расчет стоимости вашего времени

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

расчет стоимости вашего времени

Сообщение nicy »

Очень интересно! Только я не согласна с расчетом стоимости часа.
1. Стоимость часа вы рассчитали на рабочий час, а нужно на полный т.е. на 720 часов. Вы же живете на эту зарплату весь месяц, а не рабочее время. Поэтому стоимость часа становится не 250 руб, а 55 руб.
2.Еще бы я поставила вопрос так, вы же на закупки тратите не рабочее время, а свободное. Если вы не поедете на рынок, чтобы сэкономить, что вы будете делать? Дома лежать? В общем, принцип такой, ваш час жизни стоит 55 руб.(хотя даже более правильно будет считать стоимость часа исходя не из заработной платы, а из суммы месячных расходов, но это уже частности). Так вот, за час жизни вседа кто-то платит, или платите вы, или платят вам. Например, я пошла на работу и за рабочий час получила 250 руб, а стоит мой час 55 руб. 250-55=195 руб. выгоды в час. Когда я выбираю спать, то уже плату я, т.е. я покупаю час сна за 55 руб. А вот когда я еду закупаться я снижаю стоимость часа, т.к. месячные расходы становятся меньше и допустим, уже не 55 руб. стоит час, а 50 руб. А это уже экономия!
3. А почему вы против закупок про запас? :o Вы же все равно будете тратить 3 часа на закупки, только не "разово", а частями. Я например, заметила существенную экономию времени когда раз в неделю стала закупаться.. А вообще темка очень интересная, правда я профессионал, экономическое образование сказывается :P
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение волкозай_new »

nicy писал(а):...В общем, принцип такой, ваш час жизни стоит 55 руб.(хотя даже более правильно будет считать стоимость часа исходя не из заработной платы, а из суммы месячных расходов, но это уже частности). Так вот, за час жизни вседа кто-то платит, или платите вы, или платят вам. Например, я пошла на работу и за рабочий час получила 250 руб, а стоит мой час 55 руб. 250-55=195 руб. выгоды в час. Когда я выбираю спать, то уже плату я, т.е. я покупаю час сна за 55 руб. А вот когда я еду закупаться я снижаю стоимость часа, т.к. месячные расходы становятся меньше и допустим, уже не 55 руб. стоит час, а 50 руб.
:o Это о чём такое было? Совершенно не понятно. А если женщина домохозяйка к примеру, то как вы вычислите стоимость её часа? Да и вообще, как высчитать мой личный месячный расход? Я должна посчитать, сколько я лично использовала воды, газа и электричества? Какую долю продуктовой покупки съела лично я в процентах? Если я профилактически забочусь о своём здоровье, как подсчитать убытки или выгоду такого часа? Если муж зарабатывает принципиально больше меня, то время которое я уделяю ему в удовольствие засчитывать в свой доход? Или сказал муж: "что-то ты солнышко грустной выглядишь, пойдём в кино или кафе". Те 15 минут, что я грустила, в доход или расход записать? Честно говоря, мне все эти подсчёты неадекватными какими-то кажутся. Оценку часа профдеятельности я ещё могу понять (хотя что делать, если доход разный от месяца к месяцу и не пропорционален затраченному времени?)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Бензопила »

Ах, какая интересная дискуссия получилась, просто восторг!
nicy, с вашими вычислениями не согласна по одной простой причине - ваш расчет идеален, но не реален. Он рассчитан "на всю жизнь" (включая сон), но денег на всю жизнь нам никто не даёт, вы согласны? Нам платят только за работу в ограниченное законом время согласно Трудовому кодексу, отсюда и термин "заработная плата", а не "оплата жизни и здоровья". Кроме того, ваш расчет удешевляет стоимость реального труда за счет времени сна и отдыха, что неправильно по сути, ведь во время сна вы ничего не производите и не создаёте. Хотя идея очень интересная, это как раз тот случай, когда профессионализм - слишком узкая точка зрения на предмет.
В своем расчёте я исхожу из реальной обстановки и реальной суммы, которую нам может заплатить постороннее лицо/работодатель за реально отработанное нами рабочее время. Если я ночью не работаю (или не делаю закупки), то и не могу принимать в расчёт время отдыха.
По поводу закупок опять-таки, я предпочитаю их делать как раз в рабочее время (то есть стараюсь бесстыдно пользоваться отгулами и отпрашиваться с работы под предлогом посещения врача, увы :cry: )! Вопрос лишь в том, что не всегда это получается, но я стараюсь :wink:.
Что я делаю в свободное время, которое получается в результате всех подобных действий? Убираюсь, стираю, глажу бельё, иногда готовлю, читаю, шью, хожу на массаж, в кино или на свидание, езжу по музеям, на экскурсии, в общем - живу в своё удовольствие.
Почему я считаю, что время, потраченное на закупки и домашнюю работу должно оплачиваться - это та же работа, которую мы выполняем либо бесплатно, либо нанимаем кого-то со стороны и платим ему за её выполнение. И мы должны осознавать, сколько она стоит для нас, чтобы эффективнее строить домашнюю экономику.
Я как раз-таки не против закупок про запас, я делаю большие закупки раз в полгода, так что мои запасы меня радуют.
И мне весьма приятно пообщаться с профессионалом, это мобилизует. Спасибо, коллега!
ДикторШа!, ваш пример со сметаной и является очень показательным в плане удобства, что очень важно для семьи. Хотя если составлять меню на неделю вперёд, то сметана будет куплена заблаговременно в большом количестве.
У нас как-то раз была подобная история - купила я на пробу сметану "Снеда" в мягком пакете, и она оказалась настолько вкусной, что пакет весом 0,5 кг. сожрался за день, а мама, вдохновленная вкусом на следующий день затеяла блины, и сыну пришлось опять топать за сметаной... Теперь я покупаю 2 пакета :wink: .
волкозай_new, час работы женщины, сидящей дома, рассчитывается исходя из заработной платы домработницы или няни для ребенка, но делится не на 160 часов, а на реально потраченное на дела время (в Москве у них почасовая оплата, поэтому просто берется готовая сумма).
Если доход непропорционален из месяца в месяц, значит, и время на работу было потрачено разное. Тогда делим сумма заработка на фактически отработанное время.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение волкозай_new »

Бензопила писал(а):Если доход непропорционален из месяца в месяц, значит, и время на работу было потрачено разное. Тогда делим сумма заработка на фактически отработанное время.
Не совсем. Если девушка сидит к примеру в турфирме практически на проценте одном, то рабочие часы у неё будут фиксированные из месяца в месяц, а доход меняться от количества и платёжеспособности (желания потратить) клиентов в данном месяце. Или вот к примеру я в гос. учереждении работаю. У меня оклад должностной + премии, не зависящие от того, как я работаю (к датам, квартальные, из экономии бюджета и т.п. - на усмотрение высокого начальства) В этом месяце я могу задерживаться сверхурочно, если будет необходимость такая, при этом получу только оклад и ни копейкой больше. А в марте с лёгкой руки губернатора всем работникам-женщинам выдали к 8 марта премию в 10000 руб (в прямом смысле всем, от уборщиц до госслужащих высоких рангов), да ещё и отпустили 7 марта до обеда многих (вместе с мужчинами). Вот и получается, что средняя стоимость рабочего часа разная. Я не знаю, какой получится средняя зарплата в этом году, она может быть как больше, так и меньше прошлогодней. Подружка моя сидит дома и подрабатывает как может: то бусики на продажу делает, то в интернете сообщения где-то пишет, то курсовые за кого-то... Можно всё тщательно записывать в минутах и рублях и высчитывать каждый месяц "доход-в-час". Я не спорю, просто хочу сказать, что получается достаточно условно всё.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение nicy »

Бензопила писал(а):Он рассчитан "на всю жизнь" (включая сон), но денег на всю жизнь нам никто не даёт, вы согласны? Нам платят только за работу в ограниченное законом время согласно Трудовому кодексу, отсюда и термин "заработная плата", а не "оплата жизни и здоровья". Кроме того, ваш расчет удешевляет стоимость реального труда за счет времени сна и отдыха, что неправильно по сути, ведь во время сна вы ничего не производите и не создаёте.
А вот тут вы неправы, именно так и происходит :wink:
"Оплата труда необходима работнику для восстановления затраченной в процессе труда энергии, а также увеличения потенциальных возможностей своей рабочей силы,

В теории, заработная плата — это цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя физические и духовные потребности работника и членов его семьи. Такой подход к пониманию сущности заработной платы, определяющий стоимость воспроизводства рабочей силы посредством соответствующего уровня потребления товаров и услуг, характеризует отношение общества к обоснованию размеров заработной платы."
источник http://laboureconomics.ru/glava7/p71
Это же вы можете прочитать в любой книге по экономике, это я вас как экономист по труду уверяю, честно-честно! Поэтому понятие заработной платы включает вознаграждение за результат и "оплату жизни и здоровья". Это расчет идет на основе отработанных часов, т.к. предполагается, что чем больше вы поработали, тем больше полезности выдали и больше своей энергии затратили. Так что в саму зарплату входит не только оплата за результат, но и оплата вашего сна и еды, чтобы вы восстановили свою затраченную энергию и пришли завтра снова работать. Не, професиионализм расширяет точку зрения на предмет, видишь много разных аспектов, понимаешь, что не все так однозначно как кажется на первый взгляд. Вообще, тут можно провести аналогию с покупкой любого товара. По сути, вы продаете товар (свои знания, умения и время) предприятию, а цена для предприятия будет включать как затраты на производство этого товара (в нашем случае, сон, питание, здоровье, отдых и т.д.)+прибыль (оплата за результат). Точно так же, когда вы покупаете хлеб, вы оплачиваете не только продукты, которые пошли на этот хлеб, но и труд сотрудников, его приготовивших, бухгалтерии, аренды (хотя непосредственно в процессе изготовления хлеба они не участвовали, но без них само производство было бы невозможно), прибыль предприятия, затраты на рекламу и т.д. Ну просто некорректно сравнивать стоимость вашего часа нерабочего времени со стоимостью рабочего, нужно привести их "к общему знаменателю".
волкозай_new писал(а):А если женщина домохозяйка к примеру, то как вы вычислите стоимость её часа?
К сожалению, если женщина домохозяйка и у нее нет ее личных источников дохода, то доходной части у нее не будет. Я конечно, понимаю, что меня сейчас помидорами закидают, но тем не менее это так... :aaa: Считать по стоимости часа работы домработницы неправильно, об этом уже было в теме "Сколько стоит домашняя работа". У нее будет только затратная часть. Она ]экономит семье деньги
волкозай_new писал(а):Да и вообще, как высчитать мой личный месячный расход? Я должна посчитать, сколько я лично использовала воды, газа и электричества?[/quote
Да просто не углубляйтесь в такие подсчеты, разделите эти затраты на количество проживающих и прибавьте расходы, которые идут только на вас (одежда, салон красоты и т.д.).
Это как зараты на модернизацию, т.е. это расход, но с целью предотвратить возникновение еще бОльших расходов.
Девочки, не ругайтесь. :alk: реально, чем больше думаю, тем больше убеждаюсь, что экономика в чистом виде, в том числе экономика предприятия, мало чем отличается от экономики личного бюджета. Жалко, что нам в универе это не объясняли...
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение волкозай_new »

Я не ругаюсь, вовсе нет :alk: . Мне интересны обе точки зрения, и обе непонятны для практического применения. Ваша ссылка информирует о выплате заработной платы на частном предприятии. А это конкретная область, а не всеобщие правила. К примеру там же:
Индивидуальный подход к повышению заработной платы строится с учетом следующих основных положений, образующих систему:
определение минимальной годовой заработной платы для каждой категории работников с учетом всех выплат;
неодинаковое повышение заработной платы в рамках заранее заданного прироста общего фонда заработной платы;
отказ от индексации заработной платы по мере роста цен и переход на ее увеличение в зависимости от личных заслуг работников;
учет заслуг работника, а не его стажа работы при решении вопроса о персональных прибавках к заработной плате;
определение методов оценки индивидуальных заслуг работника.
Для своей личной ситуации я не могу использовать такой подход, потому как меня как раз касаются и индексации зарплаты в связи с ростом цен, и учёт стажа работы при начислении должностного оклада, и индивидуальные заслуги мои никто не рассматривает перед выдачей зарплаты, поверьте :lol: . Государственный сектор экономики уменьшился, но не исчез. Этот форум посещают и учителя-врачи-работники исполнительной власти разных уровне, и пенсионеры, и молодые мамочки получающие пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, и частные предприниматели, и студенты которым выплачивается стипендия плюс помощь родителей в денежном эквиваленте. И у всех так или иначе присутствует "домашняя экономика". Теория может быть красива, но как вы её примените в конкретном случае: "Купить продукт на рынке, или по пути домой"? По мне, так ценность своего свободного времени, которое можно потратить в удовольствие или в приумножение доходов, каждый определяет скорее исходя из мировоззрения, чем из дохода. (Кстати зарплата и доход, это же не одно и тоже, даже в ваших примерах, так?)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение nicy »

Бензопила писал(а):Нам платят только за работу в ограниченное законом время согласно Трудовому кодексу, отсюда и термин "заработная плата", а не "оплата жизни и здоровья". Кроме того, ваш расчет удешевляет стоимость реального труда за счет времени сна и отдыха, что неправильно по сути, ведь во время сна вы ничего не производите и не создаёте.
А за что вам тогда оплачивают больничные или отпускные? Вы ведь тоже в это время ничего не создаете и не производите... :wink:
Девочки, наверно я не совсем понятно объяснила свой взгляд, или мы запутались в терминах. Попробую выразиться пояснее с примерами и немного упрощенно. Возьмем предприятие (неважно какое), предприятие производит товар, этот товар имеет себестоимость (то во сколько его производство обошлось предприятию, включая содержание бухгалтерии, аренду и пр.) и цену (то, за сколько вы этот товар продаете). Цена-себестоимость =прибыль. Если цена товара равна себестоимости, вы выходите в ноль, если больше - вы получаете прибыль. Для предприятия сущесвует сравнительно небольшое количество способов повышения прибыли: либо снижение себестоимости, либо увеличение цены. Снизить себестоимость можно в свою очередь либо снижением стоимости компонентов (более дешевое сырье, снизить зарплату бухгалтерии и пр.), либо более эффективно использовать ресурсы (полная загрузка мощностей, увеличение производительности).
А теперь представим предприятие имени себя. Вы производите товар (рабочее время), который покупают за определенную цену (зарплата в час). В вашем примере, Бензопила это 250 руб/час. У нас есть себестоимость нашего товара - это наш месячный расход (включая продукты, сон и т.д.т.к. без этого вы выдавать товар-рабочее время не сможете), поделим на количество часов в месяце, получим себестоимость в час (я ее примерно вывела в 55 руб./час). Если вы потратили столько же, сколько и заработали - прибыли нет, ваше предприятие просто себя отбило. Понятно, что цель любого предприятия, в том числе и нашего имени себя - заработать прибыль. Пути те же самые: увеличение цены (найти более высокооплачиваемую работу или добиться повышения), или снизить себестоимость за счет увеличения производительности (работать не 8, а 10 часов) либо за счет сокращения расходов (экономия).
Теперь разберемся с тем, как рассчитать когда выгодно экономить. И здесь нужно соотносить мат.затраты и время, котрое потратится на эту экономию.С затратами относительно понятно (это бензин, аммортизация машины). Со временем сложнее. Я предлагаю опрерировать двумя величинами времени: резерв времени и неснижаемые затраты времени. Неснижаемое время это время, которое вы в любом случае должны оставить себе для жизни при любых обстоятельствах: часов этак 10 в день на сон, умывание, раздумывание,отдых), ни на кого вы эти функции переложить не сможете, никто их за вас не сделает. Все остальное - резерв, с которым можно работать. 10 часов в рабочий день - это затраты на работу (я сюда включаю дорогу на работу и домой), оно мне приносит прибыль, формирует доходную часть, так что эти затраты время я считаю эффективными, их оставляем. Остается 4 часа в рабочий день и 14 часов в выходные с которыми можно работать. Теперь думаем, какие у меня есть варианты сделать эти часы выгодными? Могу ли я эти часы сделать доходными, ну там подработать? Если да- замечательно, если нет задаем вопрос какую сумму денег я могу сэкономить за это время? Например, я могу убраться и помыть посуду сэконмлю на домработнице или поехать на базу и купить продукты дешевле. Считаем, допустим бензин стоит 50 руб, экономия на базе составит 200 руб, общая экономия от прездки 150 руб., час домработницы стоит 500 руб (это я к примеру), значит мне не выгодно ехать на базу, а лучше помыть посуду. Или купить посудомоечную машину и успеть за это время съездить на базу. Лучше всего конечно и на базу съездить и посуду помыть :P . Если же я и на базу не поехала и посуду не помыла, то я "оплатила" свое удовольствие поотдыхать, не ипользовав возможности получить прибыль. Именно поэтому и говорят, что "сэкономленные деньги-заработанные деньги". Поэтому любая экономия в отсутствие возможности сделать это время более выгодным - оправдана.
Вот расписалась-то! Но мне самой такой подход очень помогает, я удачно защищусь на этом! :bee:
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Evgenika »

Мне кажется, просто Бензопила и nicy придерживаются разных теорий экономики, потому и разные версии. Можно выбирать :D
Вот с мясом, например, мне тоже выгодно считать по логике Бензопилы, потому как ни кости, ни сало мне вообще не нужны, я ничего не готовлю из них :)


nicy , у меня вопрос :):
Считаем, допустим бензин стоит 50 руб, экономия на базе составит 200 руб, общая экономия от прездки 150 руб., час домработницы стоит 500 руб (это я к примеру), значит мне не выгодно ехать на базу, а лучше помыть посуду. Или купить посудомоечную машину и успеть за это время съездить на базу. Лучше всего конечно и на базу съездить и посуду помыть
вот я одна живу. Если я не поеду за продуктами никто за меня этого не сделает и я останусь голодная :pya: . Одну тарелку, для себя, я помою "про между прочим", пока, например, будет разогреваться еда (все ж рядом стою). ПМ-машина для меня ненужная роскошь - я ее на своих 10 единицах домашней утвари окупать буду долго, плюс таскать ее за собой по сьемным квартирам...Т.е. несмотря на теоретическую выгоду, на практике, для меня лично, выгодно поехать на базу, например :roll: Если еще учитывать, что я не работаю, а деньги получаю на жилье, то стоимость моего рабочего часа намного меньше, даже вычислений Бензопилы и мне часто выгодней экономить деньги, а не время :? Или я чего-то не правильно понимаю?
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Marianna »

Я немного по-другому считаю свое рабочее время. К примеру, зарабатываю я в месяц 100 единиц. И мне необходимо съездить и решить один вопрос, а можно послать юриста (стоит около 10 единиц допустим). С одной стороны, 1 рабочий день у меня стоит 5 единиц. То есть, выгоднее ехать самой (время рабочее). Но на практике получается ерунда - я порчу себе настроение, занимаясь не своим, неприятным делом, в этот день я работать не могу. А на следующий день у меня болела голова полдня (из-за поездки, это точно :lol: ) и я тоже не работала. И вдобавок еще выясняется, что я пропустила самые жаркие для заработка и получения опыта деньки. В итоге, из-за одной непрофильной поездки может вылететь 2-3 рабочих дня. Или даже недельный заработок.
Однако, например, мытье окон. У меня занимает час времени и у домработницы час. ессно, мой час стоит дороже часа добработницы. Но окна я мою сама. Потому что это физнагрузка, это время, которое я отдыхаю, не работаю, и я вообще люблю что-нибудь помыть :lol: Вот будут дети, обеспечивающие физнагрузку - тогда окна будет мыть домработница. То есть, сейчас в это время я точно не буду работать, поэтому за рабочее никогда не считаю.
Но вообще я хочу потихоньку начать пользоваться временем других людей, платить за услугу, а не пытаться все сделать сама.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Бензопила »

Я безумно рада, что экономика вызывает такие жаркие споры :lol: .
волкозай_new, в лично вашем случае я бы считала свою стоимость от оклада. Это именно те реальные деньги, которые вы получаете каждый месяц, а премии - это дополнительный бонус, не всегда от вас зависящий. По этой же причине я бы не считала эти премии в ежемесячные расходы, а держала бы на более крупные единичные траты. Что же до турагентов, то тут предельно простой расчет - делится годовой заработок, который учитывает и сезонность, и цену путевок, и реальный доход.
Да, зарплата и доход - разные вещи.
Вот в том и суть домашней экономики, что вопрос, когда и где купить продукты каждый раз решается вами индивидуально с учетом не только материальной выгоды. С точки зрения экономики, делая запасы, вы экономите и деньги, и время на совершение покупок, которое может быть использовано по вашему усмотрению.
nicy, вы очень верно подметили, что между семьёй и предприятием нет разницы в ведении дел. НО! На предприятии есть масса процессов, скрытых от экономиста и бухгалтера - связи финансового директора, бартер между директорами, обычный сговор, черный нал и неофициальная зарплата, с которой не платятся взносы, в том числе и на больничные листы (давайте честно признаем это). Поэтому просто переносить бухучёт и экономические расчеты на домашние рельсы - непрактично, неудобно и непонятно.
Целью темы вообще-то является желание и возможность показать непрофессионалам возможности нашего дома и ведения хозяйства в нём, чем, в принципе, мы на этом сайте и занимаемся, не так ли?
Только я по мере сил пытаюсь показать экономические возможности чуть с более широкой точки зрения, учитывая те вещи, на которые обычно глаз не падает - скрытые резервы. Я лично их ищу давно и успешно нахожу, что неоднократно доказывала на разных примерах. Если у вас есть такие же примеры - делитесь, будьте добры, это будет выгодно всем нам.
Вы же предлагаете учитывать всё и всегда, но сам по себе этот процесс и для профи непрост, и времени занимает немеряно, а для любителя вообще тёмный лес. Если вашу идею довести до абсурда - то за секс кто кому платить в семье должен? Тот кто сверху, или тот, кто больше получает? И как это учитывать? Да и цена сна тоже зависит от того, храпит ли ваш муж, а то никаких денег за такой сон не надо... И за мытьё посуды ребенку сколько отсчитывать, ведь его жизнь оплачивается родителями, следовательно, имеет цену? Та же история с ценой мамы, сидящей с ребенком - ей платит муж, и это не отсутствие её заработка, это то, о чём вы говорите - нам всю жизнь кто-нибудь платит. Раз платит, значит, это можно оценить.
Далее. Вы можете сколько угодно утверждать, что наша заработная плата должна обеспечивать наши потребности и потребности наших семей, но скажите, у многих ли из нас зарплаты хватает на все потребности? Мне 41, но я живу вместе с мамой последние 15 лет, потому что отдельное жильё мне оплачивать не по средствам, и по моим прикидкам, так будет ещё лет 5. А есть люди, у которых заработка не хватает и на прожиточный минимум самому себе, не то что семью содержать. Поэтому я считаю, что для расчёта стоимости своего часа справедливо и понятно делить свой реальный заработок на своё же реально отработанное время, а не на всю жизнь.
Ваш вариант, безусловно, правильнее с классической-теоретической точки зрения, но для жизни он сложен и не всегда правдив.
Мне удобнее и приятнее знать, что моя цена достаточно высока, это признание моих профессиональных заслуг и опыта. Если хотите, это психологическое преимущество при приёме на работу и поиске оной - я знаю свою цену. А свою вы можете оценивать как вам угодно и удобно.
Kosia, по моим расчётам, победил вариант номер 2 с ценой мяса 274 р/кг, потому что из этого количества мяса я приготовлю в 2 раза больше еды, чем при варианте № 1. Поскольку мяса я покупаю очень много, то для меня вопрос количества выхода продукта очень актуально.
makovka, вот и я о том же :alk: !
Evgenika, всё верно, экономика у каждого своя, поэтому кому-то важно ужаться в деньгах, а кому-то нужно время/силы/возможности. Есть такой неписаный экономический закон "Свободное время обратно пропорционально наличным деньгам", то есть, у тебя есть либо деньги, либо время. В первом случае ты больше тратишь денег, чтобы получить больше времени/свободы, во втором - экономишь на деньгах за счет жизненного ресурса. Самое смешное, что этот закон работает всегда и для всех.
Selena-ledi , отправила ссылку в личку.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение nicy »

Evgenika писал(а):вот я одна живу. Если я не поеду за продуктами никто за меня этого не сделает и я останусь голодная . Одну тарелку, для себя, я помою "про между прочим", пока, например, будет разогреваться еда (все ж рядом стою). ПМ-машина для меня ненужная роскошь - я ее на своих 10 единицах домашней утвари окупать буду долго, плюс таскать ее за собой по сьемным квартирам...Т.е. несмотря на теоретическую выгоду, на практике, для меня лично, выгодно поехать на базу, например Если еще учитывать, что я не работаю, а деньги получаю на жилье, то стоимость моего рабочего часа намного меньше, даже вычислений Бензопилы и мне часто выгодней экономить деньги, а не время Или я чего-то не правильно понимаю?
Не, ты абсолютно права, но теория совпадает с практикой. Насколько я поняла времени много? И вполне можно и посуду помыть и на базу съездить, тогда получается вариант
nicy писал(а):Лучше всего конечно и на базу съездить и посуду помыть
. То есть, если у вас позволяет время, вам выгодно сделать и одно и второе, но вот в ситуации, когда нужно делать выбор "или-или", т.е. если у вас: 1. ну нет времени съездить и на базу и посуду помыть, приходится думать, что выбрать 2. мытье посуды и поездка на базу занимают значительное количество времени 3. вы не можете перенести ни одно из этих дела "на завтра" без ущерба. А в целом, по умолчанию используется правило "если можешь сэкономить или заработать-делай это! В любом случае, это будет оправдано". ПМ, ты совершенно верно понимаешь, что она тебе ни к чему, ибо ну освободится у тебя время на мытье посуды, но 1. сейчас ты и так немного времени на это тратишь, возможно времени чтобы загрузить и запустить ПМ будет уходить примерно столько же... 2. Освободиться у тебя это время, какой экономии или заработку ты его можешь посвятить, на которое у тебя не было раньше времени, потому что ты мыла посуду? ПМ можно покупать именно когда: на мытье посуды тратится много сил и времени, и когда из-за этого у меня нет времени съездить на базу, заняться продажей "расхламленного" товара и т.д. и т.п достаточно выгодными вещами. Да тебе даже по логике нужно экономить то, чего больше не хватает - денег, т.к. со временем вроде все нормально.
Кстати, я тоже покупаю вырезку, потому что:1. кости и сало мы не едим, 2. меня напрягает, что я никогда не знаю, сколько именно нормального мяса я получу, 3. у меня дефицит времени, мне реально приходится выбирать что делать, поэтому я экономлю время на разделку мяса.
Бензопила писал(а):На предприятии есть масса процессов, скрытых от экономиста и бухгалтера - связи финансового директора, бартер между директорами, обычный сговор, черный нал и неофициальная зарплата, с которой не платятся взносы, в том числе и на больничные листы (давайте честно признаем это). Поэтому просто переносить бухучёт и экономические расчеты на домашние рельсы - непрактично, неудобно и непонятно.
А я и не предлагаю переносить весь бухучет предприятия домой :o , вы же тоже предлагаете вести учет доходов и расходов. Поверьте, ничего более сложного и в моем случае не требуется. Если вы будете вести речь о домашней экономике, вы неминуемо придете к таким элементам экономических расчетов и учету, как учет доходов и расходов и бюджет, анализ затрат. Этого избежать в любом случае не получится, да и вы предлагаете ведь то же самое, разве нет? :wink: Ничего более сложного и не требуется, это и будет перенесение эконом.расчетов на домашние рельсы. Так что,
Бензопила писал(а):Вы же предлагаете учитывать всё и всегда, но сам по себе этот процесс и для профи непрост, и времени занимает немеряно, а для любителя вообще тёмный лес.
не соглашусь. Где я это предложила? Я предложила метод, позволяющий обосновать выбор одного из нескольких вариантов действий и найти возможные резервы роста. Мое предложение следующее:
п.1.Правило по умолчанию: если есть время сэкономить или заработать - делай это! Это всегда оправдано" . ВНИМАНИЕ! экономия расчитывается исходя реальных мат. затрат и выгоды.
п. 2. Если нет времени использовать все возможные способы экономии и зарабатывания денег (ну в сутках 24 часа ни больше не меньше, время ограничено, его может не хватить), решили найти резервы, то убери лишнее, выбери самое эффективное.Для решения этих задач вам в любом случае придется совершить какие-то расчеты, без этого никак :P. Кстати, расчеты не так уж и сложны, сделать их, имея на руках учет расходов даже не по дням, а в целом за месяц, не составляет большого труда.
Бензопила писал(а):Только я по мере сил пытаюсь показать экономические возможности чуть с более широкой точки зрения, учитывая те вещи, на которые обычно глаз не падает - скрытые резервы.
Ну вот, именно, мы с вами делаем общее дело, но я говорю, что на деле резервами оказывается и то, что вы резервами не считаете! А именно:
Бензопила писал(а):Высчитываем цену своего времени: сумму месячной зарплаты делим на 160 часов (в месяце в среднем 20-22 рабочих дня) и получаем стоимость своего часа. У меня час стоит 250 руб., 40 минут моего времени будут оценены в 167 руб., поэтому я пойду на рынок, заодно подкорректирую список покупок и ещё чего-нибудь куплю. А вот если мои расходы будут больше 200 руб., я побегу в магазин.
Бензопила писал(а):Вы можете сколько угодно утверждать, что наша заработная плата должна обеспечивать наши потребности и потребности наших семей, но скажите, у многих ли из нас зарплаты хватает на все потребности?
Вы можете сколько угодно утверждать, что ваша зарплата не обеспечивает ваши потребности и потребности вашей семьи, но ЖИТЬ вы будете именно на эту зарплату. :P Если человек не может уложить свои потребности в эту зарплату, либо пусть меняет потребности, либо ищет способ зарплату повысить. Смысл зарплаты в том, что это своего рода указание рынка: в среднем на потребности человека, выполняющего эту работу должно уходить столько-то", этакий прожиточный минимум. Если у вас уходит больше - исключительно ваши проблемы, значит ваша себестоимость слишком высока, соответственно вы просите очень большую цену за свой товар и рынок найдет человека, который будет укладываться в предложенные деньги. Если я буду, работая уборщицей, ездить на работу на джипе и вопить, что зарплата не покрывает мои потребности, найдется тот, кто будет ходить пешком и чьи потребности будут удовлетворяться. Это как в анекдоте, когда мужик на рынке продает курицу за 100. У него спрашивают:" А почему так дорого? У всех за 50...: Он отвечает: "Деньги очень нужны!" :P Зарплаты на все потребности не хватает, наверное, ни у кого. :P
Бензопила писал(а):волкозай_new, в лично вашем случае я бы считала свою стоимость от оклада. Это именно те реальные деньги, которые вы получаете каждый месяц, а премии - это дополнительный бонус, не всегда от вас зависящий.
Вот не соглашусь! Что значит реальные деньги? Что в премии "нереального"? Те же самые деньги, так же можно тратить... Какая разница от кого зависит (я уж не говорию о том, что премия все-таки в какой-то связи находится с человеком, правда? Если я работаю как попало, таки наверное, премии скорее всего не будет...)? Если я на курсе доллара заработала, что от меня зависит еще меньше, мне что их, не считать? :wow: Деньги пришли, значит это реальные деньги, не пришли - нет денег! Хоть как крутись и обосновывай, все равно или деньги есть или их нет. Из той же серии:
Бензопила писал(а):Та же история с ценой мамы, сидящей с ребенком - ей платит муж, и это не отсутствие её заработка, это то, о чём вы говорите - нам всю жизнь кто-нибудь платит. Раз платит, значит, это можно оценить.
Что он платит? Вы тратите заработанные им деньги! Не согласны? Тогда попробуйте пожить без мужа и его денег и в магазине купить хлеб на сумму "в которую оценен ваш труд". Именно поэтому разведенные женщины домохозяйки что делают? Правильно, они идут РАБОТАТЬ! Ибо дохода ее, если она сидит дома и не подрабатывает НЕТ и за квартиру платить становиться НЕЧЕМ, потому что ДОХОД был у мужа! Это то же самое, что я, сидя на предприятии, у которого полный склад продукции, но она не продается, буду расписывать какая я богатая, потому что запасы у меня на складе оценены в астрономическую сумму, вот только на степлер почему-то не хватает... НЕТ у нее дохода, не приносит она в семью денег! Оценивать можно хоть в миллион долларов, а толку? Может это обидно, несправедливо, но отворачиваться или пытаться как-то перефразировать, приукрасить этот факт смысла не имеет. Давайте будем сами перед собой честными, закрывание глаз и "сидение в домике" ситуацию краше не сделают. В данном случае можно провести аналогию с группой партнерских предприятий, муж - предприятие, приносящее доход, жена - предприятие, минимизирующее расходы и риски группы предприятий. Ну примерно как автозаводы часто строят свои предприятия по изготовлению запчастей, прибыли они сами по себе не приносят, но за счет них увеличивается прибыль самого автозавода, так как они не переплачивают за запчасти, не имеют риска, что произойдет срыв поставок запчастей и т.д. Тут нужно четко понимать, завод запчастей дело важное и нужное, но если головное доходное предприятие решит больше с ним не работать, оно окажется в очччень сложном состоянии ибо иных источников финансирования у заводика не было. Это же относится и к
Бензопила писал(а):Мне удобнее и приятнее знать, что моя цена достаточно высока, это признание моих профессиональных заслуг и опыта. Если хотите, это психологическое преимущество при приёме на работу и поиске оной - я знаю свою цену.
. Ну вот это уже другая ситуация. Удобнее? Приятнее? А что на самом деле? Как правильнее? Мне может тоже приятнее себя воображать принцессой Бейрута и дальше что? Сила человека заключается и в том, что он имеет смелость посмотреть правде в глаза и признать действительное положение дел. Как говорится, первый шаг к решению проблемы-ее признание.
Бензопила писал(а):Если вашу идею довести до абсурда - то за секс кто кому платить в семье должен? Тот кто сверху, или тот, кто больше получает? И как это учитывать? Да и цена сна тоже зависит от того, храпит ли ваш муж, а то никаких денег за такой сон не надо... И за мытьё посуды ребенку сколько отсчитывать, ведь его жизнь оплачивается родителями, следовательно, имеет цену?
Вопрос на засыпку, а зачем доводить идею до абсурда? :wink: За ЛЮБЫЕ свои действия "платите" ВСЕГДА вы, это ваше преимущество и слабое место. Кто платит "временем" за секс? Наверное, оба, да? Зачем и для чего это учитывать? Так катастрофически мало времени и так оно нужно заполнено, что кроме как от секса урвать неоткуда? Цена не зависит от того, храпит муж или нет. Это означает только то, что за свои "деньги" вы получаете некачественный продукт. Думайте что с ним делать, спать отдельно, пролечить мужа, надеть наушники..
Речь идет о том, что логика, применимая для предприятия, действует и для личного бюджета. Дело в том, что большинство людей (включая самих экономистов) считают, что для предприятия какие-то вещи само-сабой разумеещееся, а для личного бюджета - не нужно. В частности, к тому, что на предприятии должен быть экономист, бюджет, прибыль считают само собой понятным, а для себя? Что мы скажем о предприятии, которое не ведет учет, не составляет бюджета, не работает в прибыль, не делает инвестиций в развитие, а берет кредиты, потом кредиты чтобы отдать первые кредиты и т.д. Мы можем объяснить зачем это нужно предприятияю. А сами? Сколько человек ведет учет, составляет бюджет, формирует стабфонд, инвестирует в себя, живет по средствам? Должно включиться понимание, что "то что хорошо для предприятия, скорее всего хорошо и для меня". Равно как и понимание того, что именно ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ от дополнительной своей прибыли в обмен на отдых, сон, лень, именно вы, сознательно отказываетесь от возможностей, и следовательно, прибыли, а не "бабайка", "злая судьба" или "гад директор, который мне платит такую маленькую зарплату, что на мои потребности не хватает". Это не значит, что отдыхать не нужно, важно само ощущение себя инвестром своего времени и денег, "собственником" своего личного предприятия, который ответственнен за фин. результаты деятельности своей фирмы.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение nicy »

Бензопила писал(а):Причём споры ведут профессионалы, которые в экономических вопросах собаку съели. В мире существуют десятки экономических теорий, и ни одна ещё не доказала свою абсолютность, так почему непременно надо именно для домашнего хозяйства замудрить формулу пострашнее да подлиннее?
Где спорят? Теорий много, безусловно, но принципы, расчеты и логика везде одинаковые. Интерпретация расчетов может быть разная. Если под совершенно определенные термины придумывать "авторские" интерпретации, то...совсем запутаетесь. Я не веду спор о теории, я говорю о том, что ваш расчет экономии некорректен. Смотрите,
Бензопила писал(а): считаем, где выгоднее покупать реально: время самой закупки в магазине и на рынке считаем одинаковым, поход на рынок займет 40 минут плюс сборы из дома - итого 50 минут. Заход в магазин по пути - 10 минут. Разница временных затрат - 40 минут, цену которых определяем так.
Высчитываем цену своего времени: сумму месячной зарплаты делим на 160 часов (в месяце в среднем 20-22 рабочих дня) и получаем стоимость своего часа. У меня час стоит 250 руб., 40 минут моего времени будут оценены в 167 руб., поэтому я пойду на рынок, заодно подкорректирую список покупок и ещё чего-нибудь куплю. А вот если мои расходы будут больше 200 руб., я побегу в магазин.
Другими словами, вы взяли, посчитали ваш доход в рабочий час и оценили на этой основе расходы в нерабочий час! Это примерно как зеленое прибавлять к квадратному. И вклады не относятся к расходам! Ну хоть убейте, ну неправильно это. Сложно? Не знаю, кому-то сложно, кому-то легко. Хотя, конечно, можно и формулу расчета реального ускорения свободного падения упростить, а то сложная сильно, понять трудно. :P Ладно, пойду я что-ли себе дальше "миллионерить" профессионально, зачем людям головы забивать... Удачи!
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Стася »

А почему бы не рассчитать доход исходя из времени, ФАКТИЧЕСКИ затраченного на работу?

Не секрет, что у сотрудников на некоторых должностях свободного времени очень много, и есть возможность это время использовать (например, лаборантка кафедры в рабочее время может писать курсовую / диплом / дисер для себя или для кого-то). В то же время, в коммерческих организациях бывают переработки, которые не учитываются при составлении табеля, и, соответственно, не оплачиваются.

Кстати, больничные работодатель оплачивает – только первые 3 дня. Отпуск по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении – не оплачивает. На все это идут деньги ФСС, просто передает вам эти деньги работодатель (там хитрая система взаимозачетов). А ФСС получает деньги от наших налоговых отчислений, сейчас это около 30% на фонд оплаты труда. Некоторые работодатели доплачивают дополнительно из бюджета фирмы, но таких очень мало.


Согласна с тем, что инвестицию МОЖНО рассматривать как расход. Здесь тот же принцип, что и при двойной записи в бухучете.

Пример:
На зарплатной карточке (СЧЕТ 1) 100 денежных единиц
20 единиц сняли и открыли вклад (СЧЕТ 2).
Произошел расход денег с карточки, теперь на ней только 80 единиц.
А деньги на депозите появились.

Т.к. деньги вы положили на собственный счет, то у вас остались те же 100 единиц, расхода как бы не было. Но оплатить покупки стоимостью 100 единиц карточкой вы уже не сможете. :P
Все желания исполняются! (с)
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Стася »

Доходы могут превышать расходы, когда времени нет тратить :)

Приползаешь с работы в десятом часу, из всех желаний - только лечь, а в семь подъем и опять на работу. В выходные отсыпаться и купить йогуртов на неделю (т.к. готовить сил нет, а на работе бизнес ланч). Дотащиться до банка и пополнить депозит нет ни времени, ни сил, вот и лежали деньги на карточке просто так... Как вспомню, так вздрогну...

Извините, наболело :oops:
Все желания исполняются! (с)
Аватара пользователя
Росcа
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:45 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Росcа »

Вот почему меня и заинтересовали оптовые закупки Бензопилы, где экономяться и деньги, и время, и здоровье, и не иссякает вера в светлое будущее.
Ответить

Вернуться в «Финансы»