Финансовые консультанты. Стоит ли обращаться к ним?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Gorgeous »

Zceh, если вы задали такой вопрос на форуме флайледи в таком замечательном и информативном супер-пупер разделе "Финансы", значит вы точно не нуждаетесь в платных услугах консультанта :D Ничего нового, о чем бы не было написано здесь, он вам не насоветует. Считаю, что такие консультации совсем уж для ленивых либо для эльфов, отрицающих материальное.

Хотите, я вам бесплатно посоветую? :lol: Грубо говоря, у вас миллионы или сотни тысяч? Если сотни тысяч, то особенно думать тут нечего - вклады, индексный ПИФ, и, если вам нравится, ОМС. Вопрос только в долях. Если дети еще маленькие и до института далеко, то долю агрессивных вложений можно увеличить до 50%, если дети уже большие, то консервативно размещайте 70% и агрессивно 30%.
Оформите страховку на мужа, но используйте не накопительное страхование, а обычную страховку от несчастных случаев, она стоит 5-10 тысяч в год.
У вас есть неиспользуемые активы, которые можно продать? Продайте и разместите деньги 50/50 агрессивно-консервативно.
У вас заканчивается вклад скоро, я так поняла? Если он небольшой, то переложите его полностью, не надо дробить по разным инструментам, пусть остается в банке, это будет ваш стабфонд. А дальше продолжайте ежемесячно раскладывать деньги в соответствии с выбранной стратегией.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Zceh »

Gorgeous, спасибо. Я, примерно, так и думала, но сильно сомневалась в правильности. Единственное, я хотела накопительную страховку на мужа, а почему ты считаешь, что простая лучше? У нас открыты накопительные страховки на 2 детей, старших, к совершеннолетию. Правда, открывали их давно, в 2005 году. Муж тогда мало получал, и мы открыли их на сумму тогдашних детских пособий - 150 руб. на каждого. Сейчас я бы и рада увеличить эти вложения, но страховку уже не переоформишь...а снять, проценты потеряются..Поэтому вот и хотим еще накопить...
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Gorgeous »

Zceh писал(а):Сейчас я бы и рада увеличить эти вложения, но страховку уже не переоформишь...а снять, проценты потеряются..
Вот поэтому мне не нравятся накопительные страховки - это негибкий, малодоходный, абсолютно неликвидный актив, к тому же очень дорогой. Страховые компании берут большие комиссионные за управление капиталом.
Деньги, грамотно распределенные по другим инструментам, за тот же период принесут бОльшую прибыль, чем накопительная страховая программа.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Zceh »

Может тогда имеет смысл снять накопленные по страховкам суммы, пусть и потеряв кое-какие проценты, и вложить, например, в ПИФы?
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Gorgeous »

Да нет, зачем? Пусть лежат. Вы платите по ним по 150 рублей в месяц? Сумма несущественная, накопится много с процентами - будет приятно )) А если мало будет, так хоть не обидно, и дети опять же застрахованы.
Просто в дальнейшем лучше ориентироваться на другие инструменты, диверсифицировать вложения, что всегда полезно и хорошо.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Gorgeous »

Вот еще хотела написать, я своей дочери открыла счет в индексном ПИФе, два года откладываю туда по 10% от ее денежек и субсидию за детский сад, суммы небольшие, где-то по 500-600 руб. в месяц, но к совершеннолетию как раз должно хватить и на институт, и на свадебное путешествие :D
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Zceh »

Gorgeous писал(а): 10% от ее денежек
это от детского пособия? :D здорово...а в поселке у нас один Сбербанк, и ни пифов, ни акций, ни омс нет. Ближайший город Петрозаводск, за 200 км, знакомых, которые инвестициями занимаются нет, вот думаю, как мне инфу там по вкладам раздобыть :o в инете порылась, но ничего пока не нашла...сдается мне, что не светит мне в нашей глубинке ничего, кроме депозитов в Сбере или накопительных страховок... :sad:
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение venesia »

Но у Вас ведь есть интернет (раз уж Вы тут), значит Вам доступен интернет-банкинг, то есть Вы можете переводить деньги с Вашего счета в банке (любом, хоть том же сбере) куда угодно. Таким образом Вам доступны практически любые средства накопления и т.п. Возможно, правда для первичного заключения договора нужно будет куда-то подъехать, но ведь это только один раз и то не обязательно, сейчас существует такая штука как ЭЦП (электронно-цифровая подпись) И любой договор Вы можете подписать буквально не отходя от монитора. Другое дело, что я не знаю как у Вас в городе оформить ЭЦП, возможно тоже придется ехать в Петрозаводск.
Интернет-банкинг вообще очень удобная штука (для него не нужна ЭЦП, только наличие счета в банке и доп соглашение с банком на ИБ), я так плачу всю коммуналку, за детские занятия, курсы...
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Zceh »

Там вроде карточка нужна, опять же у нас не оформляют...но идея хорошая, надо разузнать подробнее :bee:
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Journalist »

Девочки, у меня папа этими делами занимается+ брокер на бирже ценных бумаг.
Он говорит, что ПИФы плохи тем, что у нас в стране процент реальной (а не официальной) инфляции выше, чем то, что ты можешь заработать.
То есть, на те деньги, которые вы накопите через лет 10, вы сможете меньше купить, чем сейчас.
Это проблема многих финансовых инструментов.
Он считает, что копить можно, но накопив какую-то сумму, нужно ее вкладывать и чтобы эти деньги сейчас работали, а не ждать и быть спокойным...
И вообще, все яйца в корзину, говорит, класть не нужно - что-то на книжке, что-то в акциях (если это возможно), что-то в чулке, что-то в валюте.. итд.

Моя мама не работает уже 4 года, ищет работу, родители полностью живут на тот капитал, которым папа управляет (в ценных бумагах) и который создал практически из ничего лет 15 назад. Они и себя обеспечивают, и нам помогают.
Я собираюсь у него начать обучаться этому, так как нужно, чтобы что-то появлялось "за душой" уже)))
Every day could be the Last...
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Well »

Journalist, у тебя сейчас отличная ситуация для этого!!! Вперед к действию, чтобы не терять время!
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Тварь Божья »

Journalist писал(а):Девочки, у меня папа этими делами занимается+ брокер на бирже ценных бумаг.
Он говорит, что ПИФы плохи тем, что у нас в стране процент реальной (а не официальной) инфляции выше, чем то, что ты можешь заработать.
Джорналист, вам вообще повезло, вы можете забесплатно получать ценные советы практика, а не теоретика, который своими деньгами рисковал, выигрывал, терял.

Скажите, я, наверное, не совсем поняла. Ваш папа советует деньги вкладвыать, чтобы они работали. Одновременно не рекомендует пифы. А разве это не вариант инвестиции? Или он советовал какие-то другие, более выгодные схемы?
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Journalist »

Да, он советует в пифы не вкладывать. завтра поточнее спрошу -насколько я помню - из-за инфляции, которая в нашей стране всегда будет выше, чем то, что мы можем заработать.

Я завтра поточнее спрошу, у нас был разговор на эту тему, я думала сама куда вложить, чтобы "капало" и не думать, и он сказал что рискованно и "капать" будет больше ИЗ кармана, нежели в него. Он советует накопив стартовый капиталл некий, купить несколько видов ценных бумаг, следить за новостями и учиться прогнозировать - как это делает он. То есть его мнение, что много не заработаешь, если будешь просто куда-то откладывать. Что именно активно принимать участие в движении денег надо. Он регулярно слушает новости, а они всегда отражаются на скачках в бумагах. Он придерживается схемы "тише едешь,дальше будешь", особо не рискует.

Я подробнее его расспрошу и отпишусь, если кому-то это интересно здесь)

PS он пытался обучить этому мужа, но они не сошлись во взглядах - тот хочет все и сразу и тактика выжидания ему не нравится, а папа более терпеливый в этом смысле...))) Придется в итоге мне, видимо, знания перенимать, так как муж у меня максималист - или все или ничего)))
Every day could be the Last...
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Тварь Божья »

Ну так ПИФЫ это те же самые ценные бумаги, разве нет? Разница между ними и тем планом, которым пользуется отец- либо самому вести штурвал самолета (можно долететь очень быстро, но можно и вгрозу попасть, погибнув), либо лететь пассажиром в самолете (долетишь медленнее, но относительно безопасно).

Наверное я что-то не понимаю, объясните.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Journalist »

нет, ПИФ это Паевой Инвестиционный Фонд, а бумаги, о которых я писала - это акции разных компаний, которые стОят по-разному на рынке в разное время. Напрмер, акции аэрофлота, сбербанка, газпрома. Завтра признают, что самолеты аэрофлота на 60 процентов не пригодны к полетам (например), тут же их бумаги станут стоить копейки. Потом кто-то реабилитирует статус компании - снова начнут ползти вверх. На этих колебаниях брокеры и играют (это я, конечно, утрирую). А ПИФ это несколько другой финансовый инструмент. Ты покупаешь пай (входишь типа в долю) и в течении какого-то времени, например 2-15 лет, кажется, не можешь трогать проценты/девиденты (не помню точно), которые тебе начисляют на эти твои паи. Тогда в конце договора - то есть, лет через 10 (или как в договоре указано), тебе выплачивают все деньги. ПИФы считаются наименее рискованными, но уровень инфляции за эти годы просто съест реальный приработок, и без того небольшой. А управляя акциями, ты в постоянном онлайне покупаешь, продаешь разные акции, меняешь состав своего инвестиционного портфеля итд.
Every day could be the Last...
Ответить

Вернуться в «Финансы»