Мой FlyDH зарабатывает больше

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
riviere_du_nord

Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение riviere_du_nord »

Девочки, помогите справиться с комплексом. Встречаюсь с замечательным мужчиной и все у нас хорошо. Скоро планируем жить вместе. Но я жутко комплексую по тому поводу, что он в разы получает больше, чем я. У меня в голове всегда была установка, что пара должна начинать с вилки-ложки, вместе строить карьеру, пусть для этого нужно переехать в другой город и спать на одном матрасе. Но добиваться всего вместе.
Тут же получается, что я прихожу на все готовое: есть и квартира, и машина, хотя мы ровесники, одноклассники.
Я даже не представляю, как вести бюджет. Я так переживаю по этому поводу. У меня есть подруги, которые зарабатывают себе на одежду-косметику, а муж(парень) обеспечивает полностью. Мне как-то не по себе. Я чувствую (уже заранее) себя дармоедкой какой-то.
С другой стороны, я понимаю, что мои возможности пока ограничены и в ближайшем будущем я не смогу зарабатывать больше.
И, что ужасно, мне всегда стыдно что-то получать. Скажем, мне было бы неудобно, если мужчина оплатил поездку за границу или подарил дорогой подарок,например, ноутбук.
Сама же я стараюсь соответствовать и тянуться, дарить подарки даже тогда, когда ограничена в средствах.

В общем, вот такая я заморочка :sad:
Помогите, люди добрые. Такие у меня вопросы.
1. Как вы начинали планировать бюджет в начале совместной жизни.
2. Как избавиться от этого чувства неловкости, что я зарабатываю меньше.
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение Milochka »

Знаешь, мне кажется, что если вы начнете жить вместе и ты сразу же, с первых дней, решишь вести с ним семейный бюджет, то его это может несколько насторожить... Меня бы точно насторожило. Получается, что проявляешь интерес к его деньгам, хотя вы еще не семья... Не романтично. Я так понимаю, что проблем с деньгами пока у вас не предвидится? Ну и успокойся пока. Поживешь с ним хоть какое-то время, а там все само постепенно сложится. Для начала понаблюдай как он тратит деньги.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение волкозай_new »

Да уж, ты хоть представляешь, сколько девушек мечтали бы оказаться на твоём месте :wink: . А вот неумение принимать подарки это проблемка, с которой нужно работать независимо от текущей ситуации. Я тоже периодически комплексую, что муж зарабатывает больше меня, но основное время мечтаю о том, чтобы он зарабатывал ещё больше :lol: . Подумай о том, что ты ему даёшь в нематериальном плане (можешь дать)? Он ведь наверняка гордится, хотя бы подсознательно, что может так хорошо обеспечить любимую женщину? Может он всё что ты перечислила как раз и готовил, чтобы привести на это самую лучшую женщину в мире (то бишь тебя)? И, кстати, какая у него "в голове всегда была установка" на тему начала семейной жизни? Может быть он искал "музу", которая будит вдохновлять на трудовые подвиги, или друга, который всегда поймёт, или уютную кошечку для домашнего очага (тебе виднее, я же совсем на угад предлагаю)...У тебя очень сложная ситуация, но не в быту, а в голове. "Мне всегда стыдно что-то получать" - это очень грустно!!! Чувство неловкости - это неверная самооценка, как можно быть дармоедкой, если он тебя ЛЮБИТ, а значит ты даёшь ему чуть ли не самое важное, что есть в мире. К сожалению, не могу дать конкретные советы, так как я не профессиональный психолог и в такой ситуации никогда не была (хотя мечтала). Но присмотреться к тому, как он относится к трате денег, ведёт ли какоё учёт бюджета сам и т.п. конечно стоит. Возможно он вообще оставит ведение бюджета исключительно в своих руках, если он по складу финансист прирождённый, или наоборот посчитает, что должен отдавать деньги жене на "ведение хозяйства" а себе оставлять только на личные траты... В каждой семье свои порядки и правила, кому как удобней, за один вечер всё не устаканится, даже если подробно обсудить. Но я бы между делом расспрашивала бы ЛЧ о его представлении об идеальной семье. (хотя после свадьбы всё равно куча нюансов обнаружилась :oops: у меня со второй половинкой)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
манчи
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:55 am
Откуда: Курск

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение манчи »

Знаешь, тут не угадаешь... Мы с ЛМ как раз и начинали с чужого города, спали на полу в снимаемой комнате в общаге, одногодки, вместе учились, оба бухгалтера.... Но потом у меня декрет, а у него стаж и опыт... У меня комплексы, а у него карьера....Потом он остался без работы, а я зарабатывала как будто работали трое....
Потом волею судьбы мы оказались в одной корпорации оба главбухами, но так как он "Мужчина-глава семьи!" у него автоматом з\п оказалась выше моей, а через несколько лет стала в 3 раза больше :cry:
И опять у меня в голове тараканы, комплексы и т.д. Сейчас кризис нас уравнял - обоим не платят :P Теперь думаю, что лучше...

Мой тебе совет - не заморачивайся, жизнь все равно внесет свои коррективы. Наслаждайся теми чувствами, которые вы испытываете к друг другу!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение Kole »

riviere_du_nord, это нормально, если муж зарабатывает больше. Переживать стоило бы, если бы он не зарабатывал. А так все нормально. Проблема - у тебя в голове. Нет ничего оскорбительного в том, что мужчина тебя содержит. Многие мужчины этим гордятся. Я, например, вообще не работаю. Как только стали жить с ЛМ, я осела дома. Радую его тем, что могу ему дать. Он и сам не хочет, чтобы я шла на работу. А семейный бюджет - это важная часть жизни. Вам по этому поводу, наверно, лучше поговорить, как это лучше устроить.
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение Milochka »

Не успела вчера дописать - отвлекли на срочные дела. Итак, по поводу комплексов твоих. Тебе надо изменить отношение к себе. Понять, что ты достойна этого мужчины и его денег тоже. Полюби себя. Честно говоря, ощущение, что тебя так воспитали... (может ты из большой или небогатой семьи? или просто неуверенный в себе человек)... Тебе надо просто жить! Если есть возможность изменить ситуацию с деньгами (твою личную), то меняй, только не ставь это целью во главу угла. Возможно, что в ближайшее время ты действительно зарабатывать больше не сможешь, тут главное приоритеты расставить. В свое время я вот слишком увлеклась карьерой и зарабатыванием денег. Карьеру построила, но счастья мне это не принесло. Сильно подорвала здоровье. Сейчас понимаю, что приоритеты неправильно расставляла. Надо было мне тогда детей рожать (пока молодая и все условия для этого), а не за рублем гнаться (сильной необходимости в этом не было, а так, эго мое, хотела сама себе доказать, что могу!). Но и впадать в другую крайность - забрасывать работу, на твоем месте я бы тоже не спешила. Т.к. если ты полностью будешь зависеть от мужчины, то он со временем (через несколько лет) может начать себе позволять лишнего. Сужу по опыту моих подруг.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение Тварь Божья »

Жизнь очень непредсказуема и очень многогранна, всегда бывают взлеты и падения. Мы не застрахованы ни от болезенй, ни от потери заработка. Да, сейчас он получает больше, а потом, кто знает, может будете кормильцем семьи вы какое-то время. Научитесь с благодарностью принимать получаемое, не испытывая вины и комплексом
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение Gorty »

riviere_du_nord не стоит думать что когда начинают с нуля потом все замечательно и прекрасно. Наперегонки делать карьеру и проводить дни и ночи на работе не все в паре могут и хотят. Более того два амбициозных человека вместе не уживутся, будут жить вместе но семьи и очага там не будет.
А в случае когда мужчина делает упор на работу а жена в какой-то момент уходит в декрет и естественно больше занимается домом и детьми мужчина поднявшись начинает качать права и вполне может поменять спутницу. Тем более что на успешного мужика не важно какой внешности и какого характера всегда много желающих. Люди часто меняются при наличии денег.
Вам крупно повезло, на Вашем месте на самом деле хотели бы оказаться многие девушки. Я бы сама не отказалась. Ваш мужчина и при деньгах и человек я думаю хороший. Совершенно не понимаю Ваших заморочек. К тому же в нашей стране мужчинам принадлежит 93 процента валового продукта, а женщинам только 7.
И когда я слышу или читаю что у женщины те же возможности мне сановится смешно. Мы в этом плане вполне азиатская страна и Вам по жизни крупно повезло что Ваш будущий супруг не с голой опой.
Аватара пользователя
анелора
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:07 am
Откуда: И не спрашивайте
Благодарил (а): 5 раз

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение анелора »

Я бы начала с того, что постаралась бы (может показаться странным) стать его лучшим другом, стать его и"любовницей" и "жилеткой". А еще в то время, когда он работает, не сидеть сложа руки, обсуждая с подружками все его движения и фразы, а наполнить смыслом свою собственную жизнь, пусть и за его счет. Ты, в первую очередь, должна развиваться чтобы он мог гордиться тобой. И проблему бюджета нужно не замалчивать втихаря страдая от этого, а обсуждать с любимым, советоваться с ним. До мужчин часто не "доходят" такие пустяки, так помоги ему помочь тебе! Мужчины, кстати обожают, когда у них спрашиваешь совет: они чувствуют себя Мужчинами. Только не лезь к нему со своими проблемами во время еды и в другое неподходящее для обдумывания и обсуждение время!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение Kole »

Если мужчина обеспечен, это еще не значит, что он будет содержать свою половину. Некоторые об этом даже не задумываются. Считают, что то, что они платят за квартиру и продукты - этого уже достаточно. У меня подружка вышла замуж, и меня поражает, как они ведут свой семейный бюджет. Он отдельно, она отдельно живут на свою зар. плату. Как будто они соседи, а не семейная пара.Она с ним ни разу не разговаривала про деньги, стесняется. В любом случае нужно выяснить, как будет семейный бюджет вестись. Пусть это звучит меркантильно, но гораздо спокойнее. когда знаешь свое положение
riviere_du_nord

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение riviere_du_nord »

Спасибо, девочки! Только хотела написать, а меня опередила Коле ))
Моя подруга так живет в гражданском браке: они пополам скидываются на продукты и съем квартиры, а остальными деньгами распоряжается каждый сам. Ну, он платит в кафе еще. Вот такие принципы равенства и независимости :wow:
Milochka, ты права про карьеру и детей. Чтобы девушке с гуманитарным образованием построить карьеру, нужно много сил и полная отдача работе на протяжении нескольких лет. Вот и думаешь, то ли детей рожать, то ли деньги зарабатывать. Пока работаю :roll:
Согласна и с тем, что всегда нужно работать. Мужчина может заболеть, умереть, уйти к другой, потерять работу... :att: Рассчитывать нужно только на себя.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение Kole »

riviere_du_nord, тебе в любом случае в определенный момент придется сесть в декрет по уходу за ребенком. Женщине из-за этого сложней карьеру строить. А по поводу, что мужчина может уйти из моей жизни. Так я без дела не останусь. у меня есть профессия. Сейчас учусь в универе, числюсь у мужа в штате (опыт работы). В случае разрыва я буду немного подготовлена к этому - не пропаду.
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение blue_sky »

riviere_du_nord писал(а):Согласна и с тем, что всегда нужно работать. Мужчина может заболеть, умереть, уйти к другой, потерять работу... :att: Рассчитывать нужно только на себя.
Хорошие слова.

Если у вас есть комплекс по поводу того, что вы мало зарабатываете, то попробуйте этот комплекс превратить в мотивацию "быть на уровне" с мужчиной. Раз вы сейчас так мало зарабатываете по сравнению с вашим мужчиной, значит, во столько вы сейчас оценены на рынке труда. Ваш обеспеченный мужчина отличный советник для консультаций, как выбраться из бега по кругу. У вас есть уникальная возможность научиться всему тому, что уже умеет он. Многие люди ищут таких наставников всю жизнь, а у вас он просто 24 часа в сутки рядом. Учитесь, спрашивайте совета, поговорите прямо на тему денег и скажите, что хотите САМИ улучшить свое положение, но, видимо, то, что вы делали до сих пор, неэффективно. Может быть вам надо получить допобразование? Набраться смелости и попробовать силы на новой позиции? Если он вам скажет, чтобы вы не дергались и стояли у плиты, значит, настолько он оценивает ваши возможности, увы. Если он с удовольствием начнет помогать информацией, советами, впитывайте все в себя как губка, потому что у него получилось!
Смотрите на эти отношения не как проблему, а как отличный шанс научиться новому стилю жизни. Поверьте, любой мужчина будет рад, когда женщина придет к нему за советом :wink:

По поводу рождения ребенка, я бы не сказала, что сильно теряешь, если внутри есть стержень. У моей школьной подружки были тяжелые роды (кесарево), потом ребенок полгода под куполом лежал, потом выстояла развод с мужем. Зато она четко работала в одном и том же месте и никому не жаловалась на жизнь, я не помню хотя бы одну жалобу за последние 15 лет. Выглядит всегда как на выход в театр: прическа, маникюр, красивая одежда. Сейчас у нее мужчина, с которым она может позволить себе расслабиться - уйти с работы и заниматься детьми (своим ребенком и приемным), смотреть по полдня телевизор и пить шампусик с подружками, деньги будут всегда. Ее выбор был с самого начала - продолжать работать. Доработалась до главбуха в 30 лет, муж носит на руках и ревнует (а если бы была домохозяйкой, ее к кастрюлям ревновать что-ли?) и понимает, что на такой бриллиант масса охотников.

Можно и по другому выбрать судьбу. Сесть обеспеченому спутнику по жизни на шею и не работать. Потом пропадет мотивация делать макияж и покупать себе новую одежду, потом родится ребенок и можно "отмазаться" тем, что потеряла квалификацию, зачем вообще возвращаться на работу, ведь 3 года без опыта работы... У мужа будет чувство вины перед матерью его ребенка и внутренний шок, как такая красавица и умница превратилась в ЭТО, а на работе так много соблазнов - когда сотрудницы в обтягивающих юбочках ворочают миллионами рублей одной левой. А он приходит домой, а там орет телевизор, жена тоже "дай денег!". Наш знакомый как-то чуть не заплакал у нас в гостях, когда его прорвало и он начал рассказывать про свою домохозяйку жену. "Прихожу домой, а она мне начинает рассказывать про кошку, которая на наш участок от соседей забежала! Я не могу больше, женщина деградирует! С ней стало не о чем поговорить!"

Есть еще одна история, как одна женщина так насиделась с ребенком дома (она учительница по профессии), что пошла продавать недвижимость. В первые четыре месяца она заработала столько, сколько заработала бы за 3 года и 9 месяцев своей беременности и декретного отпуска.

Так что заведомо лапки кверху поднимать и ставить на себе крест не надо. Удачи! :wink:
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
riviere_du_nord

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение riviere_du_nord »

А вообще, на этом форуме я нахожу ответы на многие мои вопросы. И как подготовиться к жизни с мужчиной, в том числе. Бытовых трудностей я уже не боюсь, спасибо системе-флай. У меня бардака точно дома не будет.
А вот с финансами нужно что-то придумать. По крайней мере, знать, как себя вести. Достойно.

Мне, кстати, всегда было интересно, как себя чувствует девушка, выходя замуж за человека обеспеченнее.
Я вот даже свадьбы боюсь, потому что знаю, что не потяну такие расходы. Остается только сказать: дорогой, за все платишь ты... а это для меня унизительно как-то.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой FlyDH зарабатывает больше

Сообщение Kole »

riviere_du_nord , а как ты относишься к тому, что твой молодой человек дарит тебе подарки, платит за тебя в ресторанах? Зря ты так переживаешь. если он воспитан классически (когда муж работает, а жена сидит дома и следит за хозяйством и детьми или работает для себя), то тогда проблем не будет. Он сам все поймет и поможет тебе влиться в его жизнь. У меня много знакомых, которые предпочитают, чтобы жены сидели дома.
Ответить

Вернуться в «Финансы»