Домашняя экономика для непрофессионалов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Nadiya »

modnohod
А вообще есть смысл консервировать покупные овощи-фрукты-ягоды?
Для меня есть тк я использую в сиропе (основное что я консервирую) - сахар. А промышленное производство использует аспартам. К консервации на "кухоньке" отношусь с большим доверием, особенно после того как в студенчестве работала на консервном заводе (росла в Украине и нас возили на томаты, а не на картошку). Конечно стерилизаторы на пр-ве мощнее и могут подавить бактерии. но песок и грязь (пусть и чистая) мне в консервах не нравится..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение SuisseAnna »

modnohod писал(а):А вообще есть смысл консервировать покупные овощи-фрукты-ягоды? Не считала, но думаю, что стоимость готовых консервов будет примерно равна потраченному сырью. Плюс не всегда можно гарантировать хороший результат собственных экспериментов.
Полностью согласна. Для меня самое главное тут даже не цена, а труд, время и усталость затраченный на все это. Конечно, если очень много поспевает на огороде и девать некуда - другой вопрос. А так лучше есть сезонные овощи и фрукты, ну и замораживать, это лучше сохраняет витамины и биологически активные вещества.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Лиа »

Вот и я совершенно равнодушна к домашнему консервированию, хотя готовить очень люблю.
Смысла не вижу. Например, в магазине круглый год свежие помидоры и огурцы. Считаю, что зимой лучше самые дешёвые голландские, но свежие помидоры, чем свои, но консервированные. Огурцы в банках едим корнишоны. Одно из местных предприятий делает их очень хорошо, никакого песка и мусора там нет и не было. Покупаем их всего пару раз за зиму.
В общем, у нас в приоритете свежее, а не консервированное. Единственное исключение - квашеная капуста. Но её можно и зимой сделать по мере необходимости. Да и на рынке есть несколько проверенных мастериц, часто беру у них. Прелесть у них, а не капуста. И по цене нормально.
У кого свой сад/огород тому, конечно, приходится урожай как-то сохранять.
У родственников был участок, так от их клубничного варенья и смородинового джема потом все стонали, не знали как вежливее отказаться. Банку одну съели, и не хочется больше, а они всё засовывали и засовывали. Потом их не стало, помогали их квартиру освобождать от ненужного. Обнаружились залежи банок клубничного варенья. Самое старое было 50-летней (!) давности. Зачем, спрашивается, было его столько варить? Тратить своё время, деньги, силы.
☀️
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12166 раз
Поблагодарили: 11306 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Lusinka »

Я не сильно задумывалась про мусор и песок в магазинной консервации, но лично для меня- в магазинных огурцах слишком много уксуса . Томатную пасту просто не люблю, особенно нынешнюю. Мне милее домашний томат из своих помидоров. Соки , компоты тоже для меня просто вкуснее свои. Но знала товарищей, которые сначала закрывают в промышленных масштабах, а потом просто выкидывают, чтобы банки освободить.
Фрукты, овощи для закруток не покупаю , что есть , то есть , нет урожая, ну и не надо.
Оказывается,летать–это просто!
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение BlackSea »

Зимой свежие "помидоры и огурцы" сами не едим,детям запрещаем ,а уж про внуков и говорить не хочу .Это -отрава с полной таблицей Менделеева .Кому нравится- дело хозяйское .
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение _Bird_ »

Мы тоже свежее едим, но я и не люблю консервацию. Покупаю раз в год баночку огурцов для оливье к НГ (долго ищу без уксуса - бывают такие, но надо поискать...). ЛМ покупает иногда варенье, я равнодушна к этому, не ем. Фрукты-ягоды лучше сырыми съесть. :) Раз варили варенье, больше от безделья, бесплатно полмешка яблок привалило. был бы свой сад, может варила бы, не выбрасывать же... Помидоры-огурцы у нас круглый год одинаковые и цена тоже одинаковая (да и выращивать негде... а смысл покупать, чтобы потом еще и заготавливать...). Грибы вот раньше собирали, замораживала, но сейчас как переехали 4 года назад, на прежние места ездить стало далековато, а новых так и не разведали поблизости...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Bepa »

Девочки, тема не о ваших вкусовых предпочтениях! Можете рассчитать выгодно или нет заниматься консервацией - это будет по теме!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Daffi »

Лиа писал(а):Единственное исключение - квашеная капуста. Но её можно и зимой сделать по мере необходимости.
Я делаю всегда сама и всегда осенью-зимой. :P Во-первых очень полезно, во-вторых -не трудно сделать, в третьих...очень и очень бюджетно! Ну что там на 5 кг капусты 1 кг моркови и 100 гр соли. И всё! Ну уж куда бюджетнее-то(капуста и морковка зимой сущие центы стоят). :P А уж вкусно.... :pya:
my home is my castle
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Лиа »

Daffi Да, я тоже сама делаю. Но иногда шинковать капусту не хочется. Во все стороны летит. Меня это напрягает. Потом как сделаешь, так оно и будет, ешь, пока не закончится. А у моих мастериц она 4-х или 5-ти разных видов, с добавлением того, сего. Разнообразие. :D Надоел один вид, взяла другой.
Мы её постоянно осенью-зимой-весной едим. Поэтому и делаю, и покупаю.
Дёшево, вкусно, полезно.
☀️
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение modnohod »

Про капусту и речи нет, так же как морковь по-корейски. Просто, быстро и результат предсказуем. Я писала про варенья, компоты, соленые/маринованные огурцы и всякие "салаты", которые реально все одного вкуса и из одного набора овощей. не угадаешь же - что там получится, а кушать приходится.
Когда была жива свекровь - "накушались". А по теме выгодно/не выгодно, так тут еще надо посчитать будущие затраты на таблетки, снижающие давление. А основная причина гипертонии - избыточное потребление соли. А уж сахара то сколько идет в варенье - жесть. В литровой баночке грамм 600 - точно сахар. И страшно, когда смотришь - ребенок сидит и ложкой это варенье наяривает. А витаминов там нет. Чистый сахар в виде сиропа.
И выгадывать время, когда подешевле купить овощи/фрукты и их испортить - вот это резануло. Ну купи таз абрикосов, половину заморозь, вторую скушай
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение modnohod »

Nadiya, а еще виноград для вина на многих заводах во Франции ногами давят. Считается, что самое лучшее вино. Никто тут самогоночку не гонит? Не считали выгоду от этого?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО выгодность/невыгодность домашней консервации определяется достаточно просто.
Если ты ее ешь и если есть свое сырье (или умение/возможность недорого приобрести сырье) - консервация выгодна.
Если ты ее не ешь - она невыгодна.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Жена сибиряка »

modnohod писал(а):Никто тут самогоночку не гонит? Не считали выгоду от этого?
Насчет конкретно самогоночки не скажу, ибо не делала и не просчитывала. А вот домашние наливки оказались выгодны.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Nadiya »

Modnohod
Nadiya, а еще виноград для вина на многих заводах во Франции ногами давят. Считается, что самое лучшее вино. Никто тут самогоночку не гонит? Не считали выгоду от этого?
Ну если виноград будет давить Челлентано, как в "Укрошении строптивого" то я не откажусь.. вино той ценовой категории, кторое я пью - явно давили прессом.. но к дешевизне заготовок как и к предпочтениям это отношения не имеет..
Самогон в лихие 90 гнала, тк водки было не купить, а "вторая валюта" была нужна.
Дети, которые едят варенье ложками имхо остались на крыше у Карлсона.. Нынешние предпочитают Баунти-шмаунти... И сахара там ну никак не меньше.
Я скучаю по консервации (особенно томатам) поэтому нашла рецепт и делаю сама - 1) утилизирую остатки томатов, которые выращиваю 2) тут их не купишь,поэтому заполняю нишу.
Замораживать фрукты мне не выгодно - 1) не хватает морозилки (всего 100 литров) 2) они почти всегда есть свежие.. А вот варенье с целиковыми ягодами не купить - тут принято варить варенье-пюре. Поэтому варю себе несколько банок клубники. Вот сейчас планирую в Украине наварить с вишней и везти с собой тк у нас вишни нет.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Daffi »

Лиа писал(а):А у моих мастериц она 4-х или 5-ти разных видов, с добавлением того, сего. Разнообразие. :D Надоел один вид, взяла другой.
Если только уксус не добавляют (для быстроты процесса), многие продавцы этим грешат. :?
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»