Домашняя экономика для непрофессионалов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение irina.a »

Я с чем только не делаю... С рисом, капустой, гречкой, кабачком, болг-перцем, просто с лучком - сырым или жареным, вчера вот пробовала с гречневой мукой... На форуме рецептик вычитала.
Сейчас мне интересно про базовый мясной фарш, из каких частей, и как можно снизить стоимость фарша (не покупать кости, не покупать свиную грудинку - из неё маленький выход, дорого получается и жирновато), акции я применяю везде, где могу. ...Ну вот пожалуй, и ответ... на данный момент... :D
*не покупать мясо на костях, я их мало использую,
*не покупать свиную грудинку для фарша - из неё маленький выход, дорого получается и жирновато,
*не покупать свинину на шкурке - лишние отходы,
*акции

Если кто ещё что добавит - буду рада!
ЗЫ Вчерашнюю партию заготовок посчитать не могу - частично было "подаренное" мяско...
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение irina.a »

Молли По писал(а): Пн июн 11, 2018 3:44 pm моя семья предпочитает "булочки в виде котлет". Примерно 40% батона в котлетном тесте
Молли, я с батоном делаю тоже, хотя и мЕньшее количество кладу. Но тут нюансик - в семье есть ограничения по гликемическому индексу, а я делаю не только для себя... Так что сейчас - капуста наше всЁ, из наполнителей дёшево и сердито (и те рыбные котлеты, про которые спор был, вообще без углеводов, 2 луковки на всё)

Анитта, спасибо. С картошкой делаю "на сейчас", в заморозку их нельзя - картошка будет сладкой.
Вераничка, с гречкой тоже делаю.


Так я всё же о базовом фарше...
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Рууфь »

С кабачком еще очень нежно получается фарш
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Ветер »

Куриное филе, добавленное в фарш из свинины, заметно снижает стоимость фарша и его жирность + увеличивает количество белка. А если мясо совсем постное всегда можно добавить кусочек сала.
Свиной фарш люблю с чесноком + батон, где-то 15-20%. В фарш из курицы/индейки лук, морковь, кабачки, укроп.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение berstik »

irina.a писал(а): Пн июн 11, 2018 3:22 pm Из одной вырезки (акционной, конечно) делала один раз котлеты, когда выходила из строгой диеты и вообще вводила в рацион свинину... Это не очень вкусно.
От породы животного еще вкус мяса еще зависит,
и главное, чем кормили, что кололи. От части туши меньше, на мой взгляд.

Котлеты я с овсянкой мелкой делаю, геркулес которая. И кабачками. Фарш тройной: птица(грудки), говядина и свинина. Зира, соль, перец, лед.

Могу зелень и соевый соус и масло добавить в фарш, если голимая курогрудь нежирная. Сало, шкуру и животные жиры отдельно от мяса не продают у нас.
Шкуру муж, вообще, не отдаст, мясо по-баварски запекаем.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Лиа »

irina.a писал(а): Пн июн 11, 2018 3:49 pm...Сейчас мне интересно про базовый мясной фарш, из каких частей, и как можно снизить стоимость фарша...
По акции у нас часто в продаже мякоть свинины без костей и шкуры. Не жирная. В чеке написано "свиной окорок без кожи".
Говядины практически нет. Мало ее продают. Акций на нее не бывает. Стоит дорого. Выглядит грустно.
По этой причине делаю котлеты из свинины. Получаются очень вкусные, сочные, нежные.
В последнее время размоченный мякиш булки в фарше нам нравиться перестал. Вместо него теперь манка.
Еще обязательный "секретный" ингредиент - чайная ложка горчицы.
Поэтому "база": свинина (800 гр) + 1 ч.л. горчицы + 8 ч.л. манки + 1 яйцо + вода (горсть) + соль/перец/специи.
Размешать, хорошо отбить о дно миски, дать немного постоять (из-за манки).

Стоимость фарша снизить - купить мясо по хорошей акции или подружиться с охотником. Он будет только рад избавиться от своих излишков. Правда, мясо диких животных будет не очень, довольно жилистое, но котлеты из него получаются просто восхитительные!
☀️
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение irina.a »

berstik писал(а): Пн июн 11, 2018 5:10 pm Зира, соль, перец, лед.
А лёд зачем? Ни разу не слышала даже! С куриной грудкой делаю всё, но отдельно, с мясом не смешивала ни разу, обязательно попробую! Это действительно может получиться интересно.
С овсянкой, манкой, кабачками тоже делала, хорошо получается.
Лиа писал(а): Пн июн 11, 2018 5:19 pm+ вода (горсть)
И видимо, вода и лёд одну функцию выполняют, размягчают фарш, я этого не знала.
Акции редко, но бывают, тогда уж по полной затариваюсь. Даже на говядину умудрялась -30% акцию найти.

Девочки, спасибо за советы, всё учту!
Между этим надо успевать жить
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение berstik »

irina.a писал(а): Пн июн 11, 2018 5:40 pm А лёд зачем? Ни разу не слышала даже!
Можно любую жидкость, слышала, что сливки льют, но у меня они пригорали потом. Опыт не удался. :D

И еще яйца сырые, белки отделить и взбить и потом вмешать, не нарушая воздушной структуры. Объем и нежность дают.
И яйца-самый легкоусвояемый и дешевый белок, что касается цены котлет на выходе. 1- 2 штуки на литр фарша.

Но если фарш из незамороженного мяса, можно и без них, и так хорошо. А если заморожено мясо было, тут нужно танцевать:(((
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Аленка неглупая »

Лед придаёт пышность и сочность.
Ещё можно шарик сливочного масла с зеленью вовнутрь закатать. Масло *метродатель*. Или просто зелень в фарш. Сейчас много чего на даче наросло, добавляю в котлеты одновременно три вида зеленого лука и зелень чеснока.
В куриные котлеты я ещё и грибы добавляю. Можно в виде начинки завернуть, можно с фаршем перемешать если нужно побыстрее.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Аленка неглупая »

:cry: Масло *Метрдотель*
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Молли По »

Девочки, вы мне открыли целый неизведанный котлетный мир!!! Вот спасибо. Тоже озадачилась, где бы фарша выгодно добыть, поэкспериментировать :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Regidi »

Для меня лучший фарш - из базарного мяса с костью. Самое вкусное мясо расположено рядом с костью! Кость идет на супы, мы их любим,или на бульон с курником, белишами, пельменями (пельмени отвариваю в бульоне, именно тогда они особенно полезны, ибо с бульоном лучше всего усваиваются) .
Итак, фарш. В фарш тру батон - именно сухой, процентов 10-15 наверное. Добавляю ледяной воды или молока. Взбиваю - колочу об миску или в пакете трясу (как юлу заводят)). :lol: Понятно, лук, пару долек чеснока.

Самый выгодный же фарш для нас - это когда в остатки своего фарша или покупного добавляю куриный фарш с механической обваловкой, он по акции вообще дешевый. Кстати, если мясо (фарш) было постным, то добавление куриного (он все-таки с жирком) делает фарш срочным. А сколько куриного дешевого добавлять - варьируется по желанию и по жадности :D
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Regidi »

Сорри, сочным
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение PhonLady »

Был у меня период работы в общепите. Так вот тогда меня удивило, что в фарш на котлеты добавляли капустные кочерыжки. Но весьма вкусно.
Дома раньше часто делали котлеты из утки. Родственники разводили уток и снабжали нас. В чистом виде очень жирные получаются, а вот с добавлением говадины ваще отлично
Фоня баба умная-врать не будет
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Svetter »

irina.a писал(а): Пн июн 11, 2018 5:40 pm И видимо, вода и лёд одну функцию выполняют, размягчают фарш, я этого не знала.
Я в котлетный фарш добавляю минеральную воду, если вдруг в доме окажется, когда его делаю. Кажется, возможно только кажется :D , что пышнее получаются.
Знакомая делала оладьи из оленьей крови, так пришлось с ней ехать в магазин за минералкой, а то без минералки они не такие вкусные. Но мне и с минералкой не понравились.
Ответить

Вернуться в «Финансы»