Что делать с большими деньгами?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Фугу
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 3:35 pm
Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
Поблагодарили: 16 раз

Что делать с большими деньгами?

Сообщение Фугу »

Забавный вопрос, я понимаю. Всё-таки чаще мы решаем вопрос "что делать с НЕбольшими деньгами и как на них получить максимум удовольствия". Но тем не менее.
Мне 25, я привыкла жить примерно на 20-25 тысяч в месяц, включая расходы на ком.услуги и интернет. Не самые большие деньги, но мне так очень комфортно и подсознательно я пока не хочу намного больше. Уровень моей жизни меня более чем устраивает и я понимаю, что если на меня с неба свалится зарплата в 50 000, то я буду спускать её сквозь пальцы на всякую хрень.
Моя проблема в том, что я умею и довольна жить на небольшие деньги, но понятия не имею, что делать с большими. Я, наверное, даже побаиваюсь больших денег.
Я не буду пока описывать свою ситуацию, но бывало ли у вас такое, что неожиданно приходит большая сумма денег - сразу? Скажем, четыре-пять миллионов вашей государственной валяты? Крупный выигрыш в лотерею, наследство, подарок... Что с ней делать? В банк складывать - так инфляция съест со временем. Вложить во что-то - а во что? Купить что-то давно желанное - а если всё есть?
Яблочко от яблони недалёко ябнулось!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9213 раз

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение Аленка Иванова »

Недвижимость :)
Дешеветь она не собирается, а вот дорожать - очень даже
Если недвижимость в данный момент не нужна в качестве жилплощади, то ее можно сдавать в аренду и получать дополнительный доход, который можно потратить на улучшение качества жилплощади и начать получать бОльший доход с нее :)
Аватара пользователя
Xelllen
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 1:33 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение Xelllen »

Фугу писал(а):Скажем, четыре-пять миллионов вашей государственной валюты?
Поддержу Аленку Иванову, надо вкладывать недвижимость, тем более, 4-5 млн. нашей валюты - это около 33 тыс. $. В У-Ка хватит разве что на двушку?
Эээээх, хотела бы я озадачиться вопросом, куда деть 33 тыс. долларов! :P
Аватара пользователя
lvmit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 11:14 am
Откуда: ...я на спецзадании...

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение lvmit »

Поддерживаю Аленку Иванову, нужно вкладывать в недвижимость. А что бы данная недвижимость не обременяла - сдавать её в аренду. Большие деньги - это всегда хлопоты, но отказываться от них, даже в подсознании, нельзя - ещё не известно когда в следующий раз подфартит.
По поводу управления финансами есть много различных книг-"инструкций". Главное правило - активы не должны "проедать" владельца, т.е. если не приносят доход, то и затраты не должны приносить.
А небольшую "манну небесную" я бы потратила на: ремонт жилища, апгрейд машины, путешествие, бытовую технику и т.д и т.п. И обязательно - благотворительность. В моём случае это дети (сироты и больные). Нужно уметь благодарить судьбу за посланные подарки. :D
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение DarkAbys »

Имела зарплату (давно) 8 тысяч в месяц, муж не работал. Жили, мягко говоря, скромно. Однако умудрялась откладывать по 100 баксов в месяц на поездку в Англию.
Потом муж стал зарабатывать, и у меня подрос доход. Однако мы, как и Вы, живем примерно на 20-25 тыс/мес (включая коммуналку, хозрасходы, обеды, проезд, животные). Вопросов, куда девать деньги, не возникает, наоборот, хотелось бы побольше.
Год назад наш совокупный доход составлял 95 тыс/мес, поэтому откладывать удавалось примерно 65. Купили машину. Ездим в отпуск за границу, уходит примерно одинаково - 50 тыс/неделя.
Сейчас доход упал до 65/мес примерно, тем более потратились на НГ (ездили отдыхать, а все так дорого). Далее едем в отпуска в марте и мае, плюс сейчас немного уходят деньги на платные анализы. Также рассчитываем купить машину взамен старой (деньги есть по КАСКО, мы их не трогаем). Когда останется лишнее - в планах новый телевизор, беседка на даче.
Неожиданно большую сумму (несколько миллионов) лучше всего вложить в недвижимость. Например, на Кипре или в Тайланде. Или купить квартиру в Латвии - через пару лет получите вид на жительство и свободный доступ ко всему Шенгену. На сегодня простейший вариант. Или даже один миллион.
Аватара пользователя
Цурулина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:10 pm
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение Цурулина »

Я бы диверсифицировала - часть на счет, часть в недвижимость, часть в Пифы и акции.
simple pleasures
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение blue_sky »

Цурулина

Я придерживаюсь твоего мнения. Может быть, я выбрала бы не именно такой расклад, но диверсификация нужна. Иначе можно квартирку купить за 33 000 на подъеме цен, а потом долго и мучительно искать покупателя хотя бы за 15 000, когда деньги нужны будут позарез.

Потом еще один момент с покупкой недвижимости за бугром, тут надо искать не "прелести" типа Шенгена и т.п., а проинформировать себя по поводу подводных камней от налогов до нюансов законодательства. Кстати, я живу в Германии и еще не слышала ни про одного нового "немца", который получил бы немецкое гражданство после покупки недвижимости :-)

Еще, если руки чешутся покидаться деньгами налево и направо, то можно так подумать...допустим, мне 25 лет,
в 75, скорее всего, я сыграю в ящик, итого 50 лет и 33 000 долларов на руках. Это 55 долларов в месяц.
Если растрынькать пару тысяч сейчас, это не купить себе лекарства в последние годы жизни. Во как )))


Поэтому пока мои мысли по управлению большими деньгами -
отбросить эйфорию,
продумать возможные проблемы (налоги не забыть!!!!),
сделать ориентировочный план по 1)сохранению денег и 2) их приумножению.
Хотя у всех, кто активно работает в клубе миллионеров, такой план уже набросан.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение Bика »

DarkAbys писал(а): купить квартиру в Латвии - через пару лет получите вид на жительство и свободный доступ ко всему Шенгену.
Вы в теме и можете проконсультировать по этому вопросу или озвучиваете распространенное мнение не зная тонкостей?

Фугу, умница :hug: к большим деньгам надо готовиться, тем самым открывая им двери.
На мой взгляд деньги должны вкладываться в улучшение качества жизни, а это и жилищные условия, и здоровье (насколько его можно купить за деньги :wink: ), и комфорт в виде хорошей машины, и удовольствия в виде путешествий, и (пишу последним, хотя это, возможно, самое главное) финансовая уверенность в виде сбережений в разных активах.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение Тварь Божья »

Вообще, автор, вам бы поработать со своими установками, ограничивающими мыслеформами, ибо складывается впечатление, что вы относитесь к категории людей, сбрасывающих деньги. Т.е. к ним деньги приходят, но не задерживаются: либо сами отдают, спускают, теряют итд. Старайтесь почаще медитировать о том, что бы вы сделали, если бы у вас в руках было бы 100 тыс, 500 тыс, 1 млн. И направлять сознательно не в "куплю машину- поеду отдыхать", а "вложу в акции, начну свое дело" итд. Более перспективно и стратегично
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение Люсенька »

Придут ко мне завтра большие деньги и я первым делом побегу в банк закрывать ипотеку. Часть вложила бы в улучшение своего бизнеса, часть на депозит, ну и слетала бы на Камчатку - это моя мечта.
Ну а вообще, постаралась бы в корне не менять уровень жизни, он у меня вполне достойный. А то, как показывает опыт миллионеров, которым деньги свалились буквально на голову, ничем это хорошим не заканчивается. В интернете таких историй уйма.
Аватара пользователя
SholahWerassa
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 8:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение SholahWerassa »

Отдыхать. Круиз, возможно, кругосветный-смотря какая сумма свалится). Всех денег не заработать, всей недвижимости не купить, а возможности посмотреть мир может больше и не представится.
Аватара пользователя
e-not
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 5:39 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение e-not »

Я бы на эти деньги построила свой дом в пригороде, большой) Это наша с любимым мечта.
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение Milochka »

Я поддержу Аленку Иванову - в первую очередь в недвижимость. Затем - хотя бы на одну хорошую поездку.

Если еще что-то осталось, то конечно диверсифицировать. Кто не понимает о чем речь, то проиллюстрирую известной поговоркой, отражающей суть диверсификации - "не клади все яйца в одну корзину".

Сначала деньги бы у меня полетели на депозит в банке (ну и пусть инфляция часть съедает, зато относительно надежно и лучше, чем дома под матрасом), а дальше (чем не жалко и рискнуть) - в ценные бумаги, Пифы, валюту и пр...

А вообще в таком случае (когда реально много денег обвалилось) я бы себе подыскала толкового финансового консультанта, он-то и раскроет глаза, куда такие деньжищи лучше деть. На первый взгляд сумма может показаться ого-го, а через несколько лет глядишь, а деньги-то и улетучились куда-то... А консультант в этом спец. Он этого не допустит! :D
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение Taraxacum »

В моей жизни самым эффективным вложением денег оказалось вложение в свое обучение, в смену профессии. Так что для меня один из возможных вариантов распорядиться большими деньгами - в комфортных условиях получить образование,развить свои профессиональные навыки ил вообще получить новую профессию, уделять много внимания и средств хобби.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Что делать с большими деньгами?

Сообщение волкозай_new »

Мне бы 4-5 миллионов нашей валюты как раз хватило бы, чтобы решить жилищный вопрос. Понимаю, что можно бы было и в меньшие деньги ужаться, и отложить часть, но если бы такие деньги именно как подарок судьбы свалились бы, то купила бы квартиру в хорошем месте (своего же города)+ свекрови отдельную рядом (на другие варианты муж не согласится). А если представить, что у меня всё уже есть, включая собственную жилплощадь, и просто помечтать, то конечно бы начала путешествовать по нескольку раз в год (и на Байкал хочется, и Мачу-Пикчу посмотреть, и Австралию, и много чего ещё) и получила бы другое образование и проф навыки, раз временно отпадает необходимость работать. Уровень бы жизни конечно от этого бы не поменялся, но возможно я нашла бы дело, которым действительно хочу заниматься. Да и впечатления от путешествий остаются в душе на всю оставшуюся жизнь. Но вот уволилась бы я первым делом в обоих вариантах.
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Финансы»