Деньги на питание. Часть 2.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Aelora
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 10:25 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Aelora »

Мне кажется, это уже другая категория экономии
А вообще мне нравится идея натурального хозяйства (приготовить самой то, что продается за большую сумму), которую можно и в городе применять(т.е.заготовки).
Вы экономите или время или деньги. Домашние заготовки скорее всего дешевле(да и полезнее, наверное), но на это нужна масса времени, а у большинства его физически нет. И здесь приходится чем-то жертвовать-или свободным временем или деньгами.
Есть и еще один аргумент-у нас клубника на рынке не опускалась меньше 150 руб, а замороженная стоит около 100 руб за кг. И место для хранения не надо лишнее иметь...
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение sol-lena »

Aelora, почему же другая экономия? это же все относится к питанию и средствам на него. Тем более про творог и топленое молоко не сказал бы, что процесс их приготовления занимает много времени. Я работаю по 8 часов в день+один час на обед, на дорогу дом-работа-дом трачу около 3 часов, да, суббота-воскресенье выходной, но выделить 20 минут в день (чтобы закинуть закваску в молоко, проварить скисшее молоко, откинуть творожную массу на марлю и постирать марлю) найти можно. Мы же не говорим о заготовках в промышленных масштабах :pya:
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение gluka »

sol-lena,
тут еще вопрос в люблю/не люблю готовить. Я, например, очень часто готовлю с утра - мне кажется, что так обеды вкуснее. А для кого-то это каторга, поэтому в выходные многим проще поесть в кафе или купить полуфабрикаты.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение GingerL »

Мне кажется, творожная тема - неисчерпаемый поиск для экономии на кухне.
В нашей семье творог как отдельное блюдо не едят, поэтому для меня имеет смысл покупать в магазине 9% в пачках и готовить из него запеканки, творожники, ватрушки. Килограммами не беру - так 2-3 (400-600 г) пачки. Исходя из того, что пачка обычного 9% творога стоит 24-27 р. в гипермаркете ЛИНИЯ, а 1 л молока 3,2% жирности 35-37 р., получаем, что домашний творог (200 г) у меня бы получился за 35р(37 р.)+стоимость затраченной эл.энергии+время. Я работаю, и мой режим дня: подъем в полшестого утра и лечь спать в 12 ночи, так что для меня проще купить уже готовый продукт, чем тратить на него 20 мин времени. За это время я лучше накручу более сытные полуфабрикаты, из которых я готовлю чаще (например, котлеты, тефтели, зразы, пельмени, разделка куриной тушки, рыбы и т.д.). Конечно , можно мне возразить, мол, на рынке у бабулек молоко дешевле, но когда я приезжаю с работы, рынок уже закрыт, да и нужно постараться найти добросовестную бабульку, у которой молоко не имеет неприятного запаха.
А из кислого молока я обычно пеку замечательные блины или оладьи на завтрак. С медом и вареньем они идут у нас на ура. Да и выход блюда в граммах и калориях значительно больше.
Так что варить домашний творог или не варить - это личное дело каждой хозяйки.
I can fly! I can fly! :flying:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Kosia »

GingerL писал(а): пачка обычного 9% творога стоит 24-27 р. в гипермаркете ЛИНИЯ
Мне кажется,что это -творожный продукт,т.е. с растит. жиром. Хотя на пачке об этом может и не упоминаться.
Из таких твор.продуктов я тоже пеку сырники и запеканки. Но.... я с детства маньяк настоящего творога :pya: .Хоть пару-тройку раз в неделю люблю его поесть "сырым". Поэтому,изгаляюсь как могу -и сама немного делаю и по скидкам беру от известн. производителей, но он у них весь с консервантами,напр. Простоквашино-1мес. годности. На вкус по 5ти бальной шкале он у меня получил "4". Сваля мне чуть больше понравился.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение GingerL »

По-моему, сейчас в магазинах сложно найти настоящий творог, но вот в пачках для выпечки пойдёт. Настоящий творог мы ели лет 5 тому назад. Нам привозила тётя мужа с Украины. У неё там своё домашнее хозяйство, 100 голов рогатого скота (ферма). Вот это был творог!!! На сливках!!! Зёрнышко к зёрнышку, не кислый, чуть солоноватый. Она ещё сыр домашний из него делает. :pya: :pya: :pya: М-м-м ... Объеденье! Мы его слопали за милую душу прямо так.
А у нас на рынке молоко домашнее, пройдешься поутру в выходной - синЕе синего. Водой разводят. А бывает вчерашнее. Ещё можно нарваться на пластиковую тару с помойки :( . Так что на домашнее молоко я давно забила, как и на творог в общем-то. Боюсь нарваться на грязный продукт.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
miraclejune
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:28 pm

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение miraclejune »

Сегодня в Карусели были очень приличные окорочка по 95 рублей, купила на ужин и в заморозку, очень вкусные!
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Мур »

Девочки, Москва ( хотя может и в других городах)! В "Пятёрочке" акция - виноград столовый по 60 руб за кило, очень даже приличный.
Жить! Я обязательно буду жить!
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение шапко кляк »

Что-то я на этой неделе загрустила, начинается учебный год - надо после лета полностью перестроиться.А я морально еще не готова.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение GingerL »

Шапко кляк, поддерживаю. У меня дочура вообще в "первое плаванье" пойдет. Теперь нужно будет расходы на питание пересматривать. Завтраки школьные и обеды домашние включать в него. Когда дочка в дет.сад ходила у нас на четверых (я+ЛМ+ЛД+кошка) 7,5 - 8 тыс.руб. уходило. А теперь не знаю в какую сумму впишемся.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Мур »

GingerL, а какая информация есть на данный момент? Давайте вместе посчитаем) Что про питание в школе? Будут кормить? Как? есть у вас такая информация? Сколько сдавать денег уже сказали?
Жить! Я обязательно буду жить!
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Tuta »

У нас в прошлом году на питание в школе (завтраки) уходило 150-180 руб. в неделю. Еще детям в школе бесплатно давали молоко+булочку или молоко+мед в маленькой коробочке. Если ребенок на продленке, то за обеды надо было заплатить такую же сумму - 150-180 руб.
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение солнышко любимое »

Сегодня сдала за питание ребенка (2 -х разовое) 1132 руб за сентябрь.
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Tuta »

Нам сегодня сказали, что завтраки будут 175 руб. в неделю + бесплатное молоко
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение GingerL »

Хех! :lol: Ну не знаю Tuta, из одного ли края мы с тобой, но у нас в школе в этом году питание тоже стоит 175 р на неделю (горячий обед, как нам объяснили)+ бесплатное молоко+коробочка с мёдом (не посмотрела сколько грамм мёда, но объём с чайную ложку). :pya: Исходя из этого в сентябре на школьное питание выйдет 735 рублей.
А вот с продлёнкой у нас туговато. Сказали, что продлёнка только для остро нужнадающихся, а у кого бабушки и дедушки приводить-забирать будут, о продлёнке даже и не мечтайте. Школа переполнена - на три микрорайона одна! :cry: . Так что придётся колдовать что-то на обед вечером после работы.
I can fly! I can fly! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»