Использование чужих рук для достижения цели

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Kostohka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:33 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Использование чужих рук для достижения цели

Сообщение Kostohka »

На мой взгляд, все таки это не очень удобный способ получения услуг или товара, если они не абсолютно равноценны. Кто-то приводил пример вязания свитера в обмен на создание сайта. Нужно, чтобы свитер был и цветом по вкусу, и модели подходящей... Проще получить за сайт тугрики и спокойно выбрать подходящий свитер в магазине. Актуален обмен одними и теми же услугами: у нас в подъезде уже несколько лет две семьи обмениваются присмотром за котами на время отпуска. Лет десять назад мы с одной мамочкой, жившей в соседнем дворе, по очереди водили сыновей в спортсекцию. По бизнес-услуги сказать трудно, не специалист...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Использование чужих рук для достижения цели

Сообщение Бензопила »

Самый простой и доступный пример использования чужих рук в своих целях, это использование при покупке чужих дисконтных карт.
Например, я собираюсь покупать обувь, обхожу на работе знакомых дам и ищу ту, у которой максимальная скидка. Я в выигрыше, и она тоже, если эта сумма идет ей на повышение (а если нет, то она помогла мне, и получила моральное удовлетворение от моей благодарности и чувства собственной значимости :wink: ). Я в ответ могу ей дать максимальную карту на косметику, и так далее.
Совместные закупки тоже предполагают этот принцип.
Танки грязи не боятся
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Использование чужих рук для достижения цели

Сообщение кошка на окошке »

У нас этот принцип перестает работать. Все сети переходят с системы % на бонусы :evil:
Гость

Re: Использование чужих рук для достижения цели

Сообщение Гость »

Всегда прошу в магазине, где есть скидочные карты, у соседей по очереди или просто покупателей карту на скидку. Никогда не отказывают, а в некоторых магазинах есть так называемые накопительные скидки, так им от такой моей скидки еще и выгода. Оформлять же себе карту иногда бывает нет необходимости ( в магазин хожу редко) или нужно совершить покупку на определенную сумму, которую я не набрала. В последний раз отоваривалась в Глории джинс, сэкономила на скидке около 200 рублей.
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Использование чужих рук для достижения цели

Сообщение Vitalinka »

rut-ca писал(а):Всегда прошу в магазине, где есть скидочные карты, у соседей по очереди или просто покупателей карту на скидку.

Ого, а вы смелая! Здорово! :wink: Просто сдесь не могу себе представить, как бы местное население отреагировало. Хотя они в основной своей массе очень добрые и отзывчивые. Но пробовать не буду, буду пользоваться своими карточками, а так идея интересная. :lol:
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Использование чужих рук для достижения цели

Сообщение Шуршалочка »

а я так один раз в очереди предложила свою карту скидочную, на меня как на дуру посмотрели . Больше не предлагаю, но, если попросят-не откажу. На работе девочки часто мои карты берут, но сейчас почти все магазины переходя на бонусные накопительные карты, а не просто процент скидочный.
Гость

Re: Использование чужих рук для достижения цели

Сообщение Гость »

Как, да очень просто. На днях буквально стояла в магазине, в который попала совершенно случайно (он в другом районе города). Пробиваю товар на кассе, кассир спрашивает карта есть? Я вижу, что сосед по очереди, выложивший товар, положил карту рядом со своим товаром. Я деликатно: мол человек, а можно вашей картой воспользоваться? Он, да пожалуйста. Я чуть позже: большое спасибо! В чем проблема, не представляю? Сэкономила 10 рублей. На дороге, как грится. не валяются.
Шуршалочка, а вот самой предлагать никому ничего не надо. Психологи советуют никогда не предлагайте помощь, если у вас об этом не просят. иначе попадете в какой-то нехороший треугольник.
Гость

Re: Использование чужих рук для достижения цели

Сообщение Гость »

Vitalinka писал(а):
Может в Германии и не принято, а в России нормально прокатывает: немножко обдурить магазин, зазорным не считается. (кстати. кассир ни слова не сказал мне, мол, что так низя, нормально, можно.)Но вам лучше не рисковать наверно, мало ли у немцев какие местные задвиги.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Использование чужих рук для достижения цели

Сообщение Аленка Иванова »

В одном из магазинов кассир сама спросила меня о возможности воспользоваться моей скидочной картой. У ребят передо мной денег чуть-чуть не хватало, а со скидкой все ок :)

Частенько мою карту просят "одолжить" в косметических магазинах. Им скидка, а мне - накопления и больше скидка :zhadina:

Не вижу в этом ничего зазорного. :P
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Использование чужих рук для достижения цели

Сообщение ЖеняСолнышко »

как давно здесь никто не писал )))) из обмена услугами и товарами,ну товарами может только в моем случае ))) я могу на оптовой базе покупать по оптовой цене предпринимателя,на рынках могу брать у своих знакомых розничный объем по оптовой цене,недавно получилось для почти подруги,девушки-парикмахера заказать то,что ей надо по очень дешевой цене,она была настолько рада,что теперь у меня годовое бесплатное обслуживание в ее парикмахерской и она сама мне все делает,я долго отбрыкивалась,но там уже была готова разгореться обида,что я не принимаю ее благодарности,а продавцы на той базе этой низкой ценой отблагодарили за предыдущее доброе для них дело,через свою знакомую риэлтера нашли им квартиру 5-ти комнатную можно сказать по цене 2-комнатной )))) теперь там тоже постоянная скидка,как будто я брак беру,а они списывают ))) так что в России это тоже развито,просто надо общаться,договариваться....и наверно не ждать в ответдобра,а просто его делать,хотя результат очень даже хорош )))
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Ответить

Вернуться в «Финансы»