Анализируем и планируем расходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Анализируем и планируем расходы

Сообщение Лисичка »

Я сейчас подумала и сделала вывод, что особо не экономлю. Но если подумать, то и экономить не на чем. Питание - раз в неделю покупаю практически один и тот же набор продуктов. За все время знаю, сколько и чего мне надо.
Два раза в месяц пополняю запасы моющих средств, туалетной бумаги и т.д. Лишнего не покупаю, но и не особо экономлю на "подешевле", т.е. выбираю в основном то, чем мне понравилось пользоваться - особо не экспериментирую.
Косметику покупаю тоже по необходимости - что-то закончилось, купила новое.
Т.к. постоянно на работе - одежда у меня в основном рабочая, т.е. докупаю, конечно, что-то новое, но не часто и только то, что действительно буду носить. Муж -аналогично.
Для дома - у меня 2-комнатная квартира - все уже устроено, т.е. обновлять еще рано - покупать, чтобы стало мало места - не хочу.
Единственное, дочке покупаю книги, игрушки - и экономить не хочется. Мы с ней договорились, что покупаем только нужное - и все - всем мы играемся, всем мы поьзуемся.
Не экономлю на отпуске - т.к. его ждем целый год :), на культурном обогащении ;)
А на чем же экономить, чтобы сохранить?
Не пить, не курить, не баловаться азартными играми ;))
Во как написала :))
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Лисичка, женщина, которая пила кофе в дорогом кафе совсем не отказалась от него. Она просто купила свой любимый сорт, перемолола его и заваривала на работе. И не два раза, а когда ей надо было. Вот об этом речь идет.
И пиво можно пить, и конфеты покупать, но в каких количествах?
Еще пример, когда женщина уже из СНГ по старой совковой привычке покупла колбасу и кормила семью, денег естественно не хватало. Но только увидев записи она поняла, что кормит семью очень однообразно и дорого.
У каждого - свое. Но у любого человека есть, куда можно двигаться.
Гость

Сообщение Гость »

У меня извечная проблемма - еда. Как моя мама говорит "в нашей семье культ еды",а всё потому что сама когда то страдала от голода, вот мы детки и привыкли есть достаточно много. :)
Покупается всё что хочеться,и вот поэтому денег вечно не хватает. На отпуск приходиться копить круглую сумму, так как один билет до Москвы на самолете (по другому от нас выехать просто невозможно) стоит 11 000 руб на одного человека. Конечно мужу выдают так называемые "отпускные" но их врядли хватит на поездку.Ну а я домохозяйка и поэтому один доход - кошелек мужа :lol:
Вот мне интересно как тут строить свои планы? Как сохранить (или накопить) деньги?
Если честно то я даже не представляю! :?
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

SmirnovaIra, очень много зависит от того как строится всш бюджет, кто распоряжается деньгами. Понятно, что муж зарабатывает. Но отдает ли он все деньги или дает только на хозяйство, а может быть предоставляет по первому требованию. У одной знакомой иуж давал на хозяйство и питание так мало денег, что онм еле концы с концами сводила . Она была домохозяйкой чужой стране с тремя детьми. А когда ребенок закончил школу, оказалось, что у него собраны деньги на обучение.
Сколько семей столько и способов распоряжаться деньгами. Но в любом случае нужно согласие обоих супругов.
если согласие в этом вопросе достигнуто, затем следует учет. После учета - анализ того, что вы увидите. Уже недели через две можно увидеть резервы, о которых вы не подозревали даже.
Для меня было открытием сколько мы денег тратим на молочное, хотя считали , что никто молочного не любит и вообще его мало покупаем.
Если питание в структуре расходов занимает больше 30%-40 %, значит либо заработок невелик, либо просто на еду денег не жалеем и не считаем.
Чтобы сэкономить на питании без ущерба надо потрудиться составить меню, хотя бы на неделю, посчитать сколько продуктов надо. Присмотреться, что любят, а что едят ради одолжения. Эта тема очень большая вообще-то.
Гость

Сообщение Гость »

Bee, тема действительно очень большая :D дома мы все распоряжаемся деньгами,т.е. нет такого как выделение денег на хозяйство
если нужно сделать анализ - то как его сделать правильно? :sad:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Ира, я могу понять вашу маму. Много денег уходит на еду, не потому что все время есть хочется, а потому что развилась привычка, вызванная психологической проблемой.
Если вы живете вместе с мамой для нее стабилизирующим моментом могут быть запасы основных продуктов. Ведь так поступали все, кто пережил голод , куда-то спрятать , сохранить, чтобы больше никогда не голодать. У меня свекр может спустить за неделю такую сумму, которая у нас в семье расходуется за месяц. Тоже когда -то пережил голодный период в своей жизни.Но у вас к счастью такого не было , вы просто принесли в свою семью мамины привычки. В своей семье можно все менять и экспериментировть на пользу семьи.
Анализ ваших расходов можно делать только имея перед собой картину расходов хотя бы недели за две, лучше - месяц. Кстати, эти расходы покажут ваш образ жизни. Можно пойти более сложным путем, но мы занимаемся "экономией в быту". Поэтому и подход должен быть простым.
Для чистоты эксперимента надо в этот месяц вести привычный образ жизни , только не забывать записывать все до мелочей . Почему я говорю "до мелочей". Потому , что мелочи часто являются черной дырой куда утекают деньги. Ее надо просто увидеть с помощью записей.
Дальше расставляем приоритеты, что для вас важнее, а что второстепенное.
Посмотрите теперь, не уходит ли много денег на второстепенное.
Я возвращаюсь к женщине , которая пила кофе. Он а посчитала , что в рабочей неделе 5 дней , кофе пъет она два раза доллара по 4 (не могу вспомнить сколько имено). Умножаем 5* (2*4)* 45 недель. = 1600 долларов в год. Получилась внушительная сумма. Это заставило ее поменять привычки. Некоторых такие подсчеты заставили бросить курить.
Допустим , у вас много денег уходит на фрукты, ведь они все привоные и достаточно дорогие. А муж не может и дня прижить без мяса. Смотрим в сторону фруктов, и очень хорошо думаем, может быть часть дорогих фруктов заменить на витаминные комплексы и освободить, т.о. деньги на мясо.
Говорить в общем ничего не имея на руках сложно. Но надо только начать.
У меня этот процесс длится все время.
Например, нельзя было сразу решить вопросы с интеренетом и водоснабжением. Перепробовав многие варианты, мы нашли оптимальный.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Анализируем и планируем расходы.

Сообщение Bee »

До конца эксперимента по подсчету своих финансов остлись считанные дни.
Самое время поделится впечатлениями у кого - что получилось.
Следующий шаг - проанализировать статьи расходов, найти дыры, куда деньги утекают и составить план на следующий месяц.
Когда думала о том, чтобы составить бюджет на следующий месяц показалось, что несмотря на то, что есть уже результаты все сразу спланировать будет трудно. Также трудно, как составить меню на всю неделю . Но трудно только в первый раз.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Это написала финасист - самородок Искорка. За что ей большое спасибо.
Шаг 3. Анализ доход-расходов

Основная цель анализа - определение суммы, которую Вы можете откладывать.

Анализ можно сделать несколькими способами:
- Вы берете свои данные по расходам и смотрите, какие статьи можно ужать, что нужно для этого сделать и насколько отрицательно или положительно на вас это повлияет.
- Можно идти от противного: выбираете сумму, в которую нужно уложиться, под нее формируете расходы и стараетесь в них укладывать. Этот способ особенно актуален, если Вы знаете, что в ближайшем времени исчезнет один из источников доход (стипендия, если Вы заканчиваете учиться, зарплата, если собираетесь уходить в декрет или просто увольняться и т.п.), но подходит и в том случае, если Вы четко решили, какую сумму нужно откладывать.
- Можно указать приблизительную сумму: я могу откладывать – от…до… в месяц. Это актуально при нестабильных доходах. Можно поделить эту сумму на стабильную и нестабильную части.
- Можно откладывать %. Например, 10 % любого поступающего дохода.
- Можно откладывать не менее _____ в месяц, а остальное по желании.

Затем стоит прикинуть, какой процент от Ваших доходов составляет отложенная сумма. Рекомендуется откладывать хотя бы 10% от Ваших доходов. Если у Вас больше, это хорошо

Если Вы действительно хотите откладывать, то должен действовать принцип «заплати себе в первую очередь». Он означает, что Вы должны сначала отложить ту сумму, которую определили для себя как возможную, а только потом начинать тратить, в противном случае, в конце месяца Вы не увидите той суммы, без которой реально можно было прожить, она разлетится на мелочи.
Если вы откладываете конкретную сумму, и в течение месяца есть крупный источник дохода, то Вы можете отложить сразу всю сумму из этого источника. Если откладываете по 10%, то откладывайте от каждой полученной суммы (но сразу, до того как начали тратить) – это намного легче, т.к. из бюджета разово уходят меньшие суммы (хотя за месяц может получиться и намного больше).

Любая схема откладывания денег хороша, если она у Вас работает.

Примерная итоговая форма , которая может получиться:
Среднемесячные доходы - ____
Среднемесячные траты - ____
Среднемесячная откладываемая сумма - ____

Анализ показал, что очень много лишнего (!) тратится на следующие статьи расходов: _______

Желательно укладывать в расходах в следующую сумму:____
Либо:
Желательно откладывать каждый месяц следующую сумму:____

Достичь этого можно путем:
Уменьшения расходов по таким-то статьям
Установления фиксированной максимальной суммы ______для такой-то статьи

Откладывать я буду с такого-то источника доход по ___________руб ($ и тд)

P.S. И еще, не столько для плана, сколько для себя – проанализируйте распределение расходов по членам Вашей семьи. Нет ли сильного перекоса в сторону кого-либо, а если он есть, то чем это оправдано? Понятно, что если Вы платите за обучение ребенка, то этот перекос относительно оправдан, но если вы покупаете одежду детям в ущерб покупкам для себя, пожалуйста, задумайтесь, насколько это правильно. Тут опять же все относительно: если у Вас сформировавшиеся вкусы и гардероб, косметичка и прочие личные вещи не требуют сильного обновления, а ребенок впал в бурную фазу роста и личностного становления одновременно, и ему нужна новая одежда, обувь и пища для ума и тела буквально здесь и сейчас, перекос также оправдан. Но эта фаза не вечна. И для полноценного личностного роста необходимо, в том числе, и умение обеспечивать себя самостоятельно.
А возможен наоборот и перекос в Вашу сторону, в ущерб, к примеру, мужу.
Без анализа фактов углядеть такие перекосы очень тяжело.
Все предыдущее - ИМХО, ИМХО, ИМХО, никаких нравоучений, никакого желания обидеть или навязать свои мысли. Если не понравилось и показалось навязчивым – пожалуйста, просто пропустите, но кому-то это очень поможет.

Что нужно сделать: проанализировать Ваши доходы/расходы, чтобы понять, сколько Вы можете откладывать. Выбрать удобную Вам схему отделения откладываемых денег от тех, что Вы будете тратить.
Что дает этот шаг: Анализ расходов часто показывает очень интересные вещи, и возможно Вы теперь будете по другому распределять доходы и тщательно следить за этим. Плюс наконец-то определяется сумма, которую Вы сможете откладывать ежемесячно
.
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Ленчик-пончик »

Если попытаться проанализировать, то пришла к выводу, что лишние деньги на еду тратятся когда я ленюсь. Тогда отправляется гонец в магазин за пельменями, сосисками и прочей ерундой. Таким образом в следующем месяце буду перебарывать лень.
Планировать меню на неделю или ближайшие три дня для меня тоже актуально.
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Ленчик-пончик, даже не знаю как подступить к этому анализу, т.к. нахожусь в состоянии легкой прострации.
Из бюджета не вышли, но я в шоке от цифр, которые уже определились. На еду потратили больше в два раза, чем я себе думала.
Это всякие вкусняшки, для дочери,пообедать на работе.
И проезд, который уже ни как не утрясешь.
Причем мы ничего не делали особого? гостей не принимали и сами в гости не ходили. Это минимум получился - чистый эксперимент.
Были траты, которые не входили в наши планы, вроде неожиданной помощи. Ну невозможно сказать нет, и поздравлялки на работе.
Не учитывала, а надо было бы сколько, моя дорогая семья отправила в мусорное ведро и сколько это стоит.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Вее, Это интересная идея - записывать, сколько отправляется в мусорное ведро. Именно записывать, а не запоминать.
Могут получиться интересные результаты, в ту или в другую сторону от того, что думала.
Со следующего месяца попробую.
А Питание по статьям уже не буду разбивать, долго.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

Мне необходимо сделать планирование на следующий месяц, для этого, я так понимаю,
нужно сделать анализ расходов. Но сентябрь и октябрь для меня непоказательные
месяцы из-за наших с мужем дней рождений... Вечером сяду спокойно и распишу
всё, как Искорка советует.
Сравнивать сентябрь и октябрь просто страшно, я в октябре потратила больше, чем зарабатываю
в месяц. Это при том, что на проезд я стала тратить меньше, сыну меньше денег давала
(в сентябре были сборы денег в колледже), на лекарства и врачей не тратилась.
Буду искать чёрную дыру (еда? одежда? новая дверь?)
:(
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Этот месяц не показательный для меня оказался, старшего сына не было дома, а потом младший уехал на 4 дня, т.е. 18 дней мы жили втроём. Муж сейчас на Кремлёвской диете и это тоже сделало наши расходы на продукты не совсем типичными. Но зато я несколько раз выбрасывала продукты :oops: Даже мясо, вытаскивала размораживать, ничегоне готовила и потом в ведро, теперь стараюсь быть внимательнее.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Я тоже потратила в октябре огромную кучу денег:
1. это день рожденья малого
2. надо было обновлять осенне-зимний гардероб, потому что размусорилась я по полной программе.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

verba, а как его запишешь? Отходы я имею в виду. Я давала мужу кастрюлю в руки, в которой еда уже несъедобная и говорила: "Ты выбрасываешь деньги". Однажды притормозил. Ведь действительно деньги, вопрос только сколько их?
Я так смотрю, что для многих месяц непоказательный. Но получается, что как раз это и есть самые нормальные условия жизни, когда постоянно вмешивается что-то на непредвиденное. Ведь посмотрите сколько человек уже написали и каждая отметила, что этот месц отличается от других .
Свести бы все это в кучу и получится, что каждый следующий месяц будет отличаться от предыдущего то ли гостями, то ли покупкой лекарств, или расходами в школе, на которые совем не рассчитывали.
И все это непредвиденное и незапланированное ложиться грузом на бюджет.
Задача: сохранить финансовую устойчивость в условиях нестабильной жизни.
Дальше надо искать решение.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»