Клад в кошельке

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Клад в кошельке

Сообщение goody »

Сегодня в интернете нашла вот такую новость:

Найди 5 000 рублей под левой лапой орла!
СКБ-банк приобретает у населения разменные монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей по цене 5 000 рублей за штуку. Эти монеты должны обладать двумя основными признаками: год выпуска 2003 и эмблема Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД).
Эмблема СПМД расположена на лицевой стороне монеты, под левой лапой двуглавого орла. Тираж таких монет ограничен и поэтому они обладают определенной нумизматической ценностью. При этом данные монеты находятся в свободном обращении и ходят по номиналу. Рублевая монетка, способная принести ее обладателю 5 000 рублей, может найтись в кошельке любого россиянина!
Монеты принимаются в любом офисе СКБ-банка на всей территории России – от Калининграда до Иркутска в период с 17 января по 17 июля 2011 года.
2003_spmd.jpg
Источник

Народ наверняка ринулся проверять свои копилки, но они, далекие от нумизматических познаний, не знают – истинная ценность таких монет гораздо выше, а банк, видимо, решил подзаработать на неграмотности российского народа.
Посему и решила создать эту темку - во-первых, может кто-то случайно найдет у себя такие монетки (не поволим банку себя облапошить! :old: ), а во-вторых – это просто интересно.

Я сама нумизматом не являюсь, но пару месяцев назад перебирала большую кучу мелочи - хотела отнести в банк, стала искать в интернете, в каком виде это лучше сделать (как фасовать и т.п.) и случайно вылезла на ресурс нумизматов. Каково же было мое удивление, что ценность имеют не только царские монеты (как я всегда думала), но и совсем «свежие». :wow:
Так что если есть время – можете изучить ваши копилочки и кошельки, вдруг у вас там небольшой клад имеется, а вы его оставите на кассе по незнанию. :o
Напишу еще немного общей информации (если на сайте есть нумизматы и углядят у меня какие-то неточности – буду рада, если поправите, ибо пишу, как я сама поняла и усвоила для себя), сильно в детали вдаваться не буду, т.к. глубокие познания нужны только истинным коллекционерам.

Монеты чеканятся на двухмонетных дворах – Московском и Санкт-Петербургском, что можно увидеть на самой монетке – всегда стоит соответствующая эмблема: на копейках под копытом ( буквы «м» или «с-п») или под лапкой орла на рублях (вензель ММД или СПМД).
Периодически на каком-то монетном дворе чеканилась совсем небольшая партия и выпускалась в обращение, монеты именно из этих партий нынче редкость (соответственно, чем меньшее кол-во было выпущено - тем дороже монетка). Поэтому с виду две одинаковых монеты одного года, но с разного монетного двора, могут стоить по разному – одна по номиналу, а другая - больше.
Есть монеты, где отметок монетного двора нет (ошибка на чеканном штампе) – эти монеты в цене.
Юбилейные монеты.
Не могу не написать. Это единственное, к чему я проявляла интерес в последние лет 10 – собирала "города", "Гагариных" и т.п. (думаю, как и многие). В реальности – они выпущены большими тиражами и особой ценности не имеют, за некоторым исключением. (что именно – ниже)
Брак.
Если вам попадется бракованная монета – не спешите от нее избавится, ее можно продать. Цена, конечно, не сравнима с редкостями, но поменять, например, рубль на 200 – тоже приятно, согласитесь.
Брак может быть разный, описывать не буду, скажу лишь – если вы видите, что с монетой явно что-то не так – лучше придержите и погуглите вечерком. Главное – чтобы это был именно брак чеканки, а не дело чьих-то шаловливых рук.
Вот вкратце и все.

А теперь информация по примерной стоимости монет последнего десятилетия:
2003 год.
в отличном состоянии:
1 рубль - от 13 500 р до 18 500р
2 рубля - от 12 000 р до 16 000р
5 рублей - от 5 000 р до 8 000р
в состоянии похуже (VF): 1 рубль и 2 рубля - по 8-10т.р. за шт, 5 рублей - за 4000р

2001 год
ММД, НЕ юбилейные (без рисунка СНГ и Гагарина) монеты 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля. Известны в 1-2 экземпляра, цену может определить только аукцион, но она явно больше 100 000 рублей .

Так же редкими считаются монеты без обозначения монетного двора:
5 копеек 2003 года без букв - от 500р
5 копеек 2002 года без букв - от 2 500р
2 рубля 2001 года с Гагариным без букв - от 3 500р
эти монеты были отчеканены на ММД

Менее редкими, но нечасто встречающимися, считаются монеты
50 копеек, 1 рубль, 2 рубля 1999 года:
1 рубль ммд/спмд - 5-10р
50 копеек ммд/спмд - 10-50р
2 рубля спмд 40-100р
2 рубля ммд - 60-150р

Существует также множество редких разновидностей монет, находящихся в обращении. Из разновидностей хотелось бы отметить 1 рубль 1997 года ММД с широким кантом. Его стоимость 5 - 12 тыс руб в зависимости от состояния.

А теперь самые распространенные заблуждения:
1 рубль СНГ и 2 рубля с Гагариным 2001 года - цена указана на монете.
10 копеек 2001 года - цена указана на монете.
50 копеек 2003 года - цена указана на монете.

P.S.: то же самое касается и советских монет, монет 90х годов – если у вас есть копилки-залежи, изучите, может среди них есть монетки из ограниченного тиража (инфу по примерной стоимости и что именно искать можно свободно найти в инете). Удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клад в кошельке

Сообщение Mako »

а я только что нашла монетку 1 рубль 1997 года, но не могу понять что там под лапой у орла, дома под лупой постараюсь разглядеть, а что за широкий кант?
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Клад в кошельке

Сообщение goody »

Mako, желаю удачи! Вдруг монетка "волшебная" :wink: Кант - это выпуклая "рамка" по краю монеты. Сравни с другими рубликами - такая же ширина или другая.

Я свою копилку перетрясла, когда половину уже раздала в магазинах и, устав это делать, решила в банк снести (( Ничего толкового не нашла, но сердечко волнительно заколотилась, когда нашла 5коп.2003г. Увы, на них стояли буковки, а ведь если бы не было - пару тысяч можно было бы выручить. Эхх, а сколько этой мелочи народ на кассах оставляет, выбрасывает...

(А если вникать в массовые тиражи, то в течение года штампы обновляют, и монеты в итоге получаются с крохотными различиями. Коллекционеры даже такие разновидности собирают по цене чуть больше номинала! :wow: Т.е. если этим заморочиться не с целью увлечения, а с целью наживы, то даже рядовую мелочь можно в несколько раз дороже продать. Но глаза изрядно поломаешь, пока разновидность углядишь :lol: )

Выложу еще картинку с эмблемками Монетных дворов для наглядности.
Левый столбик - СПМБ, правый - ММД. Вверху эмблемы рублевые, внизу копеечные.
эмблемы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
e-not
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 5:39 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клад в кошельке

Сообщение e-not »

Ничего себе, буду теперь более внимательная к монетам. Мало ли повезет))
А где их принимают?
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Клад в кошельке

Сообщение кло »

а у меня есть монета 1 рубль с одной стороны пушкин, с другой орел. :wow: но вряд ли она редкая :cry:
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клад в кошельке

Сообщение Mako »

перетряхнула всю копилку дома, глаза аж болят от разглядывания какому двору принадлежит монета... думала на днях отнести все в банк обменять, но теперь надо поподробнее все разглядеть :lol:
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клад в кошельке

Сообщение Витающая в облаках »

девочки, у меня муж - очень увлекается энтими монетками)))
так вот - это миф про года монет(2001 и 2003). ))) их никто никогда не видел и их нет)))
но вы конечно смотрите - вдруг попадется)

а самая дорогая монетка, которую вам могут дать на сдачу это юбилейный рубль с Пушкиным - питерского м.д. - его стоимость 80 рублей.
также дороги юбилейные 10ки серии министерства. а новые 2010 года - редкие.
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клад в кошельке

Сообщение Mako »

а десятки именно юбилейные 2010 года? обычных-то у меня штук 7 есть
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клад в кошельке

Сообщение Витающая в облаках »

Mako писал(а):а десятки именно юбилейные 2010 года? обычных-то у меня штук 7 есть
да! именно юбилейные и именно 2010 года. биметаллические (из 2х металлов)
но и вообще все юбилейные ценны. (кроме наверное самых распространенных- вечного огня м.д гагарина мд и солдата с пистолетом мд)
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клад в кошельке

Сообщение Витающая в облаках »

кстати , к слову про обычные 10 руб. монетки, они начались с 2009 г. и уже потемнели. очень не качественные!
а по монетам можно судить о стране (вспомните советские - большие, красивые и лежат в коллекции уже кучу лет - а как новые) - вот не веселая темка к раздумьям)))

кстати - почти все монетки германии со свастикой у мужа в коллекции лежат почерневшие... но это скорей от отго что хорошие металлы тратились на вооружение, а монеты чеканили из чего попало
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Клад в кошельке

Сообщение goody »

Витающая в облаках писал(а):девочки, у меня муж - очень увлекается энтими монетками)))
так вот - это миф про года монет(2001 и 2003). ))) их никто никогда не видел и их нет)))
Я читала про 2001 нечто подобное, а 2003 вроде больше было выпущено, и они вроде реально есть у народа (а их фото видела на сайтах редких монет, нафотошопили для каталогов что ли? :( )
Витающая в облаках писал(а):но и вообще все юбилейные ценны.
Так, я какие-то неправильные сайты изучала что ли? :( У меня просто именно юбилейные и были, и я в первую очередь приценивалась к ним, но их тираж 5-10млн и поэтому цена чуть выше номинала, как я поняла. Исключением могут быть всякие разновидности, но это только спецу понять или глаза ломать с лупой часами.
А можно мне в личку какой-нить "правильный" сайт прислать, которым муж-спец пользуется? :roll: И из любопытства - ему попадались интересные экземпляры в обычной сдаче, если не секрет? (если не брать мега-редкие, конечно)

А вообще - занятно это все, я как-то еще начиталась, что народ с металлоискателями чуть ли не у себя в огороде всякие монетки царские находит и украшения - прикоольнооо.
Витающая в облаках писал(а):кстати , к слову про обычные 10 руб. монетки, они начались с 2009 г. и уже потемнели. очень не качественные!
Ага, я их в копилку сбрасываю, так тоже обратила внимание, что потемнели. У монет же вроде из год в год сплав может меняться, иногда магнитные бывают. Цела наука, короче. :lol:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клад в кошельке

Сообщение Витающая в облаках »

отвечаю. на биметаллические монетки вот сайт с ценой

а на сдачу частенько попадаются 1 руб и 2х руб монетки юбилейные :D
кстати есть еще монета 3 рубля!!! они вообще редкие))) я такую по незнанию отдала... честно думала что подделка.

а еще недавно мужу в кафе вместо пяти рублей дали очень похожие 3 кубинских песо ))) с изображением Че Гевары

а вообще монетки собирать очень увлекательно. это хорошее вложение денег. многие серебренные монеты сейчас отдают по цене лома, а наши внуки уже будут их ценить.

про металлоискатели - правда. бывает даже клады находят!
сейчас не редко находят царские червонцы, а ведь рыночная стоимость около 12 тыщ.

а про года - я вам сказать не могу - может они и есть. но ни один из нумизматов (а их много) не видел их в глаза - я тоже сама интересовалась :P

и еще - однокопеечные монетки тоже редкие))) и очень хорошая примета если в кошельке лежит )))
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клад в кошельке

Сообщение Витающая в облаках »

нельзя ссылки давать. кому надо в личку напишу... ну или в поисковике найти легко
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Клад в кошельке

Сообщение goody »

Витающая в облаках писал(а):кстати есть еще монета 3 рубля!!! они вообще редкие))) я такую по незнанию отдала... честно думала что подделка.
:wow: ого, это обычная ходовая монета? Или юбилейная какая-то? Я почему-то нигде не встречала описания, видела только что серебряные 3р бывают.
Витающая в облаках писал(а): а еще недавно мужу в кафе вместо пяти рублей дали очень похожие 3 кубинских песо ))) с изображением Че Гевары
Знакомо :D , после того, как я у себя в кошельке обнаружила драхмы :wow: , а потом и украинские копейки, я стала собирать. Так что мое собирательство весьма баловническое - юбилейные + монеты разных стран (случайная сдача, из поездок своих и друзей). Но вот начитаешься о редких и прям распирает - так и хочется поймать удачу за хвост :P
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клад в кошельке

Сообщение Витающая в облаках »

да. у коллекционеров рублей 150 стоит
Ответить

Вернуться в «Финансы»