Финансовая помощь родителям/родственникам

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Febbre
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 12:19 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Febbre »

На новую машину мы заработали сами. Так свекровь сказала, что мы могли бы и подешевле купить машину.
Kosia, у меня нет психологической трамвы. Писала для тех, кто не читал другую тему.
А вот у мужа может и есть, только мне не говорит. Маме своей он звонит, когда я ему говорю, что он давно не звонил и надо позвонить, узнать как дела.
С военниками и машинами понятно. А как с одеждой быть? Тоже не надо покупать? С мужем познакомились, когда он учился на втором курсе института, вещи донашивал со школы (некоторые малы даже были), в то время как у его младшего брата вещей было больше, чем у меня. Постоянно обновками хвалился и выпрашивал у матери новые вещи. Мужу моему было 20, брату его 18.
Febbre
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 12:19 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Febbre »

Да и не только в деньгах дело. Свекровь никогда не радуется успехам моего мужа, не поддерживает добрым словом. Зато всё время про младшего твердит.
А по финансам: мы ей помогли с погашением долга по коммуналке (сумма для нас не маленькая). Спасибо не сказала, а сказала следующее: вы больше не помогайте, я не хочу, чтобы С.(мой муж) обиделся на Ж.(младший брат мужа) из-за того, что Ж. не помог.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Жена сибиряка »

Febbre писал(а):Вас удивит и многих наверное тоже, но моя мама сама со мной советуется в финансовых вопросах.
А что должно удивлять? Что одна взрослая женщина советуется по финансовым вопросам с другой взрослой женщиной?
Вот она советуется - ты ей и дай совет, что, мол, вот так и вот эдак распределить твои, мама, средства - мне кажется разумней. Послушает - хорошо, нет - ну что ж... ей виднее.

Мне в этом плане проще, да. Мамин бюджет зависит от моих вливаний. Когда не устраивали статьи расходов - вливания сокращала с доходчивым объяснением причин.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Kosia »

Febbre писал(а):Вас удивит и многих наверное тоже, но моя мама сама со мной советуется в финансовых вопросах. .
А в ситуации с трёшкой не посоветовалась? Это тоже финансовый вопрос.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Febbre
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 12:19 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Febbre »

Нет. Сначала решили, потом мне сказали. Я предложила альтернативный вариант, но приняла их позицию.
Открытый вопрос только по деньгам за двушку. Исходя из мнения мужа деньги брать не буду или, как посоветовали форумчане, буду брать и класть на вклад, никак не учитывая в семейном бюджете.
Но больше склоняюсь к тому, чтобы вообще не брать, пусть мама сама себе вклад откроет на пенсию
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Daffi »

Вот поэтому лучше, когда взрослые дети сами зарабатывают на машину, квартиру, одежду. Чтоб потом не было как в сказке про жадных медвежат-а у него кусок бооольше! :D
А как с одеждой быть? Тоже не надо покупать? С мужем познакомились, когда он учился на втором курсе института, вещи донашивал со школы (некоторые малы даже были), в то время как у его младшего брата вещей было больше, чем у меня. Постоянно обновками хвалился и выпрашивал у матери новые вещи. Мужу моему было 20, брату его 18.
Вообще-то в такой ситуации принято подрабатывать на свои шмотки. У меня такое вообще в голове не укладывается... :o ,- чтобы двум здоровым лбам с матери обновки выпрашивать. :wow:
(Дочка когда в колледже училась, после занятий ездила смотреть за ребёнком, и эти деньги шли на её личные хотелки)
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Аленка неглупая »

[quote="свекровь"]Фразу "отлепить от себя" можно понимать по разному.
Моя знакомая "отлепила от себя" дочке не помогает, дочка если мать болеет не помогает тоже, хорошо у знакомой есть друзья, внуков она не видит совсем.

Я.[quote]
Что я уже запуталась - эта та знакомая, что зятем не довольна? И живут они вынужденно в одной квартире потому как выгнать его она никак не может? Как же тогда ей удаётся с внуками не встречаться?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение на-дин »

oksanale писал(а):Несмотря на то, что оба живут далеко от меня наша квартира всегда для них открыта и вернуться сюда в случае чего они могут в любой момент и никаких денег брать с них я не буду. Нет у нас таких товарно-денежных отношений. И не хочу я их. Я за мир во всём мире!
Не будешь денег брать, даже если дети будут зарабатывать столько же или больше, чем ты? Будешь кормить на свою зарплату, платить за жилье, и это удивления ни у кого из твоих детей не вызовет?
Во всем остальном в твоем сообщении я полностью согласна.
Санкт-Петербург
Febbre
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 12:19 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Febbre »

Получается, что как только ребенку исполняется 18 лет, надо перестать его кормить, одевать, выгнать из квартиры. Взрослый же уже, пусть сам себя содержит.
Daffi, я с вами согласна, если речь идет о десятой паре джинсы или 20 кофточке.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение свекровь »

Лена, нет это другая, живут отдельно, она живет для себя, есть много друзей, если лежит в больнице приходят подруги, а если приедет дочка, то только за деньги. Вот такие товарно-денежные отношения.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Аленка неглупая »

на-дин писал(а): Не будешь денег брать, даже если дети будут зарабатывать столько же или больше, чем ты? Будешь кормить на свою зарплату, платить за жилье, и это удивления ни у кого из твоих детей не вызовет?
Во всем остальном в твоем сообщении я полностью согласна.
Я беру у дочери деньги, если что-то для них покупаю или счета по их просьбе оплачиваю. Внучке за свои что-то покупаю конечно. Но она и так просто мне деньжат подбрасывает - для меня лично. А как ещё, если я с работы ушла по её просьбе.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение SuisseAnna »

Febbre писал(а): моя мама сама со мной советуется в финансовых вопросах.
Ольга почаще советуйтесь с матерью. И переживаешь ты не зря. Теперь многое у твоих родителей будет зависить от новой невестки, а она по твоим рассказам очень шустрая. Выйти замуж за 19-летнего студента и тут же рожать. Не думаю, что это получилось спонтанно, вроде взрослая девушка, уже были ошибки. Скорее всего у нее далеко идущие планы. А если она через год родит еще одного и скажет мне тесно в 3-комнатной, дайте нам дом? А вы родители переезжайте в квартиру. В общем держи тесную финансовую связь с родителями, в данной ситуации больше некому.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Fa »

Daffi, уверена, что ты дочь тоже одевала, пока она не работала. Хотелки это одно, а базовые потребности другое. А базовые в нашем климате это не только одни джинсы и майка.
Меня родители одевали, пока училась, и я свою дочь. Она подрабатывать начала очень рано и, конечно, могла что-то себе позволить дополнительно. И покупку дубленки мы с ней кроили вместе, но в основном моя головная боль это была. Я ж тоже заинтересована была в ее дневном образовании.
Febbre, иногда родители относятся к детям по-разному. Какое-то объяснение есть, наверняка, считают его более слабым и нуждающимся в защите и опеке. Нужно принять и смириться, раз уже все повзрослели. А то у мужа глубоко сидит детская обида, а ты созависимая - такое у меня впечатление. Предлагаю не ворошить внутри себя и мужа эти "они мне, а они ему, а я им и тд".
Свекровь оберегает физический, финансовый и нравственный комфорт младшего сына. А старший сильный и сам справится, а если что - у него надежные жена и тесть с тещей. Так радуйся, что ты замужем за старшим, а не за младшим, а твой муж удачно женился. И все.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение oksanale »

на-дин писал(а): Не будешь денег брать, даже если дети будут зарабатывать столько же или больше, чем ты? Будешь кормить на свою зарплату, платить за жилье, и это удивления ни у кого из твоих детей не вызовет?
Во всем остальном в твоем сообщении я полностью согласна.
Вот прямо в точку попала. Если дети вернуться ко мне в квартиру, значит для этого будут какие-то очень особенные обстоятельства. Они должны знать, что в трудный период жизни у них есть всегда место где их поддержат и помогут. Просто так жить со мной и прожигать жизнь они не будут. И если будут деньги, то естественно будут платить за что-то сами - без моих ультиматумов. Я верю в это.
Кристиночка ещё в 12 лет пошла продавать летом мороженое, чтобы заработать на свои хотелки, хотя и необходимости в этом не было. Потом распространяла косметику "Эйвон". Володя с первой зарплаты купил мне мобильный телефон.
Febbre
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 12:19 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Febbre »

SuisseАnna, спасибо за поддержку.
Fa, вам тоже спасибо. Вылетело у меня из головы понятие "базовые потребности"
Закрыто

Вернуться в «Финансы»