Клуб миллионеров. Часть пятая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Bepa »

Первые 4 части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть пятая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестить в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Феанора »

Bepa писал(а):Феанора, с хозяевами всегда можно договорится, хозяева ведь бывают сговорчивые, такие как Уверенная, например.
В договоре должно быть явно прописано право на поднайм. Можно договориться с хозяином - не вопрос.
Со мной о таких вещах договориться нельзя.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Феанора »

А, грамотно это называется "договор доверительного управления" - если хозяин готов на такие условия, прекрасно. Но по идее ему это не выгодно: риски как при посуточной, а доход как "на длительный срок".
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Bepa »

Ну это если договор вообще есть :)
Если мне хочется - сбудется!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Феанора »

Если нету, то квартирантам-пересдатчикам конечно раздолье, а для хозяина риски очень большие.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение ClairZ »

Феанора писал(а):А, грамотно это называется "договор доверительного управления" - если хозяин готов на такие условия, прекрасно. Но по идее ему это не выгодно: риски как при посуточной, а доход как "на длительный срок".
нет..доверительное управление - это выполнять функции собственника, когда он не может или не хочет это делать, и стОит это 10% от арендной платы ежемесячно. А когда люди снимают и пересдают 3м лицам - это называется - субаренда или поднайм.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Феанора »

А, спасибо за уточнение!
Без согласия собственника поднайм незаконен.
Про договор доверительного управления вычитала на нерсе, он предлагался как один из вариантов честного решения вот такой ситуации: есть чужая квартирка (в найме по договору или в найме под честное слово), хочу туда заселять на короткий срок разных желающих и получать доходы. Второй вариант - поднайм с указанием такого права в договоре с собственником.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение ClairZ »

Феанора писал(а):А, спасибо за уточнение!
Без согласия собственника поднайм незаконен.
Про договор доверительного управления вычитала на нерсе, он предлагался как один из вариантов честного решения вот такой ситуации: есть чужая квартирка (в найме по договору или в найме под честное слово), хочу туда заселять на короткий срок разных желающих и получать доходы. Второй вариант - поднайм с указанием такого права в договоре с собственником.
Нет. Доверительное управление - это нотариальная доверенность на Вас, что Вы имеете право сдавать квартиру и желательно копия свидетельства о собственности. И если честно - то все надо отдавать собственнику за минусом 10% - это заработали (многие агенты так подрабатывают, когда собственник в другом городе или в другой стране, но там обычно длительный съем, с посуточным много заморочек). А субаренда или поднайм - это как раз договор найма с собственником с ПРАВОМ субаренды 3м лицам (больше никаких доков не надо) - собственнику платите оговоренную с ним сумму, а все, что выше - Ваше, хоть на 1000р больше, хоть в 3 раза больше, а если в минус ушли - тоже Ваши проблемы.
Гость

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Гость »

Меня такой вид дохода(пересдача квартир) очень заинтересовал. 8)
Аватара пользователя
superirinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:22 pm
Благодарил (а): 2438 раз
Поблагодарили: 2050 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение superirinka »

Ну надо же какие все молодцы, как много всего успели за месяц, кто-то уже итоги за год подводит. А клуб-то как ожил, Это я на сеесии была, не заходила. Вот вернулась и просто глазам не поверила, сколько нужно прочитать. Но все осилила, за всех очень рада, реальные сдвиги в нашем непростом деле. Молодцы.
Мой отчет за ноябрь.
1. Конечно планы в прошлом месяце у меня были какие-то пессимистические, потому что обидевшись на мужа, решила, что из-за его пассивности мы упустим возможность взять кредит на строительство ДОМА (он во время не узнал необходимый список документов). Но в этом месяце он реабилитировался, договорился с банком, нашел поручителя :P. Так что первый пункт - хочешь, чтобы было хорошо - сделай сама изменяем на сделай сама или замотивируй другого. Выполнено.. Нам предварительно одобрили кредит и наша большая мечта - ДОМ, стала вполне осязаемой и реальной. Осталось дособирать немного документов, а с застройшиком договор уже вчера обсуждали.
2. Выкупили мамин межевой план - нашла 10 000 рублей. Выполнено.
3. погасить долги 7500 рублей. Выполнено.
4. Система конвертов. Что-то не вышло, перенесу на январь, когда буду сидеть дома и смогу все контролировать.
5. Карту ребенку для поездок оформить. Выпонено.
6. составлять меню. Выпонено.
7. Закупать акционные товары. Будем считать Выполнено.
8. Оплатить учебу 10 000 рублей Выполнено Не завалить сессию - Я ОТЛИЧНИЦА :oops:
9. Деньги на отпуск. Хотели 8000 - отложили 10 000. Выполнено
10. Пополнить прогрессивную копилку. Надо сказать, что в таком способе накопления я разочаровалась. Очень не продуктивно. В первые месяцы я бегала разменивала купюры, чтоб набрать 10, 20, 40, 80 рублей, хотя была в состоянии кинуть туда и 500 и 1000 и много раз по 100, а в последние месяцы насобирать 10 000 рублей, а потом еще 20 000 рублей для меня это не реально. Поэтому копилку заморозили до Нового года как и планировали потратим на рождественские каникулы. Там должно быть около 10 000 рублей. Но пополнять не будем. Я вот на следующий год заведем копилку, в которую будем кидать все что попадется. Вот и сравним к новому 2014 году, как эффективней.
11. Завести журнал успеха - не смогла, времени не хватает. Была сессия, вот выйду в декрет. :lol: Как будто сутки увеличаться, даже смешно. У меня столько планов на этот декрет, что обхохочешься, а с апреля у меня будет 3 детей и муж, который после перехода на новую работу возвращается в 20.00, уставший. :aaa:
12. Отложить на счет. Было записано без всякой суммы и вплане фантазий. Но мечтать не вредно! Благодаря мужу отложено 120 000 рублей. :bis: ВЫПОЛНЕНО
В общем все хорошо. Считаю, что план выполнен.
План на декабрь.
1. Отложить на отпуск 8 000 рублей.
2. Заключить договор с застройщиком и собрать все документы на ипотеку.
3. Отложить что-то на вклад. Не хотела ставить сумму, но не менее 30 000 рублей.
4. Отложить на обязательные траты в начале года (дет.сад, муз.школа, проездной и т.п.) и заклеить в конверт.
5. Без фанатизма траться на Новый год. Подарки в основном закуплены, на стол - не должно много уйти. Едем к свекрови.
6. Морально поддержать мужа, а то он паникует, ввязываемся в такую стройку, такие деньжищи. И как я его на это уговорила. Куда он смотрел, что он думал, 3 детей, огромный кредит. :aaa:
7. Задать документы на узаконение перепланировки в квартире.
8. Составить план на 2013 год.
Аватара пользователя
Morigan
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 6:17 pm
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Morigan »

superirinka писал(а):
10. Пополнить прогрессивную копилку. Надо сказать, что в таком способе накопления я разочаровалась. Очень не продуктивно. В первые месяцы я бегала разменивала купюры, чтоб набрать 10, 20, 40, 80 рублей, хотя была в состоянии кинуть туда и 500 и 1000 и много раз по 100, а в последние месяцы насобирать 10 000 рублей, а потом еще 20 000 рублей для меня это не реально. Поэтому копилку заморозили до Нового года как и планировали потратим на рождественские каникулы. Там должно быть около 10 000 рублей. Но пополнять не будем. Я вот на следующий год заведем копилку, в которую будем кидать все что попадется. Вот и сравним к новому 2014 году, как эффективней.
Superirinka, а зачем вы в прогрессирующую копилку сразу не пополняли на те суммы,которые могли? Я тоже пользуюсь этой копилкой,сделала табличку себе и положила туда сразу около 20000.Сразу закрыла кучу строчек . Сейчас коплю 40000,чтобы положить. Когда деньги есть все туда кладу,а графика не придерживаюсь. Написала путанно,но думаю понятно :wink:
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15492 раза
Поблагодарили: 10748 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Фея Св »

Тоже по копилке вопрос :D
Я для себя так поняла, что пополнять эту копилку вполне можно не в буквальном смысле (копилка), а вносить эту сумму на вклад или банковскую карту. А то что будет лежать такая сумма без дохода?
и вот если
superirinka писал(а):Отложить на счет. ... Благодаря мужу отложено 120 000 рублей.

то посчитать, что 10 т.р. из них - и есть пополнение копилки, которое "насобирать нереально".
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
superirinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:22 pm
Благодарил (а): 2438 раз
Поблагодарили: 2050 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение superirinka »

Фея Св и Morigan, вы конечно правы, но я для себя поняла суть этой копилки именно так. Каждый месяц в два раза больше чем в предыдущий. И складывала я их в бубылку из-под вина, чтоб не с чем не мешать, а в новый год разбить, а там куча денег на все рождественчкие каникулы. Сначала-то все было хорошо, но не смогла.
Попробую как Morigan в следующем году. Я правильно поняла, что привязки к периоду внесения денег нет. Как накопится сумма в два раза больше предыдущей, так и пополняется?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Феанора »

ClairZ писал(а):Доверительное управление - это нотариальная доверенность на Вас, что Вы имеете право сдавать квартиру и желательно копия свидетельства о собственности. И если честно - то все надо отдавать собственнику за минусом 10% - это заработали (многие агенты так подрабатывают, когда собственник в другом городе или в другой стране, но там обычно длительный съем, с посуточным много заморочек). А субаренда или поднайм - это как раз договор найма с собственником с ПРАВОМ субаренды 3м лицам
Спасибо за инфу!
В отношении своей драгоценнейшей (вне всяких сомнений :D ) квартирки мне кажется, может быть приемлемым доверительное управление при условии, что есть в этом необходимость. Давать право на поднайм - да ни за что.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение ClairZ »

Феанора писал(а):Спасибо за инфу!
В отношении своей драгоценнейшей (вне всяких сомнений :D ) квартирки мне кажется, может быть приемлемым доверительное управление при условии, что есть в этом необходимость. Давать право на поднайм - да ни за что.
пжлста..)) да...видела я много квартир "посуточных"... - быстрее они убиваются..
В СПб много доверительного управления, т.к. рынок аренды большой и много собственников заграничных и иногородних, и у них не 1-2, а по 10-20 квартир. Такой вот бизнес. При чем, как говорит один иностранец, у которого помимо СПб и в Европе такой бизнес, - в СПб лучше всего идет бизнес ))
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15492 раза
Поблагодарили: 10748 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Фея Св »

superirinka, а я так поняла, что просто такую сумму нужно отложить, каждый месяц (в том и фишка, чтобы думать, где за месяц такую сумму найти), а куда откладывать - не суть важно: на депозит, в акции или в копилку.
Я же энерджайзер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»