Деньги на питание. Часть 2.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2477 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Teamonstre »

Подвела итоги августа. Опять уже не первый месяц на 2х взрослых в ближайшем Подмосковье укладываемся в 4 т.р. Сама удивляюсь как у нас это получается. При этом мы едим мясо каждый день обязательно, без него оба не можем. И я обязательно съедаю каждый день по 4-6 фруктов (на фруктах я писала как экономлю - покупаю по 20р подпорченные, но у нас это возможно - подпорченные почти как целенькие). И еще раз в неделю покупаем себе что-то "вкусненькое" - дорогой вонючий сыр, сыровяленое мясо и т.д.). Только 2 раза жарили бесплатную рыбу, которую родители поймали и дали мужу (и еще есть на сентябрь :)). Да, и в эти 4тыс входит еще примерно 1тыс обедов мужа на работе. Так что фактически 3тыс. :)

вижу нашу экономию в следующих направлениях
1. обязательно если готовим мясное блюдо, то к нему много овощей, крупы на гарнир, так чтобы мяса съедалось в процентном соотношении меньше, все по пирамиде правильного питания :)
2. вообще не едим полуфабрикаты, очень редко, не чаще раза в 2 месяца
3. покупаем практически только продукты собственной марки Ашан (и др.гиперов, я работаю рядом с НАШ, там тоже бывают акции), они все производятся теми же фирмами, что и другие бренды, только намного дешевле
4. стараемся питаться разнообразно, но небольшими порциями (чтобы понятнее было - вспоминаю сразу пример из книги Похлебкина, где у него и соседа было по 100р, и сосед купил батон хлеба и палку колбасы, а Похлебкин - четвертинку хлеба, немного красной рыбки(!), немного лучка, помидорчик и еще несколько наименований по чуть-чуть, сосед остался с чувством недоедания и неудовлетворенности жизнью, а Похлебкин сытый, "овитаминизированный" :) и поел не скучно, а разнообразно). благо сейчас нарезки и развесные продукты в гиперах позволяют это делать. и таким способом вполне можно себе позволить даже очень дорогие продукты.
5. лично наш семейный бзик - мы вообще не едим молочные продукты, а на этом экономится огромная сумма, как я смотрю на примере моей подруги. йогурт - 30р, творог хороший - 45р, молоко 35р, сладкие десерты - вообще неполезные и дорогущие. но мы просто это все не любим, едим только сметану, и я еще вонючие сыры.
6. ходим в магазин обязательно со списком, и хотя иногда можем от него отступить, то не больше чем на 1-2 хотелочных продукта, остальные в след.раз
7. сейчас вообще не тратимся на спиртное (раньше покупали), т.к. привезли много прекрасного недорогого вина из Испании, пили его, а теперь мне вообще нельзя, и муж один тоже не пьет. так что стоят бутылочки, ждут когда станет можно.
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение missis.milla »

Здорово! А мы на двоих почти 11 тыс. за август съели при своем огороде (овощи только купили 1 раз на 1 тыс.руб. для консервирования, фрукты-ягоды не брали)... :( Но это первый месяц, когда я учитываю расходы и планирую меню, надеюсь, в сентябре буду более разумно подходить к этому вопросу.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Kosia »

И я тоже отчитаюсь за август.
На 4х взрослых в Питере израсходовалось 7тыс 210руб(без спиртного). Много в этом месяце делала заготовок на зиму,но покупалось всё на дешёвом Сенном рынке. Муж правда привозил и рыбу и грибы(4 кг лисичек и 15кг белых и подосиновиков),но он отдавал половину стоимости бензина,а это - за четыре раза 950 руб. Поэтому считаю,что к бесплатным продуктам я эти дары природы отнести не могу. Жаль ,что рыбу в семье ем одна я,а грибы только мы с мужем. Но всё равно - здорово!!! Я такого количества белых грибов не видела никогда.
Конечно,я их наварила и намарозила,а лисички замариновала.
Небольшое уменьшение наших продуктовых расходов за август объясняю сезонным снижением цен на овощи и фрукты и притом не маленьким снижением. Например,недавно делала фарш. перцы. Специально подсчитала затраты - у меня получилось около 110 руб.за 20 приличных таких перцев. Это с учётом того,что фарш делала сама из акционной свиной лопатки бескостной по 169 руб за кг(ушло 400г)+шпиг, ну и сами овощи очень недороги. Иногда нам с сыновьями делаю вегетарианские перцы,они вообще в копейки встают.
С началом учебного года расходы увеличатся минимум на 600 руб - завтраки младшему по 30 руб в день. От обеда опять откажемся(900 руб в мес.),т.к. я пока дома и в 2-3 часа дня смогу сама накормить сына обедом.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение sol-lena »

за август потратила 2500 на одного. Покупала, в основном, молоко и арбузы, некоторые продукты в запас...мясо-рыба были в холодильнике (по заданию французских флайледи подъедала запасы)
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Tuta »

у меня за август на 3-х человек - 6560 руб. На заготовки - овощи, фрукты потратила 860 руб.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение кло »

у меня на за август 3053р на питание, и 1000р на запасы (растительное масло на год и т.д.)
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение кло »

забыла написать, что это на 2-х взрослых.
то, что увидено, уже не развидеть!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение mamaviti »

Офигеть девочки! Я вами восхищаюсь!
Дицентра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 8:27 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Дицентра »

Планировала уложиться в 18 на четверых-дети подростки.Ушло более 20 тыс .Помимо этого куплен мед на зиму за 1500-три литра.Все овощи и ягоды свои в изобилии,кроме баклажан и перца.Только на фрукты потратили 3т.р.-арбузы по 8руб за кг на оптовом рынке-покупали очень часто-почти каждый день в меню.2 раза заказывали чистую воду по 780 руб -еще 3 бутыли полные,но деньги израсходованы- и я их считаю.Август-месяц заготовок-поэтому тратится побольше,но это же на всю зиму запас.Ездили 2 раза за грибами-брали с собой подкрепиться готовую магазинную еду и ребенку в поезд и в поездку давали денег на питание-это все включила в расход. Говядину(мякоть) покупала всего один раз -на 430 руб-по 300руб и фарш один раз на 110 руб.Свинина-от родителей-пару раз делали шашлыки.Больше готовила блюда из курицы.Про молочное сын сказал,в очередной раз отправляясь за молоком,-нам легче корову завести-покупаем часто.Пару раз кушали вне дома-примерно 1500 потрачено на это-тоже вошла эта сумма в 20 т р.В сентябре хочу уложиться в 16 т р , но у нас день рождения в этом месяце у ре и хотелось бы на зиму пополнить запасы продовольствия-макароннные изделия,крупы,cахар, муку ,консервы-не охота потом по морозу бегать.
gorodok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 3:39 pm
Откуда: Норка

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение gorodok »

У нас в этом учебном году на питание ребенку в школе на неделю(пятидневка)нужно 735 рублей-завтрак 40 рублей,при этом половину стоимости в начальной школе оплачивает город;обед 107 рублей..Итого на четыре недели почти 3тыр :aaa: в прошлом году было немного дешевле..
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение GingerL »

gorodok писал(а):У нас в этом учебном году на питание ребенку в школе на неделю(пятидневка)нужно 735 рублей-завтрак 40 рублей,при этом половину стоимости в начальной школе оплачивает город;обед 107 рублей..Итого на четыре недели почти 3тыр
:o :o :o Ого! Вот это отправь дитё в школу! А я ещё переживала, что у нас в школе за обед драть будут.
У меня ЛМ в столовой заводской питается, так у него полноценный обед - суп, второе, салатик, чай - на 60...70 руб уложиться можно. В месяц где-то 1500 рублей. А тут школьное питание! А ведь школьной столовой всякие дотации положены.
А вчера купили арбуз с мужем не на рынке, а в гипермаркете ЛИНИЯ (на рынке 9 р. у всех!, в ЛИНИИ, МАГНИТЕ - 5,50р). Так рыночные почему-то все ОЧЧЧень сладкие, а магазинные - средненько так. Короче: хочешь очень сладкие - бери по 9, не очень - бери по 5 :lol: . Как в старой юморине про раков.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Ю-лек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 5:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Ю-лек »

В августе, благодаря даче, потратила на 4-х взрослых и 1 ребенка, 10 тысяч рублей. Свои были огурцы, помидоры, кабачки, зелень, очень много яблок, смородины, крыжовника. Покупала дополнительно на заготовки перец, чеснок, лук репчатый.
От хаоса к порядку
Аватара пользователя
Горький шоколад
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 11:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Горький шоколад »

Здравствуйте, девочки! У меня за август на меня и мужа+собака и дочь наездами получилось 10300 рублей с учетом спиртного(вино белое и красное сухое). Собачкино питание считаю вместе с нашим, поскольку ест она курицу с мясом и немного творого,фруктов, т.е. практически"человеческий" рацион+ витамины. Питаемся мы качественно и разнообразно.
Наморозила сладкого перца, помидоров, моркови и цветной капусты на зиму себе и родителям. Покупала овощи на ярмарках в воскресение перед закрытием, т.е. когда продавцы уже уезжают и сбрасывают цены. Подпорченное не брала - потом себе дороже.
Меню я планирую много лет подряд. Большие закупки кроме свинины-говядины всегда в "Ашане"(я сама за рулем), но и там сроки годности нужно проверять, все нюхать и т.д. Акции очень люблю, но... Акции в "Карусели" - это, как правило, развод: все красиво только в буклете, либо просто не существует в наличии. "Пятерочки" у нас, простите, попахивают, а "Перекрестков" рядом нет. Для себя "Карусель", "Пятерочку" и "Перекресток" я практически исключила по выше означенным причинам. Отслеживаю акции в "7-м континенте" и "Билла". В "Билла" к 7-летию магазинов с 7-14 будут акции на фрукты-овощи и на что-то еще.
Одно для меня однозначно, меню нужно планировать, списки писать , и экономить, конечно, разумно, чтобы не нанести вреда своему здоровью. Лечиться-то дороже выйдет.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Gorty »

В нашей школе обед один стоит 100 р. То есть в месяц 2000 р. Я решила буду давать булку или бутер пока. Хоть завтраки пока бесплатные - а так 60 р. :D
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Gorty »

Кло а можно более подробно. Цифры такие.. заманчивые. :D
Закрыто

Вернуться в «Финансы»