Клуб миллионеров. Часть пятая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Bepa »

Первые 4 части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть пятая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестить в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Гость

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Гость »

мой отчет за ноябрь)
В принципе, нормальный месяц, но были моменты, когда казалось что все против меня, опять появлялись мыслишки "ну, вот, денег нет..." и т.д. Но если отбросить эмоции и посмотреть на факты, то месяц нормальный ))) Только таким способом и приводила себя в чувство. )
Что сделано:
- отложили фиксированную сумму с з/п мужа, правда на депозит не смогли положить (оказывается когда муж открывал депозит просил чтобы сумма пополнения была от 50$, но в договоре прописали 100$, а мы не сильно-то обратили внимание на это. Поэтому эта сумма хранилась дома, но все-таки залезли в нее, т.к. появились непланируемые траты - сантехника. В итоге 1/3 суммы осталась - считаю это хорошо, могло быть и лучше, но хорошо)
- сделала пополнение на депозиты в рублях и евро.
- прочитала КМ3, читаю КМ4
- веду учет наших доходов и расходов (правда иногда день могу пропустить...)
- веду журнал успехов (правда иногда день могу пропустить...)
- в составленный бюджет не уложились, но если посмотреть, то самые важные статьи выполнены полностью, а остальные статьи - есть те, которые выполнены частично.
И самое хорошее - муж неожиданно (для меня) начинает предлагать такие вещи - а давай составим список того, что мы бы хотели купить в следующем году и т.д. Правда я пока не написала свой список... Надо срочно исправляться.
Планы на декабрь:
- отложить фиксированные суммы и донести их на депозиты
- вести учет расходов и доходов
- составить наш средний бюджет ( кстати, с мужем пришли к мысле, что нужна определенная сумма денег в запасниках, чтобы не зависеть от даты получения денег, т.к. это нас выбивает из колеи)
- просчитать затраты на НГ
- сделать подарки на НГ самим (идеи уже есть)
-написать свой список, утвердить его у мужа и составить финансовый план нашей семьи на 2013 год
- уложиться в запланированный список и в конце месяца купить нам матрас )))
- купить мужу подарок на НГ
- купить сместе с мужем подарки детям
- сменить интернет- провайдера с более выгодными расценками
- дочитать КМ и читать другую литературу по финансам
- регулярно вести ЖУ
- сходить на работу - обговорить свою перспективу работать в этом учереждении после выхода из декретного отпуска
пока все ))) :D
-
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение verba »

Vitalinka писал(а):Очень хотелось бы почитать Ленчик-пончик, Ларису, Веру, Шато-Марго, Verba.

У Шато-Марго свой сайт и деятельность, о которой она тогда и мечтала. Данные есть в ее профиле.
А я не ушла с форума, очень активно читаю ))
Просто пересмотрела свои взгляды на степень открытости в интернете, особенно когда нет возможности потом отредактировать свое сообщение.
К своим финансовым целям иду беби-степс, многого уже достигла.
Главное: тратить меньше, чем зарабатываешь, разницу инвестировать, но при этом не ущемлять себя в том, что тебе и твоей семье важно.

Из финансовых инструментов, в основном, использую депозиты - 91% от всех инвестиций. Их у меня, по-прежнему, много: хороших и разных.
Вот недавно закончились открытые в кризис пополняемые валютные вклады под 12,5% и рублевые под 18% с ежемесячной капитализацией. Открывала - многие у виска крутили.
На днях поэтому вложусь в лесенку ТКС. На выходе получится 16,5% в рублях.

Остальные 9% инвестиций:
ОМС (у меня серебро) почти не использую. Во-первых, ОМС-вклады не застрахованы государством. Во-вторых, доход там тоже не гарантирован.

ПИФы показали минимальную прибыль, я к ним интерес потеряла. Иногда, под настроение, пополняю на небольшие суммы для усреднения.

С акциями на бирже - нет вдохновения на то, чтобы заниматься на постоянной основе. Но саму идею окончательно не забрасываю.

Из нового опыта: освоила за это время дебетовые карты, оплату счетов ЖКХ и сотовой связи через интернет, покупки на ebay, amazon и некоторых других китайских сайтах. Стала перечислять на благотворительность 5% от сверхпланового дохода (премии, например).

Если посмотреть шире, то больше стала инвестировать в себя (например, массаж, косметолог и т.п.).
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Vitalinka »

verba писал(а):К своим финансовым целям иду беби-степс, многого уже достигла.
Verba, я очень тебе благодарна, что ты откликнулась и поделилась своими достижениями. Я поздравляю тебя и очень рада, что всё у тебя ок!
verba писал(а):Из финансовых инструментов, в основном, использую депозиты
Мне такой вариант тоже пока ближе. Хотя, если честно, я только пока изучаю другие инструменты, ну и покупка жилья для сдачи в аренду- к этой цели иду планомерно, не сворачиваю.
verba писал(а):освоила за это время дебетовые карты, оплату счетов ЖКХ и сотовой связи через интернет, покупки на ebay, amazon и некоторых других китайских сайтах. Стала перечислять на благотворительность 5% от сверхпланового дохода (премии, например).
У меня все счета оплачиваются через интернет.Это пока самый дешёвый вариант да и, пожалуй, самый удобный. О благотворительности задумалась серьёзнее, о %% соотношении не могу сказать, но стараюсь делать это регулярно.
Значит я на правильном пути! Ещё раз спасибо тебе огромное!!! И удачи тебе! :bis: :wink:
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение ClairZ »

Vitalinka писал(а):Очень хотелось бы почитать Ленчик-пончик, Ларису, Веру, Шато-Марго, Verba. :bis:
а я бы Уверенную - год назад ее посты меня вдохновили, я их конспектировала и уже на 25% приблизилась к 1й большой финансовой цели!)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Bepa »

Привет, девочки!

Я тоже активно читаю и меня продолжают вдохновлять ваши отчеты, особенно те, где в подробностях девочки делятся успехами.

У меня тоже были определенные успехи, о которых я писала, но повторюсь. Но я не могу выделить только тему "клуб миллионеров". За то время, что я начала активно читать форум "Финансы" мы с мужем наконец оформили на меня квартиру в Воронеже, которая была вроде как выдана государством, но документы не оформлялись несколько лет, все государство наше тянуло кота за хвост. Мы наняли адвоката, она за нас прошла через все судебные перипетии. Квартира наша! Потом мы купили моей маме квартиру. Не в Петербурге, она живет на севере и цены там ниже Питерских, но все же мы с ним это сделали с минимальными кредитами, которые быстро погасили. Возможно в следующем году будем расширяться сами, но это еще не точно так как зависит от нескольких факторов.

Нашли дополнительный источник дохода - сдали гараж, которым сами не пользовались. Доход небольшой, но все же, плюс не приходится самим оплачивать его содержание.

Что касается накоплений, то они у нас долго не удерживаются. Все время находится куда потратить: жилищные вопросы, путешествия, бизнес.
Я сейчас развиваю свой интернет-магазин + планирую в ближайшее время открыть свой салон красоты, но он пока в желаемых планах, так как есть другой бизнес на севере. В начале этого года я уезжала к маме и помогала ей открывать и развивать на начальном этапе бизнес там. Мы открыли свое такси. Наше с мужем участие было финансовым + плюс я помогала решать повседневные рабочие проблемы. Сейчас бизнес начал приносить стабильный доход (ТТТ), кредиты стабильно выплачиваются и поэтому в настоящий момент открывается еще и авторемонтная мастерская. Опять я принимаю в этом самое живое участие.

Мы с мужем любим путешествовать, без того чтобы съездить несколько раз в год куда-нибудь и жизнь-то свою не представляем. Вот и получается, что из денежных накоплений у нас только стабфонд. Ни акций, ни пифов нет. Да и сомневаюсь я что когда-нибудь будут. Накопительную часть пенсии перевели в Норильский Никель.

Из более мелких, но тем не менее значимых достижений - сделали ремонт в квартире, постепенно обновили технику. Кредиты не берем (только на бизнес), так как я считаю что если мы не можем себе позволить какую-то модель телевизора, стиральной машинки, компьютера или телефона, то значит они нам не очень-то и нужны. Лучше мы купим то, что нам по карману, но без лишних мелких долгов в виде кредитов. Это видение я тоже выработала благодаря форуму, смогла донести его до мужа и с таким видением гораздо легче жить!

Мы научились экономить на питании и обращать внимание на акции в продуктовых магазинах. Я научилась покупать подарки и готовится к праздникам заранее, поэтому они больше не становятся для нас черной финансовой дырой.

Как и verba я
освоила за это время дебетовые карты, оплату счетов ЖКХ и сотовой связи через интернет, покупки на ebay, amazon.

... больше стала инвестировать в себя (например, массаж, косметолог и т.п.).
Добавлю еще что в свое здоровье. Регулярно посещаю спортзал, стараюсь не ленится ходить по врачам.

Вцелом вот такие итоги :)
Если мне хочется - сбудется!
Гость

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Гость »

оу,Вера, очень интересно! :) Спасибо, что поделилась своими достижениями.
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Мэри-Энн »

Вера и verba, спасибо за отклики!!! Приятно читать именно про тех, кто сначала в Клубе. Мэй еще могла бы написать, кстати.
Я вчера сидела подводила итоги года, пришла к нескольким забавным выводам. Во-первых, по доходам я выполнила финансовый план на год. Во-вторых, были месяцы, когда я не откладывала ничего, считая, что никак не выходит - отпуска, лето, много трат, доход нестабильный...Доход в эти месяцы был выше обычного))) могла бы откладывать смело!!! Так что, в третьих, из-за малодушия, отложила меньше, чем собиралась.
Из итогов - начала ремонт в наследной квартире, лед тронулся. Денег ушло больше, чем рассчитывалось, но все прошло без долгов.
Главный итог моего нахождения в КМ - общее повышение финансовой грамотности, планирование бюджета, для меня любая покупка или сезон ( школа, НГ, дни рожденья) не катастрофа, все готово заранее и без потерь. Я научилась пользоваться акциями на продукты, скидками, внедрять в полный рост плановую экономику. Еще я научилась, правда чуть-чуть, извлекать доход из размусориван
Отчет за ноябрь.
Что собиралась, почти все сделала.
Бюджет оптимизировала, наконец-то принудила мужа разделить со мной семейные расходы.
Очень удачно воспользовалась разными скидками, довольна.
С пациентами работаю.
Мечту и СФ собираю.
Компенсации оформить не дошла, депозит смотрела, но и только.
К конкурсу готовлюсь, на хобби времени нет, на продажи тоже...
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Vitalinka »

ClairZ писал(а): а я бы Уверенную - год назад ее посты меня вдохновили, я их конспектировала и уже на 25% приблизилась к 1й большой финансовой цели!)
Я уже и не надеюсь... Все посты её читала взахлёб, такие осмысленные, понятные, молодчинка она!
Посмотрела у неё в профиле, она была в прошлом году последний раз, очень жаль... :sad:
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Vitalinka »

Вера, спасибо тебе за отклик. :bis: Значит всё и у тебя ок, это здорово, так мотовирует на дальнейшие действия! :bee: Удачи тебе!
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Уверенная »

Ну девочки, здравствуйте, Вы совсем меня застыдили, я попробую отчитаться за последний год. Как и говорила - ничего героического, просто планомерная скучная работа по по увеличения запаса финансовой прочности. Из достижений - планомерные накопления от сданных в аренду 2-х квартир и части зарплаты в начале года позволили мне привести в порядок третью квартиру, которая была куплена три года назад на этапе стройки, очень задержались строители, но тем не менее все же свидетельство на недвижимость я получила и квартиру отремонтировала и обставила, сейчас это наиболее доходная квартира, так как расположена в новом доме и обставлена новой мебелью - на ремонт и обстановку ушло порядка 300 тыс. руб., много делали сами. А летом закончился трехлетний депозит под 18% годовых с ежемесячной капитализацией, и конечно, была приобретена квартира , но в этот раз - подарок сыну, он живет за 4 тыс. км от меня. Все - накопления в денежной форме. в очередной раз кончились, осенью съездила отдохнуть в Тайланд, и начала восстанавливать финансовую защиту заново. Только теперь - это значительно легче, часть зарплаты, доход от квартир и дело пошло, годовой стабфонд уже есть - надо сказать, что я его считаю от суммы порядка 20-25 т. руб в месяц. Все пока в депозитах, ОМС, пифы и акции при развивающемся кризисе - не рискую, если будет глушить денежная масса, то придется уходить в материальные драгметаллы,без дохода, но гарантия сохранения от инфляции, однако - это будет актуально при наличии достаточно большой денежной массы, а сейчас говорить об этом рано. Теперь проводиться работа по упорядочиванию собственных затрат, стыдно, но счетчики на воду я поставили буквально две недели назад, дальше буду делать косметический ремонт у себя дома, пришло время рассмотреть собственные резервы и наметить пути движения дальше, сейчас правда приоритет будет приходиться на отдых и здоровье, однако основной принцип тратить меньше, чем зарабатываешь - это альфа и омега. Самое трудное время привыкания, ограничений, жесткой экономии давно прошло, сейчас, материально, психологически. финансово - все легко и просто. Такое положение дел для меня единственно правильное не вызывает отторжения и каких-либо негативных эмоций, а также не возникает мысли о своем героическом поступке - это просто норма, закон, это правильно и хорошо, приносит положительные эмоции. Вот так сложились мои дела за этот год. Я всем девочкам желаю удачи и достижения своих целей, убедилась на собственном опыте, что дорогу и цель мы выбираем сами, и оказываемся мы там, где сами решили остановиться, своими поступками, мыслями, и мечтами. Всем удачи!
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Гелла »

Уверенная писал(а):Самое трудное время привыкания, ограничений, жесткой экономии давно прошло, сейчас, материально, психологически. финансово - все легко и просто. Такое положение дел для меня единственно правильное не вызывает отторжения и каких-либо негативных эмоций, а также не возникает мысли о своем героическом поступке - это просто норма, закон, это правильно и хорошо, приносит положительные эмоции. Вот так сложились мои дела за этот год.
Сейчас нахожусь на стадии, когда только мечтается о том, что когда-то наступит привыкание. Иногда кажется, что всегда буду чувствовать себя неуверенно и шатко, даже собрав Стабфонд и начав думать о вложении денег.
Уверенная, очень рада была прочитать сообщение, потому что очень внимательно читала твои прошлые отчеты! Они многих вдохновляют до сих пор.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Летучка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:07 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Летучка »

Уверенная Как я рада что ты написала!!! Даже из кустов вылезла чтобы написать)))
Пожалуйста, не уходи так надолго, пиши, твои посты так стимулируют и тонизируют. Пусть все твои планы реализуются!
Вера За тебя тоже очень рада! Большие успехи и много труда вложено.
Я только читаю и почти ничего не предпринимаю, а вы молодцы, не боитесь и беретесь за дела. Успехов в дальнейшем.
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Vitalinka »

Урааа, уверенная вернулась!!! :bis: :bis: :bis:
Xлопай ресницами и взлетай...
Гость

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Гость »

Ох, расшевелился клуб, главные вдохновители появились. Увереная,очень рада, что ты опять здесь :)
Гость

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Гость »

Уверенная, слава Богу ты появилась. Я, честно говоря, подумала плохое про тебя. Бабёнка, думаю, при денежках, хоть бы никто не обидел. Не пропадай так надолго, мы читаем и вдохновляемся, а ты раз и исчезла на год.
Ещё интересно было бы Кильяну почитать, последнее что помню, это то, что она в августе активно размусоривалась с пользой, но потом тоже притихла. Кильянка, появись!
Девочки, под Новый Год случаются чудеса))))).
Закрыто

Вернуться в «Финансы»