Домашняя экономика для непрофессионалов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Daffi »

У нас фасоль в баночках такая дешёвая..., что даже когда у нас был участок, бы её не консервировали, дороже выйдет. :roll:
В этом году вдруг появилась идея что-то законсервировать (компоты я не консервирую, делаю из замороженных ягод, маринованные огурцы-помидоры из-за содержания уксуса муж не ест, грибы просто сушу), и решила сделать кабачковую икру -муж и дочка её любят, в сезон кабачки местные дешёвые..., но пока не решила-выгодно это мне или нет-в магазине украинская кабачковая икра круглый год- качество неплохое, вкус-классический и стоит чуть больше евро... :roll:
my home is my castle
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение зяйка »

А у нас икра в магазинах тоже есть, но вкус... Впрочем, как и все магазинное. Несколько лет(около 10) делаю кабачковую икру сама. Объедение, как в детстве. Дочка кабачки морозит, все эти новомодные капусты тоже. Зеленый горошек... Благо у них нет проблем с хранением. Все таки кроме вкусности+полезности это еще и полюс к доходу. Здесь 30, там 40, а тут уже 400... Все свое, вот и экономия. Труд как то мы не привыкли считать. Помощников много и в работе и за столом.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение шоколадное сердце n »

[quote="зяйка"]... Да, лишнее время для уборки и деньги для поддержания в порядке и проч. ерунде. ..quote]
Но это твой дом. А вкладываться в дачу, на которой живешь полгода, а то и приезжаешь на выходные только, невыгодно и рискованно.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Evgeniay »

Для того , чтобы сад-огород был выгоден , надо выращивать и заготавливать то , что ест семья. Зачем заставлять есть из под палки если не любят или не могут. У нас не пьют клубничные компоты , значит морожу ягоды и сушу. Зимой мороженые улетают с творогом. Сушеные деткам в радость , а взрослым в чай.
Соленые огурцы- помидоры только по любимым рецептам и в разумных количествах. Из помидор прекрасный натуральный соус.
И так с каждым овощем и ягодой. Если излишки не продаете , то не надо выращивать в огромных размерах.
Списки и планирование :D
И на даче не только работа , но и отдых.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Daffi »

зяйка писал(а):А у нас икра в магазинах тоже есть, но вкус...
Ну конечно, если в магазинах хорошей икры нет, её лучше самой приготовить. :wink: Но вот нам повезло, в продаже есть нормальная икра, с "правильным" вкусом и составом, очень сходным с тем, "советским" вариантом-есть один нюанс, но на вкусе не отражается. (на кабачковой икре я "собаку съела" будучи студентами в период стройотрядов 2 сезона на консервном заводе :P )
my home is my castle
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Татунечка »

Daffi , поделись, пожалуйста, названием. Раньше всегда брала фирму верес, но она у нас пропала с полок. Очень люблю икру, но ту, которая мне бы нравилась, сейчас не могу найти :?
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Nadiya »

Делаю сама кабач икру тк неохота покупать банки в русмаге (в обічніх не продается), делать ее - плевое дело, закинул все в мультю, потом в блендер и разложил по банкам. Использую банки меньшего обьема - удобно - открыл, использовал и не болтается ничего в холке. В классическом виде (на хлебе) мы не едим, но я добавляю ее в мясной соус к лазанье или спагети-болоньезе и блюдо выигрывает и эконом выгодно и обьем больше и овощи впихнуты. Так что я довольна. Кабачки растут как трава, уход им не нужен, главное не передерживать и не допускать чтобы они превратились в огромные кабаки. сажу 6 растений в прошлом году хватило на икру, мне поесть и подружку овощами угощала..
У нас = в Дании
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение BlackSea »

зяйка писал(а):А у нас икра в магазинах тоже есть, но вкус... .
Мне не нравится магазинная кабачковая икра тем ,что она жидкая. И даже на вкус- ...ну если нет ничего - можно поесть разок .Не чаще .А я делаю- крутую икру ,такую,чтобы на хлеб с маслом положить можно было ,или на кусок сыра ,или на салатные листья .Про вкус - я тут вообще умолчу. И про консерванты ,антипротухатели...
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение BlackSea »

шоколадное сердце n писал(а):
В чем же это невыгода-то?
Полгода на чистом воздухе ( у нас друзья на Оке отдыхают ежегодно и с писком восторга рассказывают - НуКакОниОтдохнулиииииииииии...и платят 1800 в день - вот выгода-то! ) ,на парном молоке .все свое выращиваешь , оздоравливаешься ,заготовки все на месте,чтобы домой не тащить , дачи то ни год - дорожают .У нас все так скупили- дыхнуть не где. И за те деньги,что мы 6 лет назад брали- голые участки только .А не сад ,дом .
И в ем риск? За 6 лет - я не ощутила ни единого мгновения "рискового" .
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение anutaziablik »

Жена сибиряка писал(а): Я делала на водке - обычной. Получалось дешевле, чем покупные сравнимого качества (т.е. не на ароматизаторах да красителях). Сейчас делаю методом брожения - т.е. без использования водки, вкус нежнее, себестоимость - ниже.
Яна, а процесс-рецепт методом брожения не напишешь? Любопытно)
Начинаю жить заново! :bee:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Daura »

BlackSea писал(а): В чем же это невыгода-то?
Полгода на чистом воздухе ( у нас друзья на Оке отдыхают ежегодно и с писком восторга рассказывают - НуКакОниОтдохнулиииииииииии...и платят 1800 в день - вот выгода-то! )
Купил дачу и прикован к ней. Все знакомые, у кого дача, не могут себе позволить уехать подальше отдыхать летом - надо пропалывать, собирать урожай и прочее. А если еще и работа... 5 дней впахиваешь на работе, субботу-воскресенье на даче. Есть конечно фанаты дачи, но многие в последнее время занимаются дачами по необходимости - хоть что-то вырастить и не покупать в магазине и на рынке, ту же ягоду по неподъемным ценам или ранние овощи.
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение BlackSea »

Daura

Совершенно не прикован .
НА 10 дней- ну если УЖ ТАК душа попросит - ничего не случится - соседи парники- откроют-закроют ,краник с поливом повернут .Но какая нужда от средней полосы куда-то уезжать в благословенные летние месяца- медовые. травяные. ягодные, грибные ,душистые и счастливые- я ума не приложу! Во прям с 1 октября- на теплые моря - фрррррррррррр - и до 20 апреля- все для Вас - называется. Уездишься и улетаешься ,если бабла хватит по нынешнему курсу . Мы ,к примеру на 1- дней не любим летать - нам надо 14 полновесных дней.чтобы во все прилегающие страны слетать . И не что ,чтобы "хватает" - а за глаза и до сухого кошелька налетаешься .
Последний раз редактировалось Bepa Чт июл 07, 2016 4:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: сообщение отредактировано
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение BlackSea »

Если правильно организовать труд - на даче упахиваться не надо .Ну т.е совсем .Если все растет на высоких грядках ,замульчировано травой ,то я полю - ОДИН раз в сезон .Иной раз - прохожу мимо - могу травинку выдернуть какую ...Полив - краник открыл - все поливается .Закрыл - не поливается. Окосить разве что .Я кошу раз 10 дней . Не Бог весть что .А по -старинке раком стоять у утра и о упаду- вокруг меня уже никто и не стоит-то . Уж на Марс летаем ,детей в пробирке делаем ,головы от чужого туловища пришиваем ,а тут - землю обрабатывать - уж давным- давно новые методы выращивания и обработки существуют .
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Daura »

BlackSea писал(а): Но какая нужда от средней полосы куда-то уезжать в благословенные летние месяца- медовые. травяные. ягодные, грибные ,душистые и счастливые- я ума не приложу!.
Это у вас так. Сегодня 7 июля, а у нас по настоящему теплых летних дней с неделю всего было. И очередной циклон с дождями на подходе :? С другой стороны, на работу ходить не жарко и не обидно, что лето и многие отдыхают)))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение _Bird_ »

У нас на дачах не принято выращивать ничего (кто хочет, выращивает дома, а дача - в горах или на побережье - для отдыха), и то многие не покупают, чтобы не быть привязанным - интересно же в разные места ездить отдыхать. А тут, коли купил, так и езди только туда... Что примечательно, так рассуждают в том числе пенсионеры.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Финансы»