги сын юридический ВУЗ закончил бакалавриат, на работу по специальности не берут, везде хотят хотят магистратуру. Получается такой волшебник-недоучка. Так что тут уж надо 2 года еще поднапрячься и все-таки ее осилить. Одно хорошо - после 4 лет очного бакалавриата можно уже на заочное переходить. И совершенно официально ВУЗ сменить, если свой не устраивает.
Фея Св, да по сути можно считать неоконченное высшее, но по документам будет считаться, что законченное. Тут никто упрекнуть не сможет.
Надин, моя дочка после школы подавала документы и в "Герцена", мы тогда же разбирались с тонкостями про дипломы бакалавра. Нам тогда объяснили что диплом не даёт права преподавать в старшей школе, и вообще преподавать в "спецшколах". Факультеты физики/математики. Про надбавке к зарплатам диплом этот тоже не засчитывают как "высшее". Решили, что такой диплом не нужен, тогда за пять лет можно было получить полноценный.
Раньше, в давние времена были "педагогические" и "учительские" институты. Учительский институт выдавал диплом о неполном высшем образовании.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Ксанчик »

АлёNа писал(а): Насчёт техникумов-лицеев не знаю (хотя в лицеях полная база старших классов, вроде как), а, вот, в музыкальных/хореографических/художественных колледжах или училищах могут быть только гуманитарные школьные предметы (история, рус.яз, лит-ра, ин.яз), а алгебры, геометрии, физики, химии, биологии нет.
Есть :) Вполне себе есть. По крайней мере в Уфе все учреждения системы СПО дают эти предметы. На первом курсе они разделены, а на втором объединяются в предмет "Естественно-научное образование" (объем знаний как раз 10-11 класс).
Многие ушлые студенты через год берут справку о том, что они прослушали объем 10-11 класса (выдается академическая справка с часами и оценками) и идут в вуз на 1 год раньше своих одноклассников (но это единицы, т.к. не все вузы берут с неполным средним профессиональным образованием).
Часов там минимум (чисто символически). После окончания колледжа (техникума, училища) большинство сдает ЕГЭ (их часто сдают чуть раньше основной массы)... В профильные Вузы студенты ссузов могут быть зачислены на 3 курс (если пройдут по количеству часов)...
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Skeptik »

Моя дочь учится платно в ВУЗе. Могла бы учится на бюджете по этой специальности, но в родном городе. Выбрали более рейтинговый ВУЗ в Санкт-Петербурге. Сейчас в сомнениях правильный ли выбор мы сделали, т.к требования гораздо выше, сокурсники с гораздо более высоким уровнем и дается им это проще чем ей. Сейчас заваливает сессию и плачет в трубку чуть не каждый день. Что делать не знаю. Пока решили, что поеду к ней и постараюсь максимально помочь (у меня такое же образование). А дальше... Ну что же, пойдет на бюджет в домашний ВУЗ в следующем году (ее одноклассники там учатся с худшим школьными результатами).
Младший сын учится платно в 4 классе в частной школе. Из-за того, что рядом приличных школ нет,и в школах,которые рядом -нет продленок. Оставлять с первого класса одного дома гиперактивного ребенка-вообще был не вариант. Нам повезло: прекрасный учитель (пришла в эту школу буквально перед 1 сентября и ее никто не знал), адекватные родители. Материальное обеспечение-супер, есть мед.обслуживание (все входит в стоимость). Вплоть до того,что детям с проблемами готовят отдельную еду (мой на 5столе). И плата вполне посильная-с нами учатся дети из обычных средних семей, некоторые платят за обучение мат.капиталом. В классе 15 человек и у учителя есть возможность заниматься практически с каждым. Дети из нашего класса (и мой в том числе) занимают первые места в районных-городских олимпиадах. В общем,всё супер,кроме одного-школа только начальная. В этом году мы ее заканчиваем и уходим в другую. Придется ездить около часа в одну сторону. Я в печали.
Аватара пользователя
Опять Каллинка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 11:07 pm
Откуда: Сказочная страна

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Опять Каллинка »

Когда сын закончил гимназию и выбрал московский ВУЗ с достаточно высоким проходным баллом ( в то время еще было централизованное тестирование) и встал вопрос об платном обучении. Самый правильный комментарий дал муж : Всё будет зависеть от того сколько баллов тебе не хватит, что бы пройти на бюджет. Если не более 2-х - оплатим, а если больше - значит это слишком высокая планка для тебя и не нужно тратить время и деньги. Сразу скажу : муж - человек европейского менталитета способен был оплатить обучение без снижения качества жизни для семьи.
В итоге - прошёл на бюджет, сейчас аспирантура и контракт по специальности.
Ответить

Вернуться в «Финансы»