Домашняя экономика для непрофессионалов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение BlackSea »

Это у вас так. Сегодня 7 июля, а у нас по настоящему теплых летних дней с неделю всего было. И очередной циклон с дождями на подходе :? С другой стороны, на работу ходить не жарко и не обидно, что лето и многие отдыхают)))[/quote]
Ммм....Вероятно ....я тоже во многом так думала,когда была много моложе .И глупее. Сейчас - для меня драгоценен каждый день .Каждый час. Дождь..как здорово....У нас тоже с утра - то моросил ,то проливал - т.е. дел никаких .Разве что вишневый лист проферментировала и просушила - ТАКОЙ ЗАПАХ СТОИТТТТТ ...ааааа.... Вечером- затоплю печку березовыми дровами ..Будут трещать дрова ,разливаться сухое тепло ,я налью себе стакан парного молока и возьму малиновые пенки .Это - рай ....Рядом уже щас лежит и громко -громко мурлычет Муряша , я и НА ЗАКОННЫХ основаниях))))))))))))))) - сижу и распускаю кофту, на которую в обычное время - я бы ни минуты не нашла .А щас- блаженство...Днем - я от души выспалась 2 часа - значит вечером буду смотреть Хауса . Я наболталась с детьми ВК ,потому что дождик поливал .Мне было интересно и радостно ,что сын купил бриллиантовые серьги невестке - такие классные!!! И подарит их когда они улетят на море . Это будет для нее сюрпризом) .Так здорово все! А было бы солнце- я б вишню пошла собирать и еще вишневый лист . И огурчиков помалосолила . Выйдешь на улицу после дождя- воздух такой насыщенный и чистый,что его можно резать и есть .И в холодном воздухе теплое парное молоко кажется удивительным по вкусу и густоте ) .Поэтому- мне нет разницы -дождь или снег или солнце - я наслаждаюсь ЛЮБОЙ минутой ,отпущенной мне Творцом и в КАЖДОЙ я нахожу счастье и удовольствие .
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение BlackSea »

_Bird_ писал(а):У нас на дачах не принято выращивать ничего (кто хочет, выращивает дома, а дача - в горах или на побережье - для отдыха), и то многие не покупают, чтобы не быть привязанным - интересно же в разные места ездить отдыхать. А тут, коли купил, так и езди только туда... Что примечательно, так рассуждают в том числе пенсионеры.
Не...ну отдых - это дело святое .Мы - одержимые путешественники .И 2 недели в году (планируется- чаще -2-3 раза) - улетаем куда глаза глядят .Но - средней полосе и натуральным продуктам + мое личное оздоровление -это святое.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение ОсеньиЯ »

У меня не дача, а рядом с квартирой сад-огородик. Уж на что обожаю путешествовать, но с мая по сентябрь НЕ ХОЧУ уезжать от такой радости. Не от работы, не умею я особо чего-то там делать, а просто ничего лучше мне не надо.
Но в этом году на две недели уехала во второй половине июня, дочка сильно к себе звала. Ничего не рухнуло, не выгорело, и не поросло травой. Ну ягоды поменьше собрала, чем обычно. Ничего страшного не случилось.
Кто не хочет, того дача не привяжет, но радость принесет.
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение BlackSea »

Осень ,
я тоже уверена ,что все стоны ,жалобы на изнурительный труд ,на дороговизну , не выгодность ,привязку и даже как мне написали- "риск" (??????????) - это все удел тех ,кто либо не может купить себе клочок земли , либо просто не приспособлен к этому настолько ,что не испытывает ни желания ,ни стремления .Потому что во всех остальных смыслах -это отличное вложение денег ,возможность оздоровления ,отдыха , это независимость от курса уебакса (-да плевать - я и у себя отдохну распрекрасно) ,это возможность есть чистые продукты ,это душевный релакс и очищение - как душевное ,так и физическое . Да и то,что сейчас наше "поместье" стоит в 3.5 раза дороже,чем приобреталось - это мне очень нравится . Т.е с какой стороны я не смотрю - одни плюсы .А уж про экономию - я и говорить не хочу! На одном чае -кофе ))))) тыс 10 сэкономишь ) .А уж заготовки....Вообщем- все в радость .)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение шоколадное сердце n »

Таааак.
Тема (и разговор) был исключительно про финансы, а конкретно, выгодно ли выращивать овощи на даче.
Отдых в этой теме не обсуждался. И радости дачного бытия. Что вы тут, Блэкси, возвели на данном фундаменте - офф топ.
На этом все. А то еще обматюкаете, пока Вас в очередной раз забанить не успели. Ну Вас к Богу в рай.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Жена сибиряка »

anutaziablik писал(а): Яна, а процесс-рецепт методом брожения не напишешь? Любопытно)
Ответила здесь.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение natahit »

[quote="BlackSea"]Daura
Совершенно не прикован .
.Но какая нужда от средней полосы куда-то уезжать в благословенные летние месяца я ума не приложу! Во прям с 1 октября- на теплые моря - фрррррррррррр - и до 20 апреля- все для Вас - называется. Уездишься и улетаешься ,если бабла хватит по нынешнему курсу/quote]
Когда дети вырастут, то конечно, можно в любое время летать.
Но моя еще 7 лет будет в школе. И тратить летние каникулы на какие-то там грядки - это обделять ребенка путешествиями. Ну и сушеная трава никогда не заменит кофе, конечно.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Жена сибиряка »

natahit писал(а):Ну и сушеная трава никогда не заменит кофе, конечно.
Если вернуться к теме... выгодно или невыгодно... то с сушеной травой опять-таки как с консервацией: если то, что насушено-наферментировано, в семье уходит на ура вместо чая (или вместе с покупным чаем в составе купажа) - то сушить и ферментировать выгодно.
Если чадам и домочадцам невкусно - то сушить невыгодно.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Ю-лек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 5:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Ю-лек »

А для меня,например,то немногое,что я могу вврастить на своей даче,оценивается даже не выгодностью,а более высоким качеством,которое несравнимо не с какой выгодностью и экономией. И если,я и моя семья ,абсолютно не напрягаясь, может есть свою клубнику и огурчики, пускай они и дороже покупных,то я без проблем сажаю эту грядочку огурцов и без напряга пропалываю клубнику.
От хаоса к порядку
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Бензопила »

Если вписываться в рамки темы, то и сушёную траву может быть гораздо выгоднее купить :lol: .
Например, дальневосточный лимонник, перевезённый в центральную полосу России, теряет в своих лекарственных свойствах более чем на 2/3. Та же ситуация с лекарственными травами - курильский чай с побережья озера Байкал и ароматнее, и душистее, и полезнее, нежели выращенный на садовом участке, как и садовый женьшень, и элеутерококк.
Я ради интереса посчитала свои расходы на овощи-фрукты-ягоды в год, когда было что-то с дачи, и когда ничего не было.
Итак, в 2014 году на 4-х взрослых (2 мужчины, 2 женщины) было потрачено:
овощи и зелень 9518руб за год, это 793 руб. в месяц, или 198,25 руб. на одного человека в месяц;
фрукты, ягоды и орехи 12070 руб в год,1006 в месяц, 251,5 руб на одного.
Считаем в совокупности всё растительное: 21588 руб в год, 1799 руб в месяц, 449,75 руб на одного.
Были сделаны небольшие заготовки варенья из покупных ягод (всего ок. 6 литров).
В 2015 году всё покупалось, народу стало больше (2 мужчины, 3 женщины), цены выросли. Смотрим:
овощи и зелень 16785руб за год, 1399 руб. в месяц, или 279,8 руб. на одного человека в месяц;
фрукты, ягоды и орехи 16203 руб в год,1350 в месяц, 270 руб на одного.
Считаем в совокупности: 32988 руб в год, 2749 руб в месяц, 549,8 руб на одного.
При этом запасов было сделано значительно больше, до сих пор стоят 24 литра брусники, замороженная черника есть до сих пор, варенья в наличии сейчас (то есть уже к этому лету) больше 30 литров, так что продукты до конца ещё далеко не использованы.
В моём случае разница между покупными и своими овощами-фруктами даже с учётом повышения цен составила всего 100 руб. в месяц на человека, но в эти 100 рублей входит и то, что на огороде не растёт: бананы, апельсины, лимоны, гранаты, всякие орехи и т.п.
На мой взгляд, это совершенно не та разница, чтобы говорить о существенной выгоде с дачных владений.
Далее. Уж если упираться именно в экологическую чистоту дачной продукции, то нет никаких проблем ни в одном населённом пункте договориться с действующими дачниками (коллегами/соседями/знакомыми) о продаже излишков урожая по нормальной цене, обычно осенью они сами пытаются их сбагрить абсолютно бесплатно кому попало.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение волкозай_new »

А я так и не поняла, что с чем сравнивается, когда говорится о выгодности-невыгодности :wow:
Если сравнить два варианта типа: 1) в свободное от основной работы время "лежим в потолок плюём" и 2) в свободное от основной работы время выращиваем рассаду, читаем литературу по садоводству и пропалываем-мульчируем--поливаем-подвязываем... огородик рядом с домом --- наверное даже с учётом траты воды лучше что-то делать, чем не делать ничего. :roll:
Если при нехватке денег или неудовлетворённостью качеством продуктов человек начинает подрабатывать, причём не просто дворником, а более высококвалифицированным специалистом, то на "подработанные" деньги можно купить у знакомых дачников или родственников в деревне хорошие продукты. И времени потратить меньше при этом. А ещё можно повышать квалификацию или подниматься по карьерной лестнице
Конечно опыт огородничества у меня только "классический" в детстве был (т.е. полноценное хозяйство в деревне у бабушки или "участок в 6 соток" у чёрта на куличках и с перебоями воды и электричества). Но и сейчас если прикинуть, сколько денег нужно вложить в нормальный "домик с садиком" - та клубничка реально золотой получается. Так что для еды покупаем на рынке (выбираем по возможности местное, хорошего качества; так как периодически нас угощают чем-то своим - вполне можем сравнить качество, а не "просто едим всякую каку" :wink: ), а для души на подоконнике в кухне три кустика землянички душистой, с которой даже периодически ем по ягодке :lol:
Ну серьёзно, нормальный участок (чтобы и перебоев воды-электричества не было, и защищён от "нежелательных посещений" в холодное время года, и лесок или речка неподалёку для отдыха, и добираться до него близко было...) стоит реально дорого. Плюс нужно машину покупать и на уход-страховки-бензин тратить, да выучиться водить... Плюс если заготовки делать - их хранить где-то надо, на это всё тоже тратятся немаленькие деньги (ну тот же морозильник отдельный купить и за электричество платить).
Выгодное с экономической точки зрения сельское хозяйство - это когда ты работаешь там столько же, сколько работал до этого в офисе, а чистый доход от продажи продукции (за минусом всех-всех расходов) в пересчёте на месяц получается выше, чем прежняя зарплата. Если же ты имеешь на покупки другой заработок, а с огорода только частично кормишь свою семью - то это ты себе вторую работу нашёл просто. Если она в радость, если это скорее хобби - да замечательно, но тогда речь не об экономической выгоде. Это твои склонности, твой образ жизни. Если тебе в радость пожить в частном домике в средней полосе России, а не кататься по другим городам с экскурсиями или плавать в море - так это просто выбор конкретного типа отдыха. Кому то более дорогой отдых нравится, кому-то более дешёвый... но он же разный! Кстати знакомые снимали дачный домик на пару недель. Им понравилось, и было совсем недорого, но на следующий год им уже совсем другого чего-то захотелось.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Бензопила »

волкозай_new, мировая статистика утверждает, что сельское хозяйство является убыточной отраслью экономики по всему миру, даже при наличии специальной техники, уже имеющихся участков и т.п.
Фермеров ДОТИРУЮТ и страны Европы, и Америка, наша страна не исключение. Плюс у нас 60% пахотных земель относятся к зоне рискованного земледелия, что и без того увеличивает потери от землепользования.
Но вот людям всегда ХОЧЕТСЯ думать, что ЛИЧНО ИМ их собственный участок приносит "аффигенную" прибыль как в прямой, так и косвенной форме. Приятно же воображать себя исключениями из правил и экономическими чудАми :wink:.
Если просто принять как факт, что для многих это банальное хобби, на которое денег не жалко, то и удивляться не приходится, что этот вопрос так горячо отстаивается.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:47 pm
Откуда: Хабаровск

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Майя »

Учет финансов веду уже несколько лет. Есть программка на телефоне,записываю покупки в общественном транспорте :D иногда даже и чеки там же переписываю, чтобы время зря не терять. Провожу анализ каждый месяц, постоянно возвращаюсь к пунктам, которые, как мне кажется, недоработанные (сейчас это сотовая связь).
Это обычное для меня дело, как почистить зубы. :brsh: Пришла к выводу, что машину (лично мне) иметь невыгодно, дачу тоже, такси сейчас достаточно недорого можно заказать через мобильное приложение, если уже сильно припрет :sad: , в отпуске планирую перемещаться по району на велосипеде :D (проезд у нас подорожал месяц назад, затраты увеличились на 222 руб., хочу хоть часть "отбить"). Постоянно ищу способы сокращения расходов, ибо цены растут быстрее, чем я соображаю :D . Так здесь и оказалась. Утащила идеи к себе на осмысление. Спасибо за советы!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение на-дин »

Бензопила писал(а):волкозай_new, мировая статистика утверждает, что сельское хозяйство является убыточной отраслью экономики по всему миру, даже при наличии специальной техники, уже имеющихся участков и т.п.
Фермеров ДОТИРУЮТ и страны Европы, и Америка, наша страна не исключение. Плюс у нас 60% пахотных земель относятся к зоне рискованного земледелия, что и без того увеличивает потери от землепользования.
Но вот людям всегда ХОЧЕТСЯ думать, что ЛИЧНО ИМ их собственный участок приносит "аффигенную" прибыль как в прямой, так и косвенной форме. Приятно же воображать себя исключениями из правил и экономическими чудАми :wink:.
Если просто принять как факт, что для многих это банальное хобби, на которое денег не жалко, то и удивляться не приходится, что этот вопрос так горячо отстаивается.
Англичане говорят:
Есть три способа разориться:
- самый быстрый - это лошади;
- самый приятный - это женщины;
- самый надежный - это сельское хозяйство.
:D :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:47 pm
Откуда: Хабаровск

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Майя »

на-дин писал(а):
Англичане говорят:
Есть три способа разориться:
- самый быстрый - это лошади;
- самый приятный - это женщины;
- самый надежный - это сельское хозяйство.
:D :P
:lol: Запомню!!!!
Ответить

Вернуться в «Финансы»