Анализируем и планируем расходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Надюша »

я учет веду 9 месяцев, да теперь знаю куда и сколько и даже накопила уже немножко..и научилась воздерживаться от спонтанных покупок...А вот дальше не двигаюсь...Несколько раз пыталась сесть за финансовый план, но не идет пока...А еще, раньше меня очень бесило что муж получает меньше меня, а он очень от этого комплексовал, а когда начала фиксировать доходы, выяснилось что у него подработок больше чем зарплаты.. :o ..и в сумме получается у него доход даже выше.. :wow: ..О как ..
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
bilinka
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 12:10 pm
Откуда: Тридевятое царство

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение bilinka »

Надюша писал(а):..А вот дальше не двигаюсь...
Я тоже. Застопорилась пока на учете. Мало того, рассчитывали на поступления, а их не случилось, долг снова увеличился. Но почти каждый день заношу траты в программу, железное правило уже. Думаю, что нашу ситуацию одним планированием и анализом не исправишь, необходимо увеличивать доходы. Предпринимаемые попытки результатов пока не дают, так что одна надежда на то, что к осени дадут место в детском саду младшему ребенку, и я наконец смогу выйти на работу. Тогда до Нового года финансовая ситуация исправится.
Все, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
OnaYa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:59 am
Откуда: Московская область

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение OnaYa »

я уже несколько лет веду бюджет и записываю все траты :P
иногда бывают правда месяцы "срыва", когда мне лень, нет времени и тд.
Но, сейчас я стала более дисциплинированной :bis:
все крупные покупки планирую заранее, откладываю на них.
четко расписываю бюджет на месяц и стараюсь максимально его придерживаться :att:
Веду экономный ЖЖ
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Фея Св »

Много-много лет веду учёт.
Обожаю планировать траты по статьям. Делаю это вдохновенно и с удовольствием.
Но планы ещё ни разу не выполнились так, как запланировано.
Зато заметила, что каждый месяц уходит само собой на всё про всё (и питание, и транспорт, и одежда, хозяйство, коммуналка, книги, дети, обязательные платежи, медицина) одна и та же сумма. Если где-то превысили (например, на медицину :( ), то где-то само собой урезается.
Сейчас это 30-31 тыс. в месяц.
Теперь просто слежу, чтобы до конца месяца (у меня з/п- 1-го числа) оставалось столько тысяч, сколько дней плюс ещё 2-3 на всякий непредвиденный случай. А остальное - откладываю.
Если вижу, что выбились из суммы, то урезаю то, что можно урезать без ущерба.
Когда месяц заканчивается, всё, что осталось - опять откладываю.
Вот и сейчас. До конца месяца 23 дня, в наличии 26 тыс.
Я же энерджайзер.
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Фея домашнего очага »

Olysha писал(а)
Скажите, откуда выберете деньги на хобби и непредвиденные покупки (например, распродажи)?
На хобби у меня деньги в бюджете предполагаются, но оно у меня не сильно затратное - я вышивкой увлекаюсь. А вот на распродажи я 2 раза в год совершенно спокойно изымаю оговоренную сумму их конверта "на мечту".
Мне этим и нравится принятая в нашей семье система - сначала отложили то, что положено, а потом начинаешь вертеться изо всех сил, чтобы уложиться в то, что осталось. А когда в конвертах "накопления" и "на мечту" начнут накапливаться денежки, то начинаешь чувствовать себя гораздо увереннее.
P.S. Отдаю себе отчет, что существует какой-то минимальный доход, когда откладывать уже не получается по любому. Здесь, конечно, только один путь - искать дополнительный заработок.
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Елена Премудрая »

Olysha писал(а):Откуда выберете деньги на хобби и непредвиденные покупки (например, распродажи)?
При планировании расходов я откладываю
во-первых Сбережения
во-вторых Расходы постоянные (сумма определяется на конкретный месяц, а статьи постоянные)
в-третьих Расходы переменные (остаточная сумма и список предполагаемых покупок, трат и т.п.), здесь же я в течении месяца записываю фактические суммы по запланированным расходам и то, что не было запланировано.
Соответственно из этой суммы у меня хобби и всё что не запланировано. Что бы эту статью тратить разумно, во-первых откладываю на дни рождения и праздники текущего месяца (в августе один праздник и два ДР), во-вторых, например в этом месяце, необходимая одежда и канцелярия для школы , цветы на 1 сентября, взнос на спортивные соревнования, остальная сумма расходуется по мере возникновения надобности. Поскольку все запланированные и не запланированные покупки записаны легко сверить сумму выделенную с суммой потраченной. Пару раз потрачено было больше чем отложено :oops: , подозреваю, что муж оплатил покупки из отложенных ему денег на дорогу и питание на работе и так сказать, представительских.

Прошёл ровно год жёсткого ежемесячного планирования семейного бюджета.
Всем членам семьи нравится. Мы стали себя чувствовать финансово защищёнными. Теперь не ждёшь зарплату через неделю после предыдущей. Не разрываешься на что потратить дополнительные заработки, всё очевидно. Чётко понимаешь, что можно себе позволить, а что на данный момент "не по средствам". Отпуск и свадьба близкого родственника не пробили чёрную дыру в бюджете. Появились сбережения и озвучены мечты...
Вот как-то так.
Аватара пользователя
rozarina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:19 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение rozarina »

Не знаю, в ту тему пишу или нет :oops:
Я только начала заниматься ведением семейного бюджета.
С постоянными расходами поняла все. С каждого прихода денег откладываю 10% на развлечения, т.н. "красный день" и 10% - накопления. Как разберусь, сколько у меня уходит на постоянные расходы, может, статью накопления увеличу. В данный момент деньги копятся на стиральную машину.
Вопрос такой: например, накопим мы на машину и потратим деньги из "накоплений", это записывать как расход? или куда? И как вообще эти деньги, которые, может быть, были отложены несколько месяцев/лет назад, а потом были потрачены, как их записывать в бюджет? Не пойму :wow:
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Елена Премудрая »

Как тебе удобно.
Тут два подхода. Всё зависит от того где учитывается сама статья "накопления".
У меня отдельно. Поясню на примере. Накопление на отпуск в Крым. Вычла из прихода в статью "сбережения" пункт "отпуск", убрала в конвертик. Когда начали готовиться к отпуску завела отдельные записи и всё там учла (билеты, питание, развлечения). Можно было бы и не расписывать, но в следующий раз пригодиться, потому что через год трудно вспомнить какой был курс, сколько на питание тратили, а так всё записано, мы даже для интереса цены на продукты записываем, а потом сравниваем как изменились. Там же статья "на свадьбу брата" (подарок, расходы на наряды, цветы, дорогу и т.п.). Когда пришло время мы её просто потратили без записей.
Можно и внутри бюджета. Таблица будет более разветвлённая. Выше писала про статью "расходы переменные". Из прихода вычла сумму в статью "расходы переменные" записала и по мере трат записала суммы. Если нужно сверила сколько отложила, сколько потратила и сколько осталось.
Думаю, с точки зрения ежемесячного бюджета сумма отложенная из прихода=потраченная.
Если на конец месячного периода остаются деньги, то записываю в статью "остаток", которая плюсуется с приходом следующего месяца.
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Svetlana_Q »

А я только вчера начала учёт вести, надеюсь получится.Хочется разобраться и наконец перестать делать долги.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Елена Премудрая »

Svetlana_Q Конечно получится! Даже не сомневайся! :wink:
Аватара пользователя
Баловница судьбы
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 6:30 pm

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Баловница судьбы »

Всем привет!
У нас семья молодая (я, муж и малыш ожидается), как вести бюджет я ещё толкм не разобралась.
У нас стоит большая цель собрать на обучение большую сумму и сроки ограничены. Будем 3 года собирать, а остальное возьмём в кредит, другого выхода нет.
Работает только муж и доход получается только от него. Я пока по объективным причинам не могу работать.
Живём на 10 тыс. - остальное (а это почти 50%) откладываем.
Вот наш бюджет на месяц (2й и 3й пункты, которые может можно сократить?):
1. Коммунальные услуги - 2000р
Телефон - 200р
Интернет - 550р
2. Еда - 4недели*1250р=5000р
Оплата сотовой связи - 500р
3. Бытовая химия - 150р
Прочие расходы - 650р
Откладываем на одежду - 700р

Какие статьи расходов можно сократить? Или тут уже и так всё урезано?
Пожалуйста, взгляните свежим взглядом :oops:
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Тварь Божья »

1. Сотовый?
2 может в еде какие-нть небольшие категории (из серии пиво, полуфабрикаты).

А вообще вы оба большие молодцы! И еще вопрос- а что это за учеба такая, на которую нужно 3 года копить +кредит брать, во всем отказывать в предверии рождения малыша? С рождением его ведь возрастут расходы воленс-ноленс
Аватара пользователя
Баловница судьбы
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 6:30 pm

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Баловница судьбы »

Тварь Божья
1. Счёт на сотовом уже далеко в минусе (особенно у мужа) вот и приходится столько тратить, чтоб исчез этот долг.
2. В еде есть только 1 категория - мясо! Муж без него не может. Так что 1 сосика/кусок мяса/голубец или что-то в этом роде надо покупать. Ну и мне, т.к. беременность. Мне наличие мяса гне принципиально, но т.к. беременность, то надо тоже кушать. Фрукты берём у меня дома (там есть огород) - тут деньги не тратятся.

А копим мы на его докторскую. В Москве учиться будет (важно, чтобименно там), а это цены огромные - оплата обучения, публикация статей, билеты "туда" - "обратно" (появляться там надо будет раза 2 в год, так что жить там смысла нет). И это ещё не все статьи предстоящих расходов :o
Но если сейчас мы этого не сделаем, то потом совсем не получится - цены растут, а ЗП за ними не успевают.

Может кто-нибудь свой вариант меню даст в личку?
А мне то сложно вместить меню в эт рамки.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Тварь Божья »

Докторская это серьезно. У меня у самой кандидатская, но если честно, считаю эти годы потраченными зазря, наверное, потому что кроме гордости за приставку кандидат каких-то там наук я ничего не испытываю

Мужа переводите на рыбу, на курицу. Вы ведь по большому счету для него надрываетесь и жилы рвете- вот пусть и он участвует. Тем более, красное мясо вредно.
dzeta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 5:14 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение dzeta »

эх, не сочли бы за жестокий офф, но слишком уж зацепило...
Баловница судьбы, не хочу никого обидеть, все имхо!! но:
1. о каком обучении в докторантуре идет речь? это чистая формальность, да и защищать докторскую может только тот человек, который создал фактически свое направление в науке - и неважно при этом, чему он там учился (после защиты кандидатской, естессно:))
2. публикации - это совершенно бесплатно. честно. на своем опыте говорю.
3. зачем докторская, если не секрет? вашему мужу кандидатская степень большую прибавку к доходу дает? судя по предыдущему посту (и опыту своих коллег кандидатов-докторов), не очень...
абсолютно согласна с Тварь Божья - все эти ученые степени существуют для удовлетворения собственных амбиций.
вот, кстати, и путь уменьшения семейных расходов :D осталась в рамках темы :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»