Домашняя экономика для непрофессионалов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Tosya »

modnohod писал(а):Никто тут самогоночку не гонит? Не считали выгоду от этого?
Мы гнали когда-то, причем очень хорошую - водка средней ценовой категории и рядом не стояла.
Выгода... Ну, если считать себестоимость литра водки, то было выгодно.
Но по жизни все оказалось немного не так - муж очень гордился результатами своего труда, усердно угощал всех гостей, даже тех, кто зашел на 5 минут :alk: и самогонка уходила с невероятной скоростью :( И муж часто "под хмельком" :( Так что я аккуратно свернула это вид "неэкономной экономии".
Свободен тот, кто не лжет
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение modnohod »

Жена сибиряка, Яна, а наливки на каком спирте делаются? Нужен ректификат пищевой или водка обычная?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение зяйка »

Кроме экономии ведь еще полезность и вкусность важны. Не сравнить ведь свои помидоры(как образец) с покупными. Во что бы они мне не обошлись я буду их выращивать. Кроме полезности и вкуса от своих овощей еще и масса приятных минут. А труд... да забывается все, да и в радость он. Конечно по себестоимости и яйца, и молоко свое дороже обходится, чем фабричное, но думаю никто не будет спорить о вкусовых качествах. Стараюсь все выращивать свое, личное! Я довольна, семья рада, что еще нужно?! Поэтому, кому не в лом, кому позволяют условия и здоровье: сажайте, сейте, поливайте и кушайте на здоровье.
И все таки экономно свое: ведь траты и на семена вроде и стоят дорого, а забывается. Вот я в на сезон 2016 года купила семян, утварь, проч всего на 2 тыс. руб. А что на две тыс купишь: здесь картошка на 3 семьи и гостей-друзей-родственников накормим, лук и все овощи в огромных количествах, ягода: садовая виктория, лесная ягода и земляника, травы всевозможные, яблоки, вишня, сливы:желтая и синяя, малина, смородина черная и красная, ирга и черешня, черемуха черная и красная, да всего не упомнишь. За ягодами ездили три раза, наготовили!!! Да, еще не посчитала денег на бензин... А животным нашим многое перепадает с огорода и со стола. Я даже тарелки, кастрюлю сначала споласкиваю над ведром(чтобы крошки, кусочки какие ), а уж потом- мыть!
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение modnohod »

зяйка, когда своё растет - спору нет, выгодно. Речь шла о том, чтобы купить и потом консервировать. На мой взгляд именно это действо не выгодно и бесполезно. У нас вон 3 литра клубники 600 Р стоят. И во сколько же мне обойдется тот пресловутый компот? Или варенье. А будет ли это употреблено в пищу - не факт.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Bepa »

modnohod писал(а):Жена сибиряка, Яна, а наливки на каком спирте делаются? Нужен ректификат пищевой или водка обычная?
Я делала на обычной водке. У нас есть знакомый который с завода отличную водку 5ти литровыми канистрами продает по очень хорошей цене. Но так как водку я не пью вообще, а бывший муж изредка, то я на ней делала отличные наливки - вишневую и черносмородиновую. Они на всех праздниках на ура уходили. Если бы водку надо было покупать в магазине, я бы не делала, было бы не выгодно. Ягоды для этого то с дачи перепадали, то покупали на рынке самом дешевом.
Если мне хочется - сбудется!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение зяйка »

И все таки считаю, что заготовки делать выгоднее, чем потом покупать втридорога магазинные заготовки, да и не знай ЧО. Сужу по собственному опыту, когда еще работала, непредвиденное застолье на работе, и хоть своя столовая с малым залом, и хоть заставляла консервировать заведующую бывало так, что нет "соленья", а стол надо позарез. Когда посылала девочек в магазин, когда сама заезжала: огуречики-уксус+ сахар... Есть невозможно, закусить тоже, такие же помидорки, грибочки. Научилась, ящик солений стоял в кладовке, как стол, так уж девочки открывают. И один год был неурожай на помидоры... Сначала все не спели, покупали на еду, потом фитофтора замучила. Но, это были годы еще советские, середина. Вкус был другой... Купили много, насолила... Как домашние... А цена, цена зимой кусалась, я была счастлива. Конечно уже не так, как свои, не в таком количестве было, но тем не менее с мясом, да с картошечкой... По совсем дешевой цене купила на томатную пасту, наварила... Как то вот ак всю жизнь экономлю, стараюсь, зато где то деньги только так летят.
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение molena »

Прям интересно. Посчитала себестоимость своей банки 0,5 клубничного варенья - около 17 грн. Банка клубничного джема "Верес" 385 г - 29 грн. Т.е. 500 г - 37,6грн. В два раза экономия! Причем клубнику брала не самую дешевую.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Жена сибиряка »

modnohod писал(а):Жена сибиряка, Яна, а наливки на каком спирте делаются? Нужен ректификат пищевой или водка обычная?
Я делала на водке - обычной. Получалось дешевле, чем покупные сравнимого качества (т.е. не на ароматизаторах да красителях). Сейчас делаю методом брожения - т.е. без использования водки, вкус нежнее, себестоимость - ниже.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение natahit »

А я не считаю дачу выгодной.
Пока там живет и работает свекровь - ее дело. Но сама там работать не буду.
Варенье не люблю и не ем, и домашние мои мало едят. Все соленья и компоты из-под палки заставляю есть.
А если посчитать, во что это все обходится, вообще плакать хочется.
Только за прошлый год: теплица с установкой - 30000, бензин - 20 поездок по 300 р - 6000 р, семена и удобрения - 4000 р, налоги - 3000 р, ежегодный взнос в СНТ - 4500, электричество - 2000. Итого 59500 р.
(да, скажете, теплица не каждый год покупается - но у нас каждый год на такую сумму что-то уходит на дачу - в прошлом году забор ремонтировали, в следующем надо будет печь менять, потом крышу. Это бесконечно.)
А сколько нам тех овощей нужно?
1 кг морковки на неделю - 25 р
0,5 кг свеклы - 15 р
0,5 кг лука - 15 р
1 кг капусты - 15 р
4 кг картошки - 60 р
1 кг яблок - 60 р
200 г варенья - 40 р
Итого 230 р в неделю или 11960 р в год. Покупка этих продуктов мне обойдется в 5 раз дешевле их выращивания на даче!!!
Помидоры в сезон стоят недорого, сегодня купила отличные по 80 р, а огурцы - по 20. Пять крепких огурчиков на 5!! рублей. Даже смешно. Чтобы поехать и сорвать их на даче мне надо потратить только на автобус 86 рублей. А если ехать всей семьей - 258.
Самый прикол в том, что мы живем в городе, расположенном рядом с лесом, в котором полным-полно земляники, малины, черники, и до озера 15 минут ходьбы. А дача находится почти что в промзоне, и рядом нет никакого водоема. Зато комаров хоть отбавляй.
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Lawatera »

Выгодно или нет консервирование или дача, конечно, каждая хозяйка сама решает исходя из пищевых предпочтений своей семьи. Про себя могу сказать, что когда в нашей семье не было дачи, закрывала овощи с рынка, потому что как раз приготовленное на моей "кухоньке" у нас и хорошо едят. Овощи в сезон стоят дешево, все рецепты консервации временем проверены и испробованы ни раз, а самое главное я всегда знаю, что лежит в банке, сколько и каких там консервантов, потому что магазинные огурцы для нас очень уксусные, варенье (ну, у всех вкусы разные), в моем понимании это не варенье, томат свой закрываю вообще без консервантов, только соль по вкусу.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение SuisseAnna »

natahit писал(а): Все соленья и компоты из-под палки заставляю есть.
Мои даже из-под палки не будут есть соленья и компоты. Во время декретного отпуска пару раз закрыла, в итоге все отдала маме. Мои в основном пьют свежевыжатый апельсиновый сок, получается мне выгодней покупать цитрусы. Ну и сезонные фрукты овощи, нр: в большом почете брокколи, стручковая фасоль, тыква, чечевица.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение шоколадное сердце n »

Зяйка, жить в частном доме и огородничать, конечно, и выгодно и удобно. А ездить на дачу 1-2 раза в неделю, вкладываться в нее - невыгодно и за.... устаешь очень
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение зяйка »

Анна, так мы и сажаем: и фасоль, и брокколи с тыквой. Хочу попробовать в этом году закатать фасоль в баночки... Когда некогда а приспичит, раз и открыл. А то для таких целей покупная стоит. А тыкву даже морожу остатки. Очень удобно.

Ну, когда семья маленькая конечно 500гр лука на неделю... А я на фарш, пока муж режет мясо, чищу лука большую чашку, не взвешиваю, ну... кг 2 будет... Поэтому девочки правильно пишут, что каждому свое... Кому то выгоднее пробежаться до базара, а кому то выгоднее пробежаться до сарая(огорода), :D
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение SuisseAnna »

В частном доме тоже по-разному: у одного живность, огород и овощи, у другого зона отдыха - бассейн, шезлонги и магнолии. Кому как хочется. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение зяйка »

Да, Анна, это так. Но у нас и то и другое,еще и качели, раскладушку дети выносят и надувной матрас. правда магнолий нет... А вот летняя кухня с мангалом и печью есть. Да, лишнее время для уборки и деньги для поддержания в порядке и проч. ерунде. Земли много, участок большой, рук и сил мало.
Ответить

Вернуться в «Финансы»