Финансовая помощь родителям/родственникам

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение свекровь »

Конечно. Но смотреть на это страшно.
Музыка Ветра
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Svetter »

Maralex писал(а):Соглашусь! Не верю я в одинаковую любовь родителей ко всем своим детям.
Всегда душа за кого-то болит больше...
У меня двое взрослых детей. Братьев и сестер не было.
Люблю своих детей одинаково, и хочу чтобы они были счастливы, но не кто-то из них.
А вот помогаю дочери больше, потому что у неё больше забот, меньше доход. Помогаю столько, сколько могу, но не в ущерб себе. То есть если мою помощь разделить на двоих, то разница в благополучии детей не сократится. Хочется же менее благополучного, "подтянуть".
Но некоторые родители впадают в крайность, "подтягивают" за счет более благополучного ребенка. Берут у одного, относят к другому, невестки в гневе.
Девочки не согласные с тем, что детей любят одинаково, у вас больше одного ребенка?
А в то, что душа болит за кого-то больше верю, обычного за того, кто слабее, и не обязательно в материальном плане. Здоровье, карьера, семейное положение. А за вредные привычки детей так вообще родители себя корят.
А за благополучного взрослого ребенка чего душе-то болеть?
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Анитта »

у меня двое. люблю обоих.но по разному. любимый сыночка и любимая доченька.это я им всегда говорила когда маленькими были и спрашивали кого я больше люблю. любовь и размеры помощи нельзя сравнивать
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Тефочка »

У бабушкиной сестры вообще история- с одной из дочерей оформила договор ренты- та ей деньги платила и лекарства покупала и продукты носила, а бабушкина сестра все второй дочери носила( деньги) , а потом с первой и договор ренты разорвала. И рсталась дочь без всего.
Там еще и предыстория тоже не справедливая.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Svetter »

Анитта, у меня тоже дочь и сын, возможно, и по разному люблю, но не возможно сказать кого больше.
Тефочка, той которой бабушкина сестра деньги другой дочери насила была менее благополучная?
Тогда моя "теория" верна, но это уже какая-то "больная любовь".
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Kosia »

Svetter писал(а): Но некоторые родители впадают в крайность, "подтягивают" за счет более благополучного ребенка. Берут у одного, относят к другому, невестки в гневе.
Вы как в воду глядели.
Про обиженных невесток. Ранее ТС недовольна была как свекровь распределяет свою "любовь" и подарки между своими сыновьями. ( тема "Конфликты в семье из за денег" со стр. 42).
Тогда, осенью 2014 года братья Ольги ещё не были женаты. Они тогда не представляли для неё конкурентов.
Немного не то слово, соглашусь, но смысл то тот.
А теперь все с семьями - 4 молодых семьи. И Ольге кажется, что и родители мужа им недодали и любви, и подарков, и свои родители тоже начинают меньше давать внимания , т.к. семьям братьев тоже нужно оно в каком бы виде не выражалось ( подарки, оплата свадьбы, возможность проживания в квартире).
Ей обидно, немножко жабка давит ( не обижайся пожалуйста, меня бы тоже может быть при твоих вводных она давила). А может быть и не давила бы, ведь, чтобы разобраться досконально в вопросе, нужно знать все нюансы и тонкости.
Вот правду говорят : "большие деньги, большие проблемы".
Вроде чего проще - живи, радуйся, дак нет : всё какие-то проблемы радость застят.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Febbre
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 12:19 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Febbre »

Kosia, касаемо того, что жаба душит.
Выскажусь последний раз: свекровь купила военный билет только младшему сыну, свадьбу сделала опять же только младшему сыну(взяв кредит на свадьбу), у моей мамы просила в долг денег на покупку машины для младшего сына. Если вы считаете, что это нормально, то я не знаю, что еще сказать. По поводу моих родителей: брат женился и содержание его семьи ущемит в финансах моих родителей. Причем эта ситуация, как вы понимаете в силу возраста брата, отсутствия профессии и работы, будет продолжаться длительное время. У меня родители теперь лишний раз не смогут позволить себе в отпуск съездить, хотя и так не часто туда ездят. Я знаю, что это наш выбор, но мы уехали на север работать и зарабатывать. Думаете легко жить вдалеке от мамы? А внукам от бабушки? Приходится чем-то жертвовать. А кто-то необдуманно поинтимничал и теперь живет в свое удовольствие!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение oksanale »

Сообщение Svetter » Вс мар 20, 2016 8:08 pm

У меня двое взрослых детей. Братьев и сестер не было.
Люблю своих детей одинаково, и хочу чтобы они были счастливы, но не кто-то из них.
Девочки не согласные с тем, что детей любят одинаково, у вас больше одного ребенка?
А в то, что душа болит за кого-то больше верю, обычного за того, кто слабее, и не обязательно в материальном плане. Здоровье, карьера, семейное положение. А за вредные привычки детей так вообще родители себя корят.
А за благополучного взрослого ребенка чего душе-то болеть?
У меня трое детей и я люблю всех троих одинаково, а вот переживаю за за каждого по разному. Т.е переживаешь больше за того - у кого в этот момент что-то происходит не очень хорошее. В разный момент жизни это разные дети. Мне очень нравится это высказывание: Родители переживают больше за "Маленького — пока не вырастет, больного — пока не поправится, вышедшего из дома — пока не вернется..."
И помогали в разный момент жизни по разному: одному оплатили год учёбы в университете, другой -деньги на программу "Work and Travel", одному дополнительные занятия по математике и физике, другой-музыкальную и художественную школы с дорогими принадлежностями и т.д. Я хотела сказать, что каждому давали по потребностям, а не потому , что дали одному, значит нужно и другому, что бы не обиделся. Несмотря на то, что оба живут далеко от меня наша квартира всегда для них открыта и вернуться сюда в случае чего они могут в любой момент и никаких денег брать с них я не буду. Нет у нас таких товарно-денежных отношений. И не хочу я их. Я за мир во всём мире!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Svetter »

Febbre, мне ваш случай покоя не дает. Вот пришла тридцатилетняя дама к чужим ей людям и сообщила, что теперь у них на содержании, и шестилетний ребенок тоже? Или это 19-летний сын родителям сообщил.
Вот в голове не укладывается. Может у нее там накопления есть? Ребенку 6 лет, работала же она где-нибудь, чем она дите кормила?
Febbre
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 12:19 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Febbre »

Svetter, брат сам сообщил. Родители с девушкой знакомы не были. Пришел в декабре 2015, сказал женюсь, потому что беременна. Тогда же и сказал, что старше и про ребенка. Она работает в институте, зарплата 10 тыс. Сейчас на больничном с последующим декретом. Жила в однушке, которую купили ей ее родители. Думаю, что помогали родители финансово.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Жена сибиряка »

Febbre писал(а):Выскажусь последний раз: свекровь купила военный билет только младшему сыну, свадьбу сделала опять же только младшему сыну(взяв кредит на свадьбу), у моей мамы просила в долг денег на покупку машины для младшего сына.

Это выбор твоей свекрови - на что тратить свои деньги.
По поводу моих родителей: брат женился и содержание его семьи ущемит в финансах моих родителей. Причем эта ситуация, как вы понимаете в силу возраста брата, отсутствия профессии и работы, будет продолжаться длительное время. У меня родители теперь лишний раз не смогут позволить себе в отпуск съездить, хотя и так не часто туда ездят.
А это выбор твоих родителей.
И тот и другой ты можешь считать правильным или ошибочным, восхвалять или критиковать, но - и тот и другой нужно принять. Просто потому, что не о твоих деньгах речь. Да, можно попытаться поуговаривать-повлиять-поубеждать, но прекрасно осознавая при этом: слушаться тебя никто не обязан.

Вообще странно как-то... Как свою (юридически - свою) квартиру отстоять - так ты не можешь, моральные права и все такое. А как не свои (юридически - родительские) деньги посчитать - так...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Fa »

По сути - родители девушки, как помогали, так, возможно, и будут помогать, родители брата, как содержали сына, так и будут содержать (он же учится, так что без вариантов). В бюджет молодой семьи может добавиться аренда однушки девушки. А из бюджета родителей может уйти только аренда двушки, которую они планируют отдавать ТС.
Так что не так гибельно может оказаться.
Febbre
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 12:19 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Febbre »

Жена сибиряка, многие пишут о том, что детям помогают по потребностям. Т.е. одному на танцы, второму на художку, одному на курсы, другому на институт. А у мужа и его брата потребности одинаковые и разница в возрасте не большая. Военник одному купили, а второй пусть в армию идет. Так получается? У моих родителей нормально просить в долг, чтобы машину младшему купить? Старший с женой и детьми пешком походит?
Вас удивит и многих наверное тоже, но моя мама сама со мной советуется в финансовых вопросах. Деньги родителей я считаю только по их просьбе и плюс ко всему работали вместе до переезда и сейчас в работе я им помогаю по возможности.
Febbre
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 12:19 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Febbre »

Fa, я не спорю. До свадьбы родители невестки (работающие пенсионеры) помогали ей и внуку+ она третий ребенок в семье, другим детям тоже помогали. Мои родители содержали своего сына, который жил с ними под одной крышей. Сейчас молодая семья будет жить отдельно, квартплата, питание, быт. химия и т.д. все отдельно. Летом родится малыш, расходы семьи возрастут. Однушку еще надо сдать, а расходы уже есть, например, на ремонт.
Мама моя летом выходит на пенсию. И она не ожидала, что сын так рано женится и практически одномоментно обзаведется двумя детьми.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам

Сообщение Kosia »

Febbre писал(а):у мужа и его брата потребности одинаковые и разница в возрасте не большая. Военник одному купили, а второй пусть в армию идет. Так получается? У моих родителей нормально просить в долг, чтобы машину младшему купить? Старший с женой и детьми пешком походит?
У тебя похоже психологическая травма на почве этого развилась.
Ну нельзя же это повторять опять и опять.
В той теме ты писала, что жалеешь свекровь, переживаешь за неё.
Но что-то в словах твоих любви и уважения немного.
А с военниками сами парни должны разбираться или ...служить. А то этому те купили, тому эти. И с машиной также. Сами заработали, сами купили. И ни на кого нет обид.
Правильно и пишут - женилка выросла, а платилка - нет.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»