Деньги на питание. Часть 2.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Shhh »

Ой девочки, не могу промолчать!
Буквально с полгода назад в интернете был шум по поводу мальчика, который типа пытался прожить на сумму минимальной продуктовой корзины. Мальчику 17 лет, что-то он там на 2680 купил на месяц и типа на этом деле жил и на сайт выкладывал свое меню и фотки еды. Так я как увидела, что он там себе наготавливает, чуть не плакала, накупил себе всякой ерунды, ни фруктов, ни мяса, зато какие-то консервы непонятные, короче, бред. Естественно, месяц он продержался, публикуя фотографии жидкой кашки и половинок кусочка хлеба на три раза в день (ужин у него вообще был - стакан кефира и печенька), ну и разумеется сделал вывод, что на эти деньги прожить нельзя.
Грешна, дне на пятом я пыталась что-то до него донести, и в комментариях там писала, и расклад меню на эту сумму выкладывала, все бестолку, народ поднял вой, что мол нельзя на такие деньги жить и точка. Я пыталась еще как-то апеллировать к здравому смыслу (все-таки на троих это уже практически 8000 рублей на месяц на еду, ведь у кучи семей именно такая сумма и получается, то есть в минимум они укладываются) - ну короче несколько дней повоевала и отказалась от этой затеи... Все видят только то, что хотят видеть... А мы так и живем, на троих практически в рамках прожиточного минимума, с мясом по 1-2 раза в день, ежедневными овощами-фруктами и так далее...
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение кло »

ага, помню-помню. в январе это было.
мы как раз тогда на эту же сумму вдвоем с мужем прожили и живы-здоровы остались. мальчик прав только в том, что сумма прожиточного минимума должна быть больше.
у меня сейчас, с учетом моей беременности, выходит на питание в среднем 4000р. на 2-х взрослых. это с учетом постоянного пополнения запасов (по акциям) продуктов на 6-12 месяцев вперед.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Lleona »

miraclejune писал(а):Видела сегодня передачу по телевизору, пригласили на программу женщину, которая питается на 100 рублей в день.
Так, а если подумать, то взять 100 р. и пойти в магазин (при пустом холодильнике...), то да скудно очень может получиться, а с планом хотя бы недельным очень даже ничего. У меня кстати 100 р в день на человека, критическая цифра: в смысле при подведении итогов/планировании смотрю чтобы не зашкаливало за 100 р :P Хотя уже даааавно не выходила :P
Все меняется...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6609 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Мушта Татьяна »

А я планирую сумму на питание каждый месяц так: 3 дол. на человека. У меня это 3 чел. * 3 дол. = 9 дол. = 72 грн. = 265 р.. Потом * на кол-во дней в месяце и округляю до 100 грн. в большую сторону на всякий случай. :D Итого на сентябрь вот есть 2200 грн. ( 8089 р.), а на октябрь будет 2300 грн. ( 8456 р.). Конечно, на икру и прочее не хватает, но Меню составляю на неделю, продумываю каждый приём пищи. И хватает. Но притык. Вот перед отпуском устраивала подъдолаку запасов. Теперь вот в сентябре подкупаю по-маленьку. Но как люблю не получится за 1 месяц. Буду работать над запасами ещё и в октябре. Но прожить можно. Если учесть, что до планирования меню и расходов получалось 2700 - 3000 грн. ( 9927 - 11024 р.), то результат положительный. И продукты не портятся, и кушать всегда есть что. Дальше как-то работать над этой темой не вижу смысла т.к. экономия ради экономии - не для меня. Считаю свои затраты на эту статью расходов на данном этапе оптимальной. Это 2 взрослых + дочка 5 лет.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6609 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Мушта Татьяна »

Мушта Татьяна писал(а):А я планирую сумму на питание каждый месяц так: 3 дол. на человека. .
В 1 день!!!! Правку! Правку!!!
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Nat*alka »

miraclejune писал(а):надо было туда нашу Наталку пригласить, она бы всех поразила.
спасибо, конечно, но я бы не пошла :P Смысла в таких экспериментах не вижу. Люди так не один месяц живут. И кто то живет так, что сначала поест мясо, а потом ест картошку, да макароны. а кто то растягивает удовольствие на весь месяц и получается, что все хорошо. Меня больше удручают статьи в инете, что если у вас доход такой, что на питание получается минимум, то дорогой чай и прочее не для вас. И это считается поучительные статьи. они объясняют людям как нужно прожить на эти деньги.
Я на это могу сказать следующее. Хотите конфет дорогих? Покупайте немного и тех, которые легкие. 1 горсть и вы довольны жизнью (если, конечно вы не жуткий сладкоежка). Мне допустим хватает не на один день. Так же и с чаем и с чем угодно. Сейчас все можно купить на развес.
Я не планирую сколько у меня в месяц должно уйти на питание. Летом уходит всегда больше. Ребенку покупаю много (сколько съедает) фруктов, ягод, овощей.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Красавица »

Вчера купила гречку по 45.99.Сразу сварила кашу.Соскучилась.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6609 раз

Re: Деньги на питание. Часть 2.

Сообщение Мушта Татьяна »

А у нас сейчас гречка по 19 грн. за кило - это 70 рублей. Так что запасайтесь. :D
Счастье любит тишину
Закрыто

Вернуться в «Финансы»