Деньги на питание. Часть 3.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2

Уважемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Pirogok »

Девушки, ну что вы опять так набросились на Kosia. В эту темку все таки чаще заходят те, кто хочет сократить или оптимизировать расходы на питание. И советы Kosia очень пригождаются. Да что-то из предложенного будет для вас неприемлимо, но для человека, который последние копейки пытается сэкономить очень много полезного.
Мы на 3-х в ноябре потратили 7138руб, при этом мясное каждый день и не очень то себя ограничивали, если только в сладостях. Но их я ограничиваю по другой причине, а не из экономии. Пыталась перевести семью на сухофрукты - бесполезно, кроме меня их никто не ест. И так называемые экономные блюда я готовлю не потому, что дешево, а потому что мы их любим, те же: плов, тушеные овощи с мясом, холодец, блины. А в итоге получается и мясное и по объему много, все могут спокойно наесться, и как бонус - дешево. А эксперименты я тоже люблю, того же Джейми Оливера, Гордона Рамзи регулярно смотрю и пытаюсь по их рецептам готовить. И вот не сказала бы, что это сильно увеличивает бюджет на питание. Ну приготовила бы я ту же рыбу по своему рецепту, не положила бы пару дополнительных приправ и соус сделала бы не с грейпфутом, а с лимоном. Так в общем удорожание то всего рублей на 30 получилось. Или что такого нужно готовить, чтобы прям так дорого?
Ну да, мы практически не покупаем полуфабрикаты, магазинные творожки/йогурты, но не из экономии, а их бесполезности. Но при этом не ограничиваем себя в том, что любим.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение gluka »

Pirogok писал(а):Девушки, ну что вы опять так набросились на Kosia.
да, никто ни на кого не набрасывается- идет живое общение.
Я, например, на выходных решила проекспериментировать и добавить в фарш для блинов сердце.
а кто знает. если сердце добавлять в фарш для пельменей, то как на вкусе отразиться?
Гость

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Гость »

У нас в среднем на нас двоих + 2 хвостатых уходит 150-200 евро и 6030-8014 рублей :oops: Не знаю много это или мало?
Если брать % от дохода среднего как это было раньше,сейчас муж временно не работает в связи с учебой(около 2х месяцев) то это около 16-18% от суммы.

Зависит делаем ли закупки мяса и другие пополнения запасов. Или вдруг акция.
На питание котов уходит отдельно примерно 25 евро в месяц = 1001 рубль.

Муж предпочитает есть вкусно и разнообразно тема: сегодня сардельки,завтра сосиски, послезавтра сосиски жареные не прокатит. Нам давай борщ, пюре с мясом, пирог с вареньем, пиццу домашнюю, и тонну молока. :lol: И готовить стараюсь на 1-2 раза. На работу еда с собой,специальный термос для еды для мужа,себе в баночках-скляночках.

Вот в понедельник затарились на оптовом магазине(быт.химия, мука, консервированные продукты и др) +рынке (мясо:свинина 170 руб/кг(брала стейки у которые с ребер),фарш свиной 140 руб/кг и телятина-говядина фарш 172 руб/кг, печень говяжья 180 руб/кг+ 5 кг костей родительской собаке) вышло в сумме 125 евро.Затариваемся основательно в среднем раз в 2 месяца, ну если какие-то праздники( ту затаривались с ссылкой на скорый НГ,всякие горошки/кукурузки...)
Весь оставшийся месяц нужно лишь подкупать молоко/фрукты/овощи на салат.
Хлеб пеку дома. Выпечку делаю в среднем 1-2 раз в неделю, сюда входят блинчики, творож. запеканки,булочки.... Мой ЛМ предпочитает ТОЛЬКО сладкую выпечку (исключение:пицца, в любом количестве,хоть каждую неделю), другую выпечку с мясом/рыбой/овощами, порцию съест, но не более и то не факт...
Полуфабрикаты стараюсь не покупать, замороженные овощи пакет-другой в морозилке всегда есть ( например,чаще всего: цветная капуста,брокколи,фасоль, беби морковочки), или иногда покупаю полуфабрикаты котлет, уже налеплены и предварительно обжарены, лежат на случай неожиданных гостей или "мужу приспичило домашний гамбургер", бывает раз в месяц.
Молоко -наше все :lebedi: , в среднем в день литр-два( мужу литр выпить как нефиг делать, а то и 2. Да и кашу по утрам я ему частенько варю, ему нравится,всем хорошо и полезно) ! Стомость самого дешевого молока 2,5% у нас 0,56 евро сентов или 22,43 рубля.Как и сгущенка, сметанка и всякие соусы: кетчупы,горчицы,чили - соусы...и пр. Профиль мужа. Которые могу готовлю сама, когда есть время.
Отошли от бутербродов,совсем на нет. Когда еще ели, ели без масла. Масло использую в выпечку и то стараюсь заменить или же в манную кашу добавляю, ммм, вкуснятина.
Муж рыбак. По-этому рыбу покупаем редко, если скажем лосось-форель с хорошей скидкой. На разрешение ловли лосося/форели нужно отдельное разрешение, которое и платное и выдается только в последний четверг месяца (проще и ДЕШЕВЛЕ купить, ибо разрешение не значит улов) А так щука, минога( ужас-ужас), окуни, и др.бывают у нас. :titanik:
Так же едим картошку, макароны, кус-кус, гречка и рис( идут ооочень туго, муж предпочитает макароны или картошку в любом виде). Картошка своя с дачи. Так же есть заготовки различные: помидоры,огурцы, варенье. Своя квашенная капуста.
В общепитах, кафе питаемся крайне редко. :pya:
Ну вот где-то так. :obzh:
Гость

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Гость »

Еще потребляем много фруктов. У меня всгда целая корзина:яблоки, бананы, груши, апельсины - выжимаю по утрам свежий сок, по сезону хурьма, гранаты, мандарины. :lol:
Чай, кофе. Я фанат кофе. Муж чая. В Месяц в среднем потребляю около 2-х 500г пачек молотого кофе.
В этот раз наконец-то купила кг в зернах,муж 2 месяца на слабо брал (кофемолка имеется), кто ж его теперь молоть будет,когда молотый закончится? Не представляю... :roll:
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Котенка Гав »

обсуждая траты на питание, нужно все-таки учитывать привязки к региону...
мы, к примеру, на Дальнем Востоке, давно уже в шоке от наших цен на мясо и молочку....мама у меня в Подмосковье живет, мы к ней ездм каждый год, я когда увидела творог и мясо по адекватным ценам- плакать захотелось...
у себя там мама тратит на себя одну 4 тыс в мес на питание, и питается очень даже разнообразно... когда летом была у нас в гостях - каждый раз из магазина с пустым кошельком выходила и с большими глазами...поэтому траты на питание кому-то может и хочется урезать - но уже некуда. и это еще при том, что цены -то растут.....
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение МамаМани »

у нас на пятерых в месяц 20 тыс. руб. (2 мужчин, 2 женщины и ребенок) уходит.

суб продукты не едим (только печень), печём где-то раз в неделю, мясо и рыба обязательно раз в день должна быть, сыры дорогие покупаем все любим, рыбу красную, фрукты ежедневно едят все члены семьи. полуфабрикаты не едим. акции у нас бывают крайне редко. вообще из сетевых магазинов в нашем городе только магнит. менять в питании ничего не хотим :D мне вот интересно, много мы тратим на еду или мало?
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Гелла »

Сибирская роза писал(а):И лично мне очень интересны советы девочек, как "извратиться" (в хорошем смысле этого слова :oops: ), чтобы было и экономно, и качество питания не пострадало.
Мне тема очень нравится, читаю её с самой первой части. Если ради выводов, то с постановкой акцента в питании "на экономию" могу сказать, что питаться в семье мы стали разнообразнее. Нет, я и раньше "с картошки на капусту" не перебивалась и много полезного о пище узнала от своего первого мужа (когда мы были женаты, он работал су?-шефом, теперь работает шеф-поваром). Всегда интересовалась и интересуюсь новым, благо теперь столько продуктов появилось, что только успевай пробовать)))

Но сейчас - это что-то! Мне правда стало интересно находить в магазинах что-то нетривиальное, я стала ответственнее подходить к организации питания и планированию меню, стала привлекать к выбору продуктов и подбору интересных рецептов 10-летнего сына (он этический вегетарианец и я приняла его решение - таким образом, моя задача обеспечить его полноценным питанием с учетом его выбора).
В будни я беру еду из дома на работу (эту привычку уже переняли некоторые сотрудники, которые раньше стеснялись), сын тоже собирает себе в лицей обед (выглядит, конечно, непривычно, но его девочка теперь с таким же бенто-боксом ходит).

В этой теме я почерпнула очень много полезного, мне близка позиция Kosia, Яны и других девушек. Девочки, огромное вам спасибо за ваш опыт и советы! Очень-очень большое спасибо! :good:
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение МамаМани »

Гелла писал(а): В этой теме я почерпнула очень много полезного, мне близка позиция Kosia, Яны и других девушек. Девочки, огромное вам спасибо за ваш опыт и советы! Очень-очень большое спасибо! :good:
девчонки вообще молодцы. мы, как я уже писала, не хотим менять пристрастия, но я в этой теме регулярно из кустов читаю :D
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Сибирская роза »

Гелла писал(а):сын тоже собирает себе в лицей обед (выглядит, конечно, непривычно, но его девочка теперь с таким же бенто-боксом ходит)
счастливые вы.... у нас так нельзя в школе :( вся нестоловская еда под запретом (даже яблчко или бана нельзя - "огрызки/шкурки бросаться будут, мыши/тараканы расплодятся)... Поэтому 1200 р. в месяц уходит на питание дочери в школе (комплексный обед)...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Ellika »

МамаМани, тут уже не раз давали ответ на этот вопрос, если вас всё устраивает, чего париться?))

Я поддержу Косю и скумбрию, даже домашнего приготовления она очень вкусная, и солёная, и в духовке запечённая, и дешевая)) Я вот сколько живу на Ваське, в нашу Ленту даже горбушу перестали завозить, а селёдки со скумбрией я там никогда не видела, крутые видно очень)) Так почти перестали есть, а тут вспомнила, сразу захотелось...
К тому ж, Мушта Татьяна, у вас же есть дача, насколько я помню, не уж то совсем ничего там не растёт? Я знаю очень крутых (там муж только с одной подработки 70 тыщ получает, а так своя фирма, работают оба, в разных местах)) совсем не чураются клубнику сами выращивать, ибо покупная совсем не то. Я не призываю вас к огородничеству, ясно что не каждому это по душе, но кусты просто посадить, малину там, крыжовник, сливу... минимальные трудовые затраты - много вкусняшек)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Bepa »

gluka писал(а): Хотя почему -то все сводится - много тратишь на питание - дурак и транжира, в отпуске не экономишь - плохо.
Но ведь у каждого своя жизнь
А ты не заостряй на этом внимание, бери из темы только то, что полезно тебе. Тема называется "Деньги на питание", а не "Экономим на питании". Если ты или кто-то другой может написать "Я трачу на питание половину зарплаты, могу себе это позволить и горжусь этим" так пишите. Просто уж так сложилось, что большинству нужно именно экономить.

Девочки, давайте не будем опять начинать ссорится, чтобы мне не пришлось чистить за вами тему.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Гелла »

Сибирская роза писал(а):у нас так нельзя в школе :( вся нестоловская еда под запретом (даже яблчко или бана нельзя - "огрызки/шкурки бросаться будут, мыши/тараканы расплодятся)... Поэтому 1200 р. в месяц уходит на питание дочери в школе (комплексный обед)...
Настя, можно! Сейчас поясню: мы живем в России, Киров (Кировская область). Я много переслушала "воплей" (по-другому не сказать) от завуча и даже директора лицея, но вопрос решила в пользу моего сына.
Он приносит с собой еду в бенто-боксе. Еда не требует разогрева. Он во время большой перемены идет вместе со всеми детьми в столовую, садится за стол (у них столы накрывают на 6 человек), открывает бокс и ест. Поел, убрал в сумку пустой бокс и пошёл с ребятами обратно в класс.
Решить можно любой вопрос, и если вам это необходимо, не опускайте руки и добивайтесь. Успеха вам!
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Мяо »

МамаМани, раз вас устраивае такая сумма и вы можете её спокойно выделать из бюджета - значит все отлично.
Тут по поводу трат на питание ещё одна оговорка. Когда я работала мы тратили больше и питались менее разнообразно - сил не хватало, пока с другого конца Москвы доедешь, в магазины зайдешь - 9 вечера. Сейчас я начинаю готовить ужин в районе четырех. Потихоньку - выпечка, мясо, салат. Муж доволен видеть накрытый стол, когда возвращается домой. А отсутствие полуфабрикатов и покупных сладостей сильно снизило расходы на питание. Но у меня есть такая возможность, у кого-то её нет и действительно порой проще зайти после работы в кафе, когда силы уже на исходе.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение МамаМани »

Ellika писал(а):МамаМани, тут уже не раз давали ответ на этот вопрос, если вас всё устраивает, чего париться?))
я не то чтобы парюсь, просто интересно транжиры мы или нет. с учетом всего того, что акций нет и прочего. и цены у нас.... вот на море были, так у нас и подороже немного продукты.

а мы солим сами селедку и горбушу. вкуснотища
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Сибирская роза »

Гелла, конкретно в гимназии, где учится моя дочь (и где еще неделю назад работала я) - такое невозможно - загнобят и не посмотрят, кто ты и чей ребенок.... Лично видела прецеденты, когда ребенку из начальной школы (сыну зав.библиотекой) просто не продали булочку и чай, которые он просил, мотивируя тем, что он должен обедать со всеми и "не страдать фигней". А моя дочка рассказывала, что ее одноклассницу заставили убрать банан обратно в портфель...
В прошлом учебном году я отказывалась от школьной еды. Но в этом году - вторая смена. Уроки - с 12.30 до 18.00. Даже если я покормлю в 11 - 11.30, до вечера не хватит :(
Я люблю тебя, жизнь!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»