Финансовые консультанты. Стоит ли обращаться к ним?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Martisha »

а я понимаю так-об акциях у меня будет болеть голова. а когда я покупаю пай (на эти деньги кстати управл.компания те же акции покупает только разнообразные) то голова за мои средства болит у управляющего.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Journalist »

Девочки, не совсем так. В нашей стране все так устроено, да и не только в нашей уже- никто ни за что ответственности не несет, тем более за ваши деньги. Голова будет болеть не у того человека, а у вас, потому что он гарантий не дает. Вы сами делаете выбор: доверяете ему управление или нет.
У папы был случай пару лет назад.
Он решил попробовать - разделил определенную сумму, которой мог рискнуть, на две части, одну доверил финансовому консультанту на определенный срок, другой же управлял сам в это же время. По истечению срока договора оказалось, что деньги, которые были доверены профессионалу, в убытке, в то же время папина часть денег принесла ему доход. Это просто пример. Потом он уже выяснил, что фин. кон. имел свой заработок не от конечного результата, то есть прибыли, а от количества сделок - купил/продал. То есть он не был мотивирован на прибыль.

Если вы хотите, чтобы ваши деньги работали и не теряли в стоимости, то этим нужно заморачивать свою собственную головушку и не надеяться, что кто-то кроме вас заинтересован в вашей прибыли.
Every day could be the Last...
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Тварь Божья »

Martisha писал(а):а я понимаю так-об акциях у меня будет болеть голова. а когда я покупаю пай (на эти деньги кстати управл.компания те же акции покупает только разнообразные) то голова за мои средства болит у управляющего.
я тоже, что и там, и там акции, только в одном случае напрямую бумаги у тебя, а в другом- косвенно через кусок пая. О том, что покупать акции напрямую выгоднее, чем через ПИФ Шефер еще писал.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Тварь Божья »

Journalist писал(а):Если вы хотите, чтобы ваши деньги работали и не теряли в стоимости, то этим нужно заморачивать свою собственную головушку и не надеяться, что кто-то кроме вас заинтересован в вашей прибыли.
факт
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Well »

Journalist писал(а):А ПИФ это несколько другой финансовый инструмент. Ты покупаешь пай (входишь типа в долю) и в течении какого-то времени, например 2-15 лет, кажется, не можешь трогать проценты/девиденты (не помню точно), которые тебе начисляют на эти твои паи. Тогда в конце договора - то есть, лет через 10 (или как в договоре указано), тебе выплачивают все деньги. ПИФы считаются наименее рискованными, но уровень инфляции за эти годы просто съест реальный приработок, и без того небольшой.
В корне не верное понятие ПИФов. Почитай о них, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто еще далек от темы! Процентов там нет никаких, только цена пая, на столь большой срок ты покупаешь только паи закрытых ПИФов.
Journalist писал(а):Он решил попробовать - разделил определенную сумму, которой мог рискнуть, на две части, одну доверил финансовому консультанту на определенный срок, другой же управлял сам в это же время. По истечению срока договора оказалось, что деньги, которые были доверены профессионалу, в убытке, в то же время папина часть денег принесла ему доход. Это просто пример. Потом он уже выяснил, что фин. кон. имел свой заработок не от конечного результата, то есть прибыли, а от количества сделок - купил/продал. То есть он не был мотивирован на прибыль.
Когда доверяешь деньги управляющему, у него есть строгие правила, особенно если это касается ПИФов. Там строго определен процент определенных акций и управляющий не может покупать и продавать с оглядкой только на рынок, поэтому может быть и в минусе. Безусловно, если ты разбираешься в рынке ценных бумаг на уровне профи, то и прибыль может быть очень высокая, поскольку ты ограничен только суммой и своей ЛИЧНОЙ стратегией! Но таких профи мало, не так уж и легок этот рынок.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Мушта Татьяна »

А не лучше ли если возможности позволяют вложить деньги в недвижимость? Аренда - очень спокойное и стабильное занятие. А то акции, ПИФы - всё это как-то очень эфемерно, а квадратные метры как-то не дешевеют никогда...
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Люблю бабочек »

Мушта Татьяна писал(а):А не лучше ли если возможности позволяют вложить деньги в недвижимость?
хорошо, когда И недвижимость в портфеле тоже есть ;)

но квадратные метры пока поштучно не продают )))))

а чтоб что-то существенное накопить, надо сначала с другими инструментами покрутиться
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Мушта Татьяна »

Ну, наверное. Просто я сейчас вынашиваю и прощитываю идею ипотеки - и всё меряю этими самыми метрами квадратными :D
Счастье любит тишину
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Well »

Как правило редко кто может себе позволить покупку недвижимости как первый инвестиционный инструмент, поэтому сначала перебирают другие инструменты, чтобы появилась возможность воспользоваться этим. А еще если планируешь сформировать сбалансированный инвестиционный портфель - надо диверсифицировать вложения!!!!
ЗЫ: а недвижимость все-таки и дешевеет, не часто, но бывает! и у нее свои риски есть!
Аватара пользователя
ПриветВсем!
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 2:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение ПриветВсем! »

Journalist, а папу вашего к нам позвать нельзя??? Было бы интересно...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Мушта Татьяна »

Девочки, а я вот вчера смотрела занимательнейший фильм - Пирамммида - о вашем МММ и его создателе Мавроди - фильм художественный с Серебряковым в главной роли. Вот уж действительно гений. Эдакая смесь Енштейна и главного героя трилогии Теодора Драйзера Финансист-Стоит-и третья не помню как называется. Вот нутром чую что все эти ПИФы энд компани - чистой воды ловкость рук и никакого мошенничества. Ну невозможно ноль умножить на тысячу - и получить миллион. Да и знание всех возможных экономик и банковского дела/финансов - тому подтверждение. Вот не пойму только почему его посадили, а остальные до сих пор мозги обывателям пудрят? Всё таки силтна вера ниших людей в шару - точные слова одной флаюшки с нашео сайта. А ещё другой фильм есть - но уже американский - Уолл Стрит с Майклом Дугласом - в 2 сериях - то же самое только на их манер. Или я чего-то не допонимаю в этом мире. Я считаю что истинно об ладать можно только тем, что сможешь сам воссоздать - умееешь лечить людей, учить детей, строить дома, шить одежду, чинить обувь - вот это-то на самом деле и ценно, а все эти акции-сертификаты-фонды хорошо до первого мало-мальски серьзного кризиса=катаклизма. Чего-то меня уже не в ту степь затянуло... Наверное сказявается полбутылочки полусухого белого :pya: ...
Счастье любит тишину
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Финансовые консультанты. Стоит ли обращаться к ним?

Сообщение Тварь Божья »

Прочитала в одной статье: поход к финансовым консультантам- рыба. А собственное образование на тему фин. грамотности- удочка.
Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:44 am
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 76 раз

Re: Финансовые консультанты. Стоит ли обращаться к ним?

Сообщение Кудряшка Сью »

Девочки, у Савенка в книге "Личный финансовый план и его реализация" (точное название не помню) есть целый раздел как выбрать финконсультанта. Почитайте! Мне помогло!
Позитив, только позитив!
MsSilver
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Финансовые консультанты. Стоит ли обращаться к ним?

Сообщение MsSilver »

А подарком самого Савенка из его книги про инвестирование, кто читал, тот знает :) - кто-нибудь пользовался? Интересно, какие впечатления остались.

P.S. Приветствую всех, давно читаю форум, так залипла на Финансах последнее время, что решила зарегистрироваться уже наконец.
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Финансовые консультанты. Стоит ли обращаться к ним?

Сообщение Emma-Green »

Zceh писал(а):Девочки, а кто-нибудь обращался за советом к специалистам?
если тема еще актуальна для вас. То хочу посоветоват вам блог Сергея Спирина. Я его все время читаю. Там очень полезная информация. Так же он часто проводит семинары как платные так и бесплатные. И еще у него есть учебный центр по теме инвестиций.и можно также ему написать письмо. Он вроде консультации проводит тоже.я сама его платными услугами не пользовалась, но блог его все время читаю. Мне его подход близок. Сама следую многим его рекомендациям. Не сочтите за рекламу:)
Ответить

Вернуться в «Финансы»