Доллар, евро, швейцарский франк?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение шоколадное сердце n »

Девушки, объясните , пожалуйста, я не понимаю. Государством может быть временно запрещена/ограничена продажа иностранной валюты населению (понятно, что долларов).На что это влияет с точки зрения экономики?
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Мяо »

шоколадное сердце n писал(а):Девушки, объясните , пожалуйста, я не понимаю. Государством может быть временно запрещена/ограничена продажа иностранной валюты населению (понятно, что долларов).На что это влияет с точки зрения экономики?
В нашей жизни может быть абсолютно все :) Таких страшилок можно напридумывать - закачаешься)
А если серьезно - у нас в стране совсем недавно был скачок валюты фактически в 2 раза, проблем с выдачей не было. Никто ничего не заморозил.
Ну сколько вы "заматрасите"? Если разговор идет о нескольких тысячах - я еще могу понять. Но держать дома эквивалент нескольких рублевых миллионов? В моем окружении кражи квартирные не самая большая редкость. Тут никакое АСВ не поможет. А сейфовая ячейка - тоже вещь сомнительная, докажи потом что у тебя в ней лежало.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение шоколадное сердце n »

)))) Я, наверное, совсем не умею задавать вопросы.
Это не страшилка вовсе. Запрет продажи валюты - это нормальное финансовое действие, редко применяющееся. Я и хочу узнать, какие цели при этом преследуются (укрепить свою валюту ли, снизить инфляцию ли, разозлить население ли...), безотносительно к судьбе моих накоплений. В масштабе страны, если можно так выразиться.
Аватара пользователя
Терракота
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 6:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Терракота »

В принципе, выше девушки уже все основные причины не держать в нынешней экономической ситуации валюту на вкладах озвучили. Главное - у меня нет ни малейшей уверенности в том, что при необходимости я заберу именно то, что я положила. А у нас в семье валюта - небольшая, но самая консервативная часть сбережений. Крупные суммы в валюте не держим - вкладываем в будущее.
А про кражи - деньги любят тишину...
Кстати, имея реально крупную сумму наличной валюты я бы ее дома не стала хранить (да и в России тоже). Есть еще в мире аморальные банки, не задающие вопросы :lol:.

P.S. Год читаю различные данные о состоянии нашей экономики и реально не понимаю, на чем мы пока плывем. Последнее добро страна распродает. Ощущение очередной засады у меня нарастает. Особенно, когда читаю законопроекты о самых дурацких налогообложениях (типа налога на скважины или на фундаменты, включая фундаменты под заборами или налог на тунеядство - вообще финиш, противоречащий Конституции РФ). А эта афера с народными ГКО, простите, ОФЗ...
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Мяо »

Аморальные банки конечно были и есть, на Кипре например... И ситуация подобная Кипру может рано или поздно повториться в новой точке земного шарика. Да и деньги могут стать фантиками. Причем любые, совсем не обязательно рубли.
Шоколадное сердце, да кто ж их знает какие причины они озвучат, а какие будут в реальности. Я лично для себя давно поняла, что за ситуацией экономической в стране и в мире можно исключительно наблюдать. пытаться анализировать и предугадовать - дело неблагодарное (по крайней мере для моего ума).
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение шоколадное сердце n »

Да уж , дело неблагодарное.
Но интересно же)))
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Tatiana_R »

Tatiana_R писал(а):Я тоже в этом месяце 2/3 СФ перевела в доллары. Никак не могу решить, положить ли на вклад или пусть дома "под матрасом" лежат. Проценты по вкладам копеечные.
Девушки, спасибо за мнения. Решила оставить "под матрасом". Сейчас сумма не бог весть какая 750 $. СФ в процессе сбора, если бы был собран на 100 %, то по курсу 60 р. 2/3 CФ было бы всего около 1700 $.
Бюджет составляют для урезания
Ладная
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 12:13 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Ладная »

Добрый день всем! Хочу обратиться за советом. Я обдумываю это уже больше года и мои намериния самые серьездные. Муж согласен. У меня есть идея фикс: начать копить ребенку на обучение зарубежом или стажировку. Будет это Европа или США я не могу предугадать, так как сыну пока 2 года:). Счет будет открыт на ребенка. Отчисления ориентировочно 50-100 долларов в месяц. Не могу решить в чем копить с перспективой 14-17 лет. Хочу выслушать критику и здравые советы с стороны, что бы уже реализовать или отказаться от идеи
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение шоколадное сердце n »

Ладная, на эту перспективу никто не даст ценный совет. Вы оцените, что в мире творится.
Вам никакой экономист-геополитик прогноз не даст.
Да и на короткий срок - сложно
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Кузенька »

Ладная, не открывайте счет на ребенка, только на себя. Не один раз уже это обсуждали, поищите на форуме.
Undercover Blond
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:40 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Undercover Blond »

Ладная писал(а): Ср дек 13, 2017 3:59 am Добрый день всем! Хочу обратиться за советом. Я обдумываю это уже больше года и мои намериния самые серьездные. Муж согласен. У меня есть идея фикс: начать копить ребенку на обучение зарубежом или стажировку. Будет это Европа или США я не могу предугадать, так как сыну пока 2 года:). Счет будет открыт на ребенка. Отчисления ориентировочно 50-100 долларов в месяц. Не могу решить в чем копить с перспективой 14-17 лет. Хочу выслушать критику и здравые советы с стороны, что бы уже реализовать или отказаться от идеи
Ладная, идея прекрасная! Может быть лучше копить во всех трёх валютах - местные рубли, евро и доллары? Во всяком случае начать, а после 1 - 2 - 3 - 5 лет можно будет и скорректировать. Экономическая ситуация во всем мире, не только в нашей стране, в любом случае непредсказуемая, а так диверсификация рисков.
СФ9 = 100%
СФ12 = 87%
РФ = 78%
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Daura »

Рубль опять упал.

Биржевой курс евро в ходе торгов на Московской бирже в понедельник превысил 74 рубля впервые с 4 августа 2016 года.

К 15:10 мск стоимость единой европейской валюты увеличилась на 2,635 рубля по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, составив 74,015 рубля. К этому времени курс доллара, ранее в понедельник впервые с ноября 2017 года превысивший 60 рублей, составил 60,1725 рубля (рост на 1,9975 рубля).
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение dreaminggg »

Это ужас! Я смотрела прогнозы в марте, что в начале апреля будет снижение курса евро. Хотела купить. А теперь все прогнозы рушаться, и что делать? Ждать снижения или бежать покупать?
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение шоколадное сердце n »

Если нужны для расходов в ближайшее время - покупайте.
Хотите вложить деньги - ждите снижения. При росте цен есть смысл продавать, а не покупать.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение dreaminggg »

шоколадное сердце n писал(а): Пн апр 09, 2018 6:46 pm Если нужны для расходов в ближайшее время - покупайте.
Расходы в евро будут в начале лета. Осталось все пара месяцев. Вот поэтому и не знаю как быть
Я всё могу! :flying:
Ответить

Вернуться в «Финансы»