Домашняя экономика для непрофессионалов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение волкозай_new »

Бензопила писал(а):волкозай_new, мировая статистика утверждает, что сельское хозяйство является убыточной отраслью экономики по всему миру
Я в курсе, ну так это статистически и в серьёзных масштабах. Вязать на продажу на руках тоже невыгодно по сравнению с фабричными вещами. Но умудриться "попасть в струю" и, накупив дешёвой пряжи, навязать и быстро продать какие-то модные шарфики - можно (имея соответствующий талант, чуйку). Возможно такие "акции" и с сельскохозяйственной продукцией проходят (вырастить пару сезонов "модные" ягодки или спецсорта цветов какие-то), но коммерческий талант по-любому нужен.
Меня один раз пытались убедить в выгоде выращивания огурцов на балконе ("ты почти ничего не делаешь, а свежие огурчики в салат каждый день по одному берёшь"). На моё бурное удивление и вопросы оказалось:
1) Семенами "угостили" слишком много семян накупившие друзья (хотя семена и так копеечные, это можно не считать конечно)
2) Ёмкости для выращивания - дали родители с дачи
3) По пути с дачи взяли хороший грунт на каком-то поле (стырили, по-русски говоря, кем-то уже удобренную чернозёмную почву. При том, что чернозём с полей вывозить вообще противозаконно)
4) Вода, стекающая тонкой струйкой, не отражается на счётчике :evil:
Ну и ещё муж работает на дому, так что у него за теми огурцами следить - как развлечение. Но вот люди искренне уверены, что огурцы - это так выгодно! А купили бы они тот огурчик на салат в сезон в магазине - наверное разорились бы :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Бензопила »

на-дин, вот порадовала так порадовала :lol: ! Запомню и себе утащу!
волкозай_new, ты права в том, что исключения есть. Если не ошибаюсь, А.Паршев писал, что прибыль с земли получает не более 3-7% земледельцев.
По поводу балкона и растений. Я для себя нашла выгоду в выращивании перца чили:
IMG_5498.JPG
Ребёнку моему на ДР коллеги подарили горшок с перцем чили (цена в магазине 600 руб.).
Перчик оказался упорный, и стал цвести и плодоносить как угорелый, плоды по мере вызревания стали высыхать, выбрасывать такую красоту мне было жалко, поэтому я уговорила сына попробовать.
К нашему общему удивлению оказалось, что этот кроха из серии "то, что надо": острый, ароматный, с ярким послевкусием. Поэтому сухие перчики я сняла, перемолола в кофемолке и стала использовать в готовке. Разница с покупным весьма заметна, к тому же, когда я перечитала на цену покупного сухого перца (ок. 1500 р/кг.), экономичность стала очевидна.
Поэтому перцу был куплен новый горшок (побольше) и подкормка супер Эпин (всё вместе 200 руб, которые окупились за месяц). В целях повышения урожайности было решено рассадить перец, поэтому мы взяли и укоренили отростки. Один из укоренившихся и собравшихся цвести мы обменяли на коробку конфет "Ферреро Роше" (ок. 400 руб.), осталось ещё 2. Из оставшихся один начинает уже цвести (всего за месяц).
В среднем за неделю я снимаю 3 свежих перчика (они идут в салаты). Растёт на подоконнике, никому не мешает.
В данном примере моя выгода очевидна:
- мне перец достался бесплатно.
- горшки окупил обменянный отросток,
- я перестала покупать сухой перец.
Если бы также и лимоны плодоносили, цены бы им не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение M_C »

Бензопила, спасибо за тему! Вы мега крута, не только здесь, но и в других темах.
В общем-то зашла написать про мясо)))))))))
Долго выбирала (телятину) между готовой нарезкой для гуляща - 400р/кг и мясо на кости для супа и того же гуляша - 320 руб/кг. Помимо того, что по деньгам выхлоп показался не выйгрышным - 300 с лишним грамм чистого мяса на гуляш, так я еще потратила время на рзделывание мяса (а я это ой как не люблю-не нра запах сырого мяса), в общем для себя решила, что буду брать гуляш и несколько кусочков с него пускать в суп и экономия времени и нервов (заколебалась жилы резать), да и по деньгам норм получается
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Евгений »

Бензопила писал(а):Всем здравия желаю!
Ну что, поговорим про семейную экономику?
Людмила!
Может быть есть желание продолжить лекции? В прошлом году с интересом тему читал. Спасибо за нее. Многим, думаю, интересно и полезно было бы ее продолжение. Особенно во время кризиса в стране.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение MarinkaL »

Я тоже пыталась сэкономить на мясе, покупая дешевле с косточкой, но в итоге получалась сама кость - ну слишком дорогая. Вообщем - экономный платил дороже )))) Теперь беру очень хороший кусок мяса без костей и прочего. А на суп - отдельно почти голую кость - цена у нее копеечная + мясо, добавленное от "благородного" куска - как раз полная гармония вкуса )
Марина
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение M_C »

Присоединяюсь!!! всеми руками и ногами за продолжение!!!!
Оптимистичная реалистка
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Серенити »

Евгений писал(а):Людмила!
Может быть есть желание продолжить лекции? В прошлом году с интересом тему читал. Спасибо за нее. Многим, думаю, интересно и полезно было бы ее продолжение. Особенно во время кризиса в стране.
И я читала, многому научилась, было очень интересно! Обеими руками ЗА продолжение :urrrra:
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Сурчиха »

И мой отчет про огурцы в горшках.
1. ящики - 2 по 90 грн+1 был
2. семена - 5 грн
3. грунт - 100 грн
Итого чистых расходов=285 грн.
огурчиков я собрала 5 кг, даже если посчитать по цене рынок-корнишоны - то 100 грн. Итого 185 убытков.
Чисто теоретически и ящики и грунт останутся на след год. Итого через 3 года - выйду в ноль )))
Вывод - это мои игрушки.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Евгений »

Сурчиха, а если не покупать? Емкости можно другие взять. Ведра, баклажки и т.д.... Это бесплатно. Землю где-то бесплатно набрать.
Тогда было бы плюс... Вернее, конвертация твоего труда и времени в полезный продукт.
Но если честно, мне все это кажется блажью....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): а если не покупать?
А если сразу огурцы кто ведёрко-другое подарит, то вообще зашибись :wink: (такое было вполне серьёзно, даже пару ящиков клубники как-то бабушке дарили соседи. Но халява - она и есть халява, хоть горшок это, хоть цветочки, хоть ягодки...) Я и Бензопила выше описали "непокупной" вариант балконный как раз.
Помыть посуду и завоевать мир
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Сурчиха »

Евгений писал(а):Сурчиха, а если не покупать? Емкости можно другие взять. Ведра, баклажки и т.д.... Это бесплатно. Землю где-то бесплатно набрать.Тогда было бы плюс... Но если честно, мне все это кажется блажью....
Есть такой опыт - делала 2 варианта
1. Контейнеры - это картонные ящики+грунт из леса ( т.е. все даром) - фигня полная - грунт не питательный, нужны удобрения-стимуляторы, картонные ящики видно вредны - растения чахнут
2. Посмотрела в южных странах - когда мешок с грунтом просто кладется на дорожку ( затраты только на хороший грунт и семена) - и в дырки садятся растения - растения цветут, но нет завязи ( семена теже, что и в деревянных контейнерах).
Так что вывод - блажь и игрушки. :D
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Nadiya »

Сурчиха 3й год выращиваю огурцы в капиллярных ящиках в теплице. Моя калькуляция - 3 ящика *40 кр = 120, 3 мешка с субстратом 50 кр * 3 года = 450 кр, 6 растений * 15* 3 = 270 кр. Итого за 3 года затрат 840 кр.
Огурец экологческий стоит 11- кр * 3 в неделю нужно моей семье, свой урожай с середины июня до середины сентября + остатки в салате (не считаю) - 16 недель * 3 года = 48*3 огурца = 1584. Т/е полтора года каппиллярные ящики работают в +. приятно.. В этом году прикупила еще 1 ящик.
ПС не могу у вас таких ящиков найти..
У нас = в Дании
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение berstik »

Nadiya писал(а): ПС не могу у вас таких ящиков найти..
По этой технологии есть поливные маты и капиллярные маты.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Бензопила »

Евгений писал(а):Людмила!
Может быть есть желание продолжить лекции? В прошлом году с интересом тему читал. Спасибо за нее. Многим, думаю, интересно и полезно было бы ее продолжение. Особенно во время кризиса в стране.
Евгений, спасибо за отзыв, но с лекциями напряг из-за отсутствия времени и утери материалов во время переезда. Эта тема была боковой веткой от серии статей, которую я писала для профессионального журнала, но наше сотрудничество давно закончилось, и черновики не сохранились.
Поэтому обсудить какой-то конкретный вопрос - всегда пожалуйста, а вот на большие статьи я уже не замахиваюсь :wink: .
Танки грязи не боятся
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение oksanale »

TaraT писал(а): Пн апр 18, 2011 12:29 pm На каждый такой случай (брали доллар по 29. а отдавали по 23), существует уйма других примеров. Например. у нас на Украине в 2008 году доллар скакнул с 4.65 до 9 гривен. И именно те. кто брал кредит на машину в долларах страшно пострадали. и к тому же, машины после этого закономерно подешевели,и продать машину и отдать долги стало невозможно.
И тогда все аналитики стали пояснять, что брать кредит нужно только в той валюте. в которой получаешь основной доход.
у меня перед глазами совершенно убийственный случай, когда люди из-за легкомысленно взятых кредитов на машину-холодильник-телевизор, остались без собственной четырехкомнатной квартиры...
У меня знакомая оказалась без 3-х квартир... Банки забрали всё.
Ответить

Вернуться в «Финансы»