Деньги на питание. Часть 2.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Nat*alka »

На 2 взрослых и ребенка 2 года 11 месяцев ушло 4783,41. В морозилке есть курицы еще, окорочка, рыба, немного говядины, пельмени домашние, овощи, травка, ягоды на компот, блинчики, грибы. Крупы и макарон полно. + 750 питание в детском саду.

Вчера отпраздновала ДР ребенку ушло: в детский сад: 379 рублей. Дома: 1248,11 это было рассчитано на 11 человек. 9 взрослых и 2 ребенка. Сюда вошло и спиртное. Осталось 2 окорочка (не приготовленных, просто люди позвонили и за пару часов сказали, что не могут придти, картофель тоже ужу был начищенный - оставила их порцию на суп), фруктов много, колбаса, сыр, майонез. Про готовую еду уже и не говорю :roll: Готовая как раз меня не радует. в следующий раз буду применять принципы питания своей семьи и к праздничному столу. Осталось половина торта. Если обычно меня это устраивало, то сейчас что то не очень. Привыкла маленькими порциями есть. И доедать уже ничего не хочу. Хочется свежего. Хорошо хоть горячее почти все съели. Осталось на 2 порции. Вообщем приняла решение, что в следующий раз меньше готовлю (это и у плиты меньше стоять и в денежном соотношении тоже лучше).
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Анютины глазки »

А у нас старший сын завтраки берет из дома, а младшая дочь в этом году пошла в первый класс - по новым стандартам - там и обедать положено - получается завтрак 30, обед 35. Посмотрим, что там с едой - будем думать. Бесплатно едят только льготники.
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Daffi »

Как раз для меня темка(пока до конца её ещё не прочла :oops: ). Я в ужасе от своих расходов на еду. :? 40-45% бюджета как минимум. И вроде беру самое необходимое, стараюсь в основном брать продукты по акциям, когда скидки действительно ощутимые. Сейчас собираем грибы и ягоды в лесу. Ягоды замораживаю, зимой кладу в пироги или варю компоты-кисели. Не лентяйка-многое могу и готовлю сама, постоянный гость на кулинарных форумах и сайте хлебопечка, т.к. и хлеб пеку частенько сама. Обеды все берём с собой. И всё равно меньше 20 долларов за поход в магазин не выходит, а учитывая, что я хожу минимум через день, а чаще каждый день, выходит самое малое 500 долларов в месяц. :? Очень хочется ещё на чём-то сэкономить, найти оптимальный вариант питания. :roll: Но тут есть проблема-у нас у всех разные вкусовые пристрастия-муж не может без борщей-супов и мяса, дочка мяса вообще не ест и вообще, мало что ест(а она дитё 90-х годов, тут про таких писали, что едят всё. Вот она наоборот, почти ничего не любит, только картошку, макароны, сосиски (которые даже наша собака не ест), салаты и всякие сырки-йогурты). Я предпочитаю овощи-фрукты.Выходит, что надо готовить всем отдельно и зачастую продукты пропадают, т.к. 3-4 дня одно и то же есть уже не будут. :roll: Очень хочу перейти на простую, экономичную и полезную еду, но как это сделать-понятия не имею. :oops:
my home is my castle
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение шапко кляк »

Nat*alka писал(а):На 2 взрослых и ребенка 2 года 11 месяцев ушло 4783,41.
Вчера отпраздновала ДР ребенку ушло: в детский сад: 379 рублей. Дома: 1248,11 это было рассчитано на 11 человек. 9 взрослых и 2 ребенка. Сюда вошло и спиртное. Осталось
НЕ могу молчать.Требую выложить меню.Я согласилась в прошлый раз с 1000 рублей, но народу было меньше.
378 грн на 11 человек!Вот вечером возьму ручку и буду опять считать.
Евжения
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Евжения »

шапко кляк писал(а):
НЕ могу молчать.Требую выложить меню.Я согласилась в прошлый раз с 1000 рублей, но народу было меньше.
378 грн на 11 человек!Вот вечером возьму ручку и буду опять считать.
Эх, мне б так на праздничные отмечалки укладываться... Поговорили с мужем про стол на его др, обсудили меню. Сказал, что особо много готовить не надо :roll: , а именно на 6 взрослых и 2х летнего ребенка:
- утка я яблоками
- плов постный с грибами на гарнир
- салат оливье
- салат из морковки с чесноком и майонезом - всем нравится под утку почему-то
- селедка с лучком и паприкой
- печеночный паштет (рулетиком с маслом)
- блинчики с мясом и сметаной
- семга домашнего соления в нарезке
- Торт с маскарпоне шоколадный
- компотик клубничный из заготовленной замороженной ягоды
Если добавить сюда бутылочку водки мужчинам и винца женщинам, уйдет как раз чья-то месячная норма на питание. Поэтому у меня экономия на питании заключается только в полном "одомашнивании" еды...
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение кло »

Gorty, список покупок не опубликую. просто не веду настолько строгий учет-нет смысла и времени.
есть определенные привычки/принципы. например,
-покупаю продукты, которые едим постоянно по акции или очень дешевые находки.(молоко "МУ" за 28р, спагетти и макароны "красная цена" за 8-9р, майонез "выгодно" или "красная цена" за 9-14р. масло "светлица"на целый год сразу по акции за 42-47р, рис недавно по 19р за 900гр купила в запасы. вчера, к слову сказать, закупила запас вафельных тортиков по 23р, будем открывать только по субботам. ловлю акции, но никогда не беру то, что мы не едим регулярно.
- готовлю мясное порционно, беру мясо-курицу-сосиски строго на 1 день. бо съедим все, что есть в наличии и на завтра все равно не останется! и умоляю, давайте без "как можно ограничивать мужика в мясе?!?"
-куриные спинки, свинное сердце, куриная печень-это тоже мясное, а не только говяжья вырезка.
- сами готовим фарш, печем хлеб, кексы, шарлотки.
-на завтрак всегда каша, обедаю только я-тем, что осталось. муж не обедает, только глушит чай на работе. ни столовая, ни тормозки у него не прижились. изредко уговариваю его взять кекс на работу, и то знаю, что он коллег угощает, а сам не ест.
- придерживаюсь примерного меню ужинов: в понедельник рис с мясом /плов/курица с рисом/рис с котлетой+ любой салат из сезонных овощей каждый день. во вторник- картофель с рыбой/пюре с жареной рыбой/жареная картошка с селедкой (муж любит). рыбу тоже покупаю порционно, иногда готовую в кулинарии. по 2 кусочка жареной горбуши на нос, к примеру. в среду гречка с мясом и т.д.
-что бы тоскливо не было 3 раза в неделю пеку в хлебопечке вкусность: творожный кекс, шарлотку, или оладья делаю. в выходные покупаем сладкое.
-лично я не люблю фрукты, а мужа любимыми яблоками со своего сада сейчас спонсируют родственики.
- в августе очень подешевели овощи, оторвались на салатах и рагу. сейчас буду готовить заморозку на зиму.(рагу, лечо). мариновать и солить не умею и нельзя мне закрутки.
-никогда не покупаем газированные напитки, соки, квас.
-вкусненькое и деликатесы покупаем немного и изредка, в зарплаты или к выходным.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Nat*alka »

шапко кляк писал(а):НЕ могу молчать.Требую выложить меню.Я согласилась в прошлый раз с 1000 рублей, но народу было меньше.
378 грн на 11 человек!Вот вечером возьму ручку и буду опять считать.
Выложу позже. Кажется нужно не меню выкладывать, а чеки переписывать, но модераторы запретили :wink:
Евжения писал(а):Эх, мне б так на праздничные отмечалки укладываться... Поговорили с мужем про стол на его др, обсудили меню. Сказал, что особо много готовить не надо :roll: , а именно на 6 взрослых и 2х летнего ребенка:
- утка я яблоками
мои утку не едят. Разве, что некоторые ценители уважают. Остальным только переводить. Поэтому были окорочка. На которые случайно выпала акция. 67 с копейками были. Мне вот можно было уложиться в меньшую гораздо в меньшую сумму. Теперь придется все самой есть :? Привыкла я с маленьким ребенком к свеженькому, да и ей все равно придется готовить.
Евжения
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Евжения »

Nat*alka писал(а): мои утку не едят. Разве, что некоторые ценители уважают. Остальным только переводить.
Сначала хотела написать - вот так повезло, но с другой-то стороны - я люблю :oops:
Ну, в общем понятно - дело во вкусовых привычках.
Вами Наташ, я прям восхищаюсь, особенно как прочитала, что вам всего 30 с хвостиком :wow:
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Nat*alka »

Меню на ДР на на 11 человек. 9 взрослых и 2 ребенка (не пришло 3 взрослых и 1 ребенок):
1. Шампиньоны в кляре (брала 500 г)
2. Салат Мимоза (сайра была дома)
3. салат Оливье (делала немного)
4. окорочка, картофель (картофеля начистила кг 1,5, максимум 2. Хотя склоняюсь к 1,5. Еще и осталось)
5.Шуба в шубке (1 багет, 2 филе соленой сельди солила сама, 2 плавленных сырка "Дружба", 2 яйца, 1 свекла, укроп, 10 корнишонов (были дома), 50 г сливочного масла)
6. Сыр (грамм 300 брала, остался), колбаса копченая, колбаса вареная (брала по полпалки. Нам получилось много).
7. Фрукты (ветка бананов, 3 ветки крупные винограда, 4 яблока, 3 мандарина, 2 апельсина, 2 киви). Еще много осталось.
8. Торт "Шоколад на кипятке" ссылку уже в этой теме кидала. Коржи пекла двойную порцию. Крем на 1 порцию.
9. Сок 3 литра по 65 рублей (напиток сокосодержащий), вино Молдова сухое (по 151 рублю), водка 105 рублей.
10. 1 буханка хлеба.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Nat*alka »

Евжения писал(а):Вами Наташ, я прям восхищаюсь, особенно как прочитала, что вам всего 30 с хвостиком :wow:
Спасибо. но, я и в 20 с хвостиком так могла :oops:
Евжения писал(а):Ну, в общем понятно - дело во вкусовых привычках.
\
именно. Мои гости любят что попроще.
Можно сделать по-флаевски. Выписать, что кто любит. У кого на что аллергия. Что нужно приготовить или купить для маленьких детей. Вот и будет уже готовое меню.
Моим вот вместо "Шубы" во всех ее проявлениях лучше селедку филе, что в следующий раз и будет. Или все едят крабовые палочки в кляре. Я как то давно делала. Всех подсадила, а потом сама делать перестала. они теперь сами готовят.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Nat*alka »

Кнопки редактирования нет. Еще было "Хе из баклажан"
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение AnytkaSm »

Наташ, а сколько у вас на фрукты ушло не соображу никак?
У меня фрукты и спиртное - основной расход на праздники. Хотя больше 2000 никогда не уходило, а доедаем не по 1 дню, что меня просто бесит (не люблю разогретости)
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Nat*alka »

AnytkaSm писал(а):Наташ, а сколько у вас на фрукты ушло не соображу никак?
Я отдельно на мясо, фрукты и прочие строки не делю. Времени нет. Но, я много не буру. я уже написала сколько брала. Бананы дешевые сейчас, на виноград кажется была акция, яблоки рублей 60 (но, я не килограмм брала), остальное все поштучно. Много не ушло точно. Но, можно было фруктов меньше брать. А сейчас получается, что нужно есть не потому, что хочется, а чтоб не пропало. Я так не люблю.
Вино осталось больше половины бутылки (мы с мамой по фужеру выпили и все). Пойдет на следующий праздник. Водку выпили.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение AnytkaSm »

Хм, ну у нас такие яблоки что 4 - это больше килограмма :lol: правда у нас они по 40-45 р. Виноград - 100 р где то, киви - 75, апельсины - 50.
julista

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение julista »

А мы тратим ужасно много денег на еду, не могу понять каждый месяц, куда деньги деваются... Достаток выше среднего, но всё уходит на квартиру+еда+проезд+содержание кошек.

У меня в детстве тоже был период, когда я голодала, из-за этого я одно время ела ужасно много. Сейчас получше, но всё равно не очень. И, по-моему, если готовлю, то больше, чем нам необходимо. Покупки стараемся планировать, это даёт хорошие результаты, но иногда я не удерживаюсь (пришла в супермаркет без списка продуктов и голодная) и покупаю кучу всего, не слишком нужного, не слишком полезного и слишком дорогого.

Когда в супермаркет идёт муж, он там "застревает", поэтому это тоже не вариант, к тому же, он тоже покупает больше, чем надо. Я хотя бы способна ходить по магазину, уткнувшись носом в список и не глядя по сторонам :)

Что посоветуете?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»